Полы: Pergo и другие?

Moderator: Komissar

User avatar
ROBUS
Уже с Приветом
Posts: 2349
Joined: 02 May 2002 04:32
Location: Boston

Полы: Pergo и другие?

Post by ROBUS »

Вот задумал поменять полы на laminated floors в одной из комнат. Сегодня в этой комнате лежит карпет. Имел ли кто-то дело с Pergo и/или их конкурентами? Если да, какие именно виды были использованы - поскольку имеются несколько - Pergo Preffered, Pergo Classic i t.d.?
Какими критериями стоит руководствоваться при выборе?
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Полы: Pergo и другие?

Post by Eeyore »

ROBUS wrote:Вот задумал поменять полы на laminated floors в одной из комнат. Сегодня в этой комнате лежит карпет. Имел ли кто-то дело с Pergo и/или их конкурентами? Если да, какие именно виды были использованы - поскольку имеются несколько - Pergo Preffered, Pergo Classic i t.d.?
Какими критериями стоит руководствоваться при выборе?

Очень хорош Krono Swiss. Ссылка: http://www.floorshop.com/html.cfm?htmlID=39
Брать имеет смысл самый дорогой - Swiss Click Silent Step Classic. Всё равно будет дёшево. Pergo не очень хороший бренд, во всяком случае, то, что лежит в Home Depot, разочаровывает. Критерии (кроме самого главного - чтобы нравился):
- glueless - дороже, но намного проще в установке
- класс эксплуатации. Не ниже 3-го, 4-й - совсем хорошо.
- тип подложки. Может иметь наклееную подложку или требовать предварительной расстилки таковой. Цена подложки 20-50 центов за фут.
- тип верхнего слоя. Может быть обычный ламинат, high preassure ламинат, или натуральный шпон. Последний вариант имеет все недостатки hardwood floor, а из его достоинств - только natural look.
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

мы положили Перго Престо (без клея), около 3 долл/фут. это было 3 года назад. сейчас много 'бесклеевых' конкурентов и есть дешевле, а тогда особо не было.
одно но: на прямом солнце может выгорать. у нас немного выгорело прям возле патио двери.
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Re: Полы: Pergo и другие?

Post by Jedd »

Eeyore wrote: Может быть обычный ламинат, high preassure ламинат, или натуральный шпон. Последний вариант имеет все недостатки hardwood floor, а из его достоинств - только natural look.

А как же natural feel? По этому ламинату даже когда в тапочках ходишь чувствуешь - линолиум... :?
Те ужасненькие деревяшки, что по 50с/sf в Home Depot и то мне на ощупь поприятнее кажутся.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Feel не очень natural у такого гибрида. С нормальной половой доской не сравнить. Но, конечно, получше, чем у обычного ламината.
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

а вот кто знает: как с лестницей быть? те лестницы покрытые ламинатом к-рые мне приходилось видеть выгляели прямо скажем не очень.. какую альтернативу можно придумать, желательно чтоб сделать самим? обивать карпетом лестницу не хочу...
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

chilanzar wrote:а вот кто знает: как с лестницей быть? те лестницы покрытые ламинатом к-рые мне приходилось видеть выгляели прямо скажем не очень.. какую альтернативу можно придумать, желательно чтоб сделать самим? обивать карпетом лестницу не хочу...

В каком смысле не очень? Если истёрты подошвами - ламинат значит использовался for residential use only, и то не самый лучший. Если не нравится, как выглядит - есть ламинат под камень, не только под дерево. Для лестниц производители ламинатных полов предлагают специальный trim, которым следует "окантовать" ступени. Помимо ламината, в порядке нарастания сложности самостоятельного проекта:
линолеум
полимерная плитка
керамическая плитка
натуральное дерево
каменная плитка
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

не нравилось как этот самый трим выглядит на кромках и углах ступеней. если ламинат в массе еще боль-мень похож на дерево, то трим этот выглядел совсем пластмассово и углы были не очень. т.к. у нас на 1м этаже - Перго 'под дерево', не 'камень', то имеется ввиду именно этот вариант. почитав инструкции, мне показалось что делать ступеньки очень сложно. я еще раз повторюсь: имеется ввиду установка самими, своими силами.
я уже подумываю о керам. плитке, но есть одно но: нижняя ступенька - закругленная, соответственно - riser тоже закругленный. Как на нее плитку положишь? кроме мелкой 'мозаичной' плитки наклеееной на 'сетку' ничего в голову не приходит. По крайней мере такую можно согнуть по форме riser'а.кромки ступенек - тоже загадка как их делать.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Трим можно использовать от real hardwood floor.
Трим для керамики тоже бывает, и закругления, и bullnose - специальные плитки для завершения ступеней. Смотреть, правда, надо в специализированных магазинах, а не в Lowes/Home Depot, и то, скорее всего, придётся заказывать по каталогу и ждать.
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

Eeyore wrote:Трим можно использовать от real hardwood floor.
Трим для керамики тоже бывает, и закругления, и bullnose - специальные плитки для завершения ступеней. Смотреть, правда, надо в специализированных магазинах, а не в Lowes/Home Depot, и то, скорее всего, придётся заказывать по каталогу и ждать.

если делать real hardwood floor трим - это уже не DIY job, во всяком случае для нас. то же наверное и со 'специальной' плиткой. эххх...

все равно - спасибо.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Ещё вариант - плитка на горизонтальных плоскостях, на riser'ах - мозаика (я правильно понял, что riser - это вертикальные поверхности ступек?), а кромки окантовать деревянным бруском или лучше hardwood тримом stairnose, если я не путаю термин. А вообще, лестница - это действительно сложно, любая неаккуратность бросается в глаза :(
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

Eeyore wrote:Ещё вариант - плитка на горизонтальных плоскостях, на riser'ах - мозаика (я правильно понял, что riser - это вертикальные поверхности ступек?),


верно

Eeyore wrote:а кромки окантовать деревянным бруском или лучше hardwood тримом stairnose, если я не путаю термин. А вообще, лестница - это действительно сложно, любая неаккуратность бросается в глаза :(

в том то и дело - одна из ступенек - закругленнная. трим наверное надо вытачивать под закругление...т.е работа не для DIY-ера :(
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

А чем Вам не подходит *хороший* карпет на лестнице ? Мягко, тепло, бесшумно.
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

Komissar wrote:А чем Вам не подходит *хороший* карпет на лестнице ? Мягко, тепло, бесшумно.

любой самый хороший карпет в нашем доме через пару месяцев превратится в нехороший - high traffic плюс шерсть. :cry: к тому же на ступеньках карпет грязнится и затирается на кромках быстрее всего, и отмывается хуже (проверено практикой).
у нас был не-хороший карпет на ступеньках, который мы содрали при смене карпета во всем доме. потом ступеньки были ошкурены и покрыты полиуретаном. но т.к дерево мягкое (сосна), то оно легко царапается. плюс в risers да и самих ступеньках было полно шурупов и гвоздей. часть из них удалось вытащить, часть - замазать wood filler'ом, но некоторые ни туда ни сюда - их невозможно вогнать глубже и потом замазать, и невозможно вытащить.... а карпеты я не люблю как класс. нигде, но особенно на ступеньках :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Ну, с классовым чутьем мы спорить не будем :mrgreen:

Return to “Мой дом”