Широкоформатные камеры (MF)

Теория и практика
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Широкоформатные камеры (MF)

Post by Privet »

Давно меня гложет идея купить широкоформатную камеру, желательно, не 645.

Может ли кто-нибудь посоветовать недорогую практичную камеру для любителя? Можно без автоматики. Основные понятия о "глубине резкоcти" у меня есть ;)

Было бы интересно также обсудить вообще такие камеры.
Last edited by Privet on 15 May 2003 21:09, edited 1 time in total.
Привет.
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Широкоформатные камеры (MF)

Post by olegkin »

Privet wrote:Давно меня гложет идея купить широкоформатную камеру, желательно, не 645.

Может ли кто-нибудь посоветовать недорогую практичную камеру для любителя? Можно без автоматики. Основные понятия о "глубине резкоcти" у меня есть ;)

Было бы интересно также обсудить вообще такие камеры.


А денег сколько ?
Целимся на подержанные или новые ?
Интерес представляют именно MF или LF тоже ?
Зачем ?

Сам не пробовал, но нравится такое чудо - http://www.mamiya.com/cameras.asp?id=1&id2=24
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

LF будет overkill. Я хотел бы что-нибудь носимое, чтобы снимать во время путешествий.

На новую, боюсь, я сейчас не потяну. БУ брать страшновато.

Мне эта нрвится:

http://www.mamiya.com/cameras.asp?id=1&id2=8
Привет.
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

Privet wrote:LF будет overkill. Я хотел бы что-нибудь носимое, чтобы снимать во время путешествий.

На новую, боюсь, я сейчас не потяну. БУ брать страшновато.

Мне эта нрвится:

http://www.mamiya.com/cameras.asp?id=1&id2=8


Я бы брал rangefinder для путешествий. Мне нравится моя 645e, но она занимает три четверти моей сумки, требует обязательно штатив, что означает - большую часть времени она проводит дома. С другой стороны, я видел как народ снимает MF rangefinder в манхетене - камера по размеру немного больше среднеразмерного slr, только тоньше и тише, и с руки снимать можно. Места практически не занимает. На широкоформатном объективе проблем с композицией не будет.
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

Privet wrote:LF будет overkill. Я хотел бы что-нибудь носимое, чтобы снимать во время путешествий.

На новую, боюсь, я сейчас не потяну. БУ брать страшновато.

Мне эта нрвится:

http://www.mamiya.com/cameras.asp?id=1&id2=8


У меня была такая... Хорошо!

Но делать конечный результат я замучался. Сьездил с ней в Yosemite разок и всё, сдал. До сих пор есть катушка Агфы негативной на ISO50.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Sanek wrote:...У меня была такая... Хорошо!

Но делать конечный результат я замучался. Сьездил с ней в Yosemite разок и всё, сдал. До сих пор есть катушка Агфы негативной на ISO50.


В чем были проблемы?
Привет.
User avatar
zor0n
Уже с Приветом
Posts: 630
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: Москва -> New York

Re: Широкоформатные камеры (MF)

Post by zor0n »

Privet wrote:Давно меня гложет идея купить широкоформатную камеру, желательно, не 645.

Может ли кто-нибудь посоветовать недорогую практичную камеру для любителя? Можно без автоматики. Основные понятия о "глубине резкоcти" у меня есть ;)

Было бы интересно также обсудить вообще такие камеры.


Надо же, как вовремя! Я сейчас как раз на eBay пару продаю! :-)

Ну, а если серьезно - дорога уже накатана. Купите twin-lens камеру за недорого, привыкните к формату, затем купите новую.

Из TLR выбирают между Б/У камерами от Mamiya (C30, C330, C220), Yashica 124/124G, Minolta Autocord, или Rolleicord/Rolleiflex. Из новых - Seagull, но его ругают за не самое лучшее качество, и неоправданно высокую цену. Все вышеприведенные - формата 6х6, что весьма приятно (нравится мне этот формат).

Я сам так начинал, да так и "подсел" на Rolleiflex TLR. Недавно обзавелся Mamiya 645Е, на к ней пока ещё не привык.

А вот незаменимая кладезь инфомации по MF: http://medfmt.8k.com/mf/index.html
User avatar
zor0n
Уже с Приветом
Posts: 630
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: Москва -> New York

Post by zor0n »

Privet wrote:На новую, боюсь, я сейчас не потяну.


Возьмите Mamiya 645е - это весьма недорогая модель на базе Мамиевской 645-й, специально для того, чтобы "подсадить" любителей на свою "линейку." Для камеры такого качества цена действительно смешная - где-то $600 за базовую модель с нормальной линзой (можно купить с рукояткой перевода пленки а-ля 35мм SLR). Из недостатков - пленка заряжается на вкладыш, а не на сменный "задник", и несменный видоискатель.
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

zor0n wrote:
Privet wrote:На новую, боюсь, я сейчас не потяну.


Возьмите Mamiya 645е - это весьма недорогая модель на базе Мамиевской 645-й, специально для того, чтобы "подсадить" любителей на свою "линейку." Для камеры такого качества цена действительно смешная - где-то $600 за базовую модель с нормальной линзой (можно купить с рукояткой перевода пленки а-ля 35мм SLR). Из недостатков - пленка заряжается на вкладыш, а не на сменный "задник", и несменный видоискатель.


В начале было условие что 645 формат не подходит.
Исходя из моего текущего опыта с 645e - для путешествий она подходит мало в силу своих размеров. Посмотрел недавно на Хассель 501 вблизи. Сижу теперь думаю чего в 645e такого напихали, что она так распухла :)

Return to “Фото-Видео”