Лимонов

obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Умка wrote:Кстати, Лимонов, тоже не забывается...


Это верно. Читал я лет 10 назад "Это я - Эдичка". До сих пор помню...что читал эту книгу. :D
Подозреваю, что писал это дело Лимонофф, начитавшись ГенриМиллеровский Тропик Рака.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

obturator wrote:
Умка wrote:Кстати, Лимонов, тоже не забывается...


Это верно. Читал я лет 10 назад "Это я - Эдичка". До сих пор помню...что читал эту книгу. :Д
.


Аналогично. Плюс, почему-то ярко помню один момент, какой именно говорить не буду. :oops:

А так, не могу сказать, что я что-то для себя из той книги ценное вынесла.
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Tigra wrote:
obturator wrote:
Умка wrote:Кстати, Лимонов, тоже не забывается...


Это верно. Читал я лет 10 назад "Это я - Эдичка". До сих пор помню...что читал эту книгу. :Д
.


Аналогично. Плюс, почему-то ярко помню один момент, какой именно говорить не буду. :oops:

А так, не могу сказать, что я что-то для себя из той книги ценное вынесла.


Там нечего выносить было. А момент - наверняка один из гомосексуальных энкаунтеров господина Эдички? ;) С негром, да? ;)
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

obturator wrote:А момент - наверняка один из гомосексуальных энкаунтеров господина Эдички? ;) С негром, да? ;)


Нет, об етом я забыла. Видать не проняло. :oops:
:mrgreen: :mrgreen:
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Tigra wrote:
obturator wrote:А момент - наверняка один из гомосексуальных энкаунтеров господина Эдички? ;) С негром, да? ;)


Нет, об етом я забыла. Видать не проняло. :oops:
:mrgreen: :mrgreen:


Я еще помню, как он борщ ел на каком-то балконе. Больше ничего не помню.
Так о чем была речь в том эпизоде, я ж теперь не успокоюсь! :mrgreen:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Да у Лимонова с идеями не очень. Зато есть злобанаы и точная наблюдательность и иногда очень ясный и красивый язык.
Так ли надо всегда что то выносить из книги?
Вы наверное видели, во многих книгах в конце есть пустые страницы, это очевидно, чтобы Вносить чтот-то свое. 8) Хотя это может означать и то, что у автора вначале, до редакторов, идей было гораздо больше. :D

А с Едичкой...Вы не помните страниц о его любви к жене, настоящая страсть, боль, грязь наконец. Бывают такие увлечения.
Я бы тоже с удовольствием выкинул из Эдички многое, но прав таких не имею.
Last edited by Noskov Sergey on 01 May 2003 19:59, edited 1 time in total.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

obturator wrote:


Я еще помню, как он борщ ел на каком-то балконе. Больше ничего не помню.
Так о чем была речь в том эпизоде, я ж теперь не успокоюсь! :мргреен:[/quote]

Sцена s борщём меня видно тоже оставила равнодушной - не помню. :lol:

Я не хочу говорить... там c матом. Но зато, [Obturator], ето может стать стимулом перечитать сие нетленное произведение. :P
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Нет, перечитывать я его точно не стану, лучше прочитаю следующую книжку Генри Миллера. Я уже говорил, что Эдичку вдохновил Тропик Рака.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

obturator wrote:Нет, перечитывать я его точно не стану, лучше прочитаю следующую книжку Генри Миллера.


Предложите Миллера на обсуждение как книжку месяца. Думаю, многие захотят присоединиться.
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Tigra wrote:
obturator wrote:Нет, перечитывать я его точно не стану, лучше прочитаю следующую книжку Генри Миллера.


Предложите Миллера на обсуждение как книжку месяца. Думаю, многие захотят присоединиться.


Я пока к этому не готов, все еще перевариваю прочитанное. Уже недели 3 прошло, как прочитал. Сотрудник порекомендовал.
Шоком для меня было открытие, что именно Миллер оказал столь мощное влияние на последующую литературу ХХ века.
Умка
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 03 Jan 2003 06:10
Location: WA

Post by Умка »

А мне у Лимонова понравилась сказка про забетонированную Россию. Я за это ему все его глупости :oops: готова простить. Хотя и глупости читать не безы(и?)нтересно :)
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Умка wrote:не безы(и?)нтересно :)


Ы.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

obturator wrote:[
Я пока к этому не готов, все еще перевариваю прочитанное.


Ну, тогда поддержите моё предложение по Вульф. 8)
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Поскольку тема о Пелевине превратилась в тему о Лимонове :D , я выделила посты о Лимонове в отдельный топик.
Умка
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 03 Jan 2003 06:10
Location: WA

Post by Умка »

http://www.geocities.com/CapitolHill/Pa ... o/varv.htm - Исчезновение варваров. Прочтите, прикольный коротенький рассказ.
User avatar
Pink Panther
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 14 Oct 2001 09:01

Post by Pink Panther »

Старого Лимонова я прочел почти всего в ту пору когда читал все подряд. Замечательный писатель! Когда же у нас был опубликован роман Миллера, я попытался его прочесть, но он почему-то совсем не пошел, я не стал его читать и больше к нему никогда не возвращался.

Чем Лимонов подкупает, так это своей честностью, возможно даже на грани выпендрежа. Действительно, как сказал один критик, "enfant terrible русской литературы". :)

Лимонов wrote:Я думаю, вам уже ясно, что я за тип, хотя я и забыл представиться. Я начал трепаться, но не объявил вам, кто я такой, я забыл, заговорился, обрадовался возможности, наконец, обрушить на вас свой голос, а кому он принадлежит - не объявил. Простите, виноват, сейчас все исправим.

Я получаю Вэлфер. Я живу на вашем иждивении, вы платите налоги, а я ни хуя не делаю, хожу два раза в месяц в просторный и чистый оффис на Бродвее 1515, и получаю свои чеки. Я считаю, что я подонок, отброс общества, нет во мне стыда и совести, потому она меня и не мучит, и работу я искать не собираюсь, я хочу получать ваши деньги до конца дней своих. И зовут меня Эдичка. И считайте, что вы еще дешево отделались, господа. Рано утром вы вылезаете из своих теплых постелей и, кто в автомобилях, кто в сабвее и автобусе спешите на службу. Я службу ненавижу, - жру свои щи, пью, иногда напиваюсь до беспамятства, ищу приключений в темных кварталах, имею блестящий и дорогой белый костюм, утонченную нервную систему, я вздрагиваю от вашего утробного хохота в кинотеатрах, и морщу нос.

Я вам не нравлюсь? Вы не хотите платить? Это еще очень мало - 278 долларов в месяц. Не хотите платить. А на хуя Вы меня вызвали, выманили сюда из России, вместе с толпой евреев? Предъявляйте претензии к вашей пропаганде, она у вас слишком сильная. Это она, а не я опустошает ваши карманы.
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Pink Panther wrote:Старого Лимонова я прочел почти всего в ту пору когда читал все подряд. Замечательный писатель! Когда же у нас был опубликован роман Миллера, я попытался его прочесть, но он почему-то совсем не пошел, я не стал его читать и больше к нему никогда не возвращался.


Лимонов ИМХО есть примитивный подражатель Миллеру. Если Тропик Рака Миллера есть многоуровневое произведение искусства, то Это я - Эдичка в активе имеет лишь вымпел первопроходца шокового творчества в современной русской литературе.

Глубочайшим различием между Миллером и Лимоновым является мироощущение: в случае Миллера оно анализируется как отражение взглядов самого Миллера, причем взгляды эти формируются под воздействием окружающих процессов, а в случае Лимонова мироощущение его носит совершенно пассивный характер и взаимодействует с окружающей средой посредством нахрапистости, затаённой ненависти и инфантильности.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Умка wrote:хттп://ввв.геоцитиес.цом/ЦапитолХилл/Парлиамент/6214/библио/варв.хтм - Исчезновение варваров. Прочтите, прикольный коротенький рассказ.


Умка, я прочитала етот раз. Поделитесь, чем он Вам так понравился.
Умка
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 03 Jan 2003 06:10
Location: WA

Post by Умка »

Неожиданностью, взглядом на ситауцию, юмором. А вам не понравилось?
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Умка wrote:Неожиданностью, взглядом на ситауцию, юмором. А вам не понравилось?


Я не могу сказать, что не понравилось. Скорее, просто как-то оставило равнодушной. Начало, действительно, интересное. Но вот концовка... Как-то никакая. :pain1: Поскольку рассказ короткий, и я не потратила на него много, то чувства разочарования нет. :) Но и впечатления особого не осталось. Такое ощущение, что у Лимонова появилась интересная идея представить, что будет, если СССР иsщезнет, но вот что с етой idejej делать, Лимонов так и придумал. :)

Мне кажется сейчас, что я уже читала етот рассказ когда-то, просто начисто забыла. Но, на самом деле, всё равно спасибо за ссылку. :) Было интерсно составить собственное мнение. Может, я там что-то не увидела, буду рада, если просветите.
Умка
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 03 Jan 2003 06:10
Location: WA

Post by Умка »

"Китай, увы, отказывается быть врагом Запада. Китайцы боятся", — заявил глава Дальневосточного отдела. "Теперь, с исчезновением русских, вся военная гигантская мощь Запада будет направлена на них". "Объясните китайцам, что враждебность будет несерьезной, только для публики. Если они согласятся, мы дадим им секретные займы, при помощи которых они модернизируют свою экономику", — заявил доктор Киссинджер, сверкая очками." - вам это ничего не напоминает? Ну это уже в "Политику".
По-моему достаточно забавно :)
Ну и потом, он мне просто нравится :) и юмор его мне лично понятен. Но о вкусах не спорят...
Давайте еще Акунина обсудидим. Замечательный писатель, мне кажется. И теории его - одна лучше другой. Я имею в виду об Иисусе Христе в Пелагея и Красный петух, об устройстве справедливого государства, да много их. До чего плодовитый человек.
Умка
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 03 Jan 2003 06:10
Location: WA

Post by Умка »

Решила написать подробнее :) Потому что это все же "Книжный клуб" и слова "о вкусах не спорят" явно здесь не уместны, пришли же обсудить.

Так вот. Этот рассказ не фантастический, у него нет цели показать читателям, что будет, если русские пропадут. Забетонировать Россию - это сретство, всего лишь сильное художественное средство, для того чтобы посмеятся над уже существующим устройством мира. Это гротеск, если хотите, а не фэнтази с завязкой, действием и развязкой. Уже так есть - страны, как группа мальчиков (или девочек), во главе с самым сильным(ой) орудуют полностью в соответствии с законами психологии поведения детей в группе. В этом весь прикол. Есть лидер (над ним больше всего прикалывается автор), есть подпевалы, есть объявленный враг, с которым в данный момент не водятся. Один "враг" ушел, надо другого - без этого скучно. Иногда надо подраться, чтобы не забыть как это делается и напомнить, кто сейчас силен.

Я тут пишу серьезненько так, а Лимонов прикалываясь, легко, непринужденно, играючи c тонким и незлобным подмечанием национальных черт.

Вот это мне и нравится в нем в этом рассказе.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

Мне у Лимонова больше всего нравится его автобиографические "У нас была великая эпоха" , "Подросток Савенко", "Молодой Негодяй"
Гораздо меньше выпендрежа как в "Это я, Эдичка" или "История его слуги", а написано хорошо и честно.

Особенно "У нас была великая эпоха" - мне дало возможность понять как и чем жили мой родители в детстве, сразу после войны. Лимонов с ними примерно одного возраста.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

sergeibob,

Полностью к Вам присоединяюсь, когда он перестает выпендриваться проза получается какой-то очень ясной и действительно хорошее слово, честной. У нас была великая ьепоха даже перечитал как-то, что со мной бывает довольно редко из за нехватки времени.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

А где сейчас Лимонов, и чем он занимается?
Писал ли он что-нибудь в последнее время?

Return to “Литература и Искусство”