А как уважаемая публика относится к Виктору Пелевину?

User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

А как уважаемая публика относится к Виктору Пелевину?

Post by Tigra »

obturator wrote:
tau797 wrote:А как уважаемая публика относится к "модном" и "нашумевшему" русскому современному автору - Виктору Пелевину?

Его книги (есть на lib.ru):
Чапаев и Пустота
Поколение "П"
Жизнь насекомых
Желтая стрела
Затворник и Шестипалый
Принц Госплана
и т.д.


Во, а я как раз был в книготорговом магАзине в Америке, а ко мне продавец-русофил пристал, чтобы я купил книжку Пелевина на английском языке. Парниша-мериканец, а Русь любит до опупения. Он туда ездит частенько и балдеет. А я ему говорю, что могу и в оригинале почитать, на русском. Он чуть от счастия не прослезился. А мне стыдно, я Пелевина не читал.

Книжка называлась, кажется, The life of insects...



Podelites', kto chital.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Пелевин мне кажется очень вторичным , по отношению к фантастике новой волны типа Филипа Дика, Балларда, Дилейни и т.д. Т.е. все вроде на месте и начинается весело и бойко, но сводится в итоге к пережeвыванию 2-3 идей и фенечек. Кроме того он постоянно спекулирует на китайских мотивах, причем не всегда аккуратно :D
Если нам надо китайской мистики, мы что читаем? Правильно: Пу-Сун-Лина " Рассказы о чудесах" или Гань Бао.
Чтобы не быть голословным цитата:

"Во время Ханьского У-ди правителем Юйчжана был Цзя Юн, уроженец Цанъу, владевший искусством духов. Выйдя за рубежи в поход на разбойников, он был разбойниками убит и лишился головы. И все же верхом на коне возвратился в свою ставку и все следовавшие за ним видели, что их ведет Юн. А из груди Юна слышались такие слова
- Я битву не выиграл и был сражен. Посмотрите, господа, как красивее - с головой или без головы?
Слуги его отвечали, проливая слезы
- С головой красивее.
- Да нет, - возразил Юн, - без головы тоже красиво!
Сказал это и тут же умер..."
Куда уж тут Пелевину. :mrgreen:

На самом деле , Пелевинские рассказы неплохи бывают, типа того же Затворника, но зачем он романы пишет, не понятно.
Умка
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 03 Jan 2003 06:10
Location: WA

Post by Умка »

Читала очень очень давно и что-то осталось в памяти, а это для меня хороший признак. Я бы сказала, что его идеи не забываются и они очень емкие и захватывающие. Слог мне не нравится, описание героев - смутное, но сами мысли интересные. К сожалению, это все, так как читала его действительно давно.

Кстати, Лимонов, тоже не забывается... И, Сорокин. Буду очень благодарна, если объясните, чем хорош Сорокин, если он вам нравится... Я буду спорить с шашкой наголо :)
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Мне Сорокин не нравится и спорить не буду. Он какой-то картонный, знаете бывает издалека видишь что-то очень красивое и аппетитное, подходишь оказывается какой то исскуственно ароматизированный йoгурт из продуктов нефтесинтеза.

А вот Лимонов местами очень нравиться, иногда очень не нравится.
Т.е. могу и поспорить.
User avatar
Донна Роза
Уже с Приветом
Posts: 882
Joined: 09 May 2002 20:26
Location: WA

Post by Донна Роза »

Только что прочитала "Жизнь насекомых".
Такое впечатление, что автор учился на на энтомолога, а стал пИсателем.:)

Впечатление от порчитанного:"Нет, это не Рио-де-Жанейро!" :)
Мало ли в Бразилии ПЕДРОВ? (Donna Rosa d’Alvadores)
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

ОтЧаянная Роза wrote:Только что прочитала "Жизнь насекомых".
Такое впечатление, что автор учился на на энтомолога, а стал пИсателем.:)

Ха! А Вы прочтите Поколение "П" - будет впечатление, что автор -телевизионщик. А "Затворник и Шестипалый" - ... ;)
Любите людей.
King Regards,
Andrey
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Тау,

Так рассуждать, то после "Желтой Стрелы" он заслуженный железнодорожник России.
На самом деле Пелевин ухудшенный клон Филипа Дика на мой взгляд. Правда, пишет он побойчее. У Дика много абсолютно нечитаемого.
tortilla
Уже с Приветом
Posts: 1204
Joined: 28 May 2002 05:23
Location: California

Post by tortilla »

Мне очень понравилась Жизнь насекомых, а на Чапаеве я застряла- скучно....
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

tau797 wrote:
ОтЧаянная Роза wrote:Только что прочитала "Жизнь насекомых".
Такое впечатление, что автор учился на на энтомолога, а стал пИсателем.:)

Ха! А Вы прочтите Поколение "П" - будет впечатление, что автор -телевизионщик. А "Затворник и Шестипалый" - ... ;)


Одна из причин, почему я не стала читатать Пелевина, ето то, что одна из его книг была посвящена рекламе, и как она всех зомбирует, и т.д. Несколько лет назад буквально все повально в Москве читали ету книгу. Я в ето время как раз работала на ТВ и занималась рекламой. :)

Именно поетому мне показалось, что тратить время на его идеи будет для полной тратой времени. С тех пор сложилось к Пелевину очень предвзяятое отношение и категорическое нежелание читать его книги. Поетому спасибо всем, кто делится вречатлeниями!
Solnca_Net
Posts: 6
Joined: 09 May 2003 03:47

Post by Solnca_Net »

Все совсем наоборот, чем думают люди, - нет ни правды, ни лжи, а есть одна бесконечно ясная, чистая и простая мысль, в которой клубится душа, похожая на каплю чернил, упавшую в стакан с водой. И когда человек перестает клубится в этой простой чистоте, ровно ничего не происходит и выясняется, что жизнь – это просто шелест занавесок в окне давно разрушенной башни, и каждая ниточка в этих занавесках думает, что великая богиня с ней, и богиня действительно с ней......
The more we are, the less they are.
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Noskov Sergey wrote:На самом деле Пелевин ухудшенный клон Филипа Дика на мой взгляд. Правда, пишет он побойчее. У Дика много абсолютно нечитаемого.

Не знаю такого Филипа Дика ;)
Мне Пелевин сам по себе близок, безотносительно к кому-либо.
А идеи у него, между прочим, не его авторства. И не Филипа Дика. А известные с незапамятных :P времен... И высказанные небезызвестными личностями ;)
Last edited by tau797 on 12 May 2003 15:20, edited 1 time in total.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Ну так узнайте, кто мешает. Дик издавался в издательстве Поларис, кроме того Максим Мошков большой его фанат. Дик есть практически полностью на:
www.lib.ru
А нащет идей, не стоит уподобляться Борхесу и рассуждать, что в мире всего 3 сюжета и то все перетекают в друг-друга.
google
Уже с Приветом
Posts: 136
Joined: 19 Mar 2003 11:18
Location: Moscow -> NYC ->CT

Post by google »

Tigra wrote:
tau797 wrote:
ОтЧаянная Роза wrote:Только что прочитала "Жизнь насекомых".
Такое впечатление, что автор учился на на энтомолога, а стал пИсателем.:)

Ха! А Вы прочтите Поколение "П" - будет впечатление, что автор -телевизионщик. А "Затворник и Шестипалый" - ... ;)


Одна из причин, почему я не стала читатать Пелевина, ето то, что одна из его книг была посвящена рекламе, и как она всех зомбирует, и т.д. Несколько лет назад буквально все повально в Москве читали ету книгу. Я в ето время как раз работала на ТВ и занималась рекламой. :)

Именно поетому мне показалось, что тратить время на его идеи будет для полной тратой времени. С тех пор сложилось к Пелевину очень предвзяятое отношение и категорическое нежелание читать его книги. Поетому спасибо всем, кто делится вречатлeниями!


На самом деле, Че Геварой с обложки "Generation P" действительно пестрило все метро года четыре назад. Лично у меня сложилось впечатление, что:
- эта вещь могла родиться только на российской почве и только в это время.
- она будет непонятна человеку, не жившему в России в это время. Вобще не понимаю, как ее можно читать в переводе иностранцу.
- ее не надо воспринимать как серьезное чтиво (хотя теория с вау- факторами забавная)
Многие говорили, что это вообще коллективный труд группы деятелей от киноискусства типа Лисовского и Ко. Мой приятель, трудящийся в сфере телерекламы, говорил мне как-то, что это типа библии тех времен для работников его стези.
Если заранее поставить фильтр на всякие шероховатости типа матерщины и прочего, можно и прочесть. Что-то даже и отложится.
Кроме "Поколения..", можно еще "Чапаева и пустоту" вспомнить. Остальное не понравилось никак вообще.
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Noskov Sergey wrote:Ну так узнайте, кто мешает. Дик издавался в издательстве Поларис, кроме того Максим Мошков большой его фанат. Дик есть практически полностью на:
www.lib.ru
А нащет идей, не стоит уподобляться Борхесу и рассуждать, что в мире всего 3 сюжета и то все перетекают в друг-друга.

Прочел я парочку вещей этого Дика и хочу сказать, что не дотягивает он до Пелевина, по-моему. Слабоват! ;)
Любите людей.
King Regards,
Andrey
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Ну дак это ж Ваше личное мнение :D

А что Вы читали? Я бы посоветовал: Убик, Человек в Высоком Замке, Помутнение и ,конечно, Три стигматы Палмера Элдриджа , и в конце Лабиринт Смерти.
Дик в переводе сильно теряет и рассказы его обычно не очень. :pain1:
У Пелевина наоборот, рассказы и короткие повести неплохи, а вот романы... :pain1:

P.S.
Мечают ли андроиды о электроовцах можно не читать, можно посмотреть кино: Бегущий по Лезвию Бритвы Ридли Скота.
http://www.drugoy.ru/11/article.php?id=96,101
Кола Бельды
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 10 Jul 2003 01:47

Post by Кола Бельды »

Я Пелевина из принципа не читал, потому что все его читали. А потом уже тут в америке попалась книжка, взял ее с собой в метро и понравилось. Поколение П
User avatar
Andrey S
Уже с Приветом
Posts: 695
Joined: 05 Apr 2001 09:01
Location: Redmond WA

Post by Andrey S »

tortilla wrote:Мне очень понравилась Жизнь насекомых, а на Чапаеве я застряла- скучно....
Чапаева тяжело читать тем, кто не жил в последнее время в России. Кроме того, эта книга написана с конца к началу, и то, за сколько проходов её можно прочитать, напрямую зависит от размера кольцевого буфера у Вас в мозгу.
Regards, Andrey
Image
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

После пяти лет молчания Пелевин написал новую книгу

Post by tau797 »

[url=http://lenta.ru/culture/2003/08/15/pelevin/]В конце августа издательство "Эксмо" выпустит в свет новую книгу Виктора Пелевина "Dиалектика Переходного Периода (из Nиоткуда в Nикуда)".
"Эксмо" не раскрывает фабулы нового романа, сообщая лишь о том, что в ближайшее время на сайте издательства появится один из рассказов, вошедших в книгу..."Эксмо" обещает, что "Dиалектика Переходного Периода (из Nиоткуда в Nикуда)" станет событием в литературном мире[/url]
Любите людей.
King Regards,
Andrey
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Тау,
по-моему впервые мы с Вами расходимся в мировосприятии. Я сделал добросовестную попытку читать Пелевина. Под влиянием московских друзей, не так давно переехавших в Америку прочитал Поколение П и Чапаева. Не понравилось, причем сильно. Больше на него время терять не намерен.

В России не живу уже 15-й год. Может поэтому.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

OOOO wrote:Тау,
по-моему впервые мы с Вами расходимся в мировосприятии. Я сделал добросовестную попытку читать Пелевина. Под влиянием московских друзей, не так давно переехавших в Америку прочитал Поколение П и Чапаева. Не понравилось, причем сильно. Больше на него время терять не намерен.

В России не живу уже 15-й год. Может поэтому.

А Вы попробуйте "Затворник и Шестипалый". Он короткий.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

f_evgeny wrote:А Вы попробуйте "Затворник и Шестипалый". Он короткий.

Зачем? :D
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

OOOO wrote:Тау,
по-моему впервые мы с Вами расходимся в мировосприятии. Я сделал добросовестную попытку читать Пелевина. Под влиянием московских друзей, не так давно переехавших в Америку прочитал Поколение П и Чапаева. Не понравилось, причем сильно. Больше на него время терять не намерен.

В России не живу уже 15-й год. Может поэтому.


У меня, когда я читала Поколение П, было ощущение, что я читаю не художественную литературу, а журналистскую статью или фельетон. То что касается рекламы передано ИМХО очень точно.

Я еще подумала, что человеку, который не жил в Росии в это время вряд ли будет интересно.

Ну а что касается философских ответвлений, то по-моему это действительно вторично.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

Eeyore wrote:
f_evgeny wrote:А Вы попробуйте "Затворник и Шестипалый". Он короткий.

Зачем? :D

А зачем вообще книги читают? Возможно получить удовольствие, возможно еще для чего-нибудь.
Эта вещь отличается от "Поколения П" или "Чапаев и пустота". Мне например "З и Ш" нравится, а другие две - так, любопытно, не более.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

f_evgeny wrote:А зачем вообще книги читают? Возможно получить удовольствие, возможно еще для чего-нибудь.
Эта вещь отличается от "Поколения П" или "Чапаев и пустота". Мне например "З и Ш" нравится, а другие две - так, любопытно, не более.


Помните диалог Тома и Гека (кстати, последний, как выяснилось, на самом деле не Гек, а Хак :) )
- if you'll try this thing just a while longer you'll come to like it.
- Like it! Yes - the way I'd like a hot stove if I was to set on it long enough.

Мне Пелевин нравится, но советовать делать с ним третью попытку - это садизм. Собственно, и без первой можно спокойно обойтись, не Евангелист Лука, чай.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Вспомнил в этой связи.

Мой московский приятель имеет HQ своей собственной фирмы в Филадельфии, а вот Production находится в Москве. Поетому он коммьютит туда-сюда раз в несколько менсяцев и всегда привозит кучу ДВД с Горбушки. Там они стоят стока же скока у нас рент, т.е. можно брать на пробу не задумываясь о цене.

Привес он как то какието смешные ДВД. И наша компания расслоилась. Семья из Москвы и семья из Питера, которые в Америке года 3 ржали влежку. Мы же с женой в половине случаев недоуменно переглядывались, и чего народ прикалывается?

По аналогии. Жена подсадила меня на Sex In The City. Я сначала высмеял ее. Потому что не люблю никакие shows, считаю их пошлыми. И уж тем более I wouldn't want to be caught dead смотрящим "женское" шоу. А жена мне и говорит, вот посмотри только один эпизод где Миранда прикалывается над американскими мужиками. Ну помните где реднеки в желтых ботинках улюлюкают ей вслед и она не выдерживает подходит к одному и говорит: ОК, пошли, прамо сейчас, я уже давно ни с кем не трахалась. И как он наложил в штаны и сразу в кусты. Помните?
Жена моя знает что я страсть как люблю умных прямых баб (и ессно Миранда - мой любимый персонаж) и как от души... ну короче не очень уважаю американских мужиков за то что они все show but no go и панически боятся своих жен. Я много в командировки ездил со своими ровесниками из местных, много в барах в отелях с ними сиживал, много водки выпил и много чего видел и слышал. Так вот, сцена ета как нельзя более аккуратно передает то что я не раз наблюдал. Ну я и начал смотреть шоу.
Велико же было мое удивление когда я узнал что в России оно тоже популярно! Для меня загадка. Ведь чтобы его понимать до конца, нужно очень хорошо знать американскую жизнь изнутри. Более того, нужно хорошо понимать особенности Нью Йоркской жизни, которая весьма и весьма отличается от обычной американской.
То же самое ощущение у меня помню возникло в середине 1990-х при просмотре фильма "Hot Shots". Ведь чтобы как следует понять юмор этого фильма надо жить в Америке.

Наверное то же самое и с творчеством современных российских писателей. Скорее всего не в них дело, а в нас самих. Мы слишком давно уехали и целые пласты современной российской жизни прошли мимо нас.

Return to “Литература и Искусство”