Налоги для контрактника

Банки, налоги, кредит
User avatar
Romeo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 07 Jan 2002 10:01
Location: Xabarovsk->Israel->Encino,CA

Налоги для контрактника

Post by Romeo »

Добрый день.
На днях наконец подписал свой первый в Америке контракт и с ближайшего понедельника прекращаю числиться безработным иммигрантом.

Так-как американцы все просто помешаны на американском опыте и считают, что IT-специалист может быть хорошим только в Америке, то не время - вертеть носом. Платят по-часам и все. Ни каких бонусов, ни выходных, ни страховок. Ну на первое время и это сойдет. Зато почасовой rate дают очень даже не плохой. Да и заниматься я буду на 95% тем - что я искал, что очень добавит 'нужного' опыта.

Теперь вопрос. Я подписал контракт на-прямую с фирмой (без посредников). Соответственно, деньги буду получать в руки в виде чеков. И естественно, с налогами я должен разбираться самостоятельно.

Пожалуйста, есть на форуме кто-то - кто был в такой-же ситуации? Это очень смахивает на free lance.
Понятно, что первый раз я воспользуюсь платными услугами профессионалов, но сейчас даже этого не достаточно. Не знаю - даже с чего начать, что-бы не пролететь.

Заранее спасибо всем.

P.S.
Заказал пару книжек в библиотеке, но живой опыт - эффективней.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

W-2 или 1099 ???
User avatar
Romeo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 07 Jan 2002 10:01
Location: Xabarovsk->Israel->Encino,CA

Post by Romeo »

А что такое 1099 ? Судя по форме - что-то странное.
Я все-же думаю - мне прийдется заполнять стандартную W-2.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

ДП правильный вопрос задает. Оформление налогов будет несколько различаться от того, по какой форме работодатель вам выплачивает. Спросите их эккаунтинг. 1099 MISC -- это фри-ланс в самой чистой форме, Вы сам собой являетесь Театром Одного Актера, т.е. микрофирмой из 1 человека, и просто продаете свои услуги другой фирме. W-2 -- это ближе к понятию "временно трудоустроен там-то", т.е. вы сотрудник какой-то фирмы Х, даже если и временно, и на почасовой оплате.
User avatar
Romeo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 07 Jan 2002 10:01
Location: Xabarovsk->Israel->Encino,CA

Post by Romeo »

Вот видите, одну важную вещь вы мне уже подсказали.
Спасибо. В первый же день узнаю.
Кстати, а в чем разница - в двух словах ? Если я правильно понимаю, в деньгах разницы нет.
Кстати, в договоре я представлен как consulter. Это что-то говорит или не говорит ничего ? :-)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Поздравляю, я тоже первую работу тут в ЛА нашел.

Чек скорее всего получишь через пей период - 2 недели или 4 недели.

Как что вычислять в разделе работа есть факи (спасибо ДП)

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=25989

paycheck calculator -> http://www.paycheckcity.com

если ты w2, если 1099 то если контракт короткий то, видимо, можно и потянуть до апреля следующего года.

Я на 1099 и пока сижу и ничего не плачу, вроде если сильно высунусь то IRS само побеспокоится пришлет форму об оплате поквартально.

Удачи.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

Romeo wrote:Кстати, а в чем разница - в двух словах ? Если я правильно понимаю, в деньгах разницы нет.
Кстати, в договоре я представлен как consulter. Это что-то говорит или не говорит ничего ? :-)


Увы в деньгах разница есть. Как известно social security + medicare taxes составляют приблизительно 15%. В случае W-2 вы платите 7.5% этих таксов и работодатель платит 7.5%. В случае 1099 вы платите все 15%.

Consulter это общее название.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Sergunka wrote:Я на 1099 и пока сижу и ничего не плачу, вроде если сильно высунусь то IRS само побеспокоится пришлет форму об оплате поквартально.

Удачи.


Смотрите, как бы IRS вместе с формами не прислали счет на penalty and interest. Вы действительно должны платить не реже чем раз в квартал, 15 апреля, 16 июня, 15 сентября и 15 января. Посмотрите инструкции к форме 1040-ES/V (OCR). Там, кстати, описаны случаи в которых можно и не платить по-квартально.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

KVA wrote:Увы в деньгах разница есть. Как известно social security + medicare taxes составляют приблизительно 15%. В случае W-2 вы платите 7.5% этих таксов и работодатель платит 7.5%. В случае 1099 вы платите все 15%.

Я еще слышал, что в случае 1099 нет права на unemployement compensation.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

kilbupser wrote:
Sergunka wrote:Я на 1099 и пока сижу и ничего не плачу, вроде если сильно высунусь то IRS само побеспокоится пришлет форму об оплате поквартально.

Удачи.


Смотрите, как бы IRS вместе с формами не прислали счет на penalty and interest. Вы действительно должны платить не реже чем раз в квартал, 15 апреля, 16 июня, 15 сентября и 15 января. Посмотрите инструкции к форме 1040-ES/V (OCR). Там, кстати, описаны случаи в которых можно и не платить по-квартально.


Спасибо, я тут глянул, действительно мне не надо платить по-квартально так как я не работал и не платил налоги в прошлом году.

***Exception. You do not have to pay estimated tax if you were a U.S.
citizen or resident alien for all of 2001 and you had no tax liability for
the full 12-month 2001 tax year.

(взято из формы за 2002 год)
User avatar
Lome
Уже с Приветом
Posts: 1119
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: CA, USA

Re: Налоги для контрактника

Post by Lome »

Romeo, не забудь что теперь можно будет списать с налогов расходы на "ведение бизнеса" глянь для начала http://editorial.careers.msn.com/articl ... genttaxes/ про Business Expense Deductions и Automobile Expense Deduction. И почитай какую-нибудь книжку про так как списывать
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Romeo wrote:Я все-же думаю - мне прийдется заполнять стандартную W-2.


заполнять W-2 вам будет работодатель, в следующем году... вам же придется для него заполнять W-4 чтобы они делали соотв. удержания....
User avatar
Romeo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 07 Jan 2002 10:01
Location: Xabarovsk->Israel->Encino,CA

Post by Romeo »

Будут давать 1099.
Вопрос - разве можно списывать расходы 'на бизнес' в моем случае ?
User avatar
Lome
Уже с Приветом
Posts: 1119
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: CA, USA

Post by Lome »

Romeo wrote:Будут давать 1099.
Вопрос - разве можно списывать расходы 'на бизнес' в моем случае ?


Можно, вообщем пока разберешся начинай копить чеки за бензин и прочее
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Romeo wrote:Будут давать 1099.
Вопрос - разве можно списывать расходы 'на бизнес' в моем случае ?


почитайте

http://www.topechelon.com/recruiters/co ... /whats.htm

http://www.topechelon.com/recruiters/co ... finiti.htm

http://www.topechelon.com/recruiters/co ... g/1099.htm

http://www.topechelon.com/recruiters/co ... alties.htm
User avatar
Romeo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 07 Jan 2002 10:01
Location: Xabarovsk->Israel->Encino,CA

Post by Romeo »

Очень интересно!
На-прямую спрашивать у начальства не буду, но постараюсь провентилировать этот вопрос.

Return to “Финансы”