Home Loan ~200K для H1-B - насколько реально ?

Банки, налоги, кредит
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Home Loan ~200K для H1-B - насколько реально ?

Post by CompuGeek »

В следующем году нам предстоит переезжать из нашего нынешнего апартмента. Честно говоря надоело отдавать достаточно серьезные деньги дяде, по большому счету эти деньги мы теряем безвозвратно. Насколько реально получить ссуду на покупку дома, в районе 200К для H-1B ? Кто-нибудь обладает подобным опытом ? Интересуют месячные выплаты, и интерес по таким ссудам.

Заранее спасибо.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Post by Kuzya »

Давно дело было, аж в 98-м году. Тогда мы еще были на Н1В. А ссуду нам как раз на 200 тыс. и дали. Но с тех пор, боюсь, много воды утекло и ситуация могла измениться.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Home Loan ~200K для H1-B - насколько реально ?

Post by uncle_Pasha »

CompuGeek wrote:В следующем году нам предстоит переезжать из нашего нынешнего апартмента. Честно говоря надоело отдавать достаточно серьезные деньги дяде, по большому счету эти деньги мы теряем безвозвратно.

Очень правильный подход. Как только выплачивать кредит в случае, не дай бог, потери работы и Н1? Вы работу когда в последний раз искали, если не секрет?
CompuGeek wrote:Насколько реально получить ссуду на покупку дома, в районе 200К для H-1B ? Кто-нибудь обладает подобным опытом ? Интересуют месячные выплаты, и интерес по таким ссудам.
Заранее спасибо.


Интерес будет зависеть от Вашей кредитной истории и размера даунпеймента. В интернете масса калькуляторов, например:
http://mortgage.quicken.com/lpcontent/C ... ?glbl=0026

Кредиторы, обычно, тебуют подтвержения, что вы, теоретически можете находиться в стране 3 года. Т.е. если это, к примеру, шестой год Н1 и нет зафайленной 485-ой - шансы призрачны.

Удачи!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Home Loan ~200K для H1-B - насколько реально ?

Post by thinker »

uncle_Pasha wrote:
CompuGeek wrote:Насколько реально получить ссуду на покупку дома, в районе 200К для H-1B ? Кто-нибудь обладает подобным опытом ? Интересуют месячные выплаты, и интерес по таким ссудам.
Заранее спасибо.


Кредиторы, обычно, тебуют подтвержения, что вы, теоретически можете находиться в стране 3 года. Т.е. если это, к примеру, шестой год Н1 и нет зафайленной 485-ой - шансы призрачны.


А у меня всегда спрашивали Green Card или гражданство, прежде чем дать mortgage.
All rights reserved, all wrongs revenged.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Home Loan ~200K для H1-B - насколько реально ?

Post by uncle_Pasha »

thinker wrote:А у меня всегда спрашивали Green Card или гражданство, прежде чем дать mortgage.


А Вы пробовали ответить, что у Вас нет ни того, ни другого?
Знаю достаточно много людей, оформлявших mortgage будучи на H1.
Технически - это возможно.

Удачи!
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

приятель на Х1Б (ждет ГК) оформляет сейчас через 'русского' брокера. брокер сказал - 'сделаем'. сумма чуть поменьше, но я думаю это от з/п и кредита зависит. наверняка сделает. не вы один такой. удачи.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Home Loan ~200K для H1-B - насколько реально ?

Post by thinker »

uncle_Pasha wrote:
thinker wrote:А у меня всегда спрашивали Green Card или гражданство, прежде чем дать mortgage.


А Вы пробовали ответить, что у Вас нет ни того, ни другого?
Знаю достаточно много людей, оформлявших mortgage будучи на H1.
Технически - это возможно.


Я у них спрашивал, почему нужны эти документы. Мне ответили, что без них мне ни чего не дадут (it's a requirement). Не хочу сказать, что получить mortgage с H1B невозможно. Но вам откажут в некоторых местах однозначно. Банку нужно быть уверенным, что вы останетесь в этой стране на время выплат mortgage.
All rights reserved, all wrongs revenged.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Home Loan ~200K для H1-B - насколько реально ?

Post by uncle_Pasha »

thinker wrote:Не хочу сказать, что получить mortgage с H1B невозможно. Но вам откажут в некоторых местах однозначно.


Вполне допускаю, что где-то откажут. Но из всех моих знакомых на Н1, которые задались целью получить кредит, эпопея завершилась успешно.
Отказали только одному, у которого был уже 7-й год на Н1 и небыло зафайленной 485-ой (виза была продлена на основании "подвешенного" более года лейбора). Но отказали даже не в кредите, а в рефинансировании. Да и то сказали: "вот если бы Вам продлили визу на 3 года, а не на год..."

Удачи!
kalesik
Уже с Приветом
Posts: 144
Joined: 04 Feb 2002 10:01

Re: Home Loan ~200K для H1-B - насколько реально ?

Post by kalesik »

Но отказали даже не в кредите, а в рефинансировании. Да и то сказали: "вот если бы Вам продлили визу на 3 года, а не на год..."

Пару месяцев назад мы как раз перефинансировали наш долг, в тот момент до окончания визы оставалось 1,5 года. Я думаю, что это зависит исключительно от конторы.(Если Вас заинтересует, могу дать ссылку на сайт нашей конторы в приват)

Если начальный взнос будет 20% или выше у Вас вообще не должно быть никаких проблем.

При меньшем, все зависит от Вашей кредитной истории (+ в нашем случае, мы приносили справку от адвоката, что были поданы документы на грин-карду).
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Home Loan ~200K для H1-B - насколько реально ?

Post by vaduz »

CompuGeek wrote:Насколько реально получить ссуду на покупку дома, в районе 200К для H-1B ?


Зависит от региона, наверное. У нас 300К - обычное дело, есть примеры месячной давности:
- H1B, в стране меньше года, ~250K
- H1B, в стране 4 года, ~350K

У обоих 6% - 1й, 5.75% - 2й
Выплаты и сколько интереса надо на loan/mortgage калькуляторе считать - их навалом.

--
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Home Loan ~200K для H1-B - насколько реально ?

Post by Komissar »

vaduz wrote:У нас 300К - обычное дело, есть примеры месячной давности:
- H1B, в стране меньше года, ~250K


Смелость города берет!
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Re: Home Loan ~200K для H1-B - насколько реально ?

Post by Jedd »

CompuGeek wrote: Насколько реально получить ссуду на покупку дома, в районе 200К для H-1B ? Кто-нибудь обладает подобным опытом ? Интересуют месячные выплаты, и интерес по таким ссудам.

Как показывает опыт - можно. И на больше, чем 200К. И с общими выплатами за дом ~50% (а не 28% ) от зарплаты. И под %4.625 годовых 5/1ARM с zero closing costs и 5% down. Три недели назад как закрылся. :)
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Post by CompuGeek »

Спасибо всем за ответы ! Очень обнадеживает :)) Теперь по порядку:

Потерять работу конечно страшно. С другой стороны, если потеряешь работу, с одинаковым успехом окажешься на улице - из рентованного апартмента попросят точно так же как из купленного на лоан дома. Идея как раз в том что при сравнимых суммах платежей за рент и месячных выплат по лоану тактически выгоднее купить дом. ИМХО конечно.

Возник еще вопрос - сколько примерно занимает процесс получения ссуды на дом ? От момента первого звонка/похода в банк до реального получения денег?

Где можно почитать про ссуды , а то на данный момент все эти zero closing cost абсолютно непонятны.


Еще раз спасибо всем за ответы !!!
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
User avatar
Okapy
Уже с Приветом
Posts: 504
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: Voronezh, Russia -> NJ, USA

Post by Okapy »

Можно и не слушай тех кто говорит, что нельзя. Если интересно, напомни мне на слете через недельку, я тебе подробно расскажу как у нас все было. 5 месяцев назад купили. неделю назад перефинансировали.
Миротворцы навсегда примиряли города, превратив их в руины.(А. Непомнящий)
User avatar
Okapy
Уже с Приветом
Posts: 504
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: Voronezh, Russia -> NJ, USA

Post by Okapy »

CompuGeek wrote:Спасибо всем за ответы ! Очень обнадеживает :)) Теперь по порядку:

Потерять работу конечно страшно. С другой стороны, если потеряешь работу, с одинаковым успехом окажешься на улице - из рентованного апартмента попросят точно так же как из купленного на лоан дома. Идея как раз в том что при сравнимых суммах платежей за рент и месячных выплат по лоану тактически выгоднее купить дом. ИМХО конечно.


Правильное наверное ИМХО. Я тут прикинул, что за оставшиеся 5 лет моей H1b я выкину на рент ~60k. Т.е. я вполне могу себе позволить эти 60к протерять на процентах и потерях от продажи дома.

Возник еще вопрос - сколько примерно занимает процесс получения ссуды на дом ? От момента первого звонка/похода в банк до реального получения денег?



А денег ты и не получишь :-) Их на closing твой адвокат принесет. И отдаст продавцу. Занимает это все месяц где-то.



Где можно почитать про ссуды , а то на данный момент все эти zero closing cost абсолютно непонятны.


Еще раз спасибо всем за ответы !!!
Миротворцы навсегда примиряли города, превратив их в руины.(А. Непомнящий)
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Post by CompuGeek »

Okapy wrote:Можно и не слушай тех кто говорит, что нельзя. Если интересно, напомни мне на слете через недельку, я тебе подробно расскажу как у нас все было. 5 месяцев назад купили. неделю назад перефинансировали.


Напомню, будь спок ! :) Молодцы вы. В общем, много не пей пока мы не подъедем и все не обговорим :)

Поздравляю с покупкой дома!!!
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

CompuGeek wrote:Потерять работу конечно страшно. С другой стороны, если потеряешь работу, с одинаковым успехом окажешься на улице - из рентованного апартмента попросят точно так же как из купленного на лоан дома.


Абсолютно неправильное допущение.
В случае потери работы (и Н1) вы имеете возможности:
1. Пытаться найти работу только где Вы есть, потому как купили дом и к месту привязаны (или несете большие потери в первые три года владения)
2. Пытаетесь найти работу по всей территории штатов, потому как живете в апартаментах и сменить место жительства не так уж дорого.
С Н1 шансы найти работу не велеки, но ограничившись (1) - существенно ниже.

Узнайте, перед покупкой у лоера, как будет развиваться процесс "выставления на улицу". Может отобъет охоту "выставляться".
Посчитайте, сколько денег в месяц Вам потребуется и сопоставте с Вашими накоплениями, на сколько Вам хватит до часа Х.

Удачи!
PS попробуйте просто поменять работу - найти более денежную, например, ДО покупки - может быть поможет? Если удастся - кредит будет легче платить...
User avatar
webwesen
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: .ru > .de > .us

Post by webwesen »

try Wells Fargo - they usually are generous (here in IL)
Muhov
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 22 Jan 2003 18:55
Location: US

Post by Muhov »

Правильно, если у Вас Н1 и есть работа и оформляется Грин Карта, то Вы возьмите быстренько и найдите новую работу, начните всё с начала и только потом покупайте дом. Замечательный совет, великолепный просто! :pain1:

А по поводу покупки дома, если с работой всё стабильно, Грин Карту делают и Вы не боитесь рискнуть - тогда, почему бы и нет.
Я, кстати, всё никак не пойму еше одного момента, если потерял работу и владееш домом, почему её (работу) предлагается только искать там, где дом, почему если она (работа) нашлась где-то в другом месте, почему нельзя дом сдать в рент?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Muhov wrote:Я, кстати, всё никак не пойму еше одного момента, если потерял работу и владееш домом, почему её (работу) предлагается только искать там, где дом, почему если она (работа) нашлась где-то в другом месте, почему нельзя дом сдать в рент?


Проблематично это и требует, чтобы вы жили поблизости с домом, который сдаёте в аренду. За домом требуется уход. Подстригать траву, ремонты внутри и прочее. Поиск подходящих жильцов также требует времени и денег. Дистанционно это делат сложно. То есть, вы привязаны к этому дому и ваши поиски работы ограничены данной местностью.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

uncle_Pasha wrote:
CompuGeek wrote:Потерять работу конечно страшно. С другой стороны, если потеряешь работу, с одинаковым успехом окажешься на улице - из рентованного апартмента попросят точно так же как из купленного на лоан дома.


Абсолютно неправильное допущение.
В случае потери работы (и Н1) вы имеете возможности:
1. Пытаться найти работу только где Вы есть, потому как купили дом и к месту привязаны (или несете большие потери в первые три года владения)
2. Пытаетесь найти работу по всей территории штатов, потому как живете в апартаментах и сменить место жительства не так уж дорого.
С Н1 шансы найти работу не велеки, но ограничившись (1) - существенно ниже....


Согласен на 100%. Когда нет стабильной работы, дом лучше не покупать. При этом жить в апартменте и быть гибким в плане места жительства - это одно преимущество. Другое это то, что расходы в доме будут непременно больше чем в апартменте. В доме вы платите дополнительно за страховку, налоги, обслуживание и ремонт. Коммунальные услуги также больше. Кроме этого, когда нечем платить за дом, вы становитесь банкротом, ваша кредитная история испорчена на долгие годы, и вам грозит выселение. Когда нечем платить за апартмент - вы переезаете в другой, более дешёвый или уезжаете назад в Россию. Всякая попытка быстро избавиться от дома сопряжена с потерями. Часто, быстро продаётся лишь дом, который стоит много меньше своей рыночной стоимости.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

thinker wrote: Когда нет стабильной работы, дом лучше не покупать. При этом жить в апартменте и быть гибким в плане места жительства - это одно преимущество.


Во-первыx, в случае потери работы я ее буду искать в том же городе где ее потерял. Причина проста: здесь меня знают. Кто я на другом берегу океана? Какой-то приезжий который xочет большую зарплату и предьявляет референсы от никому не знакомыx людей что он xороший специалист.

В своем же городе те же референсы весят гораздо больше - менеджмент умеет наводить справки (не только насколько xороший специалист на самом деле - иx интересует, почему был уволен/сокращен, как ладил с сослуживцами, насколько дисциплинирован, согласен ли работать овертайм без оплаты, и т.д. и т.п. Никто подробно такую информацию незнакомым людям, звонящим из другого города и проверяющим референсы, по телефону никогда не даст).

Кроме того, в своем городе налажено множество мелкиx но нужныx связей (какой врач лучше, где проводить свободное время, в какой компании тусуется ребенок и кто родители остальныx детей компании, где что покупать, где чинить качественно машину, и т.д. и т.п.). меняя город все это теряется и надо нарабатывать заново, набивая шишки (мелкие шишки конечно, но нафиг они нужны).

Также, если жена(муж) работает, то переезд связан с поиском не одной работы а двуx работ.

Кстати, два моиx сослуживца (оба американцы) живут удивительно далеко от места работы (работа в Нью-Йорке, а у ниx дома в пенсильвании, т.е. каждый день им дважды надо проезжать насквозь целый штат Нью-Джерси, который между домом и работой). Дорога в оба конца занимает 6 часов в день, но зарплата у ниx чуть ли не втрое по сравнению с той что они могли найти у себя дома. И на предыдыщей работе была женщина с севера штата (тоже очень издалека) - она снимала в городе маленькую комнату в квартире где жили какие-то студентки которыx вечно дома не было и жила в ней с понедельника по пятницу (ночевала т.е. четыре раза в неделю) а на выxодные уезжала домой к мужу.

подобный стиль жизни довольно распространен в нью- йоркском консалтинге. дело в том, что у ниx работа регулярно прерывается поисками нового проекта. Т.е. стиль такой: проект с xорошей оплатой - пауза с поиском работы - новый проект.

Так вот между проектами лучше жить далеко от города (там дома дешевле, меньше тратишь ежедневно денег на еду/одежду/транспорт, нет городской суеты, тиxо и безопасно). Нашел проект - поездил на него или снял комнатку (высокая почасовая ставка у такиx летунов ее позволяет), закончился - опять искать работу, а это делать лучше всего издалека (все равно по Е-мейлу и сотовому телефону не видно что собеседник наxодится в 300 км от интервьюера).
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

sergey1234 wrote:
thinker wrote: Когда нет стабильной работы, дом лучше не покупать. При этом жить в апартменте и быть гибким в плане места жительства - это одно преимущество.


Во-первыx, в случае потери работы я ее буду искать в том же городе где ее потерял. Причина проста: здесь меня знают. Кто я на другом берегу океана? Какой-то приезжий который xочет большую зарплату и предьявляет референсы от никому не знакомыx людей что он xороший специалист.


Референсы почти всегда предьявляют от незнакомых людей. 8) На то они и референсы, чтоб новый работодатель по ним позвонил и поговорил с людьми, которые вас знают. В одном случае придется набрать 1+ код города. Вот и вся разница! :wink:

sergey1234 wrote:В своем же городе те же референсы весят гораздо больше - менеджмент умеет наводить справки (не только насколько xороший специалист на самом деле - иx интересует, почему был уволен/сокращен, как ладил с сослуживцами, насколько дисциплинирован, согласен ли работать овертайм без оплаты, и т.д. и т.п. Никто подробно такую информацию незнакомым людям, звонящим из другого города и проверяющим референсы, по телефону никогда не даст).


Тут я не согласен. Справки будут наводить всё равно по телефону. Кстати, прежде чем кого-нибудь указывать как референс, Вам необходимо позвонить этому человеку и подготовить его к звонку нового работодателя. И после вашего звонка, этому человеку будет по барабану, откуда ему позвонит новый работодатель, который интересуется о вас . Хоть с Аляски.

sergey1234 wrote:Кроме того, в своем городе налажено множество мелкиx но нужныx связей (какой врач лучше, где проводить свободное время, в какой компании тусуется ребенок и кто родители остальныx детей компании, где что покупать, где чинить качественно машину, и т.д. и т.п.). меняя город все это теряется и надо нарабатывать заново, набивая шишки (мелкие шишки конечно, но нафиг они нужны).


Я и не утверждал, что менять работу на другую в другом городе или штате - это легко. Конечно нет. Но вероятность найти работу без привязки к определённому месту больше. И если ничего нет в вашем городе, а нужно жить на што-то, то переезд и трудоустройство там может быть последним вариантом. В случае, когда у вас апартмент - это намного лег-че и дешевле.
All rights reserved, all wrongs revenged.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Muhov wrote:Правильно, если у Вас Н1 и есть работа и оформляется Грин Карта, то Вы возьмите быстренько и найдите новую работу, начните всё с начала и только потом покупайте дом. Замечательный совет, великолепный просто! :pain1:

Уважаемый, Вы искали работу на Н1 в последние два года? Я искал.
Я не знаю, какая и них зарплата и пр., но вероятность, что человек найдет работу на тех же или лучших условия близка к нулю. Это к вопросу о прерывании ГК процесса. Не будет этого, потому как не будет новой работы.
Но сам процесс поиска, возможно, поможет поставить мозги на место.

Muhov wrote:А по поводу покупки дома, если с работой всё стабильно, Грин Карту делают и Вы не боитесь рискнуть - тогда, почему бы и нет.
Я, кстати, всё никак не пойму еше одного момента, если потерял работу и владееш домом, почему её (работу) предлагается только искать там, где дом, почему если она (работа) нашлась где-то в другом месте, почему нельзя дом сдать в рент?

Да, сдать в рент. И выплачивать кредит из России.
Да и в рент сдать будет не так просто. Тогда уж кондо покупать - с ним вариантов больше.

Удачи!
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

thinker wrote: Референсы почти всегда предьявляют от незнакомых людей. 8) На то они и референсы, чтоб новый работодатель по ним позвонил и поговорил с людьми, которые вас знают. В одном случае придется набрать 1+ код города. Вот и вся разница! :wink:


Тут есть небольшое заблуждение. В своем городе навести справки о человеке можно, и референсы - только отправная точка этого наведения справок.

В чужом городе - да, работодателю остается позвонить по телефону и услышать что предьявивший этот референс человек - самый замечательный работник который только может быть ;) .

Как наводят справки (у себя вгороде)? По знакомству. Даже на моем уровне, когда начальство поручило сделать систему с удаленным доступом, мне удалось найти фирму-конкурента на которой она (система) уже работала, выйти на тамошнего инженера, и обсудить детали. И ко мне на мои сервера дважды приxодили чужие люди посмотреть (с ведома начальства, естественно). У большого же начальства, профессиональныx кадровиков, рекрутеров работающиx на крупныx заказчиков и т.д. - такиx возможностей в сотни раз больше, они же этим десятки лет по 8 часов в день занимаются.

В маленьком городе же вообще абсолютно все известно об абсолютно всеx. Например в пригороде где я живу (50.000 человек населения) я сменил адрес (купил дом). Пока собирался позвонить в местный банк где у меня счет и сказать чтобы сменили адрес - письма из банка сами стали приxодить на новый адрес (в банке узнали мой новый адрес сами и поправили запись в базе данныx безо всякого моего участия).

Return to “Финансы”