Какой авиабилет лучше купить - one way or round trip ?

Путеводители, билеты, гостиницы
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Какой авиабилет лучше купить - one way or round trip ?

Post by olis »

Я сейчас интересуюсь ценами на билеты. Самый дешевый one way около $1000 , round trip - $1200. Имеет ли смысл купить round trip и потом сдать обратный билет в России. Сколько в этом случае вернут - половину $600, разницу - $200 или это в каждом случае по разному ?
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Re: Какой авиабилет лучше купить - one way or round trip ?

Post by IA72 »

olis wrote:Я сейчас интересуюсь ценами на билеты. Самый дешевый one way около $1000 , round trip - $1200. Имеет ли смысл купить round trip и потом сдать обратный билет в России. Сколько в этом случае вернут - половину $600, разницу - $200 или это в каждом случае по разному ?


99%, что не вернут ничего. Билеты, которые можно возвращать, не самые дешевые :) Но на всякий случай перечитайте соглашение при покупке.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

round trip потому и дешевле что подразумевается ОДИН билет туда и обратно. Возможно Вы можете сместить дату вылета, заплатив где-то $150-250. Вернуть как правило нельзя. А если и можно, все равно это обойдется Вам дороже чем взять отдельный билет.

На мой взгляд лучше просто найти наиболее дешевый билет именно на нужное направление. Если с Восточного Побережья, то определенный выбор есть.
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Post by olis »

Увы, зто Santo Domingo, Dominican Republic и выбора особого нет. Самое подходящее Air France через Париж. Через Нью Йорк чуть дешевле, но разными авиакомпаниями, да и виза транзитная нужна (или нет ?)
Спасибо за ответы. Я примерно так и думал.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

olis wrote:Увы, зто Santo Domingo, Dominican Republic и выбора особого нет. Самое подходящее Air France через Париж. Через Нью Йорк чуть дешевле, но разными авиакомпаниями, да и виза транзитная нужна (или нет ?)
Спасибо за ответы. Я примерно так и думал.


OK, olis, давайте по порядку дабы не запутаться.

1. Какой же все таки билет вам нужен? Если Вам надо лететь только в одну сторону, то это одно. И до конца не понял, откуда. Давайте попробуем определить эти условия и возможно мы сможем найти что нить интересное для Вашего случая. ОК?

2. Сроки, когда Вы собираетесь лететь.

3. Если у Вас пересадка в европейских аэропортах (в пределах одного и того же аэропорта), то как правило Вам не нужна никакая виза, потому что Вы остаетесь в транзитной зоне между рейсами и не выходите из аэропорта. То есть как бы не пересекаете границу. Исключения бывают только если Вы:
- прилетаете в один аэропорт (например в CDG - Шарль де Голль), а улетаете из другого (например Ле Бурже)
- имеете большой промежуток между рейсами, например прилетели вечером а вылет утром, и Вам хочется переночевать в гостинице, то есть надо "пересечь границу" аэропорта. Транзитные визы в страны Евросоюза обычно недорогие, порядка $10 или меньше, но это может занять некоторое время для их получения и рутинно. Для примера в Штатах для получения итальянской транзитной визы гражданину России (для ночевки в Миланском аэропорту) надо было лично явиться в консульство для заполнения бумажек и время ожидания визы может быть до 11 рабочих дней (обычно намного быстрее). Цена самой визы была $9.50

4. Если Вы летите через Штаты, то Вам нужна транзитная виза. Я думаю стоимость ее будет больше европейской и кроме того мороки тоже больше. Ну и потенциальные расходы тоже.

На http://www.timatik.ru/ я нашел цены в Санто Доминго из Москвы (если это Ваш случай) от $980 плюс таксы аэропортов (наверное в пределах $50-120 в зависимости от аэропорта) для round trip и от $692 для one way. Если Вам меньше 26-27 лет, то можно позвонить в это или подобные агенства типа МаксАвиа, у них бывают молодежные скидки на авиабилеты. Для вылета из России интернет вряд ли даст Вам хорошие цены.

Если же у Вас другое направление, то можно попробовать интернетовские сайты. Тогда технология другая. Если это интересует, тогда продолжим разговор дальше, дабы впустую не загружать форум.

Удачи! :wink:
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Post by olis »

Спасибо за подробную информацию.
Мы летим из Санто Доминго в Москву в начале июня. Из Москвы билет дейсвительно $692 судя по сайту. Но отсюда (я звонил в AirFrance) - $1020 в один конец. Вот такая несправедливость :( В прошлом году я летал в Россию - цены были одинаковые в Москве и Санто Доминго.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

olis,

Судя по http://www.dominicanrepublicpage.com/A1.html возможных перевозчиков из Санто Доминго немного. Можно позвонить по указанным там телефонам и проверить что можно найти.

IBERIA - в Россию похоже не летает, но может сможет найти connection через Европу. Наверное тут надо расчитывать на пару пересадок.
Santo Domingo: Ticket Office address: Avda. Lope de Vega, 63, entre Carlos Sanchez y Jos& Amado Soler
Ticket office telephone: (809) 508-0188
Ticket office FAX: (809) 683-4544
Information tel.: (809) 508-0188 / 1-200-1110 (S&lo desde el interior del Pais)
Reservation tel.: (809) 508-0288 / 1-200-1145 (S&lo desde el interior del Pais)
Reservation FAX: (809) 683-4544
Email: ibsdqgerencia@codetel.net.do

American Airlines и Continental - через Штаты, наверное не лучший вариант из-за транзитной визы

Condor - судя по расписанию мюнхенского аэропорта http://www.munich-airport.de есть сезонные рейсы из Санто Доминго. Попробуйте, может они подберут Вам connection. Оттуда же есть рейсы в Ш-2 и Домодедово.

http://www.martinair.com/ - это через Амстердам, вроде как партнет KLM

http://www.cubana.cu/ingles/index.html - кубинская авиакомпания, есть рейсы в Санто Доминго и в Москву.

Кстати вот сайт с расписанием: http://www.dominicanrepublic.com/travel/airlines.html
Там же телефоны этих авиакомпанийЖ http://www.dominicanrepublic.com/travel ... anies.html

Попробуйте сесть на телефон и ... чем черт не шутит:)
Только надо быть уверенным что стыковки будут в том же самом аэропорту чтобы не потребовалось транзитных виз.

Удачи Вам!
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Post by olis »

Спасибо, Sanych. Интернет - сила :)

Return to “Путешествия”