Язык как помеха в поиске работы

В областях, не связанных с IT
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Язык как помеха в поиске работы

Post by Fish »

Ну вот, почитала я (и пописала :mrgreen: ) во всяки разны топики в этом разделе и пришла к интересному выводу. Очень часто язык - куда более серьезная помеха, нежели отсутствие американской "корочки".

Итак, всех, у кого за плечами спецшкола, институт иностранных языков или романо-германский универа, работа в иностранной компании и т.п. - просьба не беспокоится. ;) Тех, кто приезжая в штаты только и делает, что слышит и говорит на английском, допустим, имея супруга американца - тоже.. ;)

Есть знакомые и среди тех и среди других - могу только позавидовать белой завистью. Ибо сама, к сожалению, имею другую ситуацию - муж русский программист, общение исключительно в русском комьюнити, благо в русских нехватки нет. ;)

Вопрос касается тех, кто приехал в штаты в лучшем случае с чахлым intermediate, а чаще - с твердым elementary.

Что дальше? ESL, колледж - это конечно хорошо. Вполне допускаю, что то и другое рано или поздно (года через три где-то) дадут более-менее сносный эффект.. Ну там объяснится, поболтать о мелочах, почитать простенькую книжечку..

А вот хватит ли этого языка для работы при условиии, что другой практики нет? Для того, чтобы безболезнено мотаться по интервью, не краснея и не заикаясь при каждом вопросе (обстановка то волнующая, как ни крути), чтобы войти в курс дела и мочь, пусть с акцентом, но нормально разговаривать с начальством, сотрудниками и даже клиентами.

Что вообще народ делает для улучшения своего языка в том случае, если кроме колледжа и ESL его учить и совершенствовать больше негде? Как вы занимаетесь языком самостоятелно?
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Да, это вопрос действительно волнующий. И ладно, если Вы жена русского программиста. А если Вы сами русский программист, только что приехавший в Америку с чахлым intermediate, а чаще - с твердым elementary? И сразу надо искать работу, бегать по интервью, разговаривать. В этой ситуации, я так понимаю, времени на ESL, а тем более на колледж уже нету. Что же делать?
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Язык как помеха в поиске работы

Post by SK »

Fish wrote:А вот хватит ли этого языка для работы при условиии, что другой практики нет? Для того, чтобы безболезнено мотаться по интервью, не краснея и не заикаясь при каждом вопросе (обстановка то волнующая, как ни крути), чтобы войти в курс дела и мочь, пусть с акцентом, но нормально разговаривать с начальством, сотрудниками и даже клиентами.


Чтобы безболезненно мотаться по интервью, нужно только одно - мотаться по этим самым интервью. Парочка первых блинов выйдет унизительным комом, а потом начнет нарабатываться навык интерьюирования, вы свято поверите в то, что написано в вашем резюме, вы станете лучше восптинимать на слух типичные для интервью вопросы и придумаете для них ответы, которые работают. И наконец, через полгодика, а то и раньше, вас примут на работу. 8)

А хватитт ли вашего языка для работы - проблема тех, кто вас интервьюирует. И не вздумайте делиться своими сомнениями с нанимателем. All is fair in love, war and job hunt. :umnik1:
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Vor wrote:Да, это вопрос действительно волнующий. И ладно, если Вы жена русского программиста. А если Вы сами русский программист, только что приехавший в Америку с чахлым intermediate, а чаще - с твердым elementary? И сразу надо искать работу, бегать по интервью, разговаривать. В этой ситуации, я так понимаю, времени на ESL, а тем более на колледж уже нету. Что же делать?


Ну ходить на ЕСЛ можно после или до работы. Вы же не 24 часа в сутки работать будете? Также есть выходные.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Re: Язык как помеха в поиске работы

Post by Tigra »

Fish wrote:Итак, всех, у кого за плечами спецшкола, институт иностранных языков или романо-германский универа, работа в иностранной компании и т.п. - просьба не беспокоится. ;) Тех, кто приезжая в штаты только и делает, что слышит и говорит на английском, допустим, имея супруга американца - тоже.. ;)

Есть знакомые и среди тех и среди других - могу только позавидовать белой завистью.


Так уж получилось, что у меня имеется всё, перечисленное Вами выше, но я всё же решила написать... :oops:

Общий совет - искать общение за пределами русского круга. Как? Ведь не выходить же на улитцу с плакатом!

Можно подьехать в местный колледж/универ, где преподаётся русский. Там, естественно, будут студенты, кототые изучают русски и имеют к етому делу интерес. Можно предложить им взаимовыгодное обшение - например, час по-русски, час по-английски. Думаю такое общение будет не только полезным, но и приятном - даст возможнотсь завести новых друзеи. Можно ешо предложить поучаствовать в мероприятиах, проводимых [Russian Department]. По моему опыту, они всегда с огромным ентузиазмом относятся к таким предложениям.

Другими словами, предложите свою помощь, тем, кто может в ней нуждаться, и Вы, наверняка, получите что-то взамен. :wink:

Удачи!
User avatar
Jolka
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 08 Mar 2001 10:01
Location: USA

Post by Jolka »

Лично мне улучшыть язык помогла работа в sales и Karate school. Любая Martial Arts school, по моему, прекрасное место где можно найти друзей, пообшчаться (не говоря уже о том что и пользу в плане поддержания формы принесет :) ). Вы попадете в круг людей с обшчими интересами, совместные тренировки, testings, seminars, кстати, очень сближают. Не знаю, может ето просто мне так повезло, но я с первой минуты почувствовала что я среди друзей (vse - amerikantsy, ja jedinstvennaja ne native speaker).
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Хм... Друзья..
Но вот такой вопрос. А кому будет интересно слушать кастрированный английский, который может и пригоден для быта, но для жизни в целом.. Это же сколько терпения надо иметь! :D Воистину, без педагогических способностей человек может быстро устать от моего бэканья-мэканья и коверканья его родного языка.

Вариант с русским - да, это действительно очень интересный, и, хоть и немного фантастический в моем частном случае, но вполне приятный вариант. Да я бы хоть сейчас! Серьезно. ;) А если бы ко мне на дом приходили - я бы еще и про русские традиции чаепития поведала. ;) Дело в том, что я хоть и "математик", но реально выходец из семьи филологов, еще бабушка преподавала русский язык.. И этим делом в общем с удовольствием бы занималась, так сказать "по культурному обмену"... Ладно, буду иметь ввиду как вариант.

По поводу совмещения ESL и работы (хотя мне лично это пока не грозит ;)). Ведь чаще всего у человека еще есть семья, дети, которым тоже нужно внимание. Да и энергия после работы не та в общем.. Т.е. пока не прижмет как следует, тяжко на это сподвигнутся.

Ну а сами-то как занимаемся? Ну вот есть какие-то примерные раскладки - как учить, что читать, что смотреть и как смотреть правильно и т.д. и т.п.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Fish wrote:Вариант с русским - да, это действительно очень интересный, и, хоть и немного фантастический в моем частном случае, но вполне приятный вариант. Да я бы хоть сейчас! Серьезно. ;) А если бы ко мне на дом приходили - я бы еще и про русские традиции чаепития поведала. ;) Дело в том, что я хоть и "математик", но реально выходец из семьи филологов, еще бабушка преподавала русский язык.. И этим делом в общем с удовольствием бы занималась, так сказать "по культурному обмену"... Ладно, буду иметь ввиду как вариант.

Ну а сами-то как занимаемся? Ну вот есть какие-то примерные раскладки - как учить, что читать, что смотреть и как смотреть правильно и т.д. и т.п.


"Заманить" американца/ американку в гости может оказаться намного проще, чем Бы думаете. :umnik1: Пообещаите чашку чая с бубликом - с удовольствием приедут! (а если студент голодный - и подавно!). Вообще, на американтсов нам довольно легко, по моему опыту, произвести впечатление нашим русским гостеприимством, они ведь етим делом не избалованы. :wink:

А почему Вы думаете, что для Вас ето фантастичныи вариант?

Заидите в группу "Английски язык", там ета тема тоже обсуждается.
User avatar
SoftIce
Уже с Приветом
Posts: 1551
Joined: 30 Nov 2002 17:15
Location: UA

Post by SoftIce »

Fish, а муж ваш как язык выучил? Меня всегда удивляло, где люди берут столько времени и желания для изучения языка. Мне это не посилам :(
Я не ставлю смайликов
User avatar
Elinika
Уже с Приветом
Posts: 1340
Joined: 31 Jan 2003 17:50

Post by Elinika »

Fish wrote:Ну вот, почитала ...
Что вообще народ делает для улучшения своего языка в том случае, если кроме колледжа и ESL его учить и совершенствовать больше негде? Как вы занимаетесь языком самостоятелно?

Я ходила на ESL классы, занималась английским ночами и разговорнй язык приходил с большим трудом. Естественно, чтобы разговаривать свободно нужно время...
Т.к. моя семья приехала в штат Юта и мы вообще никого не знали, то приходилось общаться с мормонами. Очень милые и разговорчивые люди :) Они мне про религию, а я им про Америку, про жизнь, и т.д. Конечно, уж очень много пришлось выслушать про их религию, но я хоть услышала "живой" английский язык :)

Успехов вам!
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

К такому английскийскому в Bay Area уже давно привыкли.
Так что поменьше стесняйтесь и побольше говорите.
Кроме этого запишитесь на курсы где вам нужно буддет общаться с людьми. Или идите волонтерить в community center. Как Вы и сами неоднократно замечали нужно больше общаться.
My God!... I'm Gorgeous!
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Post by Песня »

Еще неплохо начать говорить дома по-английски. Сначала стремно и дико, и все время на русский переходишь. Но через пару дней получается довольно естественно, быстрее слова подбираешь, выясняется, что и словарь уже довольно широк. Мужьям это тоже оказывается полезно, развивают свои разговорные способности.
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Fish wrote: Но вот такой вопрос. А кому будет интересно слушать кастрированный английский, который может и пригоден для быта, но для жизни в целом.. Это же сколько терпения надо иметь! :D Воистину, без педагогических способностей человек может быстро устать от моего бэканья-мэканья и коверканья его родного языка.


Я согласна, есть такая проблема. Я нередко "практикуюсь в английском", общаясь с мамашками в детском саду, и всяких кружках секциях, куда вожу
детей. Но обычно после получаса стандартных вопросов из серии "Where you from?" они теряют ко мне интерес. Поэтому в таких беседах особо пользы нет :-( Пережевывание одного и того же.

И я их понимаю: если вы познакомитесь с узбеком/туркменом/азербайджанцем (сорри, никого не хотела обидеть), который через пень-колоду говорит по-русски, скорее всего он вам покажется весьма примитивным :-( А человек-то может быть очень даже интересный!
Но кто ищет, тот найдет :-)!
У меня появилась пара подружек-американок. И в гости ходим, и с детьми гулять, и просто болтаем по телефону. Говорим обо всем, они терпеливо продираются сквозь мой английский, чтобы добраться до сути. Обе тетки, кстати, очень интересные!

Так что нужно знакомиться и пытаться налаживать контакт.

Кстати, наличие русского общения действительно не способствует нахождению американских друзей. Но нам в этом смысле "повезло" - в русское коммьюнити мы не вхожи.
Tushka_PA
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Народ, да я же не просила лично мне давать советы. ;) Мне они конечно не помешают, но все сводить к тому что "в бэй эрии уже привыкли", я думаю, не стоит. Тем более, обратите внимания, как называется раздел - "карьера".

И речь в данном случае как раз о том, как бы так свой язык улучшить и значительно тем, кто собирается работать. Я работать собираюсь не раньше чем через 2-3 года, так уж жизнь складывается. Надеюсь, что "мамашки" мне как раз и помогут, ведь еще немаловажный фактор - наличие общих проблем и забот.

Но вот некоторые говорят, что язык - крайне серьезная помеха в поиске работы (наверное, так и есть), и что учить его конечно надо и надо серьезно просто для того, чтобы работу найти получше и поинтереснее потом.
Так что давайте сориентируем сови советы именно на тех, у кого стоит вопрос иначе - "я классная умная девочка, но вот с языком у меня проблемы, куда податься?"
Вчера разговаривала с одной тетушкой, и она мне сказала, чтот ей намедне срочно пришлось учиться на трехмесячных курсах помощников медсестер, и что ее английский за эти три месяца продвинулся намного значительнее, чем за три предыдущих года ее работы и посещения ESL. Тетушка работала изначально на низкоквалифицированных работах - магазины Ross и Target, уход за престарелыми в доме престерелых, а где-то в самом начале - хаузкиперство и уборка.

Человеку под 60 кстати, приехала сюда с ученой степенью, которая никому не понадобилась, необходимостью срочно зарабатывать и АБСОЛЮТНО нулевым английским. Ну вот, прошло три года и ее результат таков - сертификат няни-помощника nurse (это которая давление меряет, анализы собирает и т.п.), язык вполне приличный, хотя конечно еще далек от совершенство и стабильная работа на 12 долларов в час, что ее в общем вполне устроило (в ее возрасте в частности). Но наверное, я об этой женщине напишу отдельно - уж очень большой она у меня восторг вызывает своим энтузиазмом. Мне даже порой не верится, что она из России.

В контексте данного топика хотелось бы поднять другую тему - куда бы пойти поучиться, чтобы язык реально и эффективно продвинулся?

Комьюнити-колледж, как мне кажется, не особо располагает к знакомству с аборигенами (именно в нашем варианте).. Во-первых, возраст их как правило поменьше будет нашего, это если американцы - 18-20 лет. Во-вторых, много азиатов, которые имеют свои языковые проблемы, да и частенько дердаться особняком. Т.е. проблема та же - накапливается количество знакомств среди русскоязычных (много у нас тут программистских жен посещает комьюнити колледж), что само по себе неплохо конечно, но как для языка - ноль.

Может имеет смысл записаться на какие-то курсы за пределами колледжа, где что-то наподобие адалт-скул, что-то интересненькое, где можно реально найти себе для общения 30-40-50-летнюю женщину американку (к примеру)?

Общение с соседями, пока живешь в апартаментах, вообще исключено - у нам тут кого только нет по сеседству, но только не американцы. ;))) А даже если и встречаются отдельные экземпляры - то слишком они уж неконтактные, т.е. максимум, что от них можно услышать, это "hi" после чего человек убегает сломя голову куда-то вдаль. ;) Говорить как правило не о чем.

В отношении разговора дома на английском - я думаю, не для каждой семьи это вариант. Мужья имеют тенденцию уставать после работы, и напрягаться как-то далеко не все сто процентов стремятся. ;) Не с телевизором же общаться.

Софтайс, муж мой изначально был наделен теми качествами, которыми не наделена я.. ;) Он учил английский на родине у репетитора и на нескольких очень неплохих курсах, плюс он очень много читает уже на протяжении лет 5-7 на английском как для своей работы, так и для хобби (тусуется также в инете на всяких англоязычных форумах), ну и ему очень сильно повезло с памятью - меня такой Бог изначально обделил :cry: , я не могу повторить страницу текста чуть ли не слово в слово так, как это может сделать он.

Вообще, глядя на него я как раз убеждаюсь в том, что способности к языкам существуют. Кто-то умудряется учить язык, не имея постоянной практики и неплохо (у меня такие были знакомые и на родине), а кого-то - пока носом не ткнешь, не приставишь няню, говорящую по-иностранному - сдвига не будет.
У меня в Киеве был знакомый который легко одолел сам 5 языков.. Конечно, только два он знал очень хорошо, но и остальные три - на вполне приемлемом для общения уровне. при этом он не так уж много выезжал их Украины.

Поэтому лично мне их всего вышесказанного пока что реально подошел вариант с культурным обменом, потому как русский язык люблю и меня им терзали родители с пеленок, а если повторить грамматику с месяц - то пригодна его даже преподавать как "носитель" ;))))) Шучу, надеюсь, что хоть своему ребенку смогу его дать в нормальных пределах.

А как народ "учит язык ночами"? По какой схеме? Наверное, это для меня актуальнее всего теперь. ;)
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

SoftIce wrote:Fish, а муж ваш как язык выучил? Меня всегда удивляло, где люди берут столько времени и желания для изучения языка. Мне это не посилам :(

Если учить здесь(USA), то тут собственно и деваться некуда - он "сам учится" . Когда меня взяли на работу, я понимал только моего манагера-француза и то через 3 слова. Сейчас ( больше года прошло) проблем с общением практически нет (на работе ). Чувствую что настало время шлифовки - грамматику подтянуть, словарный запас расширить , ругаться научиться заковыристо :)
Надо радоваться, не надо напрягаться..
StarCounter
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Seattle (From Omsk)

Post by StarCounter »

SoftIce wrote:Fish, а муж ваш как язык выучил? Меня всегда удивляло, где люди берут столько времени и желания для изучения языка. Мне это не посилам :(

Ну так вы бы еще больше в Привете сидели.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Почему я уехал в Америку?... - Because of the life style!!!
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Post by OlgaL »

Как учат?
Пахать надо.
А то получается : What do you do?
I read "Privet".
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Народ, мы все-таки отвлеклись. То, что чтение привета в отличие от англоязычных форумов не способствует совершенствованию английского, это мы уже выяснили.

Но повторю свой вопрос еще раз:
Как вы занимаетесь самостоятельно? Есть ли у вас какая-то схема? Особенно волнуют занятия, ориентированные на слуховое понимание языка (с этим пагано не смотря на взятые в свое время колледжевские курсы по пониманию) Как вы смотрите телевизор, фильмы? Просто смотрите или как-то работаете, прокручиваете многократно один и тот же эпизод и т.п.? Как тренируете свои уши ;) на восприятие американской фонетики? А то получается - что можем без проблем прочитать, услышать без титров не могем. :(
AG
Уже с Приветом
Posts: 394
Joined: 26 Nov 2001 10:01

Post by AG »

Рекомендую следующее : найти библиотеку, поближе к дому, записаться, узнать их website, дать поиск на esl, english, заказать книги-самоучители (не русские). Затем поставить себе задачу - 2 часа в день минимум заниматься самостоятельно, делать конспекты, выписывать фразы, не отвлекаться -no computer, no TV , повторять вслух.
Результат будет, удачи.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Post by Valeus »

Fish wrote:Особенно волнуют занятия, ориентированные на слуховое понимание языка (с этим пагано не смотря на взятые в свое время колледжевские курсы по пониманию) ...

С этим у меня была большая проблема. Помогло: soap operas + discovery & travel channels + favorite movies. Если бы еще тогда были субтитры (english, of course), то прогресс был бы поживее.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

AG wrote:Рекомендую следующее : найти библиотеку, поближе к дому, записаться, узнать их website, дать поиск на esl, english, заказать книги-самоучители (не русские). Затем поставить себе задачу - 2 часа в день минимум заниматься самостоятельно, делать конспекты, выписывать фразы, не отвлекаться -no computer, no TV , повторять вслух.
Результат будет, удачи.


Спасибо, это вариант еще не пробовался. Интересно будет посмотреть.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

IMHO и личный опыт по поводу ТВ:
для того чтобы английский был правильный - надо не киношки смотреть, а новости - слушать, слушать, слушать. ТВ или радио. И хоть и трудно - но от русского ТВ отказаться вообще.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Valeus wrote:
Fish wrote:Особенно волнуют занятия, ориентированные на слуховое понимание языка (с этим пагано не смотря на взятые в свое время колледжевские курсы по пониманию) ...

С этим у меня была большая проблема. Помогло: soap operas + discovery & travel channels + favorite movies. Если бы еще тогда были субтитры (english, of course), то прогресс был бы поживее.


Уже два года как упражняемся. А воз и ныне там. :(
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Ну а какие-то методы, курсы и т.п. вообще существуют?

Что, кстати. народ может сказать о платных курсах ESL, может кто-то посещал подобные?
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Не хочу никого обижать, но поделюсь мнением своим еще.

Я все таки считаю что методы, курсы, и пр. - это не важно. Главное - самому трудиться, а как - это уже более второстепенно.
Если хотите - опять мой опыт. Я жила в ex-USSR, работала в компании где был один иностранец, и хотя "рабочим языком" был английский - сами понимаете что таковым он был только в общении с этим одним иностранцем, что случалось не часто. Занималась я сама - читала какие то книжки по грамматике, чего то там выписывала, читала английские малоформатные книжечки (художественную литературу), и иногда слушала новости BBS (у нас каждый день по радио передавали по полчаса). Сдала тогда TOEFL на 553 (550 был проходной балл в университеты американские). Приехав сюда, "окунулась" в среду - с русским народом практически не общалась. Да, было трудно; да, многое не понимала. Но - не курсы, не методы, а - общение и слушание речи (включая ТВ, радио) - это то что помогло.
И я не одна разделяю это мнение - знакомая в NY также развила свою речь - с ней волонтерша разговаривала. Встречались в обязательно время и - разговаривали. Сестренка моя, и зять - также язык постигали - общение, без методик и курсов.

Так что, не открыв Америки, скажу - живое общение c native americans, и, по возможности, исключение русского общения.

PS вот наколотила что удалять жалко, а Рыбка то наверно ждет совсем других ответов... Ну да ладно, отправлю. Авось кому пригодится.

Return to “Карьера и Работа”