Вопрос: paycut и H1 transfer

Визы, паспорта и т.д.
Floyde
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 06 Oct 2001 09:01

Вопрос: paycut и H1 transfer

Post by Floyde »

Ситуация:

1. Пару месяцев назад у компании-работодателя дела пошли плохо (what a surprise), одним из результатов чего был company-wide paycut. Существенный.
2. Никаких amended H1 petitions с целью отразить изменение зарплаты вниз или перевести на part-time эмплоер не посылал и не собирается. В старом LCA и I-129 прописана нормальная зарплата, которая платилась до ката (не prevailing wage, как делают некоторые)
3. Найдена новая работа и получен офер.

Вопросы:
1. Что с моим статусом?
2. Не поздно ли еще делать [премиум] трансфер (последний "нормальный" пейчек датирован концом января)?

PS. Я знаю правильный ответ - "к лоеру", так что просьба этот вариант не размусоливать. Советы и мнения людей, попробовавших это на собственной шкуре are very welcome. Anyone? DP?
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: Вопрос: paycut и H1 transfer

Post by DP »

Floyde wrote:1. Что с моим статусом?


ничего

Floyde wrote:2. Не поздно ли еще делать [премиум] трансфер (последний "нормальный" пейчек датирован концом января)?


вы имеете право начать, INS имеет право спросить
Floyde
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 06 Oct 2001 09:01

Re: Вопрос: paycut и H1 transfer

Post by Floyde »

DP wrote:ничего


Ничего как в "ничего с ним не случилось"?
Или совсем все плохо?

DP wrote:вы имеете право начать, INS имеет право спросить


С INS все более менее понятно, за исключением того, что отвечать на RFE. Засылать со 129ой последние "правильные" стабы, и на RFE, если спросят, посылать последние, какие есть, так?

Проблема в основном в том, что многие лоеры даже не берутся делать трансфер без свежих стабов. Какие аргументы использовать в убеждении? (предвосхищая - совет "поменять лоера" не работает по многим и независящим от меня причинам).

Денис, спасибо за ответы.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: Вопрос: paycut и H1 transfer

Post by DP »

Floyde wrote:
DP wrote:ничего


Ничего как в "ничего с ним не случилось"?
Или совсем все плохо?


не случилось, фирму поймают - скажут ай-ай-ай...

Floyde wrote:
DP wrote:вы имеете право начать, INS имеет право спросить


С INS все более менее понятно, за исключением того, что отвечать на RFE. Засылать со 129ой последние "правильные" стабы


не посылать ничего с I-129

Floyde wrote:, и на RFE, если спросят, посылать последние, какие есть, так?


правило номер раз - в INS надо посылать что просят и ни копейки больше.

Floyde wrote:Проблема в основном в том, что многие лоеры даже не берутся делать трансфер без свежих стабов. Какие аргументы использовать в убеждении?


попросить показать пальцем инструкцию INS по которой к I-129 нужно прикладывать свежие paystubs (hint - попросить адвоката еще раз просмотреть форму I-129 _вместе_ с инструкцией по подаче оной - добывается с web сайта INS в виде .PDF).
dasha200200
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 08 Dec 2000 10:01
Location: Moscow, RU - SF Bay area, USA

Post by dasha200200 »

В похожей ситуации при visa transfer год назад (перевод на part-time и уменьшение зарплаты без извешения INS), адвокат не посылал мои paystubs в INS, аргументировав тем, что, когда запросят, тогда и будем отвечать. Visa transfer был одобрен без paystubs и RFI.

Удачи.
4жды4
Уже с Приветом
Posts: 500
Joined: 16 Jul 2002 19:50
Location: Michigan - California

Вы продолжаете работать на старой работе?

Post by 4жды4 »

Если нет, начали работать на новой работе? если Вы сейчас нигде не работаете - тогда - ой! У вас очень нехорошая ситуация. С первого дня увольнения Вас со старой работы не должно проити 180 дней. Если больше - Вы вне статуса - и обязаны покинуть страну и не въезжать 1 год. Если перерыв между первой работой и второй составляет больше 10 дней, то Вам приидется отправляться на Родину за новой H1B. В идеальном случае нужно проработать в пятницу на старой работе, а в понедельник выйти на новую. Данные двух месячной давности. Сами чуть не непоролись на эти нововведенные грабли.
Alexei Bykov
Уже с Приветом
Posts: 400
Joined: 18 Jul 2002 11:22

Post by Alexei Bykov »

А где можно прочитать об этих новых правилах ("нововведенные грабли")?
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Alexei Bykov wrote:А где можно прочитать об этих новых правилах ("нововведенные грабли")?


есть вещи теоретические, а есть практические... практические вещи следующие = I-94 должна быть valid с любым non-immigrant status'ом... тогда есть хороший шанс на успешное завершение I-129... на случай отказа INS в продлении статуса H1/смены статуса на H1 необходимо поддерживать H1 штамп в паспорте в порядке (например предусмотрительно продлять через DOS)
Alexnepom
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 06 Oct 2002 23:54
Location: Москва->Walnut Creek,CA->Bellevue,WA

Post by Alexnepom »

DP wrote:на случай отказа INS в продлении статуса H1/смены статуса на H1 необходимо поддерживать H1 штамп в паспорте в порядке (например предусмотрительно продлять через DOS)

Я не очень понял. Мне отказали в продлении, но у меня была валидная I-94 и старая виза. Я проехал через Канаду и получил новую I-94 на новую петицию. Это значит поддерживать штамп в порядке?
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Alexnepom wrote:
DP wrote:на случай отказа INS в продлении статуса H1/смены статуса на H1 необходимо поддерживать H1 штамп в паспорте в порядке (например предусмотрительно продлять через DOS)

Я не очень понял. Мне отказали в продлении, но у меня была валидная I-94 и старая виза. Я проехал через Канаду и получил новую I-94 на новую петицию. Это значит поддерживать штамп в порядке?


использование нового Notice Of Approval и старого _неистекшего_ H1 штампа в паспорте не проблема... а вот если бы он у вас был истекшим, то возникли бы определенные осложнения...
berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Post by berboris »

Возвращаюсь к напечатанному...

Что же все таки делать, если в ответ на поданную петицию I-129, пришел запрос на most recent pay statements?
А самые последние чеки полугодичной давности...

Посылать старые чеки?
Если да, то чем это грозит?

Денис, спасибо заранее..

Return to “Эмиграция”