Autolevels и потеря информации

Теория и практика
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Autolevels и потеря информации

Post by Shin »

Происходит ли потеря информации, когда делаешь autolevels в Фотошопе?
Если снимок "правильный", то кривая практически не меняется, а если нет - то график становится "зубчатый". Я, честно говоря, не понимаю почему это происходит. Как вообще работает эта функция?
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Re: Autolevels и потеря информации

Post by VYLE »

Shin wrote:Происходит ли потеря информации, когда делаешь autolevels в Фотошопе?
Если снимок "правильный", то кривая практически не меняется, а если нет - то график становится "зубчатый". Я, честно говоря, не понимаю почему это происходит. Как вообще работает эта функция?


Грубо говоря эта функция расширяет диапазон яркостей снимка. Она находит максимум и минимум яркости на снимке и отображает их на 255 и 0 соответственно.

1. Теряется информация в самых ярких и самых темных местах. Зайдите в Levels->Options там есть Clipping % - это и есть то, что отсекается.
2. Из за ограничения разрядности (8 бит) происходят ошибки округления при растягивании гистограммы. Появляется пила.
Я не настолько богат, чтобы пить дешевую водку.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Vyle совершенно верно написал. Соответственно, Autolevels можно использовать только для редактирования полутоновых картинок, т.к. меняется положение только черной и белой точек, а средние тона остаются без изменений.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by windfall »

Katrin Andreyeff wrote:Vyle совершенно верно написал. Соответственно, Autolevels можно использовать только для редактирования полутоновых картинок, т.к. меняется положение только черной и белой точек, а средние тона остаются без изменений.


Почему? Не понимаю, как из 1) и 2) следует то, что AutoLevels можно применять только на полутоновых изображениях.

Вообще говоря, Auto Levels - это алгоритм цветокоррекции, и ограничивать его применение ЧБ несколько странно.

Vyle wrote:2. Из за ограничения разрядности (8 бит) происходят ошибки округления при растягивании гистограммы. Появляется пила.


Кстати, именно поэтому сканировать нужно всегда в максимальной доступной глубине цвета, и в ней же делать все цифровые манипуляции.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

windfall wrote:
Почему? Не понимаю, как из 1) и 2) следует то, что AutoLevels можно применять только на полутоновых изображениях.


Потому что фотошоп по команде auto levels выбирает максимальное и минимальное значения яркости индивидуально по цветовым каналам, что ведет к их разбалансировке. Цветное изображение может быть испорчено.
Для цветовой коррекции больше подходят curves.

windfall wrote:Вообще говоря, Auto Levels - это алгоритм цветокоррекции, и ограничивать его применение ЧБ несколько странно.


Нет. Главный принцип цветокоррекции - настройка баланса цветов. При команде auto levels этого не происходит.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by windfall »

Katrin Andreyeff wrote:Потому что фотошоп по команде auto levels выбирает максимальное и минимальное значения яркости индивидуально по цветовым каналам, что ведет к их разбалансировке. Цветное изображение может быть испорчено.


Да, может быть испорчено. А может быть и улучшено.

Katrin Andreyeff wrote:Для цветовой коррекции больше подходят curves.


Разумеется. Кривыми можно сделать все то же, что можно сделать при помощи Levels, Brightness/Constrast, Color Balance и десятка других функций и гораздо больше. Но давайте условимся, что мы говорим не о них по четырем причинам:

1) Кривые выставлять долго.
2) Кривые - это не автоматический процесс.
3) Новичок скорее загубит кривыми фотографию, чем сделает что-то хорошее.
4) Кривые требуют калиброванного монитора.

Сейчас мы говорим о способах автоматической коррекции цвета.

Katrin Andreyeff wrote:
windfall wrote:Вообще говоря, Auto Levels - это алгоритм цветокоррекции, и ограничивать его применение ЧБ несколько странно.


Главный принцип цветокоррекции - настройка баланса цветов. При команде auto levels этого не происходит.


Цветокоррекция - это и есть настройка баланса цветов. Вопрос - как этот баланс достигается. Нельзя так просто сказать, что Auto Levels не работают для настройки цветового баланса. Они могут улучшить цветовой баланс, а могут и ухудшить.

Если в сцене распределение цвета и контраста было более-менее равномерным (т.е. без доминирования какого-либо цвета - например, яркий солнечный день), а цветовой баланс был смещен в процессе проявки (или cканирования, или старенья пленки и т.п.) то Auto Levels обычно работают хорошо.

А если в сцене доминировал какой-либо цвет (например, это пейзаж в красноватых лучах заходящего солнца), то в таких сценах применять Auto Levels нельзя. Они не для этого придуманы.

Но говорить, что Auto Levels не работают на любых цветных изображениях - неправильно.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Не люблю AutoLevels - предпочитаю вручную яркость-контрастность подвигать.
War does not determine who is right - only who is left.
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by windfall »

MaxSt wrote:Не люблю AutoLevels - предпочитаю вручную яркость-контрастность подвигать.


Brightness/Contrast приводит к значительной потере информации - гораздо большей, чем AutoLevels - в зависимости от того, в какую сторону крутишь.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Не факт.

У меня нередко получаются фотки чуть темнее чем хочется - я добавляю немного яркости и одновременно вполовину - контрастности.
Например, якрость+20, констрастность+10.

Мне не нравится как AutoLevels оттенки цветов меняет. И никакого контроля не дает.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Post by VYLE »

MaxSt wrote:Не факт.

У меня нередко получаются фотки чуть темнее чем хочется - я добавляю немного яркости и одновременно вполовину - контрастности.
Например, якрость+20, констрастность+10.


MaxSt.


Это может от монитора зависеть.

Еще есть такой параметр - "гамма"
Я не настолько богат, чтобы пить дешевую водку.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

VYLE wrote:Еще есть такой параметр - "гамма"


Да, я знаю. Есть.
War does not determine who is right - only who is left.

Return to “Фото-Видео”