Фото дзен

Теория и практика
User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Фото дзен

Post by BOCTOK »

Обзаведшись цифровой камерой, которая требует к себе большего уважения, чем то, на что я на сегодняшний день способна ( :oops: ), я задумалась...

Насколько я понимаю, передо мной, как перед всяким приличным былинным персонажем, есть три пути :lol: :

(1) читать фото-сайты, включая конференции, и просматривать онлайновые же фото-галлереи с "разбором полетов"

(2) читать книги по фотографии

(3) ходить на прикладные занятия по фотографии

Я что-то упустила? И права ли я в своих предположениях?

И, разумеется, из всего вышесказанного вытекают закономерные вопросы: к каким источникам в первых двух пунктах стоит обращаться? Кто-то может посоветовать школу/курсы по фотографии в Бостоне?

Спасибо!
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Фото дзен

Post by olegkin »

Вы забыли самое главное - Фотографировать, и почаще. Следующее - учитесь критиковать собственные произведения. Ваши три пункта - optional.
Разве что вы хотите отточить какой-нибудь специальный вид фотографии.

В принципе, разглядывание картинок на сайтах типа www.photosig.com - пустая трата времени, на мой взгляд. Разбор полетов там ограничивается
воскликами "cool","bad" etc.
Интересно смотреть и анализировать фотографии мастеров :), особенно если к фотографии приложена история почему и что изображено на ней.

Книги. Зависит от того, какой у вас уровень. Если вы понимаете такие понятия как выдержка, диафрагма, глубина резкости итд, то книги не много добавят знаний, разве что их упорядачат. Всю эту информацию можно найти и в инете.
Если вы новичок, напишите, я вам пришлю несколько интересных линков.
Наверное книги могут помочь освоить какой нибудь специальный вид фотографии.

Занятия не пробовал, не могу рассказать ничего. Предпочитаю учиться сам :)

BOCTOK wrote:(1) читать фото-сайты, включая конференции, и просматривать онлайновые же фото-галлереи с "разбором полетов"

(2) читать книги по фотографии

(3) ходить на прикладные занятия по фотографии

Я что-то упустила? И права ли я в своих предположениях?
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Re: Фото дзен

Post by windfall »

olegkin wrote:Вы забыли самое главное - Фотографировать, и почаще. Следующее - учитесь критиковать собственные произведения. Ваши три пункта - optional.
Разве что вы хотите отточить какой-нибудь специальный вид фотографии.


Совершенно согласен. Побольше фотографировать, и делать это осмысленно, а не наудачу. Побольше думать над своими работами.

Ну и, конечно, пару книг по основам композиции все-таки обязательно стоит прочитать.
User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Re: Фото дзен

Post by BOCTOK »

olegkin wrote:Вы забыли самое главное - Фотографировать, и почаще.

...

Книги. Зависит от того, какой у вас уровень. Если вы понимаете такие понятия как выдержка, диафрагма, глубина резкости итд, то книги не много добавят знаний, разве что их упорядачат. Всю эту информацию можно найти и в инете.
Если вы новичок, напишите, я вам пришлю несколько интересных линков.
Наверное книги могут помочь освоить какой нибудь специальный вид фотографии.


Фотографировать-само собой разумеющееся. Но мне нужен какой-то план действий, что ли. Иначе стану растекаться мыслию по древу, характер такой.

Про уровень. Я-новичок в фотографии, отличающейся от того, что идет в домашний альбом. Но "Смена" у меня с 7 лет была, и понятие о том, что такое выдержка, диафрагма и глубина резкости у меня есть.

И все же, дайте линки, пожалуйста.
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Re: Фото дзен

Post by BOCTOK »

windfall wrote:Ну и, конечно, пару книг по основам композиции все-таки обязательно стоит прочитать.


Можете что-то порекомендовать?
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Re: Фото дзен

Post by windfall »

BOCTOK wrote:Можете что-то порекомендовать?


От жанра зависит. Говоря о пейзажной фотографии, мне очень помогали книги Фитцхарриса (Tim Fitzharris, он же - ведущий колонки в Popular Photography).
User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Re: Фото дзен

Post by BOCTOK »

windfall wrote:
BOCTOK wrote:Можете что-то порекомендовать?


От жанра зависит. Говоря о пейзажной фотографии, мне очень помогали книги Фитцхарриса (Tim Fitzharris, он же - ведущий колонки в Popular Photography).


Спасибо! Обязательно на днях зайду в библиотеку, поищу. А в портретной что-нибудь?

Кстати, о Popular Photography. В ближайшей библиотеке на этот журнал нет подписки, я не смогла полистать. Какое примерно общее направление статей в нем?
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Фото дзен

Post by olegkin »

BOCTOK wrote:.


Мой любимый сайт и форум - http://www.photo.net/learn
Очень просто и доступно изложены основы - http://www.photozone.de/bindex4.html

вот эти сайтики могут представлять интерес:

http://www.kodak.com/eknec/PageQuerier.jhtml?pq-path=38&pq-locale=en_US
http://www.photographytips.com
http://www.zuga.net
User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Post by BOCTOK »

Спасибо огромное! Пошла разбираться.
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
User avatar
zor0n
Уже с Приветом
Posts: 630
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: Москва -> New York

Re: Фото дзен

Post by zor0n »

BOCTOK wrote:
windfall wrote:Ну и, конечно, пару книг по основам композиции все-таки обязательно стоит прочитать.


Можете что-то порекомендовать?


Книжка England очень неплоха - дает достаточно глубокое описание процессов и техники.

По Ч/Б рекомендую книги Horenstein'а (1, 2) (сам по ним учился/учусь).
User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Re: Фото дзен

Post by BOCTOK »

zor0n wrote:Книжка England очень неплоха - дает достаточно глубокое описание процессов и техники.

По Ч/Б рекомендую книги Horenstein'а (1, 2) (сам по ним учился/учусь).


Спасибо, zor0n! Это именно то, что нужно,-вешки, по которым можно идти дальше. Уже пару книг заказала.


Я не ухожу из топика. Пожалуйста, добавьте ваши мысли/предложения, если набредете на неге. Буду очень признательна. :gen1:
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
RZolin
Posts: 3
Joined: 19 Dec 2002 23:14

Post by RZolin »

Я вот уже почти три года занимаюсь фотографией, начал в штатах когда приехал - фотки надо было домашним - показать как оно тута :).
Попробовал и понравилось, кто-то похвалил и так началось это "путешествие". И могу сказать, что я бы разделил уровень знаний фотографии на две части: (1) новичок и любитель, (2) знающий и профессионал.
Это разделение скорее заключается в том как сильно хочешь учится и где этому научится. В первый раздел входит публика, которая удовлетворяется простыми снимками и журналами в которых мало рассказывают о композиции (основной, на мой счет, язык фотографа) и все больше техники и рекламы. Я конечно не буду спорить, что и в "простеньких" журналах попадаются интересные статьи (но к сожалению очень редко).
Ко второй категории я причесляю людей которые все время стремяться найти что-то новое (в плане информации) и стать лучше, к ним часто, но не всегда относятся профессиональные фотографы, которые на этом зарабатывают (хотя не факт что они лучше всех других :) )
Так вот, это я все написал лишь для того, чтобы сказать, что 90% информации в журналах, инете, книжках и в других источниках для первой категории людей - как это не печально. Потому если хочется большего, то приходится искать и капать везде где только можно - собирать знание по крохам.
Вы верно указали три категории источников знаний, при том что я включаю в первую постинг своих фоток.
Я попробовал все три, и скажу одно, что интернет и даже книги не дают такого "пинка" как курсы или школа фотографии. Моим выбором был NYIP, который уже как-то упоминался на этом форуме. Так даже эти "знаменитые" курсы не делают из вас профессионала или знающего фотографа. Они учат основам, но все же польза от них есть - быстрее станете понимать что к чему и что нужно искать и чему учится. На курсах (на тех что я был) покрывают много аспектов, но не глубоко. А те маленькие и существенные детали, которые делают мастера своего дела все так же остаются "где-то там". Но их можно найти и изучить. И часто - это специализированные форумы. Каждая профессия в фотографии (такая как свадебная фотография, портретура, спорт, журнализм, коммерческая и т.п.) имеет свои форумы и не в единственном числе. Часть из них платные (за год обычно), а остальные открытые. Потому советую поискать именно такие форумы.
Вообще же интернет из хороший источник информации, но часто не структурированной и очень частичной :). Помогают книги именно по композиции, я обычно захожу в книжный и листаю книжки - оцениваю о чем и как детально рассказывается. Иногда покупаю, а чаще прямо там и читаю - благо никто не гонит.

Часть ссылок по фото я выложил на своем сайте http://www.romanzolin.com/links.htm. Там есть и статейки, часть моих, часть с выложена с разрешения автора - возможно вам поможет (это в разделе Techniques)

Удачи Вам Фотографы :)
Роман
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

Post by dISEr »

Return to “Фото-Видео”