Загрубить" .avi файл

Теория и практика
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Загрубить" .avi файл

Post by Ad_astra »

Закапчурил я тут на пару часов старого кино с 8мм пленки. Судя по тому, сколько у меня ушло места на диске, я перестарался с установками - захватывал в режиме ДВ, да еще и со звуковой дорожкой, хотя звука там и в помине нет. Могу ли я теперь сьекономить место и как-нибудь "загрубить" фаил (качество оригинала такое, что небольшая его потеря уже не критична) и заодно избавиться от звуковой дорожки? В идеале хотелось бы сделать какой-нибудь "save as" без повторного захвата с камеры - уж очень хлопотно. Новый формат тем не менее должен подходить для редактирования. Я работаю с Премьером.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

Если редактирования больше не предвидиться, то можно пожать видео в MPEG-2 (лучше progressive) со стандартным разрешение и размером (720*480 30 или 29.97 кадров в секунду для NTSC, 720*576 25 кадров в секунду для PAL). Битрейт по-вкусу, но меньше 5000 лично я бы не ставил. Кодеры Canopus procoder, CCE или TMPEnc (aka Tsunami).
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Поддерживаю предыдущий совет. Еще порекомендую mpeg2 сделать сразу совместимым с DVD. Тут вот хорошо и понятно описано:
http://www.afanas.ru/video/DVD_easy.htm
Вместо звука добавьте музыку, намного приятнее будет. Поля Мориа, например :)

Несколько не по теме: а как капчурили с пленки?
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Post by Ad_astra »

Народ,
я же вроде черным по белому написал: полученные файлы должны позволять редактирование. Какие будут мысли?

Относительно моих опытов с пленкой. Все было предельно нестационарно - короткий набег в Россию, проецирование на лист ватмана. Камеру поставил сбоку от проектора, как можно ближе, чтобы свести до минимума параллакс. Навел на резкость в ручную и периодически менял выдержку в зависимости от яркости оригинала. Примерно такой способ опысывался на нескольких соответствующих форумах. О качестве я особо не беспокоился, поскольку все это снималось 20+ лет назад на заводную камеру с просроченной пленкой.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

Ad_astra wrote:Народ,
я же вроде черным по белому написал: полученные файлы должны позволять редактирование. Какие будут мысли?
Кто сказал, что MPEG-2 видео нельзя потом редактировать? Просто это не особо удобно, поэтому лучше отредактировать до конвертации в.
Last edited by Victor on 21 Mar 2003 17:44, edited 1 time in total.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Редактируемые форматы все очень большие. Mpeg вполне можно будет засунуть в Премьер и редактировать сколько хочешь, только будет рекомпрессия с некоторой потерей качества. На глаз это будет незаметно, если битрейт был приличный..
Если нет возможности/желания хранить оцифрованные оригиналы на кассетах, то я бы обработал захваченное с камеры изображение фильтрами типа понижения шума, а потом бы зажал. Самая большая потеря качества происходит именно на этапе наложения фильтров на ранее жатый файл.

Я свои старые записи так и храню - в mpeg. Как показывает практика, максимум, что делается с архивными записями - обрезка, наложение комментариев и/или музыки, вставка титров. Все это можно сделать, не пережимая mpeg. Со звуком понятно, он отдельный, заставки вставляются путем склейки с фильмом, субтитры - это уже фича DVD.
Естетственно, эффекты и переходы уже не наложишь без рекомпрессии.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Post by Ad_astra »

Shin,

а какие бывают фильтры для понижения шума? Ибо шума и мелькания у меня выше крыши. Есть что-нибудь подходящее в Премьере или надо ставить что-нибудь дополнительно?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Ad_astra wrote:Shin,

а какие бывают фильтры для понижения шума? Ибо шума и мелькания у меня выше крыши. Есть что-нибудь подходящее в Премьере или надо ставить что-нибудь дополнительно?


Я не пользовался премьеровскими фильтрами, ничего не могу сказать. Я использовал фильтры для Virtualdub
Описание этих фильтров можно посмотреть [urlhttp://vrv.nm.ru/VirtualDub/VirtualDubFilters.htm]здесь[/url]
В частности я использовал FlaxEn VHS Toys filter.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Post by Ad_astra »

Shin,

поставил я себе Virtual Dub dlya P4, как там на сайте рекомендовалось. Попробовал открыть в нем .avi fajl, записанный через Премьер. Вылезла ошибка:

"Couldn't locate decompressor for format "dvsd" (unknown). Virtual Dub requires a video for Windows compatible codec to decompress video. Direct Show codecs, such as those used by Windows Media Player, are not suitable".

Что посоветуете?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Post by Ad_astra »

Shin wrote:http://boris.al-ko.ru/scripts/conf.exe/M?MID=2140


Shin,

Спасибо! Скачал. А как ставить? Просто запустить и все? Или надо ето дело как-то активировать в Prem'ere или в VirtualDub'e?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Нет, ничего не надо активировать.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Post by Ad_astra »

Shin,

тут получился некоторый караул - VD заработал, но фильтры оказались достаточно бесполезными. Зато с Премьером произошел полный обвал - он виснет по всякому поводу и фактически стал совершенно неработоспособен. Зависает даже на простом просмотре программы, которую я смонтировал пару недель назад. Я стал смотреть установки (settings viewer) - по всем клипам почему-то прошит етот самый кодек для VD (Main Concept DV Codec 2.0.4), которого у меня раньше не было. При етом capture и project settings установлены на Microsoft DV (NTSC). Я стер exe-шный файл етого кодека - безрезультатно. Что посоветуете?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Ad_astra wrote:Shin,
... Что посоветуете?


Ох... глюки с кодеками - это кошмар на улице Вязов :)

Насчет фильтров - результат их работы действительно малозаметен на глаз - из плохой пленки конфетку все равно не сделаешь, но это довольно сильно сказывается на размере жатого файла.

С такой проблемой я не сталкивался, ничего не скажу. Я бы пошел поискал или спросил на форумах ixbt.com или http://www.videozona.net

У меня была непонятная проблема со звуком - стал прерываться в Премьере. Поиски и вопросы результатов не дали, сам потом выяснил методом тыка, что виноват утановленный недавно Totalrecorder.

Кодек можно деинсталлировать, только это не exe, а dll, на 2000-м это делается, например, так:
Control Pannel -> Sounds and Multimedia -> Hardware -> Video Codecs -> Remove.

Сейчас посмотрел, у меня стоит Canopus DV Codec, а не Main Concept.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Post by Ad_astra »

Shin,

после установки Premiere 6.5 и удаления mcdvd_32.dll (MainConcept codec), я вроде как опять обрел способность редактировать. Попутно я повозился с Virtual Dub и обнаружил, что фильтр мелькания будет для меня совсем не лишним. Однако если сохранять фильтрованный фаил как DV, размеры становятся непотребными, а при компрессии с уровнем качества ниже 90% появляются "ступеньки". С учетом етого опыта, а также мыслей, изложенных вами выше, есть такие вопросы:

1. Есть ли какие-нибудь другие кодеки помимо MainConcept (который, как оказалось, обладает недюжинной разрушительной силой), с которыми VD сможет загрузить DV'шный файл, закапчуренный в Премьере с камеры? Почему-то при отказе VD загружать фаил все источники советуют именно етот кодек. Как-то нет желания опять виснуть на несколько недель.

2. Можно ли сделать проект в Премьере (еффеkты, переходы и т.д., но без звука) и уже потом фильтровать в VD и сохранять как MPEG2 а потом опять импортировать в Премьер для стыковки с началом и концом (которым фильтры не нужны) и наложения музыки?

3. Как Премьер пережевывает клипы разного формата? И я так понимаю, что вставить transition между клипом avi i MPEG2 уже не удастся?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

1) Как я уже писал, Canopus DV Codec
2) Зачем такие сложности? Вообще-то в Премьере есть или можно поставить аналогичные фильтры, но я этим не пользовался. Технология тут такая: захватываем, фильтруем в VD, сохраняем в формат без потери качества (ни в коем случае не mpeg!) типа mjpeg или DV, затягиваем в Премьер, наклыдываем переходы и музыку, сохраняем все это опять в формат без сжатия, компрессируем полученный фильм в mpeg в DVD совместимом формате, стираем сырье.
3) Принципиальная возможность стыковки любых форматов в редакторе есть, но нужно помнить, что при попытке редактирования нередактируемых форматов типа mpeg довольно сильно теряется качество. Mpeg без потерь можно только резать и склеивать, и то не покадрово, а на стыке ключевых кадров.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Post by Ad_astra »

quote="Shin"]
"Зачем такие сложности? Вообще-то в Премьере есть или можно поставить аналогичные фильтры, но я этим не пользовался. "

Фильтр в Премьере не дает никакого результата, поскольку ориентирован на какие-то дела с разверткой, а не на пленочно-проекционные особенности, как фильтр в VD.

"Технология тут такая: захватываем, фильтруем в VD, сохраняем в формат без потери качества (ни в коем случае не mpeg!) типа mjpeg или DV, затягиваем в Премьер, наклыдываем переходы и музыку, "

Я именно ето и пытался сделать, сохраняя после фильтровки как DV (avi). При етом 30-секундный ролик вырастает с 70мб до 300мб. Я, правда, использовал не Canopus DV (нету его у меня, а откуда скачать - не нашел), а Microsoft DV. Как я уже говорил, если качество выставить меньше 90%, то размеры увеличиваются не столь сильно, но смотреть на ето уже невозможно. Где выход? Или нужно смириться с тем, что фильтрованный файл всегда будет на порядок больше оригинала?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Фильтрация не должна давать увеличение размеров. Наоборот, фильтруют для уменьшения окончательного жатого видео. Где-то поменялись параметры, посмотрите повнимательнее. 600 Мб в минуту - это слишком много, нормальная цифра - порядка 250Мб, Видеокамеры пишут примерно с таким потоком.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.

Return to “Фото-Видео”