Как работает Ebay?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Carolina
Новичок
Posts: 41
Joined: 19 Jun 2002 15:09
Location: NC, USA

Как работает Ebay?

Post by Carolina »

Краем уха слышала о таком аукционе, а о принципах работы не в курсе.
Знаю, что используется такая система оплаты как PayPal и money order.

Вопрос -- Как можно этим пользоваться из России? Отправляют ли они товары в Россию и сколько это стоит? Если продавец
отправляет несколько экземпляров товара, то насколько увеличивается
стоимость доставки? И какие еще дополнительные деньги нужно платить
при покупке товара?
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

Я наоборот покупал радиолампы для старинного радиоприёмника в России, высылали из Питера. Доставка оказалась дешевле, чем по Штатам.
Платить можно:
1) Money Order - это либо покупается на почте, либо - в Western Union и подобных компаниях, которые в том числе присутствуют в России,
2) Cachier Check - такого наверное в России не купишь,
3) PayPall и BidPay - это с использованием кредитки, вполне реально.
4) Персональный чек. Некоторые не высылают товар до того, как чек не отлежится,.

Я обычно до того, как вступать в аукцион, пишу продовцу и спрашиваю, сколько будет стоить доставка до моего адреса. А так же - спрашиваю, солько будет стоить доставка, если я выиграю больше одного его аукциона. Почему - потому, что некоторым надо сбыть побыстрее больше товара и они не мелочатся, а некоторые продают одну штуку и накручивают на упаковку и доставку то, что они недополучили согласно их ожиданиям о цене.

По поводу методов оплаты я тоже пишу и договариваюсь - некоторые например соглашаются на чек, когда у покупателя хорошая история, не смотря на то, что они написали в описании товара, что чеки не принимают.
Звездочёт
Уже с Приветом
Posts: 1048
Joined: 20 Sep 2001 09:01
Location: ФРГ

Re: Как работает Ebay?

Post by Звездочёт »

Carolina wrote: Отправляют ли они товары в Россию и сколько это стоит? Если продавец
отправляет несколько экземпляров товара, то насколько увеличивается
стоимость доставки? И какие еще дополнительные деньги нужно платить
при покупке товара?


Каролина,
этот вопрос вам надо задать, непосредственно, продавцу на и-бэй, товар которого вас интересует.

Вид оплаты, так же зависит от продавца.
There's just too much that time cannot erase
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: Как работает Ebay?

Post by blak_box »

Carolina wrote:И какие еще дополнительные деньги нужно платить
при покупке товара?


Если платить через Paypal, то комиссионые Paypalу платит продавец, если через Bidpay или westernunion, то комиссионные платит покупатель.

Paypal позволяет платить по кредитке, которая может быть ворованной. И когда мошенничество вскроетса, Paypal просто вычтет ету сумму денег со счета продавца. Поетому вряд-ли продавец примет деньги через Paypal от иностранного клиента.

Расценки на доставку можно узнать на www.usps.com. Например, доставка в Москву 5-фунтовой посылки стоит около 40 долларов. Напомните продавцу, чтобы послал посылку как GIFT.
Yri
Posts: 2
Joined: 30 Jun 2003 19:01
Location: Moscow-????

Post by Yri »

А что это GIFT?
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Hiya :D
Если в аукционе стоит внизу "ship worldwide", то спрашивай продавца сколъко будет стоитъ S&H и делает ли combine shipping
Если же написано, что посылается толъко по штатом, то нелъзя ставитъ бид (являетcya нарушением).
PayPal, по-моему, не работает с Россией, поетому если толъко ты сама будеш платитъ за товар здесъ, а продавец будет посылатъ в Россию. Может, еще кто что подскажет. А вообще, я не стороница покупок на ебае, хотя сама продаю часто. Сегодня вот прислали тени Versace, а мне кажется, что чего-то не то, хотя у продавца фидбак болъше 1000 и весъ положителъный :pain1:
User avatar
SippyFox
Новичок
Posts: 66
Joined: 31 Jul 2003 14:14
Location: SPb->USA

Post by SippyFox »

Из России можно послать наличность в обычном конверте, "упаковав" ее в газету или плотную бумагу. Туда же вкладываете письмо с вашим адресом и номерами аукционов.
Много раз покупала диски (сумма была небольшая) на ebay, ни разу деньги не терялись. Правда я пользовалась услугами иностранных почтовых компаний типа westpost. Немного дороже, но сервис того стоит.
Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, -- это глоток бензина...
User avatar
Оранжевое Небо
Уже с Приветом
Posts: 723
Joined: 17 Sep 2003 10:00

Post by Оранжевое Небо »

Есть российские компании, готовые за небольшое вознаграждение, купить Ваш товар на e-bay и переправить его в Россию. Погуглите или пояндексите.
Это решает практически все проблеммы.
PayPal - карточки, эмитированные Российскими банками не принимаются (большинство зарубежных тоже).
Моney Order - неоправданно дорого. Так же как и обычный перевод.

Return to “О жизни”