ПМЖ

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

ПМЖ

Post by halo »

Уважаемые приветовцы,

есть ли среди вас граждане России, кто оформлял ПМЖ из Америки? А также те, кто оформлял ПМЖ в России. Как долго ето занимает, если оформлять из России? Почему спрашиваю: была в российском консульстве, хотела оформить ПМЖ для сына (отец - иностранец, не американец, я российская гражданка, в СШA :( :( на рабочей визе). Сказали - езжайте в Россию, там и оформляйте, в ОВИРе. Но из-за работы я не могу уехать больше, чем на две недели.

Хорошо, спрашиваю, когда получим гринкарту, можно ли будет оформить ПМЖ из Америки, или хотя бы по доверенности? Нет, говорят, всё равно в Россию ехать надо. Поделитесь, пожалуйста опытом или дайте какой совет. Я в отчаянии.[/code]
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: ПМЖ

Post by vaduz »

halo wrote:кто оформлял ПМЖ из Америки?


Зачем?

--
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Post by halo »

Ну например, затем, чтобы когда сыну исполнится 16 лет, не пришлось ехать в Россию получать внутренний паспорт, без которого ему не выдадут новый загранпаспорт. Чтобы не забрали в армию, если поедет навестить бабушку.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Post by Kot_Tisha »

Кстати, внутренние паспорта с недавнего времени выдают с 14 лет !!!
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

На обычный з/паспорт можно подавать НЕ лично, не знаю, как на ПМЖ. Но если возможно, то остаётся только дождаться готовности и слетать - забрать.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Post by halo »

Спасибо всем, кто ответил.
Может ещё кто откликнется с ПМЖ-опытом.
Не знаю откуда, но у меня в голове сидит, что можно оформить ПМЖ из Америки. Приежают же люди по визе, получают гринкарту, некоторые от гражданства отказываются. Не верится мне, что они едут в Россию, и сидят там месяцами ожидая разрешения ОВИРа выехать на ПМЖ. Так и работу потерять недолго.
Если есть люди, делавшие всё в Америке, значит я ешё раз пойду в консульство, надеясь, что у тамошних работников будет получше настроение, а если нет, то и пытаться не буду, обращаются там, как с врагом народа. Грустно всё это.
Jaguar
Posts: 15
Joined: 16 Jan 2003 17:27

Post by Jaguar »

Diller wrote:На обычный з/паспорт можно подавать НЕ лично, не знаю, как на ПМЖ. Но если возможно, то остаётся только дождаться готовности и слетать - забрать.


Да, но всё равно внутр. паспорт придётся делать, ведь без нужной отметке могут и не выпустить :(
А могут ли только одному ребёнку сделать ПМЖ, а родителям нет?
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Post by halo »

А разве отметку ПМЖ ставят не в загранпаспорт? Зачем же внутренний делать? А если надо делать, то получается, что дети до 14 лет эту отметку получить не могут? Чувствую, что запутываюсь. В консульстве не об"яснили ничего. Есть, может, здесь знатоки.
Jaguar
Posts: 15
Joined: 16 Jan 2003 17:27

Post by Jaguar »

halo wrote:А разве отметку ПМЖ ставят не в загранпаспорт? Зачем же внутренний делать? А если надо делать, то получается, что дети до 14 лет эту отметку получить не могут? Чувствую, что запутываюсь. В консульстве не об"яснили ничего. Есть, может, здесь знатоки.


Вы знаете, у меня точно такая проблема, за исключением, что мы родители имеем Россиской гражданство. И меня этот вопрос тоже волнует. Если Вы, узнает, что-то, напишите пожалуйста.
User avatar
SK_ONE
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 11 Nov 1999 10:01
Location: Chicago, USA

Post by SK_ONE »

Мне кажется, что цели, которы привели не совсем осуществимы. Я советую найти ответы на следующие вопросы, прежде чем продолжать (сам я ответов, к сожалению не знаю):

halo wrote:чтобы когда сыну исполнится 16 лет, не пришлось ехать в Россию получать внутренний паспорт, без которого ему не выдадут новый загранпаспорт.


А дадут ли ему паспорт ПМЖ а) до 16-ти лет? б) без нового внутреннего российского паспорта?

halo wrote:Чтобы не забрали в армию, если поедет навестить бабушку.


Освобождает ли паспорт ПМЖ от обязанности а) вставать на учет в военкомат б) служить в армии?
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

halo wrote:Спасибо всем, кто ответил.
Может ещё кто откликнется с ПМЖ-опытом.
Не знаю откуда, но у меня в голове сидит, что можно оформить ПМЖ из Америки. Приежают же люди по визе, получают гринкарту, некоторые от гражданства отказываются. Не верится мне, что они едут в Россию, и сидят там месяцами ожидая разрешения ОВИРа выехать на ПМЖ. Так и работу потерять недолго.
Если есть люди, делавшие всё в Америке, значит я ешё раз пойду в консульство, надеясь, что у тамошних работников будет получше настроение, а если нет, то и пытаться не буду, обращаются там, как с врагом народа. Грустно всё это.

Рассказываю о ПМЖ.
1. Кто может встать на консульский учёт?
Человек постоянно проживающий в США, т.е. тот, кто выписался со своей жилплощади в родной стране. Все остальные, имеющие прописку (регистрацию) в другой стране, считаются консульством "временно находящимися на территории США", даже имея ГК или ам. паспорт. Основным документом для постановки на ПМЖ являются внутренний паспорт с отметкой о выписке и "листок убытия".
2. Как встать на учёт (ПМЖ)?
Это можно сделать по почте. Вот список документов требуемых для этого:
а) Внутренний паспорт и листок убытия.
б) Паспорт (загран).
в) 1 фотография размер 2х2", цветная или ч/б анфас.
г) Копия ГК с 2-х сторон, если ам. паспорт, то копию первой страницы, при изменении фамилии ещё копию последн. страницы. Либо другие документы, свидетельствующие о Вашем легальном пребывании в США.
д) Специальную анкету (на интернете нет).
е) Money order на 50 долл.
ж) Оплаченный конверт Express Mail (с маркой) или чек на 10 долл. за заказное письмо.
Отказать в постановке на консульский учёт могут только по одной причине - наличие прописки на родине.
P.S. Всё вышесказанное касается РОССИЙСКОГО консульства. Как это делают "незалэжные" или "батьковиты" не знаю.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

Вдогонку - о детях.
Детям паспорт заменяет свидетельство о рождении и справка убытия, она выдаётся и на детей при выписке.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Post by halo »

Уважаемый Справочник, большое Вам спасибо.
Значит, получается, что консульство оформляет ПМЖ, только надо иметь выписать сына из квартиры, получить "листок убытия" и соответствующий штамп в свидетельстве о рождении сына. Ну и, видимо, гринкарту, поскольку второй паспорт сына неамериканский, а иметь дело придётся с консульством в Америке. А гринкарты пока-то и нет. Всё откладывается.
Риторический вопрос: почему же в консульстве мне етого не сказали? Или по телефону, когда я им звонила? А сказали под"ехать лично?
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

halo wrote:Уважаемый Справочник, большое Вам спасибо.
Значит, получается, что консульство оформляет ПМЖ, только надо иметь выписать сына из квартиры, получить "листок убытия" и соответствующий штамп в свидетельстве о рождении сына. Ну и, видимо, гринкарту, поскольку второй паспорт сына неамериканский, а иметь дело придётся с консульством в Америке. А гринкарты пока-то и нет. Всё откладывается.
Риторический вопрос: почему же в консульстве мне етого не сказали? Или по телефону, когда я им звонила? А сказали под"ехать лично?

Почему Вам так ответили, я не могу сказать, т.к. не знаю Вашей конкретной ситуации (основания проживания в США и т.д.) Сыну не обязательно иметь ГК или ам. паспорт. Годятся любые документы подтверждающие его легальный статус в США. Хотите подробнее - позвоните 305-753-1743.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Post by Oxo_Xo »

Вот что написано на сайте Консульского отдела (Вашингтон) http://www.russianembassy.org/ в разделе Консульский учет:

Постановка на консульский учёт
Российские граждане регистрируются в том консульском учреждении РФ, на территории консульского округа которого они проживают (см. Консульские учреждения РФ в США).
Для оформления постановки на консульский учёт необходимо направить в консульский отдел Посольства России в США следующие документы:

Загранпаспорт;

Полностью заполненную и подписанную анкету по типовой форме;

Одну фотографию паспортного размера;

Копию документа, подтверждающего иммиграционный статус заявителя (“грин-карта”, белая карточка (форма I-94);

Заполненный “Money-order” на сумму $ 50.00 (консульский сбор) плюс $ 9 (на почтовые расходы, связанные с обратной пересылкой не более двух паспортов).

“Money-order” выписывается на “Russian Embassy” ( другие виды платежей и наличные деньги не принимаются). Участники Великой Отечественной войны освобождаются от уплаты консульских сборов при предъявлении ими копии соответствующего удостоверения.

Контактные телефоны: (202) 939-8904, 939-8907 (с 9.00 до 12.00)
Факс: (202) 939-8909
Почтовый адрес: Embassy of Russia
Consular Division
2641 Tunlaw Road, N.W.,
Washington, D.C. 20007
Attn.:Citizenship Section



Снятие с регистрационного учёта по месту жительства в России
Для оформления заявления о снятии с регистрационного учёта в России и постановке на консульский учёт в США требуется личное посещение консульского отдела. При себе необходимо иметь следующие документы:

Загранпаспорт;

Внутренний паспорт (если он отсутствует, необходимо знать его данные и местонахождение);

Американский документ, подтверждающий иммиграционный статус заявителя;

Две фотографии паспортного размера;

“Money-order” на сумму $ 500.00, выписанный на “Russian Embassy” (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются).

При посещении консульского отдела заполняется заявление о снятии с регистрационного учёта (заверяется нотариально) и регистрационная карточка.

Контактные телефоны: (202) 939-8904, 939-8918 (с 9.00 до 12.00 и с 14.30 до 17.30)
Факс: (202) 939-8909
Почтовый адрес: Embassy of Russia
Consular Division
2641 Tunlaw Road, N.W.,
Washington, D.C. 20007
Attn.:Citizenship Section

Кстати по слухам за снятие с учета теперь тоже берут по 50 баксов, а информацию на сайте пока просто не успели изменить.
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Post by halo »

Уважаемые Охо-хо и Справочник, большое вам спасибо.

Последний вопрос к Справочнику:
Я в Америке на визе Х1-Б, сын на Х-4, все документы в порядке. У сына два паспорта, один из них - российский. Оба паспорта действительны. Живём мы в штате Нью Йорк. "Внимание, вопрос": что бы Вы посоветовали: идти в консульство через месяц, пробовать ещё раз, через пару лет, когда (и если) получим гринкарту, или ещё что-нибудь.

А чей ето телефон 305-753-1743?
И как писать в транслите букву е (которая в слове ето)?
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

halo wrote:1. Уважаемые Охо-хо и Справочник, большое вам спасибо.

2. Последний вопрос к Справочнику:
Я в Америке на визе Х1-Б, сын на Х-4, все документы в порядке. У сына два паспорта, один из них - российский. Оба паспорта действительны. Живём мы в штате Нью Йорк.
3. "Внимание, вопрос": что бы Вы посоветовали: идти в консульство через месяц, пробовать ещё раз, через пару лет, когда (и если) получим гринкарту, или ещё что-нибудь.

4. А чей ето телефон 305-753-1743?
5. И как писать в транслите букву е (которая в слове ето)?

1. Не за что.
2. Это ответ на Ваш вопрос о ПМЖ. У Вас временная рабочая виза и, ессно, никто Вас на ПМЖ не определит.
3. После получения ГК или, по крайней мере, с Notice of Action в котором указано, что Вы проходите AOS.
4. Мой.
5. Пишите, как пИшите. Мы Вас поймём. :D
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.

Return to “Эмиграция”