в Прагу летал кто-нибудь ?

Хобби, спорт
M.Wazowski
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 24 Oct 2002 21:18

в Прагу летал кто-нибудь ?

Post by M.Wazowski »

поделитесь, пожалуйста, впечатлениями и советами :wink:
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Post by jawabean »

про прагу или полет?

прага рулит если пиво любишь
M.Wazowski
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 24 Oct 2002 21:18

Post by M.Wazowski »

про город расскажите, и если какие трудности были
виза нужна ли обладателю гк ??
во сколько поездка обойдется для двоих ? (принимая во внимание, что один из двух большой любитель пива 8) )
спасибо
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

Если Вы светлое любите - что правильно - то Вам в кабак "У золотого тигра". Он вроде как работает не с утра - примерно с 2-х дня. И очередь на вход там бывает. Но оно того стоит.
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

M.Wazowski wrote:... какие трудности были ...

А трудности ... да были трудности... очень все время пИсать хотелось. Климат такой, однако.
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Post by jawabean »

M.Wazowski wrote:про город расскажите, и если какие трудности были
виза нужна ли обладателю гк ??
во сколько поездка обойдется для двоих ? (принимая во внимание, что один из двух большой любитель пива 8) )
спасибо


я в командировку ездил, ГК тогда и в помине не было. билеты стоили туеву кучу денег в бизнес класс, но платил не я. жил в Мариоте, и еще где-то в даунтауне. за все контора платила, поэтому цен не помню, денег не считал. люблю командировки за это.

че рпо город писать? красиво, мосты, замки. пиво я не пью, кстати. поэтому мне там не понравилось
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Post by Azazello »

В Прагу надо ехать осенью - в сентябре-октябре. Тепло, но не жарко + золотая осень - очень красиво.
Жить имеет смысл в центре города или рядом с метро. Транспорт ходит по расписанию, но всё равно обидно терять время на дорогу...
По Праге можно просто гулять. Заходить во все и всяческие кабачки, выпивая в каждом по кружке-другой, или по рюмочке сливовицы, или бехеровки. Если на улице холодно - то глинтвейн из местных моравских вин.
Имеет смысл взять пешую экскурсию по городу, автобусные - как повезёт. Все экскурсии стартуют от угла Прикопа и Вацлавской площади.
Можно покататься по Влтаве на кораблике, но это на любителя.
Стоит сходить в кукольный театр и в Laterna Magica.
На Карловом Мосту и/или Ратушной площади старого города бывают неплохие музыканты.
Из недальних поездок по окрестностям - Карлштейн. Из дальних - Карловы Вары и/или Марианские Лазни (Мариенбад).
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: в Прагу летал кто-нибудь ?

Post by Privet »

M.Wazowski wrote:поделитесь, пожалуйста, впечатлениями и советами :wink:


В 5 часов после войны зайтите в пивную "у Калеха" ("у Чаши" по русски). :)
Привет.
User avatar
Manowar
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 20 Jul 2002 12:20
Location: Kiev, UA -> Prague, CZ -> Kenmore, WA

Post by Manowar »

M.Wazowski wrote:про город расскажите, и если какие трудности были
виза нужна ли обладателю гк ??
во сколько поездка обойдется для двоих ? (принимая во внимание, что один из двух большой любитель пива 8) )
спасибо

Виза нужна, причем еще будут нужны какие-то бумажки с фотографией "hranicni pruvodka". Что оно такое и как им пользоваться - не знаю, так как когда их ввели у меня уже было долговременное жительство и меня это не касалось.
Цены: снять приличную комнату в пансионе или квартиру "для себя" можно долларов за 30-60 в день. Поесть ( с пивом :-) ) на одного будет долларов 15-25 в день (это с учетом того, что вы туристы и есть будете в интересных, недешевых туристических местах :-) ).
Категорию ресторана очень просто, кстати, оценивать по цене пива. Если 0.5l стоит менее 15 крон, это скорее всего дешевый паб (hospoda). 15-25 - нормальный средний ресторан или бар. 30-40 дорогой ресторан или "тусовый" бар. Более 40 крон - обдираловка для наивных туристов, ходить туда не надо :-)
User avatar
Manowar
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 20 Jul 2002 12:20
Location: Kiev, UA -> Prague, CZ -> Kenmore, WA

Post by Manowar »

Azazello wrote:Жить имеет смысл в центре города или рядом с метро.

Учтите, что пока что желтая ветка метро все еще в центре не ходит после наводнения. Не уверен насчет зеленой, возможно тоже еще не ходит от центра к Dejvicka.
Azazello wrote:Из недальних поездок по окрестностям - Карлштейн. Из дальних - Карловы Вары и/или Марианские Лазни (Мариенбад).

Еще очень рекомендую Cesky Krumlov. Это где-то 2 часа езды от Праги на юг, маленький потрясающе красивый городок. На обратном пути можете заехать в Ceske Budejovice, так пивовар Budvar с хорошим рестораном "не отходя от проходной".
Да, из практических советов еще: pozor na taxikare! (внимание таксистам!) Такси лучше вызывать по телефону через диспетчера, так как те, что стоят и ждут в центре заряжают по какому-то сумашедшему тарифу. Так же такси, вызванное по телефона в аэропорт оказывается на $5 дешевле красивых белых такси, уже ждущих в аэропорту.
Да, и если вы говорите по-русски, а вас не понимают - из этого не следует, что если вы будете говорить по-русски, но еще громче, вас поймут ;-) И если нормальный английский, я бы все-таки рекомендовал обращаться по-английски.
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

В Пилзень, имхо, тоже хорошо скататься - прямо т.с. из штуцера разливают!
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

О визах вам уже сказали, она действительно нужна.
Прага (Чехия, Словакия) была моим первым зарубежным путешествием, совершенным самостоятельно, без родителей, после второго курса университета. Воспоминания остались романтические....
Из достопримечательностей, помимо вышеперечисленного, запомнился
- Музей (точное название не помню, "Исторический" (?), он в центре Праги, и вы его не пропустите)...коллекция минералов (может быть и не такая впечатляющая, как в Вашингтоне, но действительно интересная...).

- Карстовые пищеры (название и место уточните - это одно из наиболее известных туристических мест). После я бывала в более масштабных карстовых пищерах, когда пешая прогулка занимает час, например, на Окинаве (Japan), но впервые спустившись в гроты, была очарована. Кстати, передвигались мы на лодочках. Очень (!) красивая природа окрест пищер.

В гастономической области - оч. вкусные кофейни, пирожные, и, непременно попробуйте конфеты на основе желатина, (т.е консистенция у них пластичная). Обычно продаются в упаковке по 250 гр, в форме мишек. :)
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

Streler* wrote:...Кстати, передвигались мы на лодочках...

А Вам там лодочник говорил замечательную фразу "позор на голову справа"? :mrgreen:
User avatar
Manowar
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 20 Jul 2002 12:20
Location: Kiev, UA -> Prague, CZ -> Kenmore, WA

Post by Manowar »

Streler* wrote:- Карстовые пищеры (название и место уточните - это одно из наиболее известных туристических мест). После я бывала в более масштабных карстовых пищерах, когда пешая прогулка занимает час, например, на Окинаве (Japan), но впервые спустившись в гроты, была очарована. Кстати, передвигались мы на лодочках. Очень (!) красивая природа окрест пищер.

То, о чем говорит Streler это, видимо, Moravsky Kras - там и правда очень интересно. Есть еще Konepruske Jeskine - там тоже интересно (но без лодочек), это недалеко от Karlstein. Так же сравнительно недалеко от Karlstein есть "Amerika" - карьер с озером внизу, где снимали "Лимонадный Джо"...
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

А Вам там лодочник говорил замечательную фразу "позор на голову справа"? :mrgreen:

Может быть и говорил, не помню...А что сие означает?
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

Manowar wrote:То, о чем говорит Streler это, видимо, Moravsky Kras - там и правда очень интересно. Есть еще Konepruske Jeskine - там тоже интересно (но без лодочек), это недалеко от Karlstein. Так же сравнительно недалеко от Karlstein есть "Amerika" - карьер с озером внизу, где снимали "Лимонадный Джо"...


Да, да, правильно, Moravsky Kras! У меня такие слайды этих пищер сохранились... сool ! Так что берите соответствующую фотопленку ок. 400 и выше для съемки в сумерках пищер. :)
User avatar
Manowar
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 20 Jul 2002 12:20
Location: Kiev, UA -> Prague, CZ -> Kenmore, WA

Post by Manowar »

Streler* wrote:
А Вам там лодочник говорил замечательную фразу "позор на голову справа"? :mrgreen:

Может быть и говорил, не помню...А что сие означает?

Pozor - "внимание". В чешском есть некоторые слова, которые смешно звучат для восточно-славянского уха (напр. cerstvy (черствы) = свежий :-) ). А кто угадает, что такое "Мупи-Муп"? :-) (у нас на фирме на вечеринках обычно после третьей-четвертой чехи начинали вспоминать свой русский из школы, и это одна из таких "вспоминабельных" вещей).
YuriRB
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 13 Apr 2000 09:01
Location: Europe

Post by YuriRB »

Manowar wrote:
Streler* wrote:
А Вам там лодочник говорил замечательную фразу "позор на голову справа"? :mrgreen:

Может быть и говорил, не помню...А что сие означает?

Pozor - "внимание". В чешском есть некоторые слова, которые смешно звучат для восточно-славянского уха (напр. cerstvy (черствы) = свежий :-) ). А кто угадает, что такое "Мупи-Муп"? :-) (у нас на фирме на вечеринках обычно после третьей-четвертой чехи начинали вспоминать свой русский из школы, и это одна из таких "вспоминабельных" вещей).


Часто встречаются вывески что-типа "Херня". Так и не понял, что это :)
Vale, lacerte!
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

Чувство юмора мне у тамошнего народа очень нравится.
Эх, хороше место, пожить бы там ... да, вот, блин, грехи, видать..
User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Post by BOCTOK »

Manowar wrote:
Streler* wrote:
А кто угадает, что такое "Мупи-Муп"?


Неужели, лозунг "Миру-мир"? :P
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

Manowar wrote:у нас на фирме на вечеринках обычно после третьей-четвертой чехи начинали вспоминать свой русский из школы, и это одна из таких "вспоминабельных" вещей).


Наверное, "бoлезнь" всех "шестнадцатых республик". Моя соседка-полька любит этим же призаняться. Даже после чашки чая. Даже во время нее.
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
wellsso
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 22 Apr 2002 13:24
Location: Columbia, MO

Post by wellsso »

А во второе воскресенье октября в Пардубицах проводится стипль-чез - это такая скачка с препятствиями - канавами, стенками, живыми изгородями. По сложности - второй в мире, уступает только Grand National, который в Англии. Только погода в это время уже не очень, так что вместо пива мы на трибунах бехеровкой грелись. А в Праге в мае хорошо. Мы с мужем там встречались "на нейтральной территории" - я из Москвы прилетала, он из Штатов. Снимали студио-аппартмент в 3 минутах ходьбы от станции метро (до центра - 2 остановки) за 36 долларов в сутки, с холодильником, микроволновкой, кофеваркой. Потом взяли машину напрокат - и покатили...
User avatar
Manowar
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 20 Jul 2002 12:20
Location: Kiev, UA -> Prague, CZ -> Kenmore, WA

Post by Manowar »

YuriRB wrote:Часто встречаются вывески что-типа "Херня". Так и не понял, что это :)

Herna - "игровая" :-) Однорукие бандиты и прочее. Кстати, однорукие бандиты и т.п. называются не просто игровыми автоматами, а _выигрывательными_ автоматами :-)
User avatar
Manowar
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 20 Jul 2002 12:20
Location: Kiev, UA -> Prague, CZ -> Kenmore, WA

Post by Manowar »

BOCTOK wrote:
Manowar wrote:
Streler* wrote:
А кто угадает, что такое "Мупи-Муп"?


Неужели, лозунг "Миру-мир"? :P

Да, только прочтенный по чешской фонетике :-)

Return to “Отдых и Cпорт”