Испытание горшком

Радости и заботы.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Испытание горшком

Post by AnyaGal »

Народ поделитесь опытом, как вы приучали детей к горшку?
Как это сделать с наименьшими нервными потерями?

Я знаю примеры, когда полугодовалых детей успешно начинали приучать, с другой стороны, есть родители, которые до полутора лет даже и не заморачивался с этим.

Мне кажется тут очень много зависит от самого ребенка. Мой, например, на одном месте больше минуты не сидит. Книжки он как правило сразу в рот тащит.
В общем, чувствую я что процесс этот у нас легко не пойдет. Может подождать немного (ему недавно год исполнился). :roll:

Так мальчик очень забавный и смешной, не капризный, то есть общение доставляет радость, но вот поменять памперс, это, пожалуй, единственная проблема - очень он это не любит, все остальное - кормежка, сон, встречи с чужими людьи, садик - просто отлично - золотой ребенок.

Но горшок, я так чувствую, у нас будет из той же оперы, что и памперсы, то есть с боем.

В общем, что вы думаете, когда начинать, как научиться не раздражаться и не расстраиваться?

В общем, очень бы мне не хотелось создавать себе проблемы на пустом месте и портить общение с ребенком этой процедурой раньше времени... Но ведь когда-то надо начинать... :pain1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Испытание горшком

Post by thinker »

AnyaGal wrote:В общем, что вы думаете, когда начинать, как научиться не раздражаться и не расстраиваться.


Мы начали приучать к горшку в 2 года. Промерно за 2-3 недели приучили. Две вещи были очень важно соблюдать:

1. Полный отказ от дайперсов во время приучения (исключение только дайперсы во время ночного сна). Ребенку в мокрых трусиках не удобно ходить и это его как бы подталкивает не мочиться, а идти на горшок.

2. Регулярное напоминание ребенку пойти на горшок. Примерно каждые 45 минут на протяжении всего дня.
All rights reserved, all wrongs revenged.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Ой, и это у всех по разному :D У нас в год уже не было мокрых или грязных штанов :gen1: Приучать начала, как только дочка сидеть стала хорошо - у нас это было 5 месяцев. На улицу, конечно, в памперсе ходили, а дома сажала периодически (после сна, если пила много или просто пора). Она у меня тоже была гиперактивной, но как-то у нас получалось на горшке сидеть - мы играли, книжечки читали, в ладушки хлополи и т.д. Иногда получалось, иногда нет, но в год проблема отпала. Мне кажется, это очень от ребенка зависит - моя, например, с году спала без памперса и не писалась, хотя к этому я ее точно не приучала :pain1: Вобще, у меня сложилось такое мнение, основанное на наблюдениях за детьми знакомых и друзей и потому - чистое ИМХО - ребенка надо начинать приучать к горшку либо до года, либо уже ждать того момента, когда он сам соображать начнет, что у чему. Так как все знакомые мне дети, которых начали приучать к горшку года в полтора осваивали эту процедуру окончательно только годам к 3. Но к этому возрасту ребенок обычно и сам начинает понимать, что писать и какать надо не в штаны, а в горшок. Я знаю, что сейчас начнут приводить саксес стори о том, как начинали приучать детей в полтора года и за пару месяцев дети приучались к горшку, поэтому повторю - все ИМХО.
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

Post by TanyaNew »

Привет Аня.
Все очень индивидуально . И даже больше, скажу мне кажется не только индивидуально, но и от пола ребенка зависит.

У меня со старшей не было проблем приучить к горшку . С девяти месяцев сажали ее по большим делам а рядом яшик игрушек она сидела и делала как надо. А в 1.5 года начали и по маленьким приучать конечно не раз и не два пол был залит , но благо в Израиле полы мраморные вытер и порядок. Но вообшем за один месяц она приучилась.
С младшим которому сейчас 1год и два месяца все попытки усадить на горшок хотя бы по болшим делам заканчиваются неудачей. Сидеть ему не очень удобно так как знаете там такие вставки в горшке для мальчиков чтобы в горшок лилось на вперед. Ну и ребенок сразу как только появляется возможность вскакивает . То есть ни о каких болших сосредоточеных делах речи быть не может. Вероятно будем ждать пока начнет соображать и захочет делать как взрослые . А когда ето будет вероятно к 1.5 - 2 годам.
User avatar
Донна Роза
Уже с Приветом
Posts: 882
Joined: 09 May 2002 20:26
Location: WA

Post by Донна Роза »

User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Роза, спасибо за ссылку. В принципе это отражает мои мысли.
Я кстати разговоры о детях и их способностях отношу к категории "охотничьих рассказов" только среди женщин :D

Общественное мнение меня не особо интересует, я думаю нам удалось избежать многих переживаний, относясь ко всему спокойно. Родственники далеко, это тоже немаловажно.

А то свекровь, которая уехала, когда ребенку было 7 месяцев, каздый раз по телефону спрашивaее, ходит ли ее внук на горшок и на каком языке больше разговаривает - на русском или на английском :mrgreen: И что в год ребенок ДОЛЖЕН говорить 10 слов.

В общем, мне кажется, мания сделать своего ребенка самым первым и лучшим во сем оборачивается кучей понапрасну потраченных нервов.

А горшок я наверное пока уберу подальше на пару месяцев как минимум :D
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

AnyaGal wrote:Я кстати разговоры о детях и их способностях отношу к категории "охотничьих рассказов" только среди женщин :D


:mrgreen: :mrgreen:

А то свекровь, которая уехала, когда ребенку было 7 месяцев, каздый раз по телефону спрашивaее, ходит ли ее внук на горшок и на каком языке больше разговаривает - на русском или на английском :mrgreen: И что в год ребенок ДОЛЖЕН говорить 10 слов.


Ну и скажите ей, что ваш ребенок ходит в унитаз, спускает за собой, а по выходным берет щетку в руки и драит унитазы :) от вас не убудет, а ей приятно :mrgreen:

Мои дети начали проситься в 2г.9м. (старший, который ни разу в жизни не надевал памперса), и в 3.5 года (младший - но он правда освоил эту науку за одни выходные, дождались лета, сняли памперс и вперед). Маленьких и приучала, и держала над тазиком, но как начинали ползать, все, забивали со страшной силой на это дело.
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

AnyaGal , ничего советовать Вам не стану, просто поделюсь как ето било у нас :
В 3 года син сказал что он не хочет ходить в даиперсах, а хочет как большои. Процедура "приучивания" заняла два дня.
Второму моему сину сеичас два года, мама ( моя мама) питается "приучать" рассказивая про то какая я была молодец в етом возрасте.
- результаты нулевие, я жду когда он мне сам скажет - "не хочу даиперси - хочу трусики"
Мне так проше, и детям, на мои взгляд, тоже.
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Post by Laki »

Я тоже мама довольно ленивая. Охотится за ребенком с горшком на перевес и читать ему книжки (пока он сидит на горшке), мне было лень. По сему сняла дайперс только в 2,5 года, что с первого, что со второй. Старший привыкал неделю, младшая 2 дня. Ночной дайперс снимаю позже, примерно еще через год после дневного, ну не хочется мне по ночам бегать с дитем в туалет :)
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

я в 1,5 года сняла с ребенка памперс днем, она довольно долго сикалась, но ето было весной, то есть гулять мы ходили в памерсе-больно холодно с мокрой попкой.
а летом уже сняли и все, но мы были на даче-оно было легче, где-то за пару недель она совсем привыкла, ну были сбои конечно, до сих пор бывает. в 2 года, отказались от памерса днем, а уже ближе к 3-м от ночного. и все-равно бывает опсикается-сны наверно интересные, просыпаться не хочет-ну ето уже мелочи.
правда я слышала ,что мальчики позднее чем девочко привыкаю.
да и вообше, в етом деле по ребенку надо смотреть, до 10 лет никто в памперсах не ходит :wink:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Кстати, а кто что может посоветовать в такой ситуации - мальчику 5 лет, днем не писается, к горшку приучился рано и без проблем, а вот каждую ночь такую лужу делает. :cry: Пить мама ему на ночь не дает, спать кладет в 8 вечера, а часов в 11, когда сама идет спать, поднимает его, он писает в туалет, и все равно - ночью опять лужа :cry: Мама хватается за голову, врач говорит только одно - до 7 лет ночное писанье нормально и ничего не советует :pain1: Что делать? Ждать, когда само пройдет?
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

КатяС wrote:Кстати, а кто что может посоветовать в такой ситуации - мальчику 5 лет, днем не писается, к горшку приучился рано и без проблем, а вот каждую ночь такую лужу делает. :cry: Пить мама ему на ночь не дает, спать кладет в 8 вечера, а часов в 11, когда сама идет спать, поднимает его, он писает в туалет, и все равно - ночью опять лужа :cry: Мама хватается за голову, врач говорит только одно - до 7 лет ночное писанье нормально и ничего не советует :pain1: Что делать? Ждать, когда само пройдет?

Катя, я, как особа, слегка двинутая на заболеваних почек :D (впрочем, небезосновательно), советую настаивать хотя бы на анализах, а там уже по их результатам...
Хотя, иногда быает что физически здоровые детки писают в кровать очень долго по неизвестной причине.
User avatar
Archivist
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 19 Sep 2001 09:01

Post by Archivist »

И здесь посмотрите

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=18404
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

КатяС wrote:Мама хватается за голову, врач говорит только одно - до 7 лет ночное писанье нормально и ничего не советует :pain1: Что делать? Ждать, когда само пройдет?


У меня само прошло после 8 лет... :oops: big deal... :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Soul
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 29 Oct 2001 10:01
Location: VA

Post by Soul »

Привет не рыбалка, но вот моя байка :) Дочка (3 месяца) с месяца в штаники , то бишь дайперс по большому не делает. Все дела - над тазиком 8) Причем с тазиком за ней не бегаю, просто вижу когда она готовится к этому серьезному делу: взгляд становится сосредоточенный и "уходит" в себя, время от времени напрягает пузико.Пока ни разу не ошиблась :gen1: У старших мальчишек, правда, этот момент не замечала :) .Сын моей подруги - очень умненький мальчик приучился проситься на горшок ближе к 3. Она пыталась было приучить его к горшку в 1.5 года, но все закончилось тем, что маленький перед этим делом плача прятался за диван и пока подруга его оттуда выковыривала, тот уже был готовенький. Хорошо, что она вовремя остановилась и перестала от него требовать то, к чему мальчик был не готов. Мир в семье был востановлен, прятки за диваном закончились. Вывод: дети разные и приучаются к горшку в разное время. Если вас и ребенка это не беспокоит - мучиться самой и мучить ребенка не стоит :umnik1:
IMHO
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

thinker wrote:
КатяС wrote:Мама хватается за голову, врач говорит только одно - до 7 лет ночное писанье нормально и ничего не советует :pain1: Что делать? Ждать, когда само пройдет?


У меня само прошло после 8 лет... :oops: big deal... :wink:
У моего старшего сына тоже.
Младшему вот будет 3. Уже давно знает, что надо писать в туалет, но иногда возьмет и описается, когда заиграется. Но мы его на горшок не учили. Ему он совсем не нравился. Он с него вставал и уходил. Мы купили вставочку на унитаз, если ему надо садиться, а когда он увидел, что папа делает это стоя, то не захотел садиться, а так как еще мал ростиком был, ему папа сделал такую деревянную табуреточку и он на нее вставал и писал.
Только вот какать мы все еще не научились и это для нас проблема. Но тут не просто потому, что он не понимает, что надо делать. Тут сыграло мое нервно-психочное поведение однажды, когда он уже начал понимать мое настроение (когда надо бояться, если мама волнуется, когда все ОК, если мама спокойна), а я взяла и рявкнула на него за то, что он испачкал штанишки, и вот у него в голове отложилось, что раз мама так волновалась, когда это произошло, значит это что-то очень плохое и самое главное страшное, иначе бы она так не рявкнула и теперь каждый раз, когда ему какать, он кричит "я боюсь, мама, я боюсь" и либо, не выдержав, "ходит" прямо в штанишки, либо приходится ставить его в ванну, открывать водичку и подстилать туда целофанчик, а потом оттуда его забирать. Причем все время, пока это происходит, пока не уберем все, он забивается в конец ванны и в глазах страх. Так что не испугайте своего. Кто знает, может он у Вас тоже такой впечатлительный, как мой. Для нас это что-то новое. У меня несколько племянниц и племянников, старший сын, дети друзей и ни у кого такого нет.....Жду, что с возрастом это пройдет. Уже вот пару раз мы сходили в туалет было. Мы радовались, дали ему конфетку, поздравляли его, он радовался сам, а потом опять все сбилось. Бедняга. Он всегда очень расстраивается, когда это дело происходит.
Boria aka Катя
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

Мы тоже пробовали с горшком, но он нам не полюбился-унитаз куда интереснее.. Сынуле полтора года,сообщать-сообщает что собирается делать, но добежать....пока не успеваем. :pain1:
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

Очень много зависит от пола. Легко он отмывается или нет :mrgreen:
Если да - то бегание без всяких штанов, особено у мальчиков , быстро приводит к интересу налить не просто так, а куда-то без всяких маминых советов. И не ждите, что это будет горшок. :D . Если же это ковры персидские, то приходится защищать - памперсы или приучение. Я не знаю, что для ребенка лучше. Для ковров - однозначно памперсы.

Кстати, реклама этого гениального изобретения.
"Хаггис!! Впитывают до трех литров. Ребенок всегда сухой и не может сдвинуться с места!
:mrgreen: :D

А еще зависит от того, насколько маме надоело убирать - если надоело, то начинает приучать, а если нет, то райская жизнь продолжается.

Ну и от того, есть ли старшие перед глазами , которые тоже открыто пользуютя горшками и унитазами.
--------------------------------------------------------------

В пять лет регулярный ночной энурез - уже не норма, мочевой пузырь зрелый. И то, что в восемь у кого-то прошло, значит причина была не очень серьезная. Перерос все-таки . Но какой след это в душе оставило и оставило ли - можно только догадываться. Такой ребенок может глубоко зло затаить , если унижали .

Я бы предложила поэтапное исключение
а) воспаления в мочевыводящей системе ( и его причины соответственно) - это к педиатру. Анализы сделать - это же не кровь .
б)незрелости нервного аппарта мочевого пузыря - невропатолог .
в) структурной патологии костей и суставов таза - при продозрении на аномалии делают рентген
г) функциональных нарушений сочленений таза - это работа остеопата в Америке и мануального терапевта в России
д) психологической причины - это работа психотерапевта .

Может быть в Америке другие границы возрастные. НО подавляющее большинство все-таки в три года укладывается.
Last edited by Gelia on 11 Feb 2003 22:12, edited 1 time in total.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

thinker wrote:
КатяС wrote:Мама хватается за голову, врач говорит только одно - до 7 лет ночное писанье нормально и ничего не советует :pain1: Что делать? Ждать, когда само пройдет?


У меня само прошло после 8 лет... :oops: big deal... :wink:


А до 8 лет каждую ночь в кровать? 8O Бедные родители, тогда же не было помперсов :x Что касается не биг дилл, то для ребенка это именно биг дил хотя бы потому, что он, например, не может пойти к друзьм на слиповер или к себе пригласить - стесняется, что, в общем-то, понятно. А уже одно это заставляет его чувствовать себя несколько ущербным.

А врачи - то ж американские врачи - все в один голос твердят - все ОК :pain1: Хотя, конечно, посоветую маме настоять хоть на каких-то анализах.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

У нас старший уже начал иногда вставать ночью в туалет (4 года), когда мы приехали сюда. И нам сказали, что стирать здесь стоит деньги (которых у нас не было) и мы решили, что дешевле будет класть ребенка спать в ночном памперсе. Так вот и спал в памперсе лет до 6 :cry: А потом мне рассказали про mattress cover (да и вопрос с деньгами на стирку уже не стоял так остро) и я пошла и купила mattress cover обоим детям (3.5 года и 6 лет) и сняла обоим памперсы. Оба в течение 1-2 недель отучились писаться ночью (ну конечно инциденты бывали, но очень редко). Тот 5-летний мальчик спит в памперсе? Странно, что врачи говорят ОК, к нам в 5 лет уже приходил доктор, который гипнотизирует от писанья, и очень настойчиво предлагал свои услуги (еле отвязались от него). Показывал письма с благодарностями от бывших пациентов. Одному из них было 23 года 8O и он обратился к врачу потому, что собрался жениться 8O :oops:
sajaleka
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: USA

Post by sajaleka »

Я своих детеи приучала сразу к унитазу,а то куда не выидеш горшок за собои нести? :pain1: .Хотя у меня была знакомая которая таскала горшки за собои или вообше никуда не ходила пока дети до конца не научатса :roll: :roll:
Дочь научилась к 2 годам и еше целии год на ночь диапер-потом надоело,купила матрас ковер ,поднимала ночью,на это ушло где-то 2-3 недели.А сын смотря на сестру научилса очень быстро тоже к двум годам,вернее сам снял диапер и попросил трусики,скоро будет 3 ,ночью тоже без диапера уже :gen1:
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Post by Oxo_Xo »

Goldie wrote:А потом мне рассказали про mattress cover .....

А можно вот об этом чуть подробнее?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Oxo_Xo wrote:
Goldie wrote:А потом мне рассказали про mattress cover .....

А можно вот об этом чуть подробнее?


Называется fitted plastic mattress cover. Надевается на матрас как обычная простыня, только не пропускает влагу. Продаются в любом Wal*Mart, где подушки и постельное бельё.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Nadiya
Уже с Приветом
Posts: 696
Joined: 11 Dec 2002 21:29
Location: PA, USA

Post by Nadiya »

Я полностью согласна с тем, что если ребенку не нравитса на горшке или на унитазе, то не надо заставлять - надо отложить на 2- 4 недели и попробовать опять. И еше мое глубокое убеждение, что не надо читать книжки или как-то развлекать ребенка сидяшего на горшке. Горшок надо приподносить как что-то очень обычное и не требуюшее каких-то особых усилии со стороны ребенка. Сели, посидели 2 минутки и пошли дальше играть. Ведь если мы все время стараемса усадить на горшок и питаемса заставить ребенка сделать все в горшок, а потом еше и расстраиваемса, что у него не вышло - то ето для ребенка очень большое напряжение. Детки ведь стараютса нам угодить во всем.
Я начала сажать (присаживать) своих детеи на горшок как только они начали пытатьса сидеть (5-6 mes). Просто я приблизительно старалась понять когда время писать и сажала на горшок. Если ребенок встает - значит одели штанишки и никакого насилия. Обычно мне удавалось получить все в горшок после зна, после еды через час и т.д. Так вот я и сажала на горшок периодически. Постепенно ребенок привыкает к горшку и зразу как посадишь если есть чем пописать - писает.
Во таким образом мы сняли памперс с младшеи в 10 мес- только на ночь одевали на всякии случаи. Сеичас девочке 1.5 года и она проситса сама и ходит уже на унитаз. Старшии мальчик (памперсов тогда не было) к году тоже просилса и "аварии" не било даже ночью.
Все прошло безболезненно и как-то само собои. Поетому я думаю, что если начать рано присаживать на горшок, то етот просесс для ребенка проидет незаметно и будет более обычним.
Но опять-же - все очень индивидуально. Если бы мои дети отказывались посидеть пару минут на горшке - я бы не настаивала.

Да, тут столкнулась с проблемои, что все горшки очень большие для 6 мес ребенка :))) приходилось ребенка придерживать чтобы не провалилса :)
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Nadiya wrote: Я начала сажать (присаживать) своих детеи на горшок как только они начали пытатьса сидеть (5-6 mes). .......:)


Я делала точно так же и все прошло на ура. Мне кажется, здесь еще присутствует психологический момент - если малыш в 6 месяцев слез с горшка и тут же сделал лужу - родителями это воспринимается более легко, так как - он же еще маленький. Соответственно, меньше недовольства и раздражения со стороны родителей и по сему более положительное отношение к горшку у ребенка. А вот когда так делает 2-хлетний ребенок, мама нет-нет, да вспылит, ведь он уже большой :) А отсбда негативное отношение к горшку у ребенка и он не хочет с ним "дружить", потому что мама, почему-то, злится :pain1:

Return to “Наши дети”