Видеокамера за 1000+

Теория и практика
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Видеокамера за 1000+

Post by coder »

В хозяйстве просто необходима видеокамера :).
Как любая дорогостоящая покупка, хочется купить хороший продукт, чтобы потом каждые 2 года не покупать замену по причине морального устаревания.

После изречения "хочу видеокамеру" сделал следующее:
1. Посмотрел по русским сайтам такие как ferra.ru, в частности http://ferra.ru/online/video/18736/. Оттуда ссылки вывели на http://www.spline.ru/SplineRazdel_7.htm и http://www.videozona.net/.

2. Из описаний понял, что если хочешь хорошее изображение и не хочешь постоянное дрожание камеры (на что, кстати жалуются почти все пользователи аналоговых видеокамер) - покупай что внутри имеет 3CCD и оптический стабилизатор.

Аднака дорого...

3. Почитал обзоры камер - получилось что если есть $1K с небольшим, то лучшим вариантом будет Panasonic NV-MX300 (современный ее аналог, видимо NV-MX350, но кроме хвалебных описаний магазинов ничего про нее не нашел). Сравнением картинок на американских сайтах пришел к выводу что это не что иное, как Panasonic PV-DV950, и текущая выпускаемая модель - PV-DV952. По описанию вроде ничего, смущает 1/6'' CCD

На epinions нашел всего 3 обзора, но вполне положительные.

В более или менее нормальных местах ее можно найти за $1.3K.

Интересует мнение широкой публики
1. об этой конкретной модели - качество видео, и (очень важно!) удобство съемки и работы вцелом. Использование как фотиком не интересует.
2. о более достойных способах потратить 1-1.5К денег с целью получить хорошую видеокамеру, которая дает качественное видео.
3. Или уж на худой конец мнения скептиков (каковыее, уверен, найдутся) с подробным доказательством что за 1.3К хорошую камеру не купишь. гы :)

Почитал еще про Sony TRV-950. В основном все говорят что overpriced и можно то же самое получить за меньшие деньги.
В общем, sony я серьезно не рассматриваю, ибо в самых дешевых местах это стоит 2000, в местах же что я уважаю (AbtElectronics) - 2.400.
Это, все-таки многовато. Моя первая машина столько стоила :). Да и всякие blue tooth мне не нужны - это все игрушки, и за мои деньги.

Зарнее спасибо![/url]
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Re: Видеокамера за 1000+

Post by Sol Badguy »

coder wrote:3. Почитал обзоры камер - получилось что если есть $1K с небольшим, то лучшим вариантом будет Panasonic NV-MX300 (современный ее аналог, видимо NV-MX350, но кроме хвалебных описаний магазинов ничего про нее не нашел). Сравнением картинок на американских сайтах пришел к выводу что это не что иное, как Panasonic PV-DV950, и текущая выпускаемая модель - PV-DV952. По описанию вроде ничего, смущает 1/6'' CCD


Тогда уж лучше подождать PV-DV953, должна выйти в марте, грозятся что будет лучше и дешевле. Я лично жду. :)
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Post by coder »

Тогда уж лучше подождать PV-DV953, должна выйти в марте, грозятся что будет лучше и дешевле. Я лично жду.


Большое спасибо! Я саму покупку планирую месяца через два - необходимо подкопить. Так что в самый раз будет.
Подождё-ё-ём...
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Re: Видеокамера за 1000+

Post by Victor »

coder wrote:3. Почитал обзоры камер - получилось что если есть $1K с небольшим, то лучшим вариантом будет Panasonic NV-MX300 (современный ее аналог, видимо NV-MX350, но кроме хвалебных описаний магазинов ничего про нее не нашел). Сравнением картинок на американских сайтах пришел к выводу что это не что иное, как Panasonic PV-DV950, и текущая выпускаемая модель - PV-DV952. По описанию вроде ничего, смущает 1/6'' CCD

У сего панаса большие проблемы со сьемкой в условиях недостаточной освещенности.
Почитал еще про Sony TRV-950. В основном все говорят что overpriced и можно то же самое получить за меньшие деньги.
В общем, sony я серьезно не рассматриваю, ибо в самых дешевых местах это стоит 2000, в местах же что я уважаю (AbtElectronics) - 2.400.


Знакомый купил недавно за $1500 в http://www.jandr.com/
Я покупал за $1700 в http://www.digitaletailer.com. Места где продают по MSRP я абсолютно не уважаю :)
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Re: Видеокамера за 1000+

Post by Sol Badguy »

Victor wrote:
coder wrote:3. Почитал обзоры камер - получилось что если есть $1K с небольшим, то лучшим вариантом будет Panasonic NV-MX300 (современный ее аналог, видимо NV-MX350, но кроме хвалебных описаний магазинов ничего про нее не нашел). Сравнением картинок на американских сайтах пришел к выводу что это не что иное, как Panasonic PV-DV950, и текущая выпускаемая модель - PV-DV952. По описанию вроде ничего, смущает 1/6'' CCD

У сего панаса большие проблемы со сьемкой в условиях недостаточной освещенности.
Почитал еще про Sony TRV-950. В основном все говорят что overpriced и можно то же самое получить за меньшие деньги.
В общем, sony я серьезно не рассматриваю, ибо в самых дешевых местах это стоит 2000, в местах же что я уважаю (AbtElectronics) - 2.400.


Знакомый купил недавно за $1500 в http://www.jandr.com/
Я покупал за $1700 в http://www.digitaletailer.com. Места где продают по MSRP я абсолютно не уважаю :)


Ну так что покупать то? :(
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

Ну так что покупать то?
Sony DCR-TRV950 :)
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Post by coder »

Victor wrote:
Ну так что покупать то?
Sony DCR-TRV950 :)


А чем она лучше (кроме съемки в сумерках)? Ведь дороже больше чем на $500... Поделитесь, если не сложно, где вы инфу добыли? customer review? или даже сами "шшупали"?
И какие еще конкуренты есть в данной ценовой категории?

Спасибо.

И еще: судя по обзорам этот 953 собирается быть американским вариантом DV-MX500? Если так, тогда может видел кто на нее обзоры и тесты - а то в и-нете пишут, мол MX500 - вот это штука крутая.... Кстати, полазив еще прочитал что 952 (DV-MX350) считают хуже чем 951 (DV-MX300), поэтому ее уж точно лучше не покупать и хотя бы подождать 953.

Значит только 3 человека озаботились дорогими видеокамерами? Вон - в соседних топиках - как усилки по 2К/шт покупать так толпа целая. и "не жужжат" :)
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

coder wrote:А чем она лучше (кроме съемки в сумерках)? Ведь дороже больше чем на $500... Поделитесь, если не сложно, где вы инфу добыли? customer review? или даже сами "шшупали"?
И какие еще конкуренты есть в данной ценовой категории?

Спасибо.
На самом деле она дороже на $300+. Инфу я надыбал поиском в google->groups. Есть обзоры с картинками. Стоит искать не только Sony 950, но и Sony 900, т.к. картинка у них отличается не особо сильно. Лично Панаса в руках не держал, но переписывался с владельцами. Основной недостаток - сильное ухудшение цветопередачи при недостаточном освещении. Недостаточным освещением является, дальняя от окна сторона комнаты днем без дополнительного освещения. Я решил, что лучше заплатить +20%...

NTSC 3CCD камеры с близкой ценой, в порядке её возрастания:
Panasonic 952
Sony 950
Canon XM2 (или GL2 - одна PAL другая NTSC)
Sony VX2000
...
...
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

Посмотрел http://www.cameratopia.com/products.asp ... shelf=1112
http://www.cameratopia.com/products.asp ... ngine=moma
и как близнеци по дизаину и цена почти одинаковая. А чем они сучzsественно отличаються, так и не понял. Кто узает, мозсет сказсет?
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Post by coder »

[/quote]На самом деле она дороже на $300+.
...[/quote]
неправда, на $500+. На broadwayphoto за 952-ю за $1150 продают. А самое дешевое - так вообще 1050. Вы вашу за $1714 купили, а тот сайт, где ваш друг за 1500 купил, она уже опять за 2.

Спасибо за инфу!
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

coder wrote:
На самом деле она дороже на $300+.
...

неправда, на $500+. На broadwayphoto за 952-ю за $1150 продают. А самое дешевое - так вообще 1050. Вы вашу за $1714 купили, а тот сайт, где ваш друг за 1500 купил, она уже опять за 2.

Спасибо за инфу!
Да, $450 разницы (на www.digitaleteiler.com). На broadwayphoto купить камеру за ту цену, что на сайте не реально: либо ее не будет на складе, либо вы купите ее с гарантией, батарейками и стеклышками за непонятные деньги, т.е. в результате будет дороже всего этого вместе взятого у более честного торговца (см. http://www.resellerratings.com/). Послее заказа в таких местах надо всегда перезванивать и делать "подтверждение", если впаривают аксессуары - не соглашаться ни на что, если после этого камеры не оказывается на складе - сразу канселить заказ.

На http://www.jandr.com/ надо спрашивать цену, они вышлют вам что-то получше. Хотя в описанном мной случае покупатель был хорошим бизнес-клиентом, возможно для него сделали "very special price".
Last edited by Victor on 13 Feb 2003 01:28, edited 1 time in total.
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

Vistor очень прав
At the last PC WORLD Feb.2003
http://www.pcworld.com/features/article ... 855,00.asp
"Camera Confidential" ochen' xoroshaya cat'ya o Web sales and gray market. Here are useful infor for buying online cameras but those bad guys sell also a lot of видео. Beware of those web-sites dealers. And http://www.bwayphoto.com/ is among those guys. And that's of course cheaper. Here is a discount for risk. :umnik1:
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Post by coder »

Спасибо за предостережение. И за ссылки спасибо. Я тоже не люблю в "злачных местах" покупать - лучше лишние 10-15% переплатить. а вроде приличный сайт у них такой... непохоже на "злачное место" :lol: В общем, как я и говорил в начале, это около 1.3К в номальном месте.

Насчет дальней стороны комнаты я это испытывал с фотоаппаратом. Начну с того, что кому бы я не показывал наши фотографии, все делают большие глаза и говорят - ух ты - как у вас классно фотик снимает... Я в общем, сам доволен - это olympus mu-2 купленный 3 года назад будучи еще в России.

Так вот, сделал я однажды пару снимков специально без вспышки, даже не в дальнем углу, а рядом с окном. Обои в доме были светлые бежевого оттенка. Фотографии получились с такой характерной желтизной. Это был единственный раз когда цвет фигово передался. Я это все к чему - может просто у него комната такая? :pain1: а ваша, может и не желтая совсем вот и получается нормально?

В общем я решил так - если уговорю себя потратить 1.7К, то куплю sony. А пока подожду что выйдет из этой 953, а там уже решим.
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Post by coder »

А Cannon значит хуже sony? Она всего на сотню дороже. Смотрел на www.bilibi.com - в той статье из PCWorld пишут что у них нормально все взяли на этом сайте обратно и без проблем.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

coder wrote:А Cannon значит хуже sony? Она всего на сотню дороже. Смотрел на www.bilibi.com - в той статье из PCWorld пишут что у них нормально все взяли на этом сайте обратно и без проблем.
У canon XM больше zoom (длинный конец), он тяжелей, IMHO хуже картинка. XL, разумеется, лучше Sony 950.

Я тоже не люблю в "злачных местах" покупать - лучше лишние 10-15% переплатить. а вроде приличный сайт у них такой... непохоже на "злачное место"
Ни плохое ни хорошее оформление веб сайта не значит ничего
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Post by coder »

Victor wrote:Ни плохое ни хорошее оформление веб сайта не значит ничего

понятное дело. так я же при этом смайлик поставил :).

Почитал еще раз сравнение старых моделей MX-300 и TRV-900E на spline.ru - у sony картинка и правда лучше. И панас в темном помещении совсем плох.

А sony уже давно начала trv-950 выпускать? и ничего на замену не готовит?

И еще - у TRV-950, кажется прогрессивная развертка имеется. Часто вы ее пользуетеи когда? чем и когда она лучше объективно?
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

Victor wrote:
coder wrote:А Cannon значит хуже sony? .
У canon XM больше zoom (длинный конец), он тяжелей, IMHO хуже картинка. XL, разумеется, лучше Sony 950.


У меня Canon GL-1. Перед тем, как покупать, я сравнивал изображения у него с Sony 900 и 2000. Canon мне понравился лучшей оптикой, более "киношным" качеством изображения, возможностью регулировать резкость изображения, контролем на ручке, прогрессивной разверткой с 30 кадрами, лучшим контролем трансфокатора, лучшим встроенным микрофоном.

У Sony есть небольшое преимущество при съемке в темноте, больший дисплей видоискателя, более "долгоиграющая" батарея. К тому же, Sony 900-950 выглядит, как недорогая, любительская камера - т.е. менее выделяющаяся в толпе и не привлекающая много внимания.
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Post by Странник »

У моего хорошего друга 2000-я Сонька, мы с ним померялись 950-й и 2000-й и пришли к выводу, что качество изображения абсолютно идентично, но в 2000-й намного больше возможностей ручных регулировок. 2000-я при этом несравнимо больше и намного дороже. Кроме того, 950-ю при желании можно купить почти на тысячу дешевле list price, а с 2000-й такой роскоши не наблюдается.
Однако хочу заметить, что при покупке цифровой видеокамеры стоит подготовиться к дополнительным расходам. У меня к полутора тысячам за камеру ещё сходу добавилось примерно столько же (батареи, зарядное устройство, дивиди писАлка, плата и кабель firewire, USB adapter for Memory Stick, дополнительная память для компьютера и т.д.). Удачи.
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

интермальчик wrote
Sony есть небольшое преимущество при съемке в темноте

Что ви сказсите на ето с http://www.afanas.ru/video/dvcam.htm
"...Фирма "SONY" в своих бытовых камерах (в отличие от профессиональных, которые она тоже делает) обычно имеет собственное мнение о цветопередаче. На ярком свету картинка получается обычно "красивее/открыточнее", чем на самом деле, а в помещении - более шумная чем у некоторых конкурентов. Это - не аксиома, а просто ряд наблюдений, из которых могут быть и исключения.
Резюме
К концу 2002 года сложилась немного странная ситуация. Практически все производители (Panasonic, Canon, SONY) оснастили свои младшие в линейках модели всем необходимым (цифровой и аналоговый входы, часто сквозной канал, разумное качество за 550-700USD). А вот более старшие модели стали отличаться не столько лучшим качеством картинки (вследствие лучшего и более качественного сенсора и/или оптического стабилизатора), сколько рекламными и модными "наворотами" типа фото и МПЕГ4. Таким образом после камер начального уровня за 550-700USD следующей разумной покупкой стала сразу трехматричная камера типа Panasonic350 за 1700USD. Камеры за 800-1400USD потеряли всякий смысл, т.к. снимают практически так же как самые дешёвые (разница конечно есть, но не стоит таких денег). Камеры "золотой середины" типа CanonMV30i безвозвратно канули в лету... Поэтому большинству видеолюбителей совет один - брать младшие модели с минимальным количеством ненужных "фенечек". Ну а обеспеченному меньшинству с 1400-1500$ в кармане - не торопиться хватать навороченные мегапиксельные видео-фото-камеры типа PC115, а добавить 200-300USD и купить трёхматричную камеру от Panasonic."
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

KRoman5 wrote:
Что ви сказсите на ето с http://www.afanas.ru/video/dvcam.htm
....


Я скажу, что вместо того, чтобы читать глупые статьи на российских интернетовских сайтах, где, в лучших российских традициях, полным-полно теоретиков, возьмите напрокат несколько камер и составьте свое собственное, практическое, мнение...
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Post by Странник »

интермальчик wrote:...Я скажу, что вместо того, чтобы читать глупые статьи на российских интернетовских сайтах, где, в лучших российских традициях, полным-полно теоретиков, возьмите напрокат несколько камер и составьте свое собственное, практическое, мнение...

Не люблю обобщений, поэтому не поддержу тираду про русских специалистов в целом. Тем не менее опыт бытового цифрового видео там действительно на порядок ниже, чем здесь.
Что касается проката камер - это не очень хорошая идея. Во-первых практически в любом магазине это дело обойдётся как минимум в restocking fee. Во-вторых (и это самое главное) многие вещи начинающий пользователь может не сразу оценить или даже просто заметить. Для этого в общем-то и существуют форумы.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

Странник wrote:
Не люблю обобщений, поэтому не поддержу тираду про русских специалистов в целом. Тем не менее опыт бытового цифрового видео там действительно на порядок ниже, чем здесь.


Я не говорил о специалистах - они везде есть, но Вы же, надеюсь, понимаете, что дорогие камеры в России доступны лишь небольшой горстке людей... Однако зайдите на любой российский форум и каждый там мнит себя экспертом, они обсуждают достоинства и недостатки камер, которые они и в руках никогда не держали... (Сейчас придут "товарищи" и скажут, что это - наглая ложь и каждая бабушка в России имеет Betacam под кроватью...)
Странник wrote: Что касается проката камер - это не очень хорошая идея. Во-первых практически в любом магазине это дело обойдётся как минимум в restocking fee.



Места надо знать... Очень часто в специализированных магазинах дилеры без проблем предоставят камеры для пробы на 1-2 дня часто или за бесплатно, либо за копейки.
Странник wrote: Во-вторых (и это самое главное) многие вещи начинающий пользователь может не сразу оценить или даже просто заметить. Для этого в общем-то и существуют форумы.


Так я не против - пожалуйста, но форумы нужно выбирать американские, поскольку линейки камер продающихся здесь совершенно другие, не говоря уже о разных форматах.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

интермальчик wrote:
KRoman5 wrote:
Что ви сказсите на ето с http://www.afanas.ru/video/dvcam.htm
....


Я скажу, что вместо того, чтобы читать глупые статьи на российских интернетовских сайтах, где, в лучших российских традициях, полным-полно теоретиков, возьмите напрокат несколько камер и составьте свое собственное, практическое, мнение...
Я бы не стал называть Афанасенкова теоретиком и его сайт глупым. Хороший сайт для начинающих. На страничке по линку особых расхождений написаного с реальностью мной обнаружено не было (в т.ч. и в части о бюджетных камерах Sony)
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

"...в лучших российских традициях, полным-полно теоретиков..." и здесь, которие не прочитав "...глупые статьи на российских интернетовских сайтах... ", без всяких аргументов, просто виразсают свое мнение о "...небольшой горстке людей... ". :wink:
Last edited by KRoman5 on 15 Feb 2003 02:19, edited 1 time in total.
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Post by coder »

Странник wrote: У меня к полутора тысячам за камеру ещё сходу добавилось примерно столько же (батареи, зарядное устройство, дивиди писАлка, плата и кабель firewire, USB adapter for Memory Stick, дополнительная память для компьютера и т.д.). Удачи.

Постойте. а я думал что их можно через USB подсоединять - там ведь пишут что есть USB разъем. Или это как всегда рекламный ход и USB разъем предназначается для чего-то друго?

Return to “Фото-Видео”