Что и как читают ваши дети?

Радости и заботы.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Что и как читают ваши дети?

Post by Helena »

Не смогла придумать удачное название для топика, но суть вопроса в следующем: как далеко и как долго должен распростронаться родительский контроль над тем, что читают наши детки?
У меня к 10 годам сына процесс выбора книг становится абсолютно неконтролируемым. Он мужественно прочитал художественную литературу из всех заготовленных мною списочков и теперь в свободном полете....
Выбор книжек происходит примерно так: идет на Амазон и читает ревью, потом заказывает в библиотеке и тащит меня забирать.
Все бы было ничего, но последний год он выбирает и читает книжки только по экономике и политикл сайенс. Причем, книжки как бы альтернативные, порой провакационные....
Последний его выбор меня добил окончательно:
Stupid White Men and other Sorry Excuses for the State of the Nation by Michael Moore..... :pain1:
И вот что интересно, на фильм этого самого Michael Moore Bowling for Colombine я его не взяла, так он его книжку притащил .... :?
Вот меня и раздерают противоречивые чувства: с одной стороны, мне ужасно интересно как формируются его интересы, а с другой, порой просто страшно, ведь мозги то еще неокрепшие, и каждый раз ловлю себя на том, что говорою ему, что сие альтернативные идеи не стоит высказывать в школе... И что -то мне это ужасно напоминает .... :?
Как быть? Есть у кого-нибудь подобный экспириенс?
Спасибо!
User avatar
Донна Роза
Уже с Приветом
Posts: 882
Joined: 09 May 2002 20:26
Location: WA

Post by Донна Роза »

--------
Last edited by Донна Роза on 09 Feb 2003 00:09, edited 1 time in total.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

ОтЧаянная Роза wrote:Wow, Helena!
У вас есть уникальная возможность научить сына "не поддаваться на провокации". :)
Тем более, что Вы точно знаете против какого материала надо работать. :)

Эх, Роза! Если бы все было так просто.....
Дело в том , что я сама согласна почти на 100% с автором фильма и книги , особенно с постановкой вопроса(книгу, правда еще не дочитала ...)
Проблема в том, насколько необходима такая правда 10-летке... :roll:
User avatar
Донна Роза
Уже с Приветом
Posts: 882
Joined: 09 May 2002 20:26
Location: WA

Post by Донна Роза »

---
Last edited by Донна Роза on 09 Feb 2003 00:08, edited 1 time in total.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

ОтЧаянная Роза wrote:Только ВЫ знаете рано или не рано ему, дети по разному развиваются.
Обсудите, тогда етот фильм/книгу на Привете с тетеньками и дяденьками, а тодга уж делайте выводы сами. Вдруг Вам этот фильм иначе увидится. :)

Обсуждали уже ... 8)
мне не хотелось бы зацикливаться на конкретно данном авторе, а взглянуть на проблему шире ...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by RrM »

Helena wrote:Не смогла придумать удачное название для топика, но суть вопроса в следующем: как далеко и как долго должен распростронаться родительский контроль над тем, что читают наши детки?
У меня к 10 годам сына процесс выбора книг становится абсолютно неконтролируемым. Он мужественно прочитал художественную литературу из всех заготовленных мною списочков и теперь в свободном полете....

Охо-хо... последний раз я проявила родительскую власть, когда у младшего (тогда - шести лет от роду) весь список книг, прочитанных за лето, состоял из всяческих энциклопедий и "Занимательных экономик". Заставила прочитать две (то-оненьких) художественных книжки... С тех пор все. Я списочков не пишу, они читают чего хотят, я только намекаю изредка, что вот хорошо бы хоть чего-нибудь по-русски... или что взгляды Хайнлайна на сексуальную свободу несколько... мнэ-э... отличаются от общепринятых :roll:

Все бы было ничего, но последний год он выбирает и читает книжки только по экономике и политикл сайенс. Причем, книжки как бы альтернативные, порой провакационные....
Последний его выбор меня добил окончательно:
Stupid White Men and other Sorry Excuses for the State of the Nation by Michael Moore..... :pain1:


Мнда. По счастью, наши деточки политически индифферентны, так что с такими проблемами я не знакома... Хм. По-моему, пытаться его ограждать от этого - бесполезно, да и ни к чему... если он имеет свою точку зрения, да еще и может ее отстаивать, пусть себе и в школе обсуждает... Я бы вообще-то с таким ребеночком "в кармане" скорее попыталась найти ресурсы для развития этой его тяги. В talent search вы так и не совались? В CTY то есть? Там летние курсы есть и по geopolitics, и по еще чему-то... Правда, для тех, кто старше 7 класса, но наверное, если SAT хорошо сдать, возьмут (всего-то надо 500 с небольшим). Дорого, правда. :(
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Хелена, я бы не волновалась по поводу неокрепших мозгов. Иногда мы, взрослые, не отдаем себе отчета по поводу того, насколько эти мозги окрепли. Я не могу ничего сказать по поводу политики, но к примеру я, будучи первоклассницей, читала "Евгения Онегина" и меня тогда ужасно раздражали вопросы типа "А что ты, деточка, в этой книге понимаешь?". То же самое было в 10 лет, когда я писала рефераты в МАН. "Зачем ты пишешь о целаканте и кто тебе помогал?". Я к тому, что может быть не стоит волноваться и больше доверять крепкости его мозгов. И присоединяюсь к совету Рырмы лучше поискать больше возможностей для реализации его талантов.
Не претендуя на истину в последней инстанции
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by Helena »

RrM wrote: По-моему, пытаться его ограждать от этого - бесполезно, да и ни к чему... если он имеет свою точку зрения, да еще и может ее отстаивать, пусть себе и в школе обсуждает... Я бы вообще-то с таким ребеночком "в кармане" скорее попыталась найти ресурсы для развития этой его тяги. В talent search вы так и не совались? В CTY то есть? Там летние курсы есть и по geopolitics, и по еще чему-то... Правда, для тех, кто старше 7 класса, но наверное, если SAT хорошо сдать, возьмут (всего-то надо 500 с небольшим). Дорого, правда. :(


До летних курсов по geopolitics мы еще не додумались ... 8O
А что касается SAT, не хочу я его с 10-летнего возраста вовлекать в эти крысиные гонки. Подождем еще немного... 8)
Он настолько трепетно относится к своему свободному времени, которое целиком посвящает подобному чтению, что мне мне как-то не чочется насаждать еще что-то сверху ... Возможно, я и не права .... :pain1:


Lightick wrote:Хелена, я бы не волновалась по поводу неокрепших мозгов. Иногда мы, взрослые, не отдаем себе отчета по поводу того, насколько эти мозги окрепли. Я не могу ничего сказать по поводу политики, но к примеру я, будучи первоклассницей, читала "Евгения Онегина" и меня тогда ужасно раздражали вопросы типа "А что ты, деточка, в этой книге понимаешь?". То же самое было в 10 лет, когда я писала рефераты в МАН. "Зачем ты пишешь о целаканте и кто тебе помогал?". Я к тому, что может быть не стоит волноваться и больше доверять крепкости его мозгов. И присоединяюсь к совету Рырмы лучше поискать больше возможностей для реализации его талантов.


Ох, Лайтик, дык если бы он был увлечен ну хоть физикой, электроникой, литературой... Я бы и не брала бы в голову ....
А тут?!
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by jawabean »

Helena wrote:Все бы было ничего, но последний год он выбирает и читает книжки только по экономике и политикл сайенс. Причем, книжки как бы альтернативные, порой провакационные....


я в таком возрасте не читал книги. это вредно для душевного здоровья. я и сейчас не читаю. а сын читает детские книжки по программе школьной. американская детскаялит-ра. хари потера. хоббита. альманахи детские. wash post kids. comics. по-моему, в таком возрасте лучше играть на инструментах или в футбол, например. глаза целее будут.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by Helena »

jawabean wrote:я в таком возрасте не читал книги. это вредно для душевного здоровья. я и сейчас не читаю. а сын читает детские книжки по программе школьной. американская детскаялит-ра. хари потера. хоббита. альманахи детские. wash post kids. comics. по-моему, в таком возрасте лучше играть на инструментах или в футбол, например. глаза целее будут.


Глаза у нас уже не целые ...:(
А что касается душевного здоровья, то на мой взгляд мои запреты в этом смысле могут оказаться более опасны для этого самого здоровья ... :?
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by jawabean »

Helena wrote:А что касается душевного здоровья, то на мой взгляд мои запреты в этом смысле могут оказаться более опасны для этого самого здоровья ... :?


а без запретов не обойтись. у меня был период когда я вдруг начал много читать. сидел дома и читал. делать не фига же в наше время, телек скучный, игровых приставок нет, видео тоже. когда родители заметили то, стали выгонять на улицу. и правильно делали.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by Goldie »

jawabean wrote:
Helena wrote:А что касается душевного здоровья, то на мой взгляд мои запреты в этом смысле могут оказаться более опасны для этого самого здоровья ... :?


а без запретов не обойтись. у меня был период когда я вдруг начал много читать. сидел дома и читал. делать не фига же в наше время, телек скучный, игровых приставок нет, видео тоже. когда родители заметили то, стали выгонять на улицу. и правильно делали.


По-моему, от чтения еще никто не пострадал. А вот от его недостатка - сколько угодно. Я бы хотела, чтобы мои дети много читали. Но, увы :(
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by jawabean »

Goldie wrote:
jawabean wrote:
Helena wrote:А что касается душевного здоровья, то на мой взгляд мои запреты в этом смысле могут оказаться более опасны для этого самого здоровья ... :?


а без запретов не обойтись. у меня был период когда я вдруг начал много читать. сидел дома и читал. делать не фига же в наше время, телек скучный, игровых приставок нет, видео тоже. когда родители заметили то, стали выгонять на улицу. и правильно делали.


По-моему, от чтения еще никто не пострадал. А вот от его недостатка - сколько угодно. Я бы хотела, чтобы мои дети много читали. Но, увы :(


я много пострадавших от чтения видел. "шибко умные" с детства взрослеют и становятся обыкновенными, ничего особенного не достигают и от подобного облома становятся какими-то пришибленными.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by Goldie »

jawabean wrote:
Goldie wrote:
jawabean wrote:
Helena wrote:А что касается душевного здоровья, то на мой взгляд мои запреты в этом смысле могут оказаться более опасны для этого самого здоровья ... :?


а без запретов не обойтись. у меня был период когда я вдруг начал много читать. сидел дома и читал. делать не фига же в наше время, телек скучный, игровых приставок нет, видео тоже. когда родители заметили то, стали выгонять на улицу. и правильно делали.


По-моему, от чтения еще никто не пострадал. А вот от его недостатка - сколько угодно. Я бы хотела, чтобы мои дети много читали. Но, увы :(


я много пострадавших от чтения видел. "шибко умные" с детства взрослеют и становятся обыкновенными, ничего особенного не достигают и от подобного облома становятся какими-то пришибленными.


... и начинают регулярно посещать Привет :mrgreen: Разве вы не видите, что здесь 99.9% в детстве "шибко читали". И, кстати, не так уж плохо кончили :D
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by jawabean »

Goldie wrote:... и начинают регулярно посещать Привет :mrgreen: Разве вы не видите, что здесь 99.9% в детстве "шибко читали". И, кстати, не так уж плохо кончили :D


я думаю, большинство тутошних читало в рамках разумного. подозрение вызывают некоторые "шибко умные". кто-то напишет "вода жидкая", а "пришибленный" тут как тут "вода жидкая? как бы не так. вам видимо в школе тупоголовая учительница младших классов заводской школы не объяснила что вода НЕ ВСЕГДА жидкая". не успеет докончить, как выскакивает еще один пришибленный "в нашей спецшколе на Олимпиаде в первом классе я как-то решал задачу где надо было посчитать плотность воды в вакууме..." и понеслось.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by Goldie »

jawabean wrote:кто-то напишет "вода жидкая", а "пришибленный" тут как тут "вода жидкая? как бы не так. вам видимо в школе тупоголовая учительница младших классов заводской школы не объяснила что вода НЕ ВСЕГДА жидкая". не успеет докончить, как выскакивает еще один пришибленный "в нашей спецшколе на Олимпиаде в первом классе я как-то решал задачу где надо было посчитать плотность воды в вакууме..." и понеслось.


и в слове "вода" ошибка, пропущена буква "к" :umnik1: :mrgreen:

Все, сорри ребята за флейм, больше не буду :oops:
Brat Levon
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Stamford, CT

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by Brat Levon »

Helena wrote:Не смогла придумать удачное название для топика, но суть вопроса в следующем: как далеко и как долго должен распростронаться родительский контроль над тем, что читают наши детки?
У меня к 10 годам сына процесс выбора книг становится абсолютно неконтролируемым. Он мужественно прочитал художественную литературу из всех заготовленных мною списочков и теперь в свободном полете....
Выбор книжек происходит примерно так: идет на Амазон и читает ревью, потом заказывает в библиотеке и тащит меня забирать.
Все бы было ничего, но последний год он выбирает и читает книжки только по экономике и политикл сайенс. Причем, книжки как бы альтернативные, порой провакационные....


Хелена, мне кажется, что в такой ситуации надо скорее радоваться, а не огорчаться. Если у ребенка есть интерес и он ему следует, и этот интерес может потом пригодиться, чего же еще желать? Сколько знакомых вокруг жалуются, что дети ничего не читают! А сколько знакомых жалуются, что дети хоть и читают, да всякую чушь, которую умному человеку и в руки-то взять противно! А сколько жалуются, что дети читают одного только Гарри Поттера по двадцатому разу!
Я не помню, упоминал ли я, что наш ребенок, два года назад прочитав "Петр Первый", стал монархистом и организовал свое монархическое движение. Сомнительное, конечно, достижение, но сколько это принесло опыта! Создание собственного сайта, походы по сайтам других монархических организаций, критическая оценка их, попытки спорить на форумах, прекращение попыток спорить и переход на писание статей, изучение российской истории, изучение прежнего и нынешнего российского законодательства, анализ устройства политики и экономики... А главное, теперь это такой у нас семейный проект - он что-то думает, находит, приходит к нам, рассказывает, мы обсуждаем, находим пробелы или, наоборот, рациональные зерна, смотрим, куда нас та или иная мысль выводит, что еще нужно почитать по этому поводу. Предлагаем ему книги, сайты. Вот недавно он поднял тему о свободе и ее количестве - и получил для изучения "Бегство от свободы" Фромма.
Так что мой совет вам - читайте те же книги. Идите вместе с ребенком.
- Brat Levon

Знал бы карму - жил бы в Сочи
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by Helena »

Brat Levon wrote:Хелена, мне кажется, что в такой ситуации надо скорее радоваться, а не огорчаться. Если у ребенка есть интерес и он ему следует, и этот интерес может потом пригодиться, чего же еще желать?


Наверное, я все же недостаточно четко сформулировала вопрос .... :pain1:
Меня тревожит тот факт, что ребенок самостоятельно выбирает "диссидентские " книжки ...
Хотела бы я чтобы ребенок рос оболваненным американской пропагандой?
Однозначно - нет. Но меня пугает именно его книжная подборка....
Хотя, возможно, я овереактед .... И это временный интерес.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by Goldie »

Helena wrote:Наверное, я все же недостаточно четко сформулировала вопрос .... :pain1:
Меня тревожит тот факт, что ребенок самостоятельно выбирает "диссидентские " книжки ...
Хотела бы я чтобы ребенок рос оболваненным американской пропагандой?
Однозначно - нет. Но меня пугает именно его книжная подборка....


Хелена, я бы не волновалась, ему ведь сколько - 10 лет - так его взгляды еще поменяются сто раз, причем неизвестно, в какую сторону. Что-то мне подсказывает, что он еще будет вам притаскивать книги самых разных направлений, причем возможно не со всеми вы будете согласны :) пока он пересмотрит все и выберет что-то свое. Я бы использовала эту возможность для развития его аналитических способностей, читала бы эти книги тоже, анализировала, задавала ему наводящие вопросы, если что-то в книге doesn't make sense. Чтобы у него не выработалась привычка верить безоговорочно печатному слову. Плохо быть оболваненным любой пропагандой... не только американской.

А то, что не говорить о чем-то в школе - так это мы тоже сейчас проходим. Видимо, школа есть школа есть школа, и в любой культуре в любое время находятся вещи, о которых в школе говорить нельзя. Может, только в Царскосельском лицее все было можно :) Меня, честно говоря, первые пару раз покоробило, когда я говорила своему ребенку, что вот об этом в школе говорить нельзя, но потом привыкла :) мне кажется, ничего особенного в этом нет. В школе есть свои правила, по которым нужно играть, чтобы облегчить работу учителям и одноклассникам - дети же туда не изливать душу приходят, а набираться знаний.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by Helena »

Goldie wrote:Хелена, я бы не волновалась, ему ведь сколько - 10 лет - так его взгляды еще поменяются сто раз, причем неизвестно, в какую сторону. Что-то мне подсказывает, что он еще будет вам притаскивать книги самых разных направлений, причем возможно не со всеми вы будете согласны :) пока он пересмотрит все и выберет что-то свое. Я бы использовала эту возможность для развития его аналитических способностей, читала бы эти книги тоже, анализировала, задавала ему наводящие вопросы, если что-то в книге doesn't make sense.

Goldie, спасибо на добром слове...:)
Вот только читать столько, сколько он, у меня уже не получится ...
Не догоняю я его уже ... :oops: :cry:
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by jawabean »

Goldie wrote:Что-то мне подсказывает, что он еще будет вам притаскивать книги самых разных направлений, причем возможно не со всеми вы будете согласны :)


есть вещи, которые не стоит читать в детстве. поетому обеспокоенность мамы мне вполне понятна. мальчик начитается всякого и начнет гнать, если его не остановить или не направить в нужное русло. вот возьмет в библиотеке читать про всякие извращения и секс, то-то смеху будет. а ведь ето вполне реально. у меня в детстве любимая книжка была по анатомии, я лучше биологички знал что у нее куда впадает и откуда выливается.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by Goldie »

jawabean wrote:есть вещи, которые не стоит читать в детстве. поетому обеспокоенность мамы мне вполне понятна. мальчик начитается всякого и начнет гнать, если его не остановить или не направить в нужное русло. вот возьмет в библиотеке читать про всякие извращения и секс, то-то смеху будет. а ведь ето вполне реально. у меня в детстве любимая книжка была по анатомии, я лучше биологички знал что у нее куда впадает и откуда выливается.


Ну так ведь выросли же нормальным человеком :D в песочницу, вон, с детьми ходите :mrgreen: :P
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

Мне кажется, чтобы чувствовать себя в качестве родителя относительно комфортно в такой ситуации, надо дать знать ребенку о формализованности отношений в обществе. (Это одна линия, так сказать тактическая...). А другая, более глубокая состоит именно в его Отношении к текущим реалиям в стране.
Поскольку религия выполняет направляющую роль в культуре, американское общество ( и протестансую этику) уже ничем не изменишь :mrgreen: , общество лишь вырабатывает новые формы ...содержание же остается прежнем :D.
Словом, бороться с культурой не стоит, (результат предрешен и известен) причем, отерпевшей стороной при этом окажешься ты сам, поэтому нужно или стать внешним этой культуре или принять ее.
Итак, дилемма такая: с одной стороны, развивает именно то, к чему ты испытываешь личную мотивацию, разрабатывая тему, направление вдоль и поперек, в ширь и вглубь. Однако, с другой стороны, предмет интереса человека и формирует.
Возможно, вам стоит направлять (знаю, знаю, что в это самое трудное и есть) горизонты его интересов, слегка видоизменив основное направление. Как бы подкорректировать интерес, напрвавить по несколько другому руслу. Жесткое "нет", лишь зафиксирует внимание, даже тогда, когда интерес к предмету уже пропал.

Словом, в главном вы состоялись, деятельная тяга к знаниям, любовь и склонность к интеллектуальным занятиям, вызывает невольное уважение не знаю, что может быть выше этого.
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Re: Что и как читают ваши дети?

Post by jawabean »

Goldie wrote:Ну так ведь выросли же нормальным человеком :Д в песочницу, вон, с детьми ходите :мргреен: :П


а мне повезло. я заинтересовался математикой и физикой.

а я как-то раз встретил на конкурсе учащихся мальчика. его работа была связана с обработкой трупов. понимаете, есть актуальная проблема. дал дуба мужик в городе А. а его дом в городе Б. пока его туда привезут, от него ничего не останется на фотку у гроба. вот пацан занимался етой темой: как сохранить вид трупа на несколько дней. я все понимаю, наука и т.д. и т.п. но если мой сын начнет етим в 15 лет интересоваться, я ему подарю лыжи, мопед, дельтаплан, что угодно, только пусть забудет ето

Return to “Наши дети”