529 -Coledge Saving or Bonds?

Банки, налоги, кредит
User avatar
donguz
Уже с Приветом
Posts: 856
Joined: 16 Sep 2002 16:13
Location: The Hub

529 -Coledge Saving or Bonds?

Post by donguz »

Народ,
Может кто уже проводил анализ и может сказать, куда стоит сунуться чтобы ребенку на коледж отложить: под 529 программу или в Бонды? Прелести и опасности?

Спасибо. :pain1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: 529 -Coledge Saving or Bonds?

Post by thinker »

donguz wrote:Может кто уже проводил анализ и может сказать, куда стоит сунуться чтобы ребенку на коледж отложить: под 529 программу или в Бонды?


Что значит или? :? Мухи отдельно, котлеты тоже отдельно. :) 529 программа это только защита ваших инвестицый от налога. А куда уж вы будете инвестировать под этой программой, - в стоки, бонды, фонды, Money Market - это другой вопрос.

Проблема с 529 программой в том, что если вы не потратите деньги по прямому назначению, то бишь на учебу, то придется платить налоги и штраф. То есть, ни какого преимущества эта программа не даёт. Лично я не уверен 100% что мои дети пойдут учится в коледж. Поэтому я не использую 529 программу, а инвестирую сам платя налог.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

529 план, это программы, которые есть почти в каждом штате. Как правило, они более выгодны, для резидентов шата, но многие разрешают открывать там щета нерезидентам.

Насколько я знаю про 529 план (сама открыла там account для сына), это программа более выгодна для тех, у кого дети пойдут в колледж в ближайшие (уже) 9 лет. Она позволяет вам откладывать деньги на образование вкладывая их в различные планы (планы осуществляются в основном различными инвестиционными фондами) Вы можете выбрать только акции (не гарантированный доход) или гарантированый доход под маленький процент или смесь всего этого.

Так вот до, по-моему 2010 (год лучше уточнить) года, когда вы снимаете деньги с этого фонда, прибыль (если заработали) tах free, то есть не облагается налогом, а после 2010 года прибыли облагается по меньшей ставке, так как присовокупляется к доходу ребенка. Вернее это общее правило, просто Буш предложил на 10 лет сделать приыль по этим фондам tax free чтобы стимулировать людей вкладывать деньги в эти фонды.

Я честно говоря, открыла этот щет не совсем разобравшись, я думала, что он как 401 целиком списывается с доходов и уменьшают налогооблагаемую базу. Короче рекламировать их не буду, так как сама сомневаюсь, хорошая это идея или нет.

Есть сайт www.savingforcollege.com, там есть обзор по всем фондам во всех штатах.

О, еще одна немаловажная деталь, по-моему для штатов, где есть налог штата, это может быть штука хорошая, так как по-моему ваши отчисления уменьшают ваш доход для state tax (у WA нет state tax).

Еще, что я заметила из минусов, несмотря на то, что предлагаются разнообразные пограммы, выбор самих инвестиционных фондов ограничен, так что если вы хотите вкладывать деньги, в какой-нибудь определенный фонд, типа Fidelity или Vangard или еще-какой, то надо смотреть, есть ли план, который использует эти фонды.

Еще есть планы, которые позволяют оплатить учебу в коледже по сегодняшним ценам.

Вообще стоимость образования вещь запутанная. У нас как-то был семинар о том как выгоднее откладывать деньги на образование детей, и я поняла только то, что без полбанки там не разберешься. Надо учитывать все - доход семьи, возможность государственного спонсирования, различные программы и т.д. Куча всяких тонкостей. Семинар проводил мужик из American Express, так вот он сказал, что например, когда-то его бабушка купила бонд на его имя, допустим на 100 долларов, так вот с учетом всевозможных налогов и пр. тонкостей использовать он мог только 25 долларов.

В общеm, "запутанная история" (c) доктор Ватсон
User avatar
DimAlt
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 03 Apr 2000 09:01
Location: San Francisco CA

Post by DimAlt »

Savings Bonds For Education

+ You can buy as many bonds as you like
- Some limitations for excuding interest earned from taxes (Income, Filling status)
User avatar
donguz
Уже с Приветом
Posts: 856
Joined: 16 Sep 2002 16:13
Location: The Hub

Post by donguz »

Спасибо всем.

Все таки начинаю соглашатся что 529 программа не выход - слишком много мелкого шрифта и не факт, что получиться выгоднее, чем самому откладывать, платя налоги и покупая бонды.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

AnyaGal wrote:Насколько я знаю про 529 план (сама открыла там account для сына), это программа более выгодна для тех, у кого дети пойдут в колледж в ближайшие (уже) 9 лет.


. Если вашему ребенку осталось до коледжа 3-4 года, то 529 программа не даст особых преимуществ. Экономия на налогах будет минимальная. Кроме этого будет и выше риск, что инвестмент не принесет большOй прибыли за такой короткий срок. Напротив, когда у вас в запасе 6-7 лет или больше, то преимущества от 529 программы максимальны.

AnyaGal wrote:Еще есть планы, которые позволяют оплатить учебу в коледже по сегодняшним ценам.


Есть, называется Pepaid Tuition. Tока не советую ими пользоваться. :nono#: Потому, что стоимость обучения из года в год растет медленнее (4%-6%) чем прибыль, на которую можно ращитывать, инвестируя в маркет (11%-12% в год в среднем было за последние 50 лет).]
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

У меня ребенку только-только год исполнился, так что в запасв еще лет 15, просто я такая сумашедшая мамаша, что уже про college думать начала. :D

Так что возможно прибыль там и накопится, только к тому времени послабление от Буша перестанет действовать, если дальше его не продлят.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

AnyaGal wrote:Так что возможно прибыль там и накопится, только к тому времени послабление от Буша перестанет действовать, если дальше его не продлят.


Скорее всего продлят. Да и за 10 лет тоже будет не мало. Так что, в этом плане 529 программа вам подходит. Вот только как узнать, пойдет ребенок в коледж или нет, если ему еще 1 год? :) :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Ну у нас мальчик, а с мальчиками проще (как мне кажется :D ).

Была бы девочка, я бы и вправду засомневалась - вдруг из нее получится замечательная домохозяйка и многодетная мать :roll:

А у мальчика такая отмазка не пройдет, так что иной дороги нет, придется получать высшее образование. :umnik1:

Ну а если серьезно, то конечно заставлять насильно никто не будет. Деньги из этого фонда можно использовать для своего обучения или передать внукам (тут уж может и на Гарвард накопится) или другим детям (если будут) без всяких штрафных санкций.

Return to “Финансы”