Погашение кредитного баланса на кредитке с другой кредитки

Банки, налоги, кредит
mike2002us
Новичок
Posts: 61
Joined: 04 Jul 2002 15:55

Погашение кредитного баланса на кредитке с другой кредитки

Post by mike2002us »

Уважаемая аудитория, подскажите неразумному и неопытному - можно ли погашать кредит на одной кредитке с другой :pain1: без последствий :D или это незаконная операция ? Простите за наивность!
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Post by Azzi »

можно. называется balance transfer
User avatar
Dimka69
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 21 Dec 2000 10:01
Location: MOW->SFO->AUS->DEN->AUS->MOW->BOS->HOU->AUS.

Re: Погашение кредитного баланса на кредитке с другой кредит

Post by Dimka69 »

[quote="mike2002us"]Уважаемая аудитория, подскажите неразумному и неопытному - можно ли погашать кредит на одной кредитке с другой :pain1: без последствий :D quote]

Разве что fee - 3% (кажется, год назад делал) с суммы трансфера -читайте ваш Оффер.
"Рожденный от любви пришел я в этот мир..." (А.Я.Р.)
mike2002us
Новичок
Posts: 61
Joined: 04 Jul 2002 15:55

Post by mike2002us »

Так все же простите за непонятливость - получил statement по одной кредитке, хочу попросить моего друга (то же неопытного в этом деле) оплатить с его кредитки мой statement какие могут быть непрятности с credit score или могут быть fee? Читаю свой offer и ни... не понимаю :roll: Подпадает ли такая операция под понятие balance transfer? Простите если чего не так :pain1:
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

mike2002us wrote:Так все же простите за непонятливость - получил statement по одной кредитке, хочу попросить моего друга (то же неопытного в этом деле) оплатить с его кредитки мой statement какие могут быть непрятности с credit score или могут быть fee? Читаю свой offer и ни... не понимаю :roll: Подпадает ли такая операция под понятие balance transfer? Простите если чего не так :pain1:


Друг должен сделать balance transfer. Физически это выглядит так: он обращается в свою компанию с просьбой послать чек на энную сумму на такую-то карточку, что его компания с превеликой радостью и сделает. Также многие компании регулярно шлют своим клиентам готовые чеки - бери и выписывай его на кого хочешь, хоть на себя.

Это грозит неприятностями только другу, т.к. он сразу же влетает на деньги, если у него не было в данный момент какого-нибудь промоушена с бесплатными трансферами и 0 процентов для трансфера.
В типичном случае он заплатит около 3% отсуммы, но не менее 5 и не более 50 долларов за трансфер, плюс к этому на трансфернутeю сумму начинает капать процент, оговоренный в его соглашении - обычно это процент как за cash advance, т.е. мало не покажется. Но условия бывают разные, описанное выше - лучший (вообще ничего не платится) при промоушене и худший - с фи и оплатой процентов как за кэш.

На кредитной истории обоих это не отразится. По крайней мере в худшую сторону.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
mike2002us
Новичок
Posts: 61
Joined: 04 Jul 2002 15:55

Post by mike2002us »

Спасибо всем и Shin'y персонально за разбор полетов :D
Mongush
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Irkutsk->Rockville, MD->Dallas, TX

Post by Mongush »

На кредитной истории это отразится, у вас она улучшится, т.к. уменьшется долг, а у друга ухудшится, т.к. долг увеличится. В какой степени - это зависит от того какая история у вас сейчас, если длинная и красивая, то вы этого изменения не заметите, а если короткая и сумма трансфера соизмерима с общим балансом в истории, то изменится довольно сильно.
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Такой вопрос - если воспользоваться 0% APR 12 month предложением (предлагают вообще в виде чека на $6K, который можно окешить и делать с ним что хочешь) то можно ли будет этой кредиткой пользоваться для обычных покупок или они встанут сзади и пока 6К не выплатишь до них не добраться?
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Это от лимита на кредитке зависит.
Но учтите, вы не сможете выплачивать за кредит по новым покупкам, пока не погасите те $6000. И пока не выплатите, на нувые покупке будет капать нехилый APR, порядка 20% годовых...
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Ага, ну собственно в этом вопрос и был.
Т.е. правильной стратегией будет взять 6К, положить их на СД/saving/mortgage, карточку спрятать в шкаф и через год выплатить положеные 6K (минус minimal payments)
Потому что карточка то сама по себе не плохая full 5% rebate на бензин и супермаркеты.
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Post by Maestro »

Это вы чего то размечтались :D
Взять наличными по этому чеку 6 тыс. на год без процентов :mrgreen:
Ну не знаю, не знаю...
Банки тут конечно добрые, но не на столько же.
Я так думаю что это чек для баланс трансфера или оплаты чего либо. Если получите по нему кэш то сразу влетаете на %
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

"А я что, я сама офигела" (с)
Promotional blah-blah, no fees, no finance charges.
Потому и спрашиваю, что в такую халяву не верю. :o :)
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Шин,

А что можно вот так вот легко переводить баланс с кредитки Джона Смита на кредитку Майкла Джонсона?
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Jedd wrote:"А я что, я сама офигела" (с)
Promotional blah-blah, no fees, no finance charges.
Потому и спрашиваю, что в такую халяву не верю. :o :)


Да нет, почему же, бывает. Мне в феврале дали 8 штук под 0% до июля 2006. Кредитная история не так уж, чтоб супер-дупер.
nt23
Новичок
Posts: 72
Joined: 25 Jul 2002 18:57

Post by nt23 »

Как ни странно, но похоже на правду.
Халява такая есть (была?) у Сити-банка.
При регистрации кредитки они предложили,
а хочешь мы тебе чек пошлем на любую сумму в пределах
баланса - полностью под 0% как будто это трансфер.

Чек взял, положил на CD, карточку в шкаф.
Ибо при всех этих 5% назад, там погашаются сначала
долги с меньшими %%.
Уже у меня время прошло и все выплатил назад,
теперь тестирую эти самые 5%.
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

Maestro wrote:Это вы чего то размечтались :D
Взять наличными по этому чеку 6 тыс. на год без процентов :mrgreen:
Ну не знаю, не знаю...
Банки тут конечно добрые, но не на столько же.
Я так думаю что это чек для баланс трансфера или оплаты чего либо. Если получите по нему кэш то сразу влетаете на %

Бывает такое и очень часто. Я последний год только этим и занимаюсь.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

SK1901 wrote:Шин,

А что можно вот так вот легко переводить баланс с кредитки Джона Смита на кредитку Майкла Джонсона?


Меня самого этот вопрос интересует. Не думаю что возможно. Т.к. они посылают либо чек, либо ACH на имя конкретного человека - владельца карты и если ты Майкл Джексон, то кредитка банка Джона Смта может и не принять чек на счет Смита, если на нем будет значиться "pay in order to Michael Jackson"
Лично я на такой эксперимент не отважился, хотя потребность была.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Maestro wrote:Это вы чего то размечтались :D
Взять наличными по этому чеку 6 тыс. на год без процентов :mrgreen:
Ну не знаю, не знаю...
Банки тут конечно добрые, но не на столько же.
Я так думаю что это чек для баланс трансфера или оплаты чего либо. Если получите по нему кэш то сразу влетаете на %


Читайте внимательно мелкий шрифт, а лучше позвоните и спросите, будет ли считаться как кэш адванс, если положить чек на свое имя в банк?
Пока только карты Сити (у меня их 2) позволяли делать такое, причем в явном виде, при проведении трансфера через интернет первым делом предлагается перевести денег себе на счет, при этом подчеркивается, что рейт будет тот же - 0%. Я воспользовался их предложениями аж 3 раза, ничего не зачарджили :)
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

Shin wrote:
SK1901 wrote:Шин,

А что можно вот так вот легко переводить баланс с кредитки Джона Смита на кредитку Майкла Джонсона?


Меня самого этот вопрос интересует. Не думаю что возможно. Т.к. они посылают либо чек, либо ACH на имя конкретного человека - владельца карты и если ты Майкл Джексон, то кредитка банка Джона Смта может и не принять чек на счет Смита, если на нем будет значиться "pay in order to Michael Jackson"
Лично я на такой эксперимент не отважился, хотя потребность была.

Работает это - много раз мы с женой перекидывали балансы не являясь членами банков друг друга.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

Shin wrote:
Maestro wrote:Это вы чего то размечтались :D
Взять наличными по этому чеку 6 тыс. на год без процентов :mrgreen:
Ну не знаю, не знаю...
Банки тут конечно добрые, но не на столько же.
Я так думаю что это чек для баланс трансфера или оплаты чего либо. Если получите по нему кэш то сразу влетаете на %


Читайте внимательно мелкий шрифт, а лучше позвоните и спросите, будет ли считаться как кэш адванс, если положить чек на свое имя в банк?
Пока только карты Сити (у меня их 2) позволяли делать такое, причем в явном виде, при проведении трансфера через интернет первым делом предлагается перевести денег себе на счет, при этом подчеркивается, что рейт будет тот же - 0%. Я воспользовался их предложениями аж 3 раза, ничего не зачарджили :)

А так же и Чейс, и БоА, и Хаусхолд банк и Амекс и, кажется, все кому не лень. Условия, правда, разные - кто-то дает без всяких фи, кто-то чарджит за трансфер, проценты от 0 до 6.99 предлагают, но принцип один и тот же у всех.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Shin wrote:Пока только карты Сити (у меня их 2) позволяли делать такое, причем в явном виде, при проведении трансфера через интернет первым делом предлагается перевести денег себе на счет, при этом подчеркивается, что рейт будет тот же - 0%. Я воспользовался их предложениями аж 3 раза, ничего не зачарджили :)

Да, карточка от Citi.
Карточку после этого можно на год убирать в шкаф?
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

Jedd wrote:
Shin wrote:Пока только карты Сити (у меня их 2) позволяли делать такое, причем в явном виде, при проведении трансфера через интернет первым делом предлагается перевести денег себе на счет, при этом подчеркивается, что рейт будет тот же - 0%. Я воспользовался их предложениями аж 3 раза, ничего не зачарджили :)

Да, карточка от Citi.
Карточку после этого можно на год убирать в шкаф?

А вот это уже дело вкуса. Можно в шкаф, а можно и в тумбочку :lol:
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

gv wrote:А так же и Чейс, и БоА, и Хаусхолд банк и Амекс и, кажется, все кому не лень. Условия, правда, разные - кто-то дает без всяких фи, кто-то чарджит за трансфер, проценты от 0 до 6.99 предлагают, но принцип один и тот же у всех.

У меня есть все карты, которые Вы перечислили, кроме Хаусхолда, ни один из них не предлагал положить чек на свой счет под promotional проценты, хотя чеки присылают регулярно. Из мелкого шрифта и тем более явно там ничего не написано насчет cash advance rate, если ты кладешь на свой счет, но если позвонить, то выясняется, что именно это ты и получишь. Впрочем, звонил я только в Амекс, в остальных случаях условия были такие же, как и у Амекса, поэтому я даже и звонить не стал.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

Shin wrote:
gv wrote:А так же и Чейс, и БоА, и Хаусхолд банк и Амекс и, кажется, все кому не лень. Условия, правда, разные - кто-то дает без всяких фи, кто-то чарджит за трансфер, проценты от 0 до 6.99 предлагают, но принцип один и тот же у всех.

У меня есть все карты, которые Вы перечислили, кроме Хаусхолда, ни один из них не предлагал положить чек на свой счет под promotional проценты, хотя чеки присылают регулярно. Из мелкого шрифта и тем более явно там ничего не написано насчет cash advance rate, если ты кладешь на свой счет, но если позвонить, то выясняется, что именно это ты и получишь. Впрочем, звонил я только в Амекс, в остальных случаях условия были такие же, как и у Амекса, поэтому я даже и звонить не стал.

Не знаю, я получаю много и везде пишут что никаких cash advance rate по этим чекам. Возможно, всем присылают разные предложения. Даже мне от одного и того же банка приходят разные условия. Много без трансфер фи и с 0% на 6 месяцев. Вот я их и гоняю на чекинг, а оттуда выплачиваю те карты, где промоушен заканчивается.Фактически пользуюсь бесплатным или почти бесплатным кредитом. Но мелкий шрифт всегда читаю, мало ли что. Пока было без подлян.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Post by Maestro »

У меня наоборот сложилось мнение, что
только чеки предлагаемые Citybank можно обналичить без уплаты % и то не напрямую ,а положив эти чеки на свой чекинг там же в City, а не в любой другой банк.
Все остальные банки если вы кладети их чеки на любой чекинг, сэйвинг,CD рассматривают это как кэш адванс со всеми полагающимися % к этому делу.
И когда вы пишите "Мне в феврале дали 8 штук под 0% до июля 2006" это означает что на все покупки и на все трансфр балансы не будут начислятся % до июля 2006 . Т.е. на все расчеты и переводы . Но согласитесь-кэш адванс это совсем другое.За это % начисляются (ну кроме ситибанка -это очевидно исключение из правил)

P.S Может конечно мне пока не присылают таких чеков, что присылают gv

Return to “Финансы”