1040-NR?

Банки, налоги, кредит
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

1040-NR?

Post by Noskov Sergey »

Господа специалисты и специалистки,

Я полный профан в вопросах американских налогово. Тип визы - J-1 позиция исследователь, ну да это неважно.
В квитке с зарплатой Университет пишет стипендия на исследования.

Знаю что за 2002 мне должны вернуть все налоги, поскольку пробыл я в стране всего 3 месяца. Получил я бумажку от Уивера (W-4), где все чин по чину, сколько
заработал (немного) и сколько отняли...Стал заполнять 1040-NR, и не могу найти где же деньги то назад просить:) Посложнее будет, чем родная биохимия однако.
Помогите, кто знает. Спасибо.
User avatar
dag03060
Уже с Приветом
Posts: 1800
Joined: 23 Jul 2002 21:43
Location: Лен. область -> Southern NH, USA

Re: 1040-NR?

Post by dag03060 »

Noskov Sergey wrote:Господа специалисты и специалистки,

Я полный профан в вопросах американских налогово. Тип визы - J-1 позиция исследователь, ну да это неважно.
В квитке с зарплатой Университет пишет стипендия на исследования.

Знаю что за 2002 мне должны вернуть все налоги, поскольку пробыл я в стране всего 3 месяца. Получил я бумажку от Уивера (W-4), где все чин по чину, сколько
заработал (немного) и сколько отняли...Стал заполнять 1040-NR, и не могу найти где же деньги то назад просить:) Посложнее будет, чем родная биохимия однако.
Помогите, кто знает. Спасибо.

В ручную считать достаточно муторно и можно что-то не учесть. Попробуй какую-нибудь программу типа TurboTax, TaxCut или TaxAct. TaxAct так вообще бесплатная в базовом варианте (http://www.taxact.com).
Life's tough, it's tougher if you're stupid.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: 1040-NR?

Post by C.I. »

Получил я бумажку от Уивера (W-4), где все чин по чину, сколько
заработал (немного) и сколько отняли..
***********
W-2
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Не понял, что считать то? Согласно их формам если я в стране меньше 183 дней и мой доход от бизнеса в США. То он
не должен облагаться налогом. В 2002 я провел 93 дня, т.е. соответствую.

Верно В-2.
afanasya
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: NJ

Post by afanasya »

Помнится в моем универе, проводили что-то типа tax preparation session для новоприбывших - налоговых профанов. Спроси своего International
Advisor если будет у вас что-нибудь подобное.

Другой совет - пойди на IRS-овский сайт: в этом году они активно
рекламируют то что люди с низким income-ом могут обратиться в компании,
занимающиеся подготовкой налоговых деклараций, и бесплатно ее сделать.
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Post by coder »

Так там же есть tax table в конце - берете свой доход, подставляете в таблицу, и смотрите налог с него. Да, кажется в таблицу надо подставлять доход за вычетом exemptions.

Я тоже сначала не мог эту форму прочитать - так вы раз 10 прочитайте - все и поймете. проверено :). Через год вы подобные формы будете с пол-пинка читать, прокидывая абзацы со словами "это нам не нужно.. это не про нас.." и удивляться, почему некоторые не могут понять что там написано :))
.
А разве теперь не берут налог с нерезидентов? Насчет нынешнего года не знаю, скорее всего вы что-то не так прочитали. Потому что в прошлом году я был нерезидентом (т.е. пробыл меньше 183 дней) и заполнял эту самую форму. Никто меня от налога не освобождал. Если вы заработали меньше standard exemption (в это м году это 3000), помноженной на кол-во человек (т.е. вы + жена + дети), тогда Вы налогов не должны. Но заполнять, я думаю, все равно надо.

можете пользоваться TaxAct.com и turbotax.com. Если вы заработали меньше определенной сумы (для 2001 было 25К) то это для вас будет бесплатно. Заводите логин - и вперед. Только они не заполняли в прошлом году формы NR, поэтому я подготовил там форму 1040, но не посылал. Просто распечатал и посмотрел как они все туда вписали. После этого 10 раз прочитал инструкцию к 1040NR и очень быстро заполнил 1040NR :) и послал по почте.

Вы, кстати, можете заполнять и как резидент (т.е. 1040), если планируете в следующем году быть резидентом (в pub 519 описан тест на резиденство). для этого вам надо еще одну форму заполнить, что хочу чтоб в этом году с меня брали как с резидента. ПОсылаете ее и заполняете уже 1040.

И вообще почитайте publication 519 - US Tax For Aliens.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

coder wrote:Так там же есть tax table в конце - берете свой доход, подставляете в таблицу, и смотрите налог с него. Да, кажется в таблицу надо подставлять доход за вычетом exemptions.

Я тоже сначала не мог эту форму прочитать - так вы раз 10 прочитайте - все и поймете. проверено :). Через год вы подобные формы будете с пол-пинка читать, прокидывая абзацы со словами "это нам не нужно.. это не про нас.." и удивляться, почему некоторые не могут понять что там написано :))
.
А разве теперь не берут налог с нерезидентов? Насчет нынешнего года не знаю, скорее всего вы что-то не так прочитали. Потому что в прошлом году я был нерезидентом (т.е. пробыл меньше 183 дней) и заполнял эту самую форму. Никто меня от налога не освобождал. Если вы заработали меньше standard exemption (в это м году это 3000), помноженной на кол-во человек (т.е. вы + жена + дети), тогда Вы налогов не должны. Но заполнять, я думаю, все равно надо.

можете пользоваться TaxAct.com и turbotax.com. Если вы заработали меньше определенной сумы (для 2001 было 25К) то это для вас будет бесплатно. Заводите логин - и вперед. Только они не заполняли в прошлом году формы NR, поэтому я подготовил там форму 1040, но не посылал. Просто распечатал и посмотрел как они все туда вписали. После этого 10 раз прочитал инструкцию к 1040NR и очень быстро заполнил 1040NR :) и послал по почте.

Вы, кстати, можете заполнять и как резидент (т.е. 1040), если планируете в следующем году быть резидентом (в pub 519 описан тест на резиденство). для этого вам надо еще одну форму заполнить, что хочу чтоб в этом году с меня брали как с резидента. ПОсылаете ее и заполняете уже 1040.

И вообще почитайте publication 519 - US Tax For Aliens.


I've read this publication and found that for my situation I could use of Treaties between Russian and USA. I am not a legal permanent resident of US and so I could claim extemptions for my income as:

Independent service performed as independent contractor ( I am holder of J-1 visa who is working for University) for not more than 183 days during the calendar year....

Why I should be taxed?

Also I could claim as holder of scholarship from my University soon according to my pay-check duties is 100% of Research and 0% of Teaching. Teachers from Russia are not eligeble for Treaties benefits.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: 1040-NR?

Post by Valeus »

Noskov Sergey wrote:Стал заполнять 1040-NR, и не могу найти где же деньги то назад просить.

As far as I remember, it's on line 22 of 1040-NR. You will need to complete p.5 of 1040-NR first. Read all on page 5 carefully: somewhere there it will tell you not to incude your income exempt by the treaty in any of certain lines.

Assuming all your income is tax-exempt, your 1040-NR line 34 will show $0 income and line 58 will have your taxes paid/withheld on that income, the line 69 will show amount overpaid, and you can claim the refund on line 70a.

Cheers!
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: 1040-NR?

Post by RrM »

Noskov Sergey wrote:

Я полный профан в вопросах американских налогово. Тип визы - J-1 позиция исследователь, ну да это неважно.


Еще как важно, особенно если Вы из России... :( И тысячу раз здесь обсуждалось. Не знаю, сможете ли найти эти топики по поиску, но именно researches под это самое treaty не подпадают, ежели им платили зарплату по W-2 (если был собственный грант, тогда - да, все ОК). Но при этом они, увы, остаются exempt individuals, то есть два года не могут платить как местные (соответственно, считаются неженатыми и бездетными). Про это кто-то (Helena?) год или два назад публиковал письмо-разъяснение, присланное лоеру из INS.

На самом деле (благо проверяют вроде бы всего 0.5% населения, да и tax officers привыкли к treaties с другими странами, которые составлены нормально и покрывают ресерчеров) - многие посылают бумажки все равно, как будто им платить не положено (и спокойно получает деньги), но это уж кто как хочет рисковать...
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Я сходил к нашему налогову оффицеру. Он сказал что это не зависит от В-2 или ешё чего. Это зависит от определения типа выплат: Scholarship of Fellowship, grant must be from Non-profit organization.
(in my case ***Uni fellowship award)


В моем случае это стипендия от Университета даваемая на исследования, с его точки зрения может быть списана с налогов. Он показывал какие-то инструкции где и
правда для Руссих не все так радостно. Однако он посоветовал налегать на следующий пункт в договоре.

W obschem wse `eto ochen' slozhno i gluchno.


Знаете не все так просто. На этот год и правда все именно так как описал

Return to “Финансы”