Выбор профессии.

Радости и заботы.
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Выбор профессии.

Post by Oxo_Xo »

Время летит, девочка растет. На следующий год в хайскул. Конечно все чаще ей задают вопрос. Кем хочешь быть? Еще год назад ответ был - Актрисой. И я была спокойна. Детство. Пройдет. В последние месяцы ответ изменился. Частным детективом. Причем звучало это довольно серьезно :wink: . Я несколько забеспокоилась, провела беседу. А в ответ - вопрос. А тогда кем? И действительно кем? Ярко (да и не ярко) выраженных склонностей у ребенка нет. На вопрос, что для нее важно в будущей работе, отвечает, чтобы интересно было :pain1: и денежно :) . Школьные тесты показывают предрасположенность к работе с идеями и людьми. Предлагаются - Sociologist, Experemental Phychologist, Political Scientist, Economist, Criminologist, Urban Planner. Может есть на форуме люди этих или близких специальностей? Интересно было бы узнать, что эти (или какие то сходные) работы из себя предствляют при ближайшем рассмотрении.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Напрасно переживаете. Это не Россия , когда ребенок в 17 лет должен выбрать профессию на всю жизнь.Полно времени определится.
У знакомых(папа-программист, мама-доктор наук) девочка решила быть актрисой. Пошла в презираемый тут некоторыми СС. Взяла класс драмы. Увидела талантливых ребят. Поняла, что не тянет и остыла. На следующий год взяла математику. Будущее связывает со статистикой(как мама).
Да и летом можно будет начать подрабатывать в разных областях. Для ясности картины.

Моя колеблется между экономистом и инженером. Сегодня поговорила с местным инженером. Говорит, что сейчас в этой области девочке найти работу легче, чем мальчику. Политика выравнивани полов.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Elka_CA wrote:Напрасно переживаете. Это не Россия , когда ребенок в 17 лет должен выбрать профессию на всю жизнь.Полно времени определится.


Ой, а как это? 8O :? У моих знакомых сын поступил в ун-т, окончил, только после этого понял, что ошибся с выбором профессии, пошел в тот же ун-т учиться снова. Второе высшее образование. Родители вздыхают и платят. Мы так не сможем :pain1:
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

Goldie wrote:
Elka_CA wrote:Напрасно переживаете. Это не Россия , когда ребенок в 17 лет должен выбрать профессию на всю жизнь.Полно времени определится.


Ой, а как это? 8O :? У моих знакомых сын поступил в ун-т, окончил, только после этого понял, что ошибся с выбором профессии, пошел в тот же ун-т учиться снова. Второе высшее образование. Родители вздыхают и платят. Мы так не сможем :pain1:


Насколько я поняла (более опытные меня поправят), здесь можно пойти в университет, уже зная свою будущую специализацию (major), а можно - выбрать её позже, курсе на 3-м. Только в первом случае будешь сразу набирать себе классы в выбранном направлении, а во втором - сначала какие попало. (И я так до сих пор и не знаю, одинаковой ли в обоих случаях получится оплата ...) Кроме того, выбор классов в разных колледжах неидентичен (хотя и широк), поэтому, зная заранее, "на кого" хочешь учиться - легче выбрать правильное для себя учебное заведение.
ech
(кто-то из нас двоих)
vivian
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 13 Jul 1999 09:01

Post by vivian »

[quote="ech]

Насколько я поняла (более опытные меня поправят), здесь можно пойти в университет, уже зная свою будущую специализацию (маёр), а можно - выбрать её позже, курсе на 3-м. [/quote]

Угу, и так и так можно. А можно также на 5-ом году обучения понять, что не тем занимался, и круто сменить. Ясно, тогда дольше будет и дороже.
В любом случае, в начале High school ничего решать не надо.
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Post by Oxo_Xo »

vivian wrote:В любом случае, в начале High school ничего решать не надо.

Да, конечно, не надо, о чем речь. Хотя если бы знать, что хочется, то можно было бы уже и Хайскул набрать подходящие предметы. Хочешь в дизайнеры, арт там какой-нибудь, в бизнесмены -бизнес лау, в программисты -вижал бейсик :). Но я не о том спросить хотела. Хотелось услышать какие то отзывы от людей с профессиями отличными от программиста, юриста, бухгалтера :). Например, кто такой Urban planner, чем реально занимается Political Scientist, насколько востребован Sociologist, и т д?
Tores
Ник закрыт.
Posts: 894
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Выбор специальности

Post by Tores »

Недавно был у одних амеров в гостях: там была 17ти летняя дочь других, которые везли меня на машине далеко за Бостон. Это явно одаренная девочка, сидела целый день бебиситтером хозяев дома, так она выбрала своей будущей специальностью именно "предметную криминалистику", видимо под воздействием того сериала, что сейчас идет по телеку, как те ходить по месту преступления и собирать улики и т.д.. Занимается японскими боевыми искусствами, имеет черный пояс по карате. Она пожала мне руку и я почувствовал руку каратиста.
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Post by Oxo_Xo »

Моя тоже восточными единоборствами занимается :).
Значит это путь к криминалисту говорите :roll: .

Return to “Наши дети”