Электроинструмент

Moderator: Komissar

PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Электроинструмент

Post by PavelM »

Какое мнение у уважаемых участников по поводу электрических инструментов на батарейках? Дрели, отвертки, шлифовальные машинки и пр.
Насколько это все практично, я имею ввиду мощность и ресурс.

Да и классификация у них какая-то странная, по вольтажу, 6-18В а не по мощности, как полагается. Мощность самого мотора нигде не указывается. Маркетинг? Сомнительно что-то, что батарейка потянет бетон сверлить или металл хороший или там шуруп тугой завернуть.
Price
Ник закрыт за грубость в приватах
Posts: 1662
Joined: 28 Jan 2001 10:01
Location: DC

Re: Электроинструмент

Post by Price »

PavelM wrote:Какое мнение у уважаемых участников по поводу электрических инструментов на батарейках? Дрели, отвертки, шлифовальные машинки и пр.
Насколько это все практично, я имею ввиду мощность и ресурс.

Да и классификация у них какая-то странная, по вольтажу, 6-18В а не по мощности, как полагается. Мощность самого мотора нигде не указывается. Маркетинг? Сомнительно что-то, что батарейка потянет бетон сверлить или металл хороший или там шуруп тугой завернуть.


Мне дрели на батарейках (9.6 В Блекк&Деккер) хватает для решения больш-ва бытовых проблем. Мощнее, думаю, не нужно. Для редкого случая типа дырку в бетоне беру супер-пупер-мощь дрель у знакомого.

А вот, скажем, дисковая пила на батарейках вызывает сомнения. Ей ведь в основном, наверное, толстые доски пилить приходится? :pain1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Электроинструмент

Post by thinker »

PavelM wrote:Да и классификация у них какая-то странная, по вольтажу, 6-18В а не по мощности, как полагается. Мощность самого мотора нигде не указывается. Маркетинг? Сомнительно что-то, что батарейка потянет бетон сверлить или металл хороший или там шуруп тугой завернуть.


Как правило мощность тем больше, чем больше напряжение и размер патрона, куда вставляется сверло. Я использую для мелких работ набор Black & Decker, который состоит из дрели, пилы, отвертки и фонаря. Все это крутится на одних и тех же универсальных батарейках (VersaPack). Очень одобно и мощности батареей везде хватает.

Для работ, где требуется сверлить бетон, использую электрическую дрель (работает от сети) мощностью мотора 1/2 лошадки. Мощность везде указана, и размер патрона - половина дьюйма. Кстати если увидите мотор 1/3 HP или патрон всего 3/8 " - мало будет для крупных работ, даже если дрель не на батарейках.

И последнее. Мощные дрели на батарейках тоже есть, но они слишком дороги по сравнению с обычными от сети. Для дома, где везде одни розетки, редко требуется, а вот если вы сами дом строити то - a must. 8)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Электроинструмент

Post by thinker »

PavelM wrote:Да и классификация у них какая-то странная, по вольтажу, 6-18В а не по мощности, как полагается. Мощность самого мотора нигде не указывается. Маркетинг?


Кстати у Black & Decker отвертки вместо мощности мотора указан Torque:

Torque 40 in-lbs
Voltage 3.6 V
Revolutions/Min 180 rpm

Это я к тому, что сравнивать по мощности разные отвертки на батарейках все-же можно... :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Chelya
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 05 Jul 2002 15:29
Location: NJ

Post by Chelya »

Мне вот тоже хватало дрели на батарейках до вчерашнего дня, когда сверло (не уверен как называется - такие использюытся чтобы в дверях для замков широкие круглие дирки сверлить, например) завязло в толстой фанере - не хватило мошности у дрели. Но такого рода веши мне надо редко делать. Не помню на дрели мошность, но была она сравнительно недешевая - долларов 130 - Makita.

Я бы посоветовал иметь 2 дрели на батарейке и от сети, а вот все остальное только от сети. Гораздо лучше соотношение цена/мошность.
Wisdom has two parts: 1. Having a lot to say. 2. Not saying it.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

12V Black&Decker дрели/пили/шлифовальной машинки по мощности хватает для любых работ вот уже 2.5 года. Сверла до 1 дюйма использовал, кирпич тоже сверлил. Но вот что достает - это то, что времени работы батарейки (даже с запасной) бывает не хватает. На больших, понятно, работах.
Ядерная война может испортить вам весь день.
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

Torque 40 in-lbs
Revolutions/Min 180 rpm

А скока это лошадок? :wink:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Gorgona wrote:
Torque 40 in-lbs
Revolutions/Min 180 rpm

А скока это лошадок? :wink:


Кажется это около четверти лошадки или меньше. Но для отвертки мне хватает. 8)
All rights reserved, all wrongs revenged.
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

Кажется это около четверти лошадки ...

Чегой-то лошадки у Вас мелковаты :mrgreen:
А посчитать не пробовали? Или это в головоломки :wink:
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Мощность можно прикинуть, емкость батарей варьируется от 1.5Ач до 2.5Ач

http://shop.store.yahoo.com/battstore/dewdec.html

если взять дрель в 250 Ватт/12 Вольт, и батарею 2.5Ач, ток будет ампер 20, и батарейки хватит на 0,12 часа, что есть 7 минут при непрерывной или почти непрерывной работе. При стоимости батареи в 60 долл. - как-то неинтересно, или они подзаряжаются?
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

Ес-но, подзаряжаются. Вопрос был - как связать in-lbs-Revolutions/Min-л.с. А то чистый маркетинг получается :pain1: Или для местных это - раз плюнуть?
Или вот, когда винт закручиваешь, этак от души, то какой нужен "Torque"?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Gorgona wrote:
Кажется это около четверти лошадки ...

Чегой-то лошадки у Вас мелковаты :mrgreen:
А посчитать не пробовали? Или это в головоломки :wink:


Gorgona,

Специально для вас пришлось заглянуть в справочник. Вот формула:

Horsepower = Torque (inch/lbs) * Motor (R.P.M.) / 63025

Отсюда мощность у выше приведенной отвертки - 0.11 лошадки. Но от этого она не стала менее мощной. :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

Дык, вроде, от "Motor (R.P.M.)" в квадрате? Или в Америке по-другому :pain1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Gorgona wrote:Дык, вроде, от "Motor (R.P.M.)" в квадрате? Или в Америке по-другому :pain1:


Квадрата там нет:

HP = 40*180/63025 = 0.11
All rights reserved, all wrongs revenged.
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

Приведём к человеческим единицам:
1inch=25.4e-3м
1lbs=0.4536*9.81=4.45Н
40inch*lbs=40*25.4e-3*4.45=4.52Нм
180rpm=3rps

В лучшем случае (абсолютно жёсткий двигатель) имеем:
P=4.52*3*2*3.14=85.2Вт
Для мотора с последовательным возбуждением (типично для инструмента) будет вдвое меньше, т.е. менее 50Вт.
Мелкие лошадки...
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Gorgona wrote:Приведём к человеческим единицам:
1inch=25.4e-3м
1lbs=0.4536*9.81=4.45Н
40inch*lbs=40*25.4e-3*4.45=4.52Нм
180rpm=3rps

В лучшем случае (абсолютно жёсткий двигатель) имеем:
P=4.52*3*2*3.14=85.2Вт
Для мотора с последовательным возбуждением (типично для инструмента) будет вдвое меньше, т.е. менее 50Вт.
Мелкие лошадки...
Вообще то lb вроде бы единица массы :pain1: Странно, что так моменты выражают :nono#: Ну да это только у нас "сила в правде", а в америках - в фунтах :mrgreen:
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

Думаю, 1lbs=1lbm. В крайнем случае, 0.981 :mrgreen:
Пусть нам Thinker скажет, у него справочник есть :nono#:

Return to “Мой дом”