Как приучить ребенка вовремя ложиться спать?

Радости и заботы.
sergo32
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Бостон, МА

Как приучить ребенка вовремя ложиться спать?

Post by sergo32 »

Были в гостях у друзей и застали печальную сцену: дочка (6 лет) не хочет ложиться спать (время - 9.45); уговоры не помогли; все кончилось криком и слезами

Внимание, вопрос: что можно сделать в такой ситуации?
User avatar
Vanechka
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 23 Feb 2002 10:01

Post by Vanechka »

Есть такое понятие, как дисциплина. Если ребёнок не знает этого слова в 6 лет, то это уже "запущенный" случай. :roll: Но бывает и так, что ребёнок в присутствии гостей "перевозбуждается" и начинает себя вести несколько....ммм... вызывающе. Это зависит уже не от воспитания, от типа нервной системы, порога возбудимости. :?
Для того, что бы ответить, что в такой ситуации делать, нужно хорошо знать ребёнка. :pain1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как приучить ребенка вовремя ложиться спать?

Post by thinker »

sergo32 wrote:Были в гостях у друзей и застали печальную сцену: дочка (6 лет) не хочет ложиться спать (время - 9.45); уговоры не помогли; все кончилось криком и слезами


Крик и слёзы - отличное средство для засыпания. После того, как избыток энергии выходит, организм уходит в сон естественным путём. :)

А серьёзно. Когда наша дочь в гостях, мы ни когда не уговариваем её ложиться вовремя спать. Понимаем, что совсем другая обстановка, подруги тоже хотят играть дольше и тому подобное. Так что, дочь засыпает сама заполночь, когда уже наиграется вдоволь, и мы считаем что это нормально (пару раз в месяц или реже). То же самое, когда к ней приходят подруги и остаются ночевать. Обычное время засыпания - час ночи. Мы сами конечно уже давно спим.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Re: Как приучить ребенка вовремя ложиться спать?

Post by Cousin »

sergo32 wrote:Были в гостях у друзей и застали печальную сцену: дочка (6 лет) не хочет ложиться спать (время - 9.45); уговоры не помогли; все кончилось криком и слезами

Внимание, вопрос: что можно сделать в такой ситуации?

Ну вопервых, были гости, неординарная ситуация, а ее отправляют спать..
Это не лучшее время для воспитания.
Если это повторяется постоянно, то я бы посоветовала посмотреть, а что они сами в это время делают.
Ребенку может быть обидно, что родители смотрят кино, или еще что то делают, а его кладут спать.
На время укладывания(привыкания) сделать вид, что все пошли спать, что б было тихо, ну и обязательно ритуал,
Ванна и т.д. затем мама или папа почитают, поговорят ...поцелуют и спать...
Но если гости, то не посылать ребенка самого" иди и спи", а все должно повторятся как всегда, папа или мама должны отвлечся от гостей, или стоит разрешить не спать, но сказать, потом быстренько, без чтения спать...они обычно уже устанут и соглашаются.
А так я понимаю ребенка, все развлекаются, а ему спать... :(
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

А у меня такой вопрос: а надо ли вообще детей заставлять идти спать?
Вот моему сыну (10 лет) в его возрасте уже требуется для восстановления сил меньше времени спать, чем мне ... :oops:
Дык, это ж - счастие какое! Столько времени высвобождается!
У нас так - ложится он в 10.30 , встает в 6.
sergo32
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Бостон, МА

Re: Как приучить ребенка вовремя ложиться спать?

Post by sergo32 »

thinker wrote:А серьёзно. Когда наша дочь в гостях, мы ни когда не уговариваем её ложиться вовремя спать.

это мы были в гостях у людей, ребенок которых не хотел идти спать
у нас лично детей пока нет, так что набираемся ума заранее и тренируемся на кошках ;)

Helena wrote:А у меня такой вопрос: а надо ли вообще детей заставлять идти спать?

я тоже так думал; мне ответили, что ребенку наутро рано вставать; она будет капризничать, откажется просыпаться (а в школу вставать надо); короче, крик и слезы просто передвинутся на утро...

насчет ритуала - хорошая мысль (если правильно внедрять это дело с самого начала), но тут, похоже, случай в этом смысле запущенный
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Helena wrote:А у меня такой вопрос: а надо ли вообще детей заставлять идти спать?
Вот моему сыну (10 лет) в его возрасте уже требуется для восстановления сил меньше времени спать, чем мне ... :oops:
Дык, это ж - счастие какое! Столько времени высвобождается!
У нас так - ложится он в 10.30 , встает в 6.


Моему тоже. Поэтому я его уже не трогаю.

А вот его брату (7 лет) требуется намного больше сна. Он долго не понимал, почему это старшему можно ложиться поздно, а ему нельзя. Долгое время ложился вместе со старшим. Потом утром не мог глаза открыть. Вроде бы постепенно наступает прозрение. Иногда уже идет и ложится спать намного раньше брата.

Про случай в гостях, по-моему уже было много высказано правильных мыслей. Когда гости приходят, конечно все воспринимается по-другому. Видимо действительно надо было одному из родителей покинуть гостей и пойти укладывать ребенка спать, с чтением перед сном и всеми ритуалами.

Вообще, кошек у меня не было, а про детей скажу, что пока их нет, думаешь, как они у всех знакомых разбалованы, а вот у меня все будет не так. Потом появляются дети и наступает тяжкое осознание реальности :mrgreen: Потом понимаешь, что это вроде и не так ужасно, как казалось раньше. У меня, конечно, есть знакомые, у которых дети ходят по струнке и выполняют любое их распоряжение. Но, во-первых, их мало, во-вторых, они воспитывают детей по программе growing kids God's way, а в-третьих, вам оно надо? :mrgreen:
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Re: Как приучить ребенка вовремя ложиться спать?

Post by Gelia »

thinker wrote:Крик и слёзы - отличное средство для засыпания. После того, как избыток энергии выходит, организм уходит в сон естественным путём. :)
.


8O 8O После эпилептического припадка тоже наступает глубокий здоровый сон. :mrgreen:

Helena wrote:я тоже так думал; мне ответили, что ребенку наутро рано вставать; она будет капризничать, откажется просыпаться (а в школу вставать надо); короче, крик и слезы просто передвинутся на утро...


Вот тут-то собака и зарыта. ПЕРЕДВИНЕТСЯ :mrgreen: . Истерика- это не объективно существующий шкаф. Многие родители так к истерике и относятся. Как к чему- то, что можно передвинуть. :D
ЕЕ можно устроить, а можно и НЕ устроить.

Причем очень важно заметить, что ребенок , находящийся в одиночестве , НИКОГДА не устраивает истерику. Т.е. участников как минимум двое. У-ЧАСТ-НИ-КОВ.

-------------------------------

Я вступлюсь за детей, можно ? Поскольку я не люблю вопроса "Как сделать так, чтобы ребенок себя так не вел?" .

"Что сделать мне, чтобы я так себя не вел?" - было бы правильнее, но очень уязвляет родительское взрослое непогрешимое самолюбие. Поэтому очень редко задается.
-------------------------------------------------

Некоторые родители действительно в процессе взращивания замечают , что после истерики ребенок засыпает и спит глубже, хоть и всхлипывает. И опять же можно так прекрасненько хлопнуть дверью в детскую и не читать эту .@#&% :x сказку, а наказать ребенка в порыве праведного гнева, оставив его ( ух, наконец-то!!! ) одного в комнате :nono#: И тишина!!! пусть и сопровождаемая писклявым чувством вины, которое заглушается чувством выполненного долга. Опять же, объяснение под рукой - утром вставать рано. :pain1:

Бывает, родители несознательно и незаметно для себя провоцируют ребенка на истерику. Например , как в вашей ситуации, отправляют ребенка спать, когда в доме гости. Ежу понятно, что ребенок откажется , если только это не частое явление и все уже оговорено заранее, и ребенок эти условия принял. Или говорят эдаким тоном, ну вы знаете, он сразу вызывает желание сделать наоборот. Или буравчатое напоминание "Сейчас опять будет, как вчера..." А вечер и утро - очень удобное время для истерик - организовать их легче - все устали , или не выспались, или торопятся.

Этих тонких механизмов жуть как много. А видна на поверхности только последняя сцена. И родители при этом остались беленькими и пушистенькими ( ну что поделать с этим несносным ребенком!! Не слушается :pain1: ) . И славная наука педагогика имеет право на существование.

По-моему, в 90% проблемы отхода ко сну - это
- усталость и раздерганность,
- собственная неорганизованность родителей и всей внутрисемейной жизни,
-неумение предвидеть .
- а иногда, мягко говоря, глухое недовольство ( Ну вот, ..я... возилась с ним - - целый день, ну что он ( муж) уложить не может ...Я устала-а-а. ) Или что- нибудь в этом духе. :D
- и желание вечером поскорее заняться своими делами и не только делами и т.д. и т.п. Вариантов много.

Но самое ужасное, что родители сами не осознают, насколько велик их вклад в детские истерики, и чувствуют себя беспомощными перед этим НАДВИГАЮЩИМСЯ :P явлением .

P.S. Исключение могут составить действительно расторможенные дети, для коррекции поведения которых нужно обращаться к специалисту. :cry:

Итого:

Если у вас еще нет детей и вы хотите быть нормальной семьей, то может быть лучше присматриваться к тем семьям, где крик и слезы НЕ являются способом выпускания энергии , как у детей , так и у родителей.
Last edited by Gelia on 26 Jan 2003 06:03, edited 1 time in total.
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Re: Как приучить ребенка вовремя ложиться спать?

Post by Gelia »

И в дополнение к уже напечатанной точке зрения, добавить можно, что еще глубже может быть корень этого злополучного укладывания .

В современном мире женщны и вообще родители совсем перестали получать удовольствие от бытового общения с собственным ребенком. Я не знаю , почему. НО укладывание, купание, кормление, рассказывание сказок, чистка зубов, стрижка ногтей и чистка ушей, одевание и многие другие моменты общения с ребенком не воспринимаются женщиной в качестве наслаждения, а больше как рутина. Может быть соблазнов других много, может устают - работа, а может все вместе. Кроме того, все наши уважаемые печатные издания для родителей и кассеты , на которых мамы учатся быть мамами :mrgreen: , преподносят это как некое дело, которое должно быть сделано, по правилам , во-время и просто как дело .

Доктор Спок обращается к родителям с очень мудрыми словами о том, что самому растянуться в конце рабочего дня на прохладных простынях для вас - это наслаждение. Так почему же бытует миф, что для ребенка оно не является таковым ???! Он предлагает возможность пойти спать вечером оценить с точки зрения точно так же уставшего ребенка. Очень здоровская точка зрения.

Но вот увлекательного , заразительного для родителей рассказа о прелестях стрижки ногтей :D - о том, как маленькая, мягкая доверчивая ручка самого близкого вам человечка лежит у вас в руке, и как вы становитесь необыкновенно красивыми, боясь по неосторожности причинить боль - я ни разу не встречала.

И о том, как это необыкновенно и неповторимо уютно лежать рядышком , шептаться, петь песенки, пересказывать события дня. Никакая киношка, никакие гости не способны оторвать маму от этого занятия. Может только ЧП на работе или пожар, потому что ей это укладывание ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ. Может быть, кто-то знает семью, где родители , замечательно сидя с гостями за столом, вдруг начинают спорить, кто из них сегодня идет укладывать ребенка спать . Имеется в виду, кому сегодня достанется это удовольствие. :D :P

А дети , как мы знаем, очень чувствительны к внутреннему настрою родителей. :pain1:
User avatar
Vanechka
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 23 Feb 2002 10:01

Re: Как приучить ребенка вовремя ложиться спать?

Post by Vanechka »

Gelia wrote:Но вот увлекательного , заразительного для родителей рассказа о прелестях стрижки ногтей :D - о том, как маленькая, мягкая доверчивая ручка самого близкого вам человечка лежит у вас в руке, и как вы становитесь необыкновенно красивыми, боясь по неосторожности причинить боль - я ни разу не встречала.

И о том, как это необыкновенно и неповторимо уютно лежать рядышком , шептаться, петь песенки, пересказывать события дня.


Ну если Вы не встречали такого, то Вам просто не повезло. :wink: У меня ребёнок каждое утро приходит в спальню, ложится рядышком, и начинает рассказывать о своих сновидениях, или о том, что мы сегодня собираемся делать, или просто ни о чём... так всякая болтовня. Ну а процесс подстригания ногтей и заусенцев, это вообще целая "научная" лекция со всеми подробностями. :umnik1: Да, и между прочим, у нас в семье, дабы избежать конфронтации по поводу, кто укладывает ребёнка, есть... эээ... доморощеный устав! Один день мама (читающая по-русски), другой день папа (читающий по-английски). :D
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Re: Как приучить ребенка вовремя ложиться спать?

Post by ech »

Gelia wrote:И в дополнение к уже напечатанной точке зрения, добавить можно, что еще глубже может быть корень этого злополучного укладывания .

В современном мире женщны и вообще родители совсем перестали получать удовольствие от бытового общения с собственным ребенком. Я не знаю , почему. НО укладывание, купание, кормление, рассказывание сказок, чистка зубов, стрижка ногтей и чистка ушей, одевание и многие другие моменты общения с ребенком не воспринимаются женщиной в качестве наслаждения, а больше как рутина.

...............................................................................................................................

Но вот увлекательного , заразительного для родителей рассказа о прелестях стрижки ногтей :D - о том, как маленькая, мягкая доверчивая ручка самого близкого вам человечка лежит у вас в руке, и как вы становитесь необыкновенно красивыми, боясь по неосторожности причинить боль - я ни разу не встречала.

И о том, как это необыкновенно и неповторимо уютно лежать рядышком , шептаться, петь песенки, пересказывать события дня. Никакая киношка, никакие гости не способны оторвать маму от этого занятия. Может только ЧП на работе или пожар, потому что ей это укладывание ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ. Может быть, кто-то знает семью, где родители , замечательно сидя с гостями за столом, вдруг начинают спорить, кто из них сегодня идет укладывать ребенка спать . Имеется в виду, кому сегодня достанется это удовольствие. :D :P



Геля, так а Вы уже научились получать от всего этого удовольствие? ;)

А вообще, всё-таки многое зависит от внутренних свойств ребёнков и разных других обстоятельств. У меня старшая дочь совершенно спокойно отправлялась спать как дома при гостях, так и В гостях (в спальню хозяев; при уходе её взваливали на плечо, несли в машину - а дома раздевали и укладывали в кровать; иногда она просыпалась (не до конца), иногда - нет). Ключевой момент: большинство тогда приходивших к нам/приглашавших нас знакомых были бездетные - во-первых, ей было не с кем играть, во-вторых - среди наших знакомых (! :)) были споры, кому уложить нашего ребёнка, спеть песенку и рассказать сказку - т.ч. она это воспринимала как развлечение. :)

А вот с младшей такой номер не проходит: среди гостей всегда есть её друзья, с которыми она играет до последнего ;). Её лучшая подруга - засыпает там, где её застал сон - может под столом или в уголке на полу за шкафом :) - без всякого укладывания. А нашу младшую при всём моём искреннем желании и уложить, и спеть песенку и рассказать сказку - бесполезно даже пытаться уложить, пока не ушли гости. Видимо, разные типы нервной системы.
ech
(кто-то из нас двоих)
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

А мне кажется, что проблемы с детьми младшего возраста обычно существуют, пока не мешают родителям ВСЕРЬЁЗ. Все эти "не ложится", "не ест", "не убирает игрушки" и т.п. требуют неких затрат родительской энергии на ежедневные пререкания. И требуют каких-то(обычно - бОльших) усилий для полного разрешения проблемы. И пока ежедневные пререкания не сильно напрягают, а иногда и дают удобный выход для разрядки - проблема будет жить. А если родителям ДЕЙСТВИТЕЛЬНО захочется прекратитть ежедневные скандалы - способ они найдут очень быстро.
Спасибо.Нюся.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Helena wrote:
я тоже так думал; мне ответили, что ребенку наутро рано вставать; она будет капризничать, откажется просыпаться (а в школу вставать надо); короче, крик и слезы просто передвинутся на утро...

Gelia, вы мне приписали чужие слова .... :roll:
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

мне кажеться родители сами виноваты в истериках ребенка, если родители знают ,что ребенок будет возбужден гостями и не ляжет вовремя спать и не сможет вовремя проснуться-зачем звать гостеы в воскресенье? можно позвать всех в субботу -и наслождаться праздником. Мы так и делаем, если собираем гостеы с детьми-то только в субботу-никто не дергается, хочет наша детка до 12 играть-мы и рады. В воскресенье могут заити друзья бездетные-так наша запроста спать идет, я ее иду укладывать-точно также мою, читаю книжку-никаких исключениы. Если мы идем к кому-то в гости, то просто сильно извиняемся и ыходим пораньше -если видим что детка устала.
А вообше нам может где-то и повезло-она у нас сама режим выдерживает, где бы мы не были-днем спать, вечером спать-если на шашлики поехали-мы ей прямо под кустикм матрасик постелили, я обязательно беру ее любимое одеялко, подушечку и шаочку-создаем обстановку максимально домашнюю.
Хотя может ето мы такие молодцы приучили ее к деециплине-теперь наслаждаемся :mrgreen:
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Post by Laki »

Помоему с ребенком 6 лет уже можно договориться, причем заранее или сторговаться, например на кусок торта, который специально для нее оставят на утро.:)
Истерика в 2-3 года еще может случится, но опятьже все зависит от привычки.
Я своих всегда отправляла спать, независимо от того надо будет утром вставать или нет и они как-то привыкли. Скандалов по поводу спанья у нас не случается. Правда я могу разрешить, уже когда они лежат в кровати послушать сказку с магнитофона или спокойную музыку или посмотреть самим книжки, если не спиться.
Правда и истерик у меня никогда не наблюдалось, так максимум покричат минутку другую и все. Наверное потому, что знают, что на третей минуте истерики мама может совсем разозлиться и тогда никаких книжек и песенок не будет :)

Да , бездетных гостей я люблю приглашать к 9 вечера. Т.к. в 8-8:30 у нас отбой, дети по койкам. И к 9 гости приходят и все хорошо, дети спят, родители развлекаются.
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Re: Как приучить ребенка вовремя ложиться спать?

Post by jawabean »

sergo32 wrote:Были в гостях у друзей и застали печальную сцену: дочка (6 лет) не хочет ложиться спать (время - 9.45); уговоры не помогли; все кончилось криком и слезами

Внимание, вопрос: что можно сделать в такой ситуации?


покричала и успокоилась. not a big deal
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

Нам, конечно, еще не 6, но мне кажется, я бы не стала настаивать-ну не хочет ребенок спать-пусть побегает, еще больше устанет-крепче спать будет, а так-чего-чего, а с укладыванием у нас проблем нет, с первых дней рождения привычная мелодия (кстати, на случай гостей она очень хорошо затушевывает звуковой фон извне, сами знаете:где гости, там тишины не жди), любимое одеяло, любимая игрушка, им самим выбранная месяцев в 6 и так до сих пор вместо подушки используемая, т.к. подушки мы, почему-то, не признаем.
Вот такой необходимый набор, плюс 2 минутки подержать, покачивая, один куплет колыбельной, поцелуй на ночь-все ребенок спит. Он настолько привык к етому ритуалу, что где бы мы не были, при подобном расладе засыпает очень быстро и без скандалов..
А когда гости-наше время идти спасть обычно отодвигается на час, полтора-ему же тоже хочется с людьми пообщаться, а потом он настолько "убеганный", что только положи-засыпает моментально..
Мне кажется можно обойтись и без слез и без истерик..
User avatar
Elinika
Уже с Приветом
Posts: 1340
Joined: 31 Jan 2003 17:50

Post by Elinika »

Моей дочке 4 года и мы делали все о чем говорилось выше.
К сожалению никаких результатов, она не ложится раньше 12 ночи.
Укладывания начинаются в 9 вечера: книжки, сказки, купание.
К 12 мы с мужем выжатые как лимон, но ребенок еще не спит...и сна ни в одном глазу..

Я думаю что перепробовалу уже все. Есть еще какие-нибудь идеи?
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

Elinika wrote:Моей дочке 4 года и мы делали все о чем говорилось выше.
К сожалению никаких результатов, она не ложится раньше 12 ночи.
Укладывания начинаются в 9 вечера: книжки, сказки, купание.
К 12 мы с мужем выжатые как лимон, но ребенок еще не спит...и сна ни в одном глазу..

Я думаю что перепробовалу уже все. Есть еще какие-нибудь идеи?


а встает она у вас во сколько?
я знаю семью где дочка ложитьыса спать где-то в 11-12 так она и спит до 10-11
причем у них и грудняшка ложиться в 12 и спит до 9-10 :)
ну есть же "совы" И "жаворонки", может она у вас как раз сова?
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Elinika wrote:...Я думаю что перепробовалу уже все. Есть еще какие-нибудь идеи?

Бить пробовали? :wink:

Упс.. Тут уже это обсуждалось.. :oops:
User avatar
Elinika
Уже с Приветом
Posts: 1340
Joined: 31 Jan 2003 17:50

Post by Elinika »

А встает по-разному. Иногда в 10 утра, иногда в 5 утра, часто в 7-8 утра.
Самое страшное, что на выходные она встает очень рано. :x

Днем спать ей не даем, т.к раньше бывали случаи что naps достигали 3 часов.
User avatar
Elinika
Уже с Приветом
Posts: 1340
Joined: 31 Jan 2003 17:50

Post by Elinika »

ESN
А это тоже бывало, особенно когда время уже переваливает далеко за 12..:)[/b]
User avatar
Elinika
Уже с Приветом
Posts: 1340
Joined: 31 Jan 2003 17:50

Post by Elinika »

ESN
А это тоже бывало, особенно когда время уже переваливает далеко за 12..:)
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Elinika wrote:ESN
А это тоже бывало, особенно когда время уже переваливает далеко за 12..:)


А может, она у вас мало выгуливается? Моя, если погонять хорошенько перед сном, засыпает как убитая, только голова подушки каснется :) Не знаю, ест ли она у вас конфеты, но если ест, то вечером тоже не давайте - многие дети от них очень возбуждаются.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

КатяС wrote:Не знаю, ест ли она у вас конфеты, но если ест, то вечером тоже не давайте - многие дети от них очень возбуждаются.


А от теплого молока, наоборот, спать хочет (проверено) :wink:

Return to “Наши дети”