Можно ли починить кредитную историю?

Банки, налоги, кредит
Hapko3
Новичок
Posts: 57
Joined: 17 Jan 2003 02:13
Location: Москва >> Бостон >> Сан Диего

Можно ли починить кредитную историю?

Post by Hapko3 »

Ситуация у меня такая:

Примерно лет 5 назад, когда мне исполнилось 18, я получил парочку кредитных карточек, и начал активно ими пользоваться.

В какой-то момент у меня начались серьезные личные проблемы. Вдаваться в детали я не буду, но мне пришлось выехать из дома (жил я тогда с родителями). В тот момент, я, видимо, впал в глубокую депрессию, и мне было абсолютно не до того, чтобы заниматься своими финансовыми делами. Другим словом, я на все забил. Надолго.

Когда же я пришел в себя, помирился с отцом, и попал домой, то обнаружил там толстую пачку писем от всяческих collection agencies. С некоторыми из них мне удалось разобраться, а с некоторыми - нет. В итоге, у меня в credit report стоит жирный chargeback на довольно большую сумму (в районе штуки). Я честно пытался вернуть долг, но банк, от которого была карточка к тому моменту два раза перекупили, и новый мэнеджмент очень вежливо послал меня нафиг, мол надо было раньше суетиться, а сейчас у нас другая система, и помочь ничем не можем. Также, там (в credit report) осталось несколько мелочей типа (late payments and collection agency entries).

С тех пор мне, ясное дело, крединтые карты не дают. А один раз, даже, отказались открыть checking account в банке. Это создает массу проблем - машина моя записана на имя моей девушки, квартиру мне без нее, наверное, тоже не дали бы. Одним словом, плохо дело. А я еще подумываю через годик-другой дом покупать, благо деньги на это пока есть, а снимать квартиру мне надоело.

Вобщем, надо что-то делать. Если просто сидеть ждать, пока эти entries пропадут сами по себе, пройдет слишком много времени - еще несколько лет. Потом надо будет начинать снуля. То есть до момента, когда я смогу брать mortgage, car loans, да и вообще чувствовать себя нормальным человеком, пройдет слишком много времени.

На данный момент, я взял себе secured credit card, и исправно плачу по счетам каждый месяц. Это в какой то степени помогает - мне даже начали приходить credit card applications по почте, а такого уже много лет небыло. Но, боюсь, что этого недостаточно. Наверное имеет смысл взять себе еще несколько secured cards, чтобы положительной активности было побольше.

Вопрос мой вот в чем: Не могли бы мне знающие люди посоветовать, что еще я могу сделать для уличшения кредитной истории? Погуляв по интернету, я набрел на несколько контор, которые рекламируют услуги по "подчистке" истории. Вот пара ссылок : http://www.repairyourbadcredit.com/, http://www.lexingtonlaw.com/, и еще несколько. Здесь кто нибудь пробывал пользоваться подобными услугами?

Я понимаю, что я сам виноват, но очень хочется чего нибудь сделать...
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

IMO все эти обещания "почистить" кредит - липа. Посудите сами - ну что они могут сделать? Сказать credit bureau, что не было неуплаты по долгам, или задержек платежей? Но ведь было! По моему это только способ выжимать деньги из отчаявшегося человека. Ваш кредит "вылечит" время и своевременные платежи по вашей секьюред кард. может ваша девушка "довбавит' ваз в лиз квартуиры и это тоже будет создавать вам кред. историю. Кстати, тот банк вас уже давно charged-off, записали в убыток, почтому не хотят иметь с вами дело. Я бы все таки позвонила еще, может поговорить с супервайзером collections department, скажите что хотите заплатить, и письмецо от них об уплате...
Удачи.
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

...довольно большую сумму (в районе штуки)

Это ли большая :D

...взял себе secured credit card, и исправно плачу по счетам каждый месяц

Продолжайте, главное, чтобы не было проколов типа late payments, через некоторое время карточка станет нормальной и Вам снова будут давать.
Местные финансисты говорят:
хорошая история > плохая история > никакая история :wink:
Hapko3
Новичок
Posts: 57
Joined: 17 Jan 2003 02:13
Location: Москва >> Бостон >> Сан Диего

Post by Hapko3 »

Спасибо за совет. С банком, от которого у меня charge-off, похоже, ничего не сделаешь - я с ними долго общался, и создалось ощущение, что бъюсь головой об стенку. Первый раз встречаю ситуацию, когда я кому то предлагаю деньги, и не то чтобы очень маленькие, а они - нивкакую.

В lease на квартиру я вписан, но это мне ничего не дает, кредитную историю они с удовольствием портят, если им не платить, но positive entries они не делают.

По моей secured card я регулярно плачу - но создается впечатление, что пока на мне весит charge-off, это мне не сильно помогает. Наверное наду будет завести еще парочку.

По поводу credit repair, я и сам думаю, что это скорее всего надувательство. Поэтому, собственно, и решил посоветоваться, перед тем, как платить им деньги. Уж больно заманчиво они смотрятся :)

Вот такие дела...
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

Чистют-чистют, еще как!
Законодательная основа такая: (насколько помню)

Есть закон о том, что субъект А может попросить доказательства у Напачкавшей-в-Вашу-Хистори-фирму что Вы им действительно денег недодали. Те должны предоставить доказательства в определенный срок. Если - нет - Вы можете потребовать убирания записи.
Если предоставили - есть шанс поторговаться и выплатить часть/весь долг.
Пишут, что обычно не предоставляют - суета это им, особенно в Вашем случае (5 лет, перекупки ...)
Есть даже общественная организация помогающая физ. лицам самим это делать - дешево.
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

Да, попробуйте переписать на себя побольше кредитных линий (эл-во, газ, телефон, страховка), это тоже пойдёт в плюс.
Hapko3
Новичок
Posts: 57
Joined: 17 Jan 2003 02:13
Location: Москва >> Бостон >> Сан Диего

Post by Hapko3 »

Да свой я - свой! wrote:Чистют-чистют, еще как!
Законодательная основа такая: (насколько помню)

Есть закон о том, что субъект А может попросить доказательства у Напачкавшей-в-Вашу-Хистори-фирму что Вы им действительно денег недодали. Те должны предоставить доказательства в определенный срок. Если - нет - Вы можете потребовать убирания записи.
Если предоставили - есть шанс поторговаться и выплатить часть/весь долг.
Пишут, что обычно не предоставляют - суета это им, особенно в Вашем случае (5 лет, перекупки ...)
Есть даже общественная организация помогающая физ. лицам самим это делать - дешево.


Спасибо большое. А можно поподробней? Вы сами пользовались подобными услугами, или Ваши знакомые? Это был бы, конечно, оптимальный вариант - заплатить за это несколько сотен мне сейчас особых проблем не составит, просто не хочеться стать жертвой надувательства.
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

Есть закон о том, что субъект А может попросить доказательства у Напачкавшей-в-Вашу-Хистори-фирму...

Доказательство - это решение суда, об этом будет запись. Всё остальное - личное мнение написавшего. И отношнние к такому - соответствующее.
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

Посмотрю дома в архивах, вроде не стирал ссылки,
пока вот http://www.credit.org
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

Это был бы, конечно, оптимальный вариант - заплатить за это несколько сотен мне сейчас особых проблем не составит, просто не хочеться стать жертвой надувательства.

Думаю, проще найти местного лоера в тел. книге. Но, даже если он удалит все плохие записи, как Вы будете объяснять дыру в 5 лет и secured card?
Hapko3
Новичок
Posts: 57
Joined: 17 Jan 2003 02:13
Location: Москва >> Бостон >> Сан Диего

Post by Hapko3 »

Gorgona wrote:
Это был бы, конечно, оптимальный вариант - заплатить за это несколько сотен мне сейчас особых проблем не составит, просто не хочеться стать жертвой надувательства.

Думаю, проще найти местного лоера в тел. книге. Но, даже если он удалит все плохие записи, как Вы будете объяснять дыру в 5 лет и secured card?

Ну, я думаю, объясинть дыру в 5 лет будет гораздо проще, чем chargeoff...
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

Gorgona wrote:
Есть закон о том, что субъект А может попросить доказательства у Напачкавшей-в-Вашу-Хистори-фирму...

Доказательство - это решение суда, об этом будет запись. Всё остальное - личное мнение написавшего. И отношнние к такому - соответствующее.

Увольте, Гаргона, я получил плохой рекорд а Эквифакс от моего прошлого лэндлорда совершенно без всяких судов.
И лэйтпэймент Вам туда тоже без суда зафигачут.
А теперь представьте себя на месте владельца например апатментов, если за каждой засылкой плохого репорта Вам надо судебное дело заряжать?
Да так почти у всех CH будет абсолютно чистый.
Last edited by Да свой я - свой! on 25 Jan 2003 01:16, edited 1 time in total.
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

Да - сбрехнул 2 закона а не один.

From: http://www.repairyourbadcredit.com/?adwords

"There are two acts, the FCRA (Fair Credit Reporting Act). And the FDCPA (Fair Debts Collections Practices Act). ..."

"Let's say your credit report shows you have late payments on your credit card 3 months in a row back in '99. We'll dispute your visa or master card company asking for proof of this. The fact is, either they'll not bother with our dispute or not get back to us with the right evidence. Then just like that, the 3 months of late payments, according to your credit record, never even happened. By law it has to come off your credit record."
tchicago
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 16 Sep 2001 09:01
Location: USA

Post by tchicago »

Да свой я - свой! wrote:Да - сбрехнул 2 закона а не один.

From: http://www.repairyourbadcredit.com/?adwords

"There are two acts, the FCRA (Fair Credit Reporting Act). And the FDCPA (Fair Debts Collections Practices Act). ..."

"Let's say your credit report shows you have late payments on your credit card 3 months in a row back in '99. We'll dispute your visa or master card company asking for proof of this. The fact is, either they'll not bother with our dispute or not get back to us with the right evidence. Then just like that, the 3 months of late payments, according to your credit record, never even happened. By law it has to come off your credit record."


Это пустые слова до тех пор, пока слова закона не приведены с официального источника.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Можно ли починить кредитную историю?

Post by thinker »

Hapko3 wrote:В итоге, у меня в credit report стоит жирный chargeback на довольно большую сумму (в районе штуки). Я честно пытался вернуть долг, но банк, от которого была карточка к тому моменту два раза перекупили, и новый мэнеджмент очень вежливо послал меня нафиг, мол надо было раньше суетиться, а сейчас у нас другая система, и помочь ничем не можем.


Значит нужно идти к менаджеру того менаджера. :roll: Потому как они не имеют право отказаться от денег, которые вы им задолжали. Банк обязан их принять, и после чего сделать запись в вашу кредитную историю, что: Loan is paid in full. При этом все старые негативные записи в истории останутся (их нельзя исправить или убрать ни каким способом), однако эта новая запись будет весьма положительной для новых кредитов.

Hapko3 wrote: Также, там (в credit report) осталось несколько мелочей типа (late payments and collection agency entries).


Эти записи не возможно убрать, если только они не оказались в вашей истории по ошибке.

Hapko3 wrote:Vобщем, надо что-то делать. Если просто сидеть ждать, пока эти entries пропадут сами по себе, пройдет слишком много времени - еще несколько лет. Потом надо будет начинать снуля. То есть до момента, когда я смогу брать mortgage, car loans, да и вообще чувствовать себя нормальным человеком, пройдет слишком много времени.


Самое худшее не это. Те коллекторы или банк, которому вы задолжали и не вернули денги, могут поднять ваше дело спустя многие годы. После этого, они могут рапортовать в кредитную историю по новой. То есть, даже если негативные записи сотруться через 7 лет, они там снова могут появиться, если ваши кредиторы или коллекторы этого захотят. Поэтому еще раз повторю, что вопрос с невыплаченным долгом нужно вам решить и затем потребовать положительную запись в историю. Ваше "дело" должно быть потом закрыто.

Hapko3 wrote:На данный момент, я взял себе secured credit card, и исправно плачу по счетам каждый месяц. Это в какой то степени помогает - мне даже начали приходить credit card applications по почте, а такого уже много лет небыло. Но, боюсь, что этого недостаточно. Наверное имеет смысл взять себе еще несколько secured cards, чтобы положительной активности было побольше.


Это все мелочи, по сравнению с вашими плохими записями.

Hapko3 wrote:Вопрос мой вот в чем: Не могли бы мне знающие люди посоветовать, что еще я могу сделать для уличшения кредитной истории? Погуляв по интернету, я набрел на несколько контор, которые рекламируют услуги по "подчистке" истории. Вот пара ссылок : http://www.repairyourbadcredit.com/, http://www.lexingtonlaw.com/, и еще несколько. Здесь кто нибудь пробывал пользоваться подобными услугами?


Нет, это обман. Ни кто не может стереть или изменить негативные записи в истории. Но в ваших руках закрыть такие записи новыми положительными.

Итак еще раз ваши действия:
1. Добиться и вернуть долг.
2. Потребовать положительную запись в историю, если они не сделают этого автоматически.
3. Не получать больше долгов с риском их не выплатить вовремя.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

Ну, я думаю, объясинть дыру в 5 лет будет гораздо проще, чем chargeoff...

Вы думаете, в банках дураки сидат?

Увольте, Гаргона, я получил плохой рекорд а Эквифакс от моего прошлого лэндлорда совершенно без всяких судов.

Этот рекорд хоть раз Вам помешал (в пределах, оправдывающих потерю времени на визит к адвокату)?
Digger2
Уже с Приветом
Posts: 453
Joined: 01 Nov 2002 16:15
Location: Seattle, WA

Post by Digger2 »

Gorgona wrote:Да, попробуйте переписать на себя побольше кредитных линий (эл-во, газ, телефон, страховка), это тоже пойдёт в плюс.

У меня за всё время жизни в США, нет ни одной записи ни за эл-во, ни за газ ни за страховку. Есть 2 кредитные линии на машины и 6 кредиток.
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

У меня за всё время жизни в США, нет ни одной записи ни за эл-во, ни за газ ни за страховку. Есть 2 кредитные линии на машины и 6 кредиток.

Ну и что? Вы это жалуетесь или хвастаетсь?
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

Оопс 8O - перечитал свои посты с утра - сорьки - звучит действительно ... хммм ... слишком категорично, и немного не в нужной плоскости.
Вернусь с викендов - настучу развернутее.
Не злитесь. :nono#: ... :mrgreen:
Digger2
Уже с Приветом
Posts: 453
Joined: 01 Nov 2002 16:15
Location: Seattle, WA

Post by Digger2 »

Gorgona wrote:
У меня за всё время жизни в США, нет ни одной записи ни за эл-во, ни за газ ни за страховку. Есть 2 кредитные линии на машины и 6 кредиток.

Ну и что? Вы это жалуетесь или хвастаетсь?

Ну и ничего. Все? Нахамили? Получили хамство в ответ и успокоились?
Это к тому, что не надо быть категоричным, вы еще не апостол. То что некоторые компании сообщают в кредитные бюро о газе, свете и т.п. Не означает что 100% делают это. Ситибанк например вообще не сообщает даже в кредитные бюро если не "попросишь" об этом когда кредитку получаешь.
ОльгаM
Новичок
Posts: 37
Joined: 17 Oct 2002 20:41
Location: USA

Post by ОльгаM »

Да свой я - свой! wrote:Да - сбрехнул 2 закона а не один.

From: http://www.repairyourbadcredit.com/?adwords

"There are two acts, the FCRA (Fair Credit Reporting Act). And the FDCPA (Fair Debts Collections Practices Act). ..."

"Let's say your credit report shows you have late payments on your credit card 3 months in a row back in '99. We'll dispute your visa or master card company asking for proof of this. The fact is, either they'll not bother with our dispute or not get back to us with the right evidence. Then just like that, the 3 months of late payments, according to your credit record, never even happened. By law it has to come off your credit record."


Совсем не обязательно платить какой-то компании, чтобы они оспорили ваши поздние платежи. Это можно сделать напрямую через само кредитное агенство (Experian, Equifax, Trans Union). Если Вы заказывали у них свой кредитный репорт, то там есть информация, как раз оговаривающая Ваше право на это. Они разбираются с этим очень быстро, и если что-то не подтверждается - запись удаляется, и они бесплатно присылают Вам новый, измененный репорт.
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

Ну и ничего. Все? Нахамили? Получили хамство в ответ и успокоились?

И не думал хамить, извините, если обидел :oops: Просто Вы мысли свои выражаете, как бы сказать, не вполне отчётливо...

То что некоторые компании сообщают в кредитные бюро о газе, свете и т.п. Не означает что 100% делают это.

Не означает. Более того, практически никто не сообщает.
Вообще-то мы тут обсуждаем вопрос о том, что делать Hapko3, чтобы "брать mortgage, car loans, да и вообще чувствовать себя нормальным человеком". У Вас есть, что сказать по теме?
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

Совсем не обязательно платить какой-то компании, чтобы они оспорили ваши поздние платежи.

Совершенно с Вам согласен, однако, далеко не каждый может это правильно сделать. Поэтому и советую проконсультироваться у адвоката. Думаю, что в данном деле грамотный адвокат сумеет добится удаления всех записей. Проблема в другом:
Поставьте себя на место работника банка - перед Вами два претендента, у одного старые неоплаченные по молодости долги на небольшую сумму, у другого - чёрная дыра в 5 лет. Кому бы Вы дали в долг?
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

Digger2 wrote:У меня за всё время жизни в США, нет ни одной записи ни за эл-во, ни за газ ни за страховку. Есть 2 кредитные линии на машины и 6 кредиток.

а сколько вы в США? у меня есть запись за свет точно.
User avatar
stoli
Уже с Приветом
Posts: 3791
Joined: 21 Sep 2000 09:01

Re: Можно ли починить кредитную историю?

Post by stoli »

thinker wrote:Нет, это обман. Ни кто не может стереть или изменить негативные записи в истории. Но в ваших руках закрыть такие записи новыми положительными.


Это не совсем так. Тот, кто вписал, может и убрать (в любой момент).
А первый случай (где все 2 раза поменялось и такого клиента не помнят) вообще интересный. Я думаю, если элементарно оспорить это дело через бюро, есть очень большие шансы на успех.

Return to “Финансы”