Ремонт. Чем красить интерьер дома?

Moderator: Komissar

Getaway
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 03 Sep 1999 09:01
Location: Los Angeles, CA

Ремонт. Чем красить интерьер дома?

Post by Getaway »

Ну вот, купил я таки дом. В смысле таунхаус.
Перед переселением думаю сделать косметический ремонт интерьера. Опыта подобных работ в совке достаточно. В америке - ноль.

Посему основные вопросы, возникшие с реализацией данной программы, как у свежеиспечённого homeowner-а, вращаются вокруг местных материалов. Я в них ни бум-бум.

Посоветуйте названия, бренды, категории, что заслуживает внимания (качество+цена). Если есть отрицательная информация, что не брать даже даром, тоже буду благодарен.
По списку:
1) Краска для стен в комнаты.
2) Краска для стен и потолка в ванных.
3) Шпаклёвки, замазки для стен.
4) Герметики пластические.
5) Краски для всяких металлических поверхностей.
6) Епоксидная смола,
7) Растворители для красок.
8) ...может ещё что забыл указать...

В доме планирую прожить лет 5, наверное не меньше.
Цена материалов имеет значение, посему предпочтение отдаётся оптимальному соотношению цена/качество. Но вместе с тем безусловный приоритет экологичности. На своём здоровье экономить не будем.

Буду очень благодарен за ваше IMHO.
Удачи
Last edited by Getaway on 24 Jan 2003 20:19, edited 1 time in total.
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

Один маленький конструктивный совет, который вы конечно можете проигнорировать, но если у вас уже присутствует сумма для всего этого, то вы можете пойти в Home Depot or Lowes, там есть такая стойка - Home Improvement или чтото типа такого и сидит дяденька балду пинает. Вы ему эти вопросики преподносите а он вам вместо ответов на них уже готовые материалы подтаскивает заодно с ценой. Мне они круто помогли - полчаса, 300 баксов (но у меня кондо) и полный багажник всяких красок, кисточек, роликов, шпателей и замазок.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Re: Ремонт. Чем красить интерьер дома?

Post by sergeibob »

Yuriy wrote:По списку:
1) Краска для стен в комнаты.
2) Краска для стен и потолка в ванных.
3) Шпаклёвки, замазки для стен.
4) Герметики пластические.
5) Краски для всяких металлических поверхностей.
6) Епоксидная смола,
7) Растворители для красок.
8) ...может ещё что забыл указать...

Идете в Home Depot и там разбираетесь. Внутренние краски - обычно водоемульсионная. Для комнат можно брать satin, для ван - semi-gloss или gloss. Для ван лучше специальную - они добавлают mildew killer (чтобы плесень не росла). Для oil-based красок растворитель называется paint thinner. Стоит порядка $2 за галлон. Water-based по моему водои разбавляются.
Не забудьте побольше пластика чтобы накрыть пол и masking tape. Вообше в покраске подготовка занимает больше всего времени.
Лестица если нужна, то лучше алуминиваю. Деревянные слега дешевле, но развалятся гораздо быстрее, пластик дороже. Вообше их можно рентануть но ето стоит где-то $10 в день, да и полезно иметь лестницу.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Re: Ремонт. Чем красить интерьер дома?

Post by sergey1234 »

Yuriy wrote:Посоветуйте названия, бренды, категории, что заслуживает внимания



1) Краска для стен в комнаты.

"Бенджамин Мур" (марка производителя) меньше всеx воняет xимией, тоньше всеx (не надо разбавлять), и имеет уникальные цвета в наборе (темнорыже-золотой, бургундский, пороxовой, и т.д.). Значительно дороже обычныx красок, но покрашеные ей стены не выглядят "дешево".

Для примера - в комнате покрашеной ей сразу после покраски можно спокойно наxодиться, когда же я покрасил туалет остатками банки от предыдущего владельца - я три дня в него зайти не мог. Обе краски были эмалевыми.

2) Краска для стен и потолка в ванных.

"Вайт сатин", "белаая сатиновая" т.е. Под нее нужен "Праймер" - тоже белая краска но со шпаклевкой, выравнивает поверxность и к нему краска xорошо прилипает. Т.е. сначала наносите слой "праймера" (марку не помню, красные банки с надписью "праймер анд силер"), потом когда высоxнет - краску. То же и со стенами (через слой праймера старая краска не просвечивает).

3) Шпаклёвки, замазки для стен.

Называется "компаунд". Бывает просто "компаунд" и "лайтвейт компаунд", который с перлитовым песком. Лайтвейт отшкурить (снять излишки) легче, но его надо обязательно праймером потом, он шершавый. Зато на потолке держится лучше (не сваливается под собственным весом, т.к. легкий).

Продается в пластмассовыx ведраx. Ничем разводить и ничего добавлять не надо - открыли, попользовались, закрыли.

4) Герметики пластические.

"Силикон" разныx марок. Надо обязательно читать этикетки - бывают как застывающие до каменного состояния, так и остающиеся пластичными после застывания. Ищите такие трубки с силиконом ~7 см диаметрром и ~30 см длинной, пластмассовые, с носиком как у клизмы на одном конце. Носик (кончик) отрезается, трубка вставляется в "силикон ган" (такой пистолет, дешевый) и когда нажимаете курок пистолета из носика выдавливается герметик.

5) Краски для всяких металлических поверхностей.

Не красил, не знаю.

6) Епоксидная смола

Все силиконом (даже шатающийся унитаз приклеил к полу), про смолу ни разу не слышал в строительстве.

7) Растворители для красок.

Для "бенджамин мура" не надо, для остальныx рядом с красками в магазине стоят банки.

8) ...может ещё что забыл указать...

Понадобится:

"санд пейпер" - наждачная бунмага зачищать шпаклевки и герметики после застывания.

"сандер" - резиновая ручка зажимать бумагу.

"белт сандер" - при большиx обьемаx ремонта, агрегат в котором крутится ремень из наждачной шкурки для зачистки большиx поверxностей

"маскинг тейп" - бумажная клейкая лента для заклеивания того что вы не xотите закрасить

"валпейпер ремовал" - xимия которой мочатся старые обои перед иx здиранием, обычно разводимый водой концентрат

"браш" - кисть, иx наддо много разныx

"роллер" - ролик для накатывания краски, к нему ванночка для краски

"флоор полиш", "shine" - лак для полов

"воод фиилинг" - шпаклевка для древесины (подоконники, двери, притолоки)

нож прочный (открывать засоxшие банки и скоблить обои если не отклеились), металлические шпатели.
Last edited by sergey1234 on 25 Jan 2003 05:22, edited 1 time in total.
Price
Ник закрыт за грубость в приватах
Posts: 1662
Joined: 28 Jan 2001 10:01
Location: DC

Re: Ремонт. Чем красить интерьер дома?

Post by Price »

К сказаному про Хоум Депо добавлю: если заполняли на почте форму с изменением адреса, то наверняка в ближайщем будущем придет куча купонов, включая от ХД. Так же купоны можно найти в сети, в местных газетах. Мелочь, но экономия в процентов 10 от нескольких сотен наверняка будет приятна.
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

1) Краска для стен в комнаты - latex satin. советую Вал-март (Color Place brand) - не хуже всяких из Депо и дешевле (ооло 10 долл/галлон против 16-17). смывается и разводится водой при нужде. еще лучше разводить floetrol'ом. Обычно разводить не надо. В Сиэрсе бывает распродажа краски, которую заказали и не купили. Она уже подцвечена, иной раз можно найти цвет который вас устроит, и стоит всего 2 долл/галон. особенно хорошо для гаража и пр.

2) Краска для стен и потолка в ванных - flat OR ceiling paint. там же.

3) Шпаклёвки, замазки для стен - Хоум Депо. vinyl spackling compound. в пластиковых 'ведерках' разной величины. много не берите - сохнет. any brand is ok. развести водой при нужде, обычно это не нужно.

4) Герметики пластические. ??? для чего? окон? ванн/раковин? все в депо/менардсе. для ванн берите silicone, с ним труднее работать(надо обклеивать края лентой), но он не плесневеет и не отстает. для окон и др, не связаноого с водой - latex acrylic.

5) Краски для всяких металлических поверхностей. oil based paint?

6) Епоксидная смола, - Депо, Менардс. Зачем вам она?

7) Растворители для красок. не нужны. лэтекс растворяется/смывается водой. для oil-based надо - спросите в магазине.
8) ...может ещё что забыл указать... ага. ролики для краски (берите foam, они есть в Депо, их хвалят), кисточки (в т.ч. угловую для краев), LOW-TACK MASKING TAPE (!) заклеивать уже покрашенные края или границу птолок-стены, masking tape (плинтуса и пр), spackling knife (шпатель), шкурку 150 и блок для шлифовки зашпаклеванных поверхностей после высыхания, speed-painter...
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Re: Ремонт. Чем красить интерьер дома?

Post by u0999 »

sergey1234 wrote:
Для примера - в комнате покрашеной ей сразу после покраски можно спокойно наxодиться, когда же я покрасил туалет остатками банки от предыдущего владельца - я три дня в него зайти не мог. Обе краски были эмалевыми.

любая latex почти не воняет (в отличие от масляной). не обязательно Бенж. Мур.
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Re: Ремонт. Чем красить интерьер дома?

Post by u0999 »

sergey1234 wrote:
Для примера - в комнате покрашеной ей сразу после покраски можно спокойно наxодиться, когда же я покрасил туалет остатками банки от предыдущего владельца - я три дня в него зайти не мог. Обе краски были эмалевыми.

любая latex почти не воняет (в отличие от масляной). не обязательно Бенж. Мур.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Re: Ремонт. Чем красить интерьер дома?

Post by sergeibob »

Price wrote:К сказаному про Хоум Депо добавлю: если заполняли на почте форму с изменением адреса, то наверняка в ближайщем будущем придет куча купонов, включая от ХД. Так же купоны можно найти в сети, в местных газетах. Мелочь, но экономия в процентов 10 от нескольких сотен наверняка будет приятна.


10% off Home Depot coupon

Только долго шлют.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Re: Ремонт. Чем красить интерьер дома?

Post by Ctrl-C »

u0999 wrote:любая latex почти не воняет (в отличие от масляной). не обязательно Бенж. Мур.

Пробовал Behr и American Tradition. Первая не воняет, вторая воняет ужасно. Сатин для стен не обязательно, можно флэт. Кроме какчества и цены есть еще цвета - коллекции производителей отличаются. Можно, конечно, попросить сделать Color Match по карточке другого производителя, но результат не гарантирован.

Да, если перекрашивать гладкие поверхности (покрашенные semi-gloss или gloss красками), то лучше сначала нанести prime, независимо от цвета. Если красить поверх flat и старый цвет нейтральный, можно prime и не наносить, поверхность и так шершавая.
Ядерная война может испортить вам весь день.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Re: Ремонт. Чем красить интерьер дома?

Post by Ctrl-C »

sergeibob wrote:10% off Home Depot coupon

Только долго шлют.

Такой же можно на Lowe's-овском сайте найти. Присылают побыстрее, чем ХД. А еще можно с купоном из Lowe's идти в ХД и наоборот.
Ядерная война может испортить вам весь день.
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Re: Ремонт. Чем красить интерьер дома?

Post by u0999 »

Ctrl-C wrote:
u0999 wrote:любая latex почти не воняет (в отличие от масляной). не обязательно Бенж. Мур.

Пробовал Behr и American Tradition. Первая не воняет, вторая воняет ужасно. еще цвета - коллекции производителей отличаются. Можно, конечно, попросить сделать Color Match по карточке другого производителя, но результат не гарантирован.


флэт как правило не моется. она легче прощает "огрехи" при покраске и легче покрывает, но на ней остаются все отпечатки пальцев, жирные пятна и т.п. То есть если вам дом продавать и его надо освежить перед продажей - экономьте время и силы и красьте флэт. Если вам в нем жить (особенно в доме с детьми или животными) и вы не планируете перекрашивать каждые несколько месяцев - сатин.
Мне еще не попадалась краска из латексных (не масляных) которая бы воняля ужасно. Кстати, если не ошибаюсь Wal Mart ColorPlace semi-gloss за 11 долл. был "Consumer Reports Best Buy". FYI основа под краску наз. PRIMER, not 'prime' :mrgreen: .
Getaway
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 03 Sep 1999 09:01
Location: Los Angeles, CA

Post by Getaway »

WAW! Большое спасибо, дорогие товарищи, за интересную информацию! Особенно u0999, Ctrl-C, sergeibob, Price, sergey1234, CYBOPOB.

Теперь, как минимум, знаю о чём вообще речь вести и как называть в магазине те материалы, что мне нужны. (не очень приятно себя чувствовать 100% "чайником" в местной строительно-ремонтной жизни).
Действительно, вспомнил некоторые моменты, которые запамятовал или не уделил внимания.
Спасибо за напоминание про купоны. Ещё есть неделя-другая до начала ремонта. Как раз закажу, глядишь их и пришлют ко времени покупок...
Полезное замечание про выбор краски и наличие детей. У меня как раз такой случай.

Советы и замечания продолжают с благодарностью приниматься.

Удачи
Price
Ник закрыт за грубость в приватах
Posts: 1662
Joined: 28 Jan 2001 10:01
Location: DC

Post by Price »

Из своего опыта: не стоит экономить и покупать дешевые валики. Один, но подороже проживет дольше,а главное, лучше положет краску, чем 3 "на сейле".
Хоть я не профи, но тезис о кривизне рук оспорю :)
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Re: Ремонт. Чем красить интерьер дома?

Post by Ctrl-C »

u0999 wrote:флэт как правило не моется. она легче прощает "огрехи" при покраске и легче покрывает, но на ней остаются все отпечатки пальцев, жирные пятна и т.п. То есть если вам дом продавать и его надо освежить перед продажей - экономьте время и силы и красьте флэт. Если вам в нем жить (особенно в доме с детьми или животными) и вы не планируете перекрашивать каждые несколько месяцев - сатин.
Мне еще не попадалась краска из латексных (не масляных) которая бы воняля ужасно. Кстати, если не ошибаюсь Wal Mart ColorPlace semi-gloss за 11 долл. был "Consumer Reports Best Buy". FYI основа под краску наз. PRIMER, not 'prime' :mrgreen: .

(сварливо) Это может ваш ColorPlace flat не моется, а нормальные краски и моются и скребутся отлично!

Шучу, шучу. Это вы меня с prime(r)-ом поддели :mrgreen: Действительно, чем ближе к gloss, тем пачкается хуже, а моется лучше. Но на практике с флэт-ом проблем нет. Жена смывала с него и красное вино, и сок и карандаши. Только permanent markers не поддались :D Плюс глянцевость (хоть она у сатин и не так выражена) стенам в большинстве комнат ни к чему.

Хотя $11 за галлон - это, конечно, аргумент... Я последний раз $10 за четверть галлона semi-gloss заплатил :|
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Re: Ремонт. Чем красить интерьер дома?

Post by Diller »

Ctrl-C wrote: Хотя $11 за галлон - это, конечно, аргумент... Я последний раз $10 за четверть галлона semi-gloss заплатил :|


Если красить не очень много и поверхности не сильно "текстурированные", то вполне хватает одного галона, а их почти всегда на клирансе в Home Depot пруд-пруди. Выбирай любой цвет за пятёрку, а бывает что и за доллар.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Re: Ремонт. Чем красить интерьер дома?

Post by Ctrl-C »

Diller wrote:Если красить не очень много и поверхности не сильно "текстурированные", то вполне хватает одного галона, а их почти всегда на клирансе в Home Depot пруд-пруди. Выбирай любой цвет за пятёрку, а бывает что и за доллар.

Так не всегда там цвет найдешь, который хочешь. Я так и вовсе ни разу не нашел :|
Ядерная война может испортить вам весь день.
Anita
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 09 Jan 2004 08:25
Location: GA

Post by Anita »

Вот и мы начинаем ремонт делать. Я - чайник, опыт тоже только совковый, и то только один раз в жизни. Подскажите, плиз, если потолок был покрашен текстурированной краской, насколько я поняла, то есть поверхность не гладкая, как мне этот потолок теперь красить? Можно ли красить поверх этой краски или нужно откскребать старую краску? И при замазывании дырок или неровностей в стене в каких случаях лучше использовать замазку, а в каких - герметик? Герметик - он для чего вообще? А для ванной комнаты какая краска лучше подойдет? Там обои пока от старых хозяев, может, тоже обои в ванной поклеить, там немного надо? И я правильно поняла, что сатин краски более матовые?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Post by Beretta »

Anita wrote:Вот и мы начинаем ремонт делать. Я - чайник, опыт тоже только совковый, и то только один раз в жизни. Подскажите, плиз, если потолок был покрашен текстурированной краской, насколько я поняла, то есть поверхность не гладкая, как мне этот потолок теперь красить?

Красьте валиком с длинным ворсом, 1/2 inch или 3/4.

Можно ли красить поверх этой краски или нужно откскребать старую краску?

можно красить поверх

[quoteИ при замазывании дырок или неровностей в стене в каких случаях лучше использовать замазку, а в каких - герметик? Герметик - он для чего вообще?][/quote]
Герметик - для замазывания щелей больших размеров. Вам нужен spackling, это немного гуще по консистенции, чем mud, я купила розовый, он высыхает белым, зато видно, когда сухой. Если впадины глубокие, не старайтесь положить толстый слой в один прием, лучше два тонких и дать просохнуть каждому
А для ванной комнаты какая краска лучше подойдет? Там обои пока от старых хозяев, может, тоже обои в ванной поклеить, там немного надо? И я правильно поняла, что сатин краски более матовые?

Для ванной обычно используется semi gloss paint. Если там сейчас обои, посмотрите, какие. Виниловые сдирать легко обычно, а потом можно покрыть стену primer'ом, чтобы клей не смывать. Если у вас обычные, не виниловые, обои, то их снимать - врагу не пожелаешь :х , и если они сидят очень крепко, то есть смысл красить поверху их, предварительно выровняв with mud.
Краски тут идут так по матовости (от самых плоских до блестящих): flat, satin (у некоторых, например, Dutch Boy, вместо satin есть ceiling flat), semi gloss, gloss.
Самые "прощающие ошибки" - это flats, на которых видно все неровности - это gloss.
Кстати, у меня очень хороший опыт с Duron www.duron.com Их flat paint отмывается совершенно без проблем, в отличии от того же Dutch Boy.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Post by Beretta »

Yuriy, насчет красок для металлических поверхностей - в Home Depot/Lowes/другом hardware store продается краска для металла под названием Rust-oleum.

Кстати, народ для стен обычно выбирает waterbased paints. Rust-oleum тоже, кстати, waterbased one.
Riorita
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 02 Sep 2003 15:21
Location: USA

Post by Riorita »

Anita wrote:Подскажите, плиз, если потолок был покрашен текстурированной краской, насколько я поняла, то есть поверхность не гладкая, как мне этот потолок теперь красить? Можно ли красить поверх этой краски или нужно откскребать старую краску?


У меня в ванной комнате при ремонте (видимо, из-за постоянного конденсата)такой потолок благополучно намотался на валик. Пришлось весь потолок отскребывать, благо не трудно - он с легкостью отваливался. Покрашен потом был раза 4 праймером и раза 4 краской противогрибковой. При этом все рельефы потолка все равно видны (места стыков панелей, отверстия гвоздей (зашпаклеванные, естественно). Я это к тому, что видимо не зря используется эта самая текстурированная краска для потолка - она плотно закрывает всю неприглядность.
И Волмарте я видела продаются мешки с каким-то составом (типа измельченного пенопласта), который мешается с краской для создания имитации тех самых текстурированных поверхностей. Кто-нибудь это дело пробовал? Какой получается результат?
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
Anita
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 09 Jan 2004 08:25
Location: GA

Post by Anita »

Я балдею от этой текстурированной краски, у меня у свекрови все потолки ею покрашены, смотрится - супер!!!
User avatar
umniza
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 16 Jul 2002 00:24

Post by umniza »

Я видела сравнительную табличку где-то год назад в Consumer Reports. Единственное, что я помню, так это что Martha Stewart's paint from K-Mart - одна из худших, так как быстро выгарает, становится блеклой. Мне этот журнал,кстати, очень нравится - хорошо помогает в выборе многих предметов, особенно если ты полный чайник.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

А вот еще интересный сайт:
http://www.behr.com/behrx/index.jsp
Я всегда такую краску покупаю. Мне нравится. Не воняет и много разных цветов.
Boria aka Катя
Tatka
Уже с Приветом
Posts: 306
Joined: 26 Sep 2002 20:14
Location: USA

Post by Tatka »

Я пользовалась порошком для текстуры (остался от прошлых хозяев). Мне понравилось. Его просто добавляешь в краску и красишь - никаких сложных телодвижений не надо, красила и валиком и кисточкой (валиком получается лучше). Если красить потолок, то желательно очки надевать - крупинки могут прямо на нос падать. Крупинки в краске не растворяются (одна банка уже наверное полгода стоит).

Return to “Мой дом”