Тёмные пятна на зубках

Радости и заботы.
nobleman
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 08 Jan 2003 17:31
Location: USA

Тёмные пятна на зубках

Post by nobleman »

Добрый день!
Ребёнку около 4 лет,недавно появилось несколько тёмных пятнышек на зубах,очень любит конфеты ,но получает их ограниченное кол-во.
Вопрос состоит в том,считается ли это кариесом на молочных зубах и если считается,то нужно ли его лечить,т.к. до коренных ещё далеко.Если у кого-то с детками была подобная бяка, как вы с ней боролись.?
P.S.аккуратно чистим зубки пастой 2-жды в день
Mikhail_L
Уже с Приветом
Posts: 1289
Joined: 19 Oct 2001 09:01

Re: Тёмные пятна на зубках

Post by Mikhail_L »

nobleman wrote:Добрый день!
...
P.S.аккуратно чистим зубки пастой 2-жды в день

Кстати, в этом может быть причина - переизбыток фтора в организме, зубы начинают чернеть... Узнайте подробнее, я знаю это по слухам только...

Михаил
We agree to disagree without becoming disagreeable...
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

От фтора они не чернеют, а желтеют. А кариес лечить надо. Никогда рентгеновский снимок молочных зубов не видели? 3 года ребенку, на снимке сверху молочные зубы, а внизу уже сидят постоянные. Так что если не лечить кариес запросто перейдет потом на постоянные зубы.
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Post by Oxo_Xo »

У подруги было тоже самое (судя по описанию конечно) у двухлетнего малыша. Оказалось что это наросты, типа камней, в начальной стадии. Стоматологическая чистка и зубки в порядке. Так что наверное есть смысл дойти до стоматолага. Ну, а если дырки, то я за лечение, хотя и не все врачи будут это делать. Нам дочке выдрали один уже лет в 8 сказав,что новый появится через пару месяцев. Новый вылез через 3 года и места ему уже было маловато.
User avatar
Lake
Уже с Приветом
Posts: 329
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: Якутск - NY - Alpharetta, GA

Re: Тёмные пятна на зубках

Post by Lake »

nobleman wrote:Добрый день!
Ребёнку около 4 лет,недавно появилось несколько тёмных пятнышек на зубах,очень любит конфеты ,но получает их ограниченное кол-во.
Вопрос состоит в том,считается ли это кариесом на молочных зубах и если считается,то нужно ли его лечить,т.к. до коренных ещё далеко.Если у кого-то с детками была подобная бяка, как вы с ней боролись.?
P.S.аккуратно чистим зубки пастой 2-жды в день

На мой взгляд, как это не печально, темные пятна могут как раз быть кариесом :( Наверно вам необходим визит к хорошему стоматологу. Кариесом ребенок мог заразиться. А от передозировки фтора бывают белые пятна на зубах, зубы даже могут выглядеть прозрачными - если неправа, поправьте меня. У моего сына дело даже дошло до дырок, не уследила в свое время, лечили - сверлили коренной молочный зуб и ставили пломбу, а в России еще мажут передние зубы серебром, вроде как лечение кариеса такое.
pss
Уже с Приветом
Posts: 564
Joined: 10 Oct 1999 09:01
Location: Alpharetta, GA (from Omsk)

Re: Тёмные пятна на зубках

Post by pss »

nobleman wrote:Добрый день!
Ребёнку около 4 лет,недавно появилось несколько тёмных пятнышек на зубах,очень любит конфеты ,но получает их ограниченное кол-во.
Вопрос состоит в том,считается ли это кариесом на молочных зубах и если считается,то нужно ли его лечить,т.к. до коренных ещё далеко.Если у кого-то с детками была подобная бяка, как вы с ней боролись.?
P.S.аккуратно чистим зубки пастой 2-жды в день


Вам к врачу... мы уже сходили и пришлось кое-что лечить, хотя чистили и ребенок конфеты ест даже не каждый день.
User avatar
djemma
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 06 Jun 2002 19:17
Location: Украина-> NY->NJ->CT, USA

Post by djemma »

У сына тоже были пятнышки, которые позднее превратились в дырочки - пришлось лечить, хотя зубки чистим исправно :( Вот так: почти 4 годика и уже 3 пломбы. Так что к врачу идти надо. :nono#:
verzlo
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 20 Jul 2001 09:01

Post by verzlo »

Простите, что не совсем по теме... Но у меня вопрос, а как лечат зубы у детей 3-4 лет ? Они что спокойно открывают рот и сидят? Моему сыну 3 скоро будет. Но я плохо представляю, как его можно вести к стоматологу? Это наша беда - боимся всех врачей, не даемся даже мерять рост и вес. А как приболеем, так и температуру - с воплями...
Спасибо.
Наташа.
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

verzlo wrote:Простите, что не совсем по теме... Но у меня вопрос, а как лечат зубы у детей 3-4 лет ? Они что спокойно открывают рот и сидят? Моему сыну 3 скоро будет. Но я плохо представляю, как его можно вести к стоматологу? Это наша беда - боимся всех врачей, не даемся даже мерять рост и вес. А как приболеем, так и температуру - с воплями...
Спасибо.
Наташа.


ето , конечно, от врацах зависит и от ребенка , мне кажется.
есть дети, которые знают что надо и рот открывают и дають себя мерить, шупать-как наша например, в уши дает залезть-короче примерный ребенок
правда мы к зубному еше не ходили, моя врач (она же очень хорошая знакомая), сказала что если я не вижу никаких черностей на зубах, то до 4 лет нет смысла детку мучать и к врачу зубному водить.
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

Здесь есть специальные детские стоматологи. Как-то они детишек уговаривать умеют, что деткам нравиться к ним ходить. А в особо тяжелых случаях им какую-то таблетку дают, что дети боли не чувствуют. Мы в свое время запустили зубы, и моему сыну лет в 6 на все коренные зубы одели коронки, потому-что на каждом была уже неплохая дырочка, а один даже вырвали. А денег сколько мы заплатили, даже со страховкой. :-(
User avatar
djemma
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 06 Jun 2002 19:17
Location: Украина-> NY->NJ->CT, USA

Post by djemma »

У меня сын тоже боялся врачей, особенно когда его слушали. Потом нам пришлось лечить зубы. Врач сразу после осмотра предупредил, что ребенка нужно морально подготовить. Сын сначало очень боялся этого " жужжащего чудовища", но потом, после совместных уговоров, немного успокоился и разрешил себя полечить. Главное в этом - моральный настрой и хороший доктор. :nono#:
User avatar
djemma
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 06 Jun 2002 19:17
Location: Украина-> NY->NJ->CT, USA

Post by djemma »

Кстати, сын сказал, что больно не было!
- Я же настоящий мужик! Говорил мой сын со слезами на глазах :lol:
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Я своего (3.2 года) этим летом тоже в Москве водил к стоматологу - дырка на коренном образовалась. Но врач хорошая была + он мне доверяет, а я был все время рядом. Ни разу не заплакал. Но видимо и больно почти не было. И заморозочку сделали (сначала поверхностную, потом укол новокаином). Нерв убивали (но не удаляли - сказали, из молочных нельзя, он сам рассосется к постоянным). Вся поликлиника потом на него ходила удивляться :). А откуда дырка - пес ее знает :pain1: . Все остальные зубы чистые и без вопросов.

Return to “Наши дети”