Детки их друзья и игрушки.

Радости и заботы.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Детки их друзья и игрушки.

Post by КатяС »

Моя ребенка начала гулять самостоятельно, без меня. Завелись две подружки - соседки. Сидни - ровестница Даши, и Бредли - ей 7 лет. Ходят друг к другу в гости, бегают одни во дворе. Играют хорошо, дружно, ссор нет. Но вот стали они часто меняться игрушками :) Не "на поиграть", а на совсем. Я ничего страшного в этом не вижу, мы тоже так делали. Но, с другой стороны, ладно, когда они меняют ерунду на ерунду (карандашики, камушки, колечки, браслетики и т.д.), а тут Даша заявила, что она отдала одной девочке свою гитару (игрушечную, но довольно дорогую, которую она сама любила), а взамен принесла какой-то карандашик. :pain1: Я с ней поговорила, объяснила, что это ее игрушки и она может делать с ними все, что захочет, но при этом должна понимать, что если она что-то кому-то подарила - то у нее больше этой игрушки не будет и я ей такую больше не куплю. Хотя гитару МНЕ жалко :cry: А как поступаете вы? Как отнесетесь к тому, что ребенок отдал кому-то дорогую игрушку с которой он сам любит играть? Попросите на следующий день поменяться обратно или нет? Как онесетесь к тому, если ваш ребенок принес домой явно дорогую игрушку, которую ему подарил друг? Разрешите оставить или попросите его вернуть? Если ребенок через какое-то время опять стал просить у вас игрушку, которую пару месяцев назад он отдал другу - купите или нет?
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Игрушки для ребенка это его собственность и он щитает что может распоряжаться этим по своему усмотрению. Так что все требования родителей будут встречены с непониманием - "ето же мое, какого фига?!". А то что обмен невыгодный - ну так что же теперь. Вы бы поменяли свои духи за $100, которые Вам не нравятся на духи за $50, которые понравились?
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

CTAC_P wrote:А то что обмен невыгодный - ну так что же теперь. Вы бы поменяли свои духи за $100, которые Вам не нравятся на духи за $50, которые понравились?


Ну, так в том-то и дело, что она с этой гитарой очень много играла, она не валялась у нас. У нас игрушки вообще не залеживаются, я не барахольщица :) Вижу, что она к какой-то игрушке не подходит - сразу относим в школу (с ее согласия). А гитару, я уверена, она отдала поддавшись минутному порыву, потом схватится. И в тоже время понимаю, что запрещать нельзя - игрушки - ее собственность, да и жадину растить не хочется :nono#: А в тоже время дети постарше да похитрей потом на шею ей смогут сесть из-за ее порывов. :?
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Re: Детки их друзья и игрушки.

Post by ech »

КатяС wrote: А как поступаете вы? Как отнесетесь к тому, что ребенок отдал кому-то дорогую игрушку с которой он сам любит играть?


С удивлением. :) (У нас пока такого не было. Обычно, собираясь кому-то что-то подарить, дети меня спрашивают - я и отвечаю, что игрушки ваши, но если вы подарите, то это - навсегда, и другую такую не куплю. Они, обычно, передумывают. Жадины. ;))

КатяС wrote: Попросите на следующий день поменяться обратно или нет?


Пожалуй, постесняюсь. :) И ребёнку обьясню (если захочет меняться обратно), что раньше надо было думать, а теперь - низзя, неприлично.

Но, мне кажется, приличные родители получателя подарка должны бы сами забить тревогу, начать выяснять, откуда такая дорогая игрушка - и заставить своего аннулировать обмен. Если они этого не сделают, я бы задумалась об их приличности и сделала бы некоторые выводы.

КатяС wrote: Как онесетесь к тому, если ваш ребенок принес домой явно дорогую игрушку, которую ему подарил друг? Разрешите оставить или попросите его вернуть?


Несомненно, вернуть.

КатяС wrote: Если ребенок через какое-то время опять стал просить у вас игрушку, которую пару месяцев назад он отдал другу - купите или нет?


Ни за что. :)

У меня младший брат всё детство страдал этой меняльной болезнью - обычно, не в свою пользу. :) Родители не пeреставали ему внушать, что из двух меняющихся почти всегда один - нахал и обманщик, другой - дурак. Мой братец всегда выступал во второй роли.
ech
(кто-то из нас двоих)
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Детки их друзья и игрушки.

Post by КатяС »

ech wrote:
С удивлением. :) (У нас пока такого не было. Обычно, собираясь кому-то что-то подарить, дети меня спрашивают - я и отвечаю, что игрушки ваши, но если вы подарите, то это - навсегда, и другую такую не куплю. Они, обычно, передумывают. Жадины. ;)).


Моя тоже раньше спрашивала. Все началось тогда, когда стала сама гулять с девочками - игрушки на улицу повытаскивают, ну а там, в процессе игры и меняются :pain1:

КатяС wrote: Попросите на следующий день поменяться обратно или нет?


ech wrote:Но, мне кажется, приличные родители получателя подарка должны бы сами забить тревогу, начать выяснять, откуда такая дорогая игрушка - и заставить своего аннулировать обмен. Если они этого не сделают, я бы задумалась об их приличности и сделала бы некоторые выводы.


Дело в том, что эта девочка живет только с папой и братом. Мамы у них нет, а папа, судя по всему, сам толком не знает, что у его дочки есть :pain1: По крайней мере, когда Даша от них пару раз приходила домой босиком (разувалась, а обуться забывала :wink: ), а я потом шла к ним за ее обувью, он открывал мне клозет и говорил "выбирай, которые ваши" :wink:

Ну, а вообще, у нас с вами одинаковые позиции на этот счет :) Но гитару - жалко :umnik1: Она с Гавайев была привезена. Вот такая я жадина :mrgreen:
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Re: Детки их друзья и игрушки.

Post by ech »

КатяС wrote: Но гитару - жалко Она с Гавайев была привезена. Вот такая я жадина


Очень Вас понимаю. Мне бы тоже было жалко, и я бы уж-жасно ругалась! ;)

А Даша-то сама что говорит? :) Ещё не пожалела об обмене?

Вообще-то, в таких исключительных случаях (дорогая вещь, которую не везде купишь, да ещё и музыкальный инструмент ... память о путешествии, опять же) я бы, может, и плюнула на принципы и приличия. Или вправила бы ребёнку мозги, заставив идти обратно меняться; или сама бы позвонила/пошла к родителям счастливого получателя гитары - извинилась бы, но сказала бы, что эта вещь дорога нам как память (а если на ней хоть немного можно играть - сослалась бы ещё и на то, что мы собираемся учить (учим) ребёнка музыке :)); и что я не могу позволить своим детям дарить именно эту вещь ... А взамен принесла бы тому ребёнку в подарок что-нибудь другое ... равноценное вашему пробретению ;) (или, если возможно, вернула бы само приобретение).

В первом случае, Ваш ребёнок сам задумается о целесообразности дальнейших обменов; во-втором, может быть, тот папа обратит внимание на сие явление и примет меры. Кстати, не заметить в доме чужих кроссовок или чужой куклы/машинки какой-нибудь - это одно (боюсь, что и сама не всегда замечу :oops: ), а вот не заметить чужую гитару ... это, всё-таки, надо постараться. :roll:
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

CTAC_P wrote:Игрушки для ребенка это его собственность и он щитает что может распоряжаться этим по своему усмотрению.


Согласен. Я бы ни за что не пошел выпрашивать эту гитару назад. Если ребенок отдала сама её, значит она ей нафиг не нужна или, ей наоборот хотелось сделать что-то приятное своей подруге, чтобы там ни говорили родители. И цена гитары тоже не причем. Вещь была куплена для ребенка, а не для родителей.

Если бы моя дочь отдавала направо и налево свои игрушки, я бы только рад за неё был. :gen1: А то нам самим приходиться выбрасывать или раздавать игрушки/куклы, в которые уже она не играет. Чем пылиться где-нибудь в углу ненужная вещь, уж пусть будет у других детей в радость. Тем более, когда ребенок сам принимает такое решение.

А то, что мол ребенка так будут обдурачивать старшие дети, так это зависит от нас тоже, с кем играют наши дети. Но в любом случае, я бы только хвалил за раздачу игрушек. Сам факт "дарения" куда важней, чем любая игрушка. И игрушки не только чтоб с ними играть, но и чтобы их дарить. :umnik1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

У меня было, что ребенок давал деньги и менялся игрушками со своим братом чтобы тот с ним поиграл. Пресекаем это дело (тем более, старший берет деньги и игрушки с такой ухмылкой на лице, что просто противно становится :x ). С чужими детьми, конечно же, там все по-другому. У нас такого не было, он им только еду носил, а если книжки и игрушки, так только попользоваться. А чья это вообще идея - Дашина или этих девочек, а то может 7-летняя ей предлагает "давай меняться, твою гитару на мой карандашик", а 5-летняя и рада, что большие дети с ней дружат. Я думаю, если Дашина идея была - это еще ничего страшного, ну поговорить с ней, что это насовсем и т.д. А если это девочки все время предлагают меняться, и эти обмены все время очевидно не в Дашину пользу, тогда может запретить меняться вообще. И вообще подумать, а нужны ли такие подружки. Дело не в вещах, дело в том, что это не дружба. Маленькие девочки очень вредные бывают :umnik1:
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

thinker wrote:
Если бы моя дочь отдавала направо и налево свои игрушки, я бы только рад за неё был. :gen1: А то нам самим приходиться выбрасывать или раздавать игрушки/куклы, в которые уже она не играет. Чем пылиться где-нибудь в углу ненужная вещь, уж пусть будет у других детей в радость. Тем более, когда ребенок сам принимает такое решение.


Эх ... смотря какие игрушки ... я была бы счастлива, если бы мои раздали хотя бы половину своих кукол и зверей (и постоянно им это предлагаю). Так ведь фигушки. Всех любят, все - "родные дети" :).

thinker wrote: А то, что мол ребенка так будут обдурачивать старшие дети, так это зависит от нас тоже, с кем играют наши дети.


Ну, и как оно, интересно, зависит, если играют с соседями во дворе?
ech
(кто-то из нас двоих)
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

Goldie wrote:А чья это вообще идея - Дашина или этих девочек, а то может 7-летняя ей предлагает "давай меняться, твою гитару на мой карандашик", а 5-летняя и рада, что большие дети с ней дружат. Я думаю, если Дашина идея была - это еще ничего страшного, ну поговорить с ней, что это насовсем и т.д. А если это девочки все время предлагают меняться, и эти обмены все время очевидно не в Дашину пользу, тогда может запретить меняться вообще. И вообще подумать, а нужны ли такие подружки. Дело не в вещах, дело в том, что это не дружба. Маленькие девочки очень вредные бывают :umnik1:


Кстати, моему брату в некоторые периоды (частых не взаимовыгодных сделок) родители именно запрещали всякие обмены. Правда, без толку. ;)

И вобщем, согласна, что дело тут не только в утраченной гитаре, а в воможных детских манипуляциях (именно из этих соображений следовало бы как-то обратить на это явление внимание родителей юных манипуляторов).
ech
(кто-то из нас двоих)
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

ech wrote:И вобщем, согласна, что дело тут не только в утраченной гитаре, а в воможных детских манипуляциях (именно из этих соображений следовало бы как-то обратить на это явление внимание родителей юных манипуляторов).


именно ето дает возможность деткам учиться-на своих ошибках,а не то что роидтели так сказали, еше пару раз ее так девочки уговорят что-то хорошее на карандашик выменять, потом ей захоцется в свою игрушку/гитару поиграть-а нету....тогда она задумается-ето ее многому научит. И научит даже лучше , чем если мама скажет.
Конечно, поговорить с ней надо, обьяснить что к чему, но давить, конечно, не на то что она дорогая, а на то что ей ета гитара очень нравилась и больше она такую не получит, что на Гаваи в ближайшее время никто не собиреатся :wink:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Goldie wrote: А чья это вообще идея - Дашина или этих девочек, а то может 7-летняя ей предлагает "давай меняться, твою гитару на мой карандашик", а 5-летняя и рада, что большие дети с ней дружат.


Обе девочки очень хорошие, я абсолютно ничего плохого о них сказать не могу. Дашиной зависимости от 7-милетней девочки тоже нет - она явно предпочитает играть со своей ровестницей (по уму ближе :wink: да и интересов общих больше). Да и какого-то давления со стороны девочек я не замечала и, по Дашиным рассказам, обмен произошел добровольно, без каких-то хитросплетений со стороны подружки.

Я просто боюсь, что она один раз добровольно отдаст что-то, другой раз, а потом на шею сядут (не обязательно эти конкретные девочки). Не потому, что мне жалко денег, потраченных на игрушку, нет. А боюсь, что она с таким мягким характером окажется в положении младшего сына Голди - хочешь, что б мы с тобой играли - дай нам что-нибудь.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Мне кажется, что абсолютно нормально предложить ребёнку спрашивать Вашего согласия прежде, чем подарить какую-то вещь, особенно - книгу или настольную игру, т.е. вещь потенциально "семейного" пользования, или предмет одежды. Игрушки ,которые дороги родителям, по-моему, лучше объявить "домашними" и не выносить на улицу, ведь в 5-6 лет испачкать-сломать-потерять не менее вероятно, чем подарить. Разрешая взять игрушку на улицу, можно попросить обращаться с ней аккуратно, т.е. дать понять, что Вам этот предмет небезразличен. А разрешая маленькому(3-5лет) ребёнку делать что угодно с любой купленной ему вещью, мне кажется, родители взваливают на него ответственность, к которой он не готов и тем самым дают ему не тот урок, который хотели.:umnik1:
Извините за "нотацию", я не хотела звучать нравоучительницей :oops:
Спасибо.Нюся.

Return to “Наши дети”