Отпуск с детьми

Радости и заботы.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Отпуск с детьми

Post by AnyaGal »

Интересно узнать, что вы думаете об отпуске с маленькими детьми?
Стоит ли планировать какие-то поездки, если ребенку скажем 1.5 года? Если кто отваживался на такое, не пожалели ли вы об этом?
Например, у меня есть несколько мест, куда мне очень хотелось бы сьездить, стоит ли отложить поездку на потом (когда потом? сколько ждать?) или ехать не откладывая в долгий ящик?
Интересно было бы услышать ответы, типа ездили туда-то (море, горы, Гавайи, Аляска, ...), собирались делать то-то (купаться, лазить по горам, гулять, ...), а на деле вышло ... ??? (больше никогда не повторю подобной ошибки, поеду обязательно и т.д).

Удалось ли вам осуществить задуманное, путешествуя с маленькими детьми? Какой возраст самый легкий для путешествий?
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Re: Отпуск с детьми

Post by sergeibob »

AnyaGal wrote:Интересно узнать, что вы думаете об отпуске с маленькими детьми?
Стоит ли планировать какие-то поездки, если ребенку скажем 1.5 года? Если кто отваживался на такое, не пожалели ли вы об этом?
Например, у меня есть несколько мест, куда мне очень хотелось бы сьездить, стоит ли отложить поездку на потом (когда потом? сколько ждать?) или ехать не откладывая в долгий ящик?
Интересно было бы услышать ответы, типа ездили туда-то (море, горы, Гавайи, Аляска, ...), собирались делать то-то (купаться, лазить по горам, гулять, ...), а на деле вышло ... ??? (больше никогда не повторю подобной ошибки, поеду обязательно и т.д).

Удалось ли вам осуществить задуманное, путешествуя с маленькими детьми? Какой возраст самый легкий для путешествий?


В декабре ездили в Доминиканскую республику. Младшему сыну как раз 1 год 9 месяцев было. В прошлом году ездили во Флориду - Sanibel Island, ему тогда вообще 9 месяцев было.

Конечно наличие детей накладывает свои ограничения.
Четыре часа перелету переносил довольно тяжело - первые полчаса был заинтересован, еще полчаса орал, потом засыпал. На курорте мы тоже не очень вписывались, там к обеду многие одевались в вечерние платья, а мы с двумя своими парнями доставляли им в ресторанах разные мелкие неудобства - ну не хотели они сидеть спокойно за столом и есть. Хотя все конечно относятся очень дружелюбно. :) Апофеозом стало, когда наш младший свалился в бассейн с рыбками (кормил он их). Но все равно нам очень понравилось.

Если интересно, можете взглянуть на фотографии здесь

Пытайтесь выбирать более-менее устроенные места, желательно с кухней, так как по ресторанам не набегаетесь, да и вообще в таком возрасте есть лучше в спокойной обстановке. Желательно, чтобы были развлечения для детей - детская площадка и т.д. Crib - если дают, то полезно. Перелет чтобы был не очень большим.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Re: Отпуск с детьми

Post by алёша »

AnyaGal wrote:Интересно узнать, что вы думаете об отпуске с маленькими детьми?
Стоит ли планировать какие-то поездки, если ребенку скажем 1.5 года? Если кто отваживался на такое, не пожалели ли вы об этом?
Например, у меня есть несколько мест, куда мне очень хотелось бы сьездить, стоит ли отложить поездку на потом (когда потом? сколько ждать?) или ехать не откладывая в долгий ящик?
Интересно было бы услышать ответы, типа ездили туда-то (море, горы, Гавайи, Аляска, ...), собирались делать то-то (купаться, лазить по горам, гулять, ...), а на деле вышло ... ??? (больше никогда не повторю подобной ошибки, поеду обязательно и т.д).

Удалось ли вам осуществить задуманное, путешествуя с маленькими детьми? Какой возраст самый легкий для путешествий?


возили свою дочь начиная с года везде - Гаваи, горы летом и зимой, без проблем... всё, что собирались делать - сделали... золотой ребёнок.
Желаю, чтобы все!
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

Ну, ... ездили. :) Со старшей в полтора года - ещё в России - на Чёрное море, в Анапу: туда в поезде (плацкартный вагон!), обратно - на самолёте, там - в частном секторе (удобства на улице). Я с ней просидела там 2 месяца, а на помощь мне приезжали поочереди то мама, то муж, то двоюродная сестра. За это время ребёнок а) заговорил предложениями; б) научился сам есть всеми столовыми приборами; в) забыл, кто такая коляска; г) выпрямил свои рахитичные ножки; г) ... полюбил стирать на улице в тазике свои шмотки. :) Я от такого отдыха - наконец, похудела ;) ... до следующего ребёнка.

С младшей (уже здесь): с года - в леса, в кемпинги: сначала недалеко - на две ночи, потом - подальше (Sequoja and Kings Canyon National Park) - на 3 ночи и больше; в 1г. 3 мес. - на неделю с палатками на берег залива в Сан-Диего (детёныш по утрам просыпался, переползал через меня, полз к выходу ... продрав глаза, я ловила её как раз у самой воды :)) ... далее - везде.

Чуть не забыла: когда младшей было 11 месяцев - на неделю летали на Гавайи.

Что ожидали и что получилось ... Одно и то же: много гуляли, много купались, много пачкались, мало спали (особенно, взрослые :)) ... много всего делали поочереди, чего приятнее делать всем вместе.

Надо тащить с собой много тряпочек, баночек, бутылочек и средств транспортировки (рюкзачки, кенгурушки ...)

В целом - всегда были довольны, а у ребёнков всегда случался после этого бешеный скачок в развитии. Конечно, из таких поездок в раннем детстве они потом ничего не помнят, что обидно, - и хочется потом эти же поездки повторить с ними в более сознательном возрасте, что иногда получается, а чаще - нет.

Мы - не жалеем, что возили. :)
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Отпуск с детьми

Post by idle0 »

AnyaGal wrote:Интересно узнать, что вы думаете об отпуске с маленькими детьми?
Стоит ли планировать какие-то поездки, если ребенку скажем 1.5 года? Если кто отваживался на такое, не пожалели ли вы об этом?


Мы ездили с 9-и месячным бебиком во Флориду, и ничего :)
moria# show running-config
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Мы ездили с 2х летним во Флориду в Диснейлэнд. Не понравилось. Было слишком жарко и толпы народа. Июнь месяц. Наш сидел или спал в коляске большую часть времени и пил воду... А вот на море, то есть океанe, было не плохо. Поплескались вдоволь на пляже недалеко от Орландо, да и бассейн возле кондо тоже был в удовольствие. Потом еще ездили в парк атракционов (in Kentucky), там, где не много народу и очередей, не жарко, и много каруселей и других развлечений для самых маленьких. Тоже понравилось.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Спасибо за ответы. Еще хочу задать несколько вопросов людям, которые предпочитают активный отдых, всякие трейлы и т.д.
Если вы планируете различные маршруты, сколько по вашему опыту 1.5 ребенок может вытерпеть в рюкзаке и как вы думаете действительно ли необходимо наличие детской площадки поблизости?
Мы с нашим много ходили по трейлам весной-летом-осенью. Тогда он еще ползал, а теперь ходит. Я немного побаиваюсь, что возраст от года до 2-х самый "неудобный", т.к. дети уже достаточно подвижные, но практически неуправляемые.
Что вы думаете про путешествия именно в этом возрасте?
Еще хотелось бы услышать больше женских мнений, потому как в нашей семье (и я знаю много других примеров) вся ответственность за сборы лежит на мне, и дело это совсем непростое, надо попытаться представить во всех деталях путешествие, предусмотреть всевозможные ситуации, разложить вещи так, чтобы все самое нужное было под рукой и еще много немаловажных мелочей. Не отравили ли сборы ваш отдых?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

AnyaGal wrote:Если вы планируете различные маршруты, сколько по вашему опыту 1.5 ребенок может вытерпеть в рюкзаке и как вы думаете действительно ли необходимо наличие детской площадки поблизости?


Наш 2х летний вытерпел (правда не в рюкзаке, a в карсите) 10 часов езды, с перерывами поесть... :gen1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

AnyaGal wrote:Если вы планируете различные маршруты, сколько по вашему опыту 1.5 ребенок может вытерпеть в рюкзаке и как вы думаете действительно ли необходимо наличие детской площадки поблизости?


По нашему опыту, ребёнок может выдержать в рюказаке довольно долго, если его всё время нести (катать! :)), и почти нисколько - если стоять на месте. :) Стоит остановиться - начинает дрыгаться: давай, мол, вези, лошадка, не простаивай!

Наличие "детской площадки" желательно в более широком смысле: надо почаще останавливаться на каких-нибудь полянках, с какими-нибудь интересными брёвнышками или камушками, где нестрашно дать ребёнку немного полазить, побегать, чего-нибудь поисследовать.

Ну, и просто хорошо бы дать ребёнку пройти некоторые кусочки маршрута самому - он тогда потом лучше оценит рюкзак. ;)

Вообще-то, сейчас вспомнила, что именно с полутора до двух лет мы с мелкой никуда далеко по тропам не путешествовали - была зима. Только бродили по окрестностям ... и летали в Москву.

Но к двум годам уже ездили и в леса, и в горы, и в Диснейленд.

Кажется, в этот период мы как раз меньше всего расчитывали на какие-либо достижения, исчисляющиеся в пройденных милях и осмотренных достопримечательностях. :) Я, в основном, стремилась залезть с детьми в какой-нибудь водоём и там сидеть. ;) А все пешие прогулки получались весьма расслабленными и недалёкими.

AnyaGal wrote:Еще хотелось бы услышать больше женских мнений, потому как в нашей семье (и я знаю много других примеров) вся ответственность за сборы лежит на мне


В нашей семье это не совсем так ;) ... но сборы ВСЕГДА способны отравить любой отпуск. :) У меня с тех пор - привычка писать огоромные списки "что взять?" ... потом долго искать эти списки по всей квартире. :mrgreen:
ech
(кто-то из нас двоих)
oleg_u
Posts: 13
Joined: 23 Jun 2000 09:01
Location: Cincinnati,OH

Post by oleg_u »

У нас тоже малая 1,5 года, и мы как раз думаем куда бы поехать с ней (хочется на море). Думали о Доминикане, ее вроде хвалят. Особенно если все inclusive. Но можно рассмотреть и другие места .

Eсли есть информация, поделитесь, пожалуйста.
А может быть можно и скооперироваться
oleg.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

У меня перед приездом в Штаты было две мечты (главные) - постоянно жить в месте, где нравится (я имею в виду природу, климат, населенность и наличие цивилизации) и пару раз в год ездить куда-нибудь в новые края на разведку.

Первую часть уже осучсествили, теперь дело за второй. Правда отсутствие опыта поездок с малышом и неспокойное финансовое время накладывают свои ограничения, но в настоящий отпуск очень хочется. Теперь дело за малым - убедить мужа, что надо ехать. :roll: Правда я думаю, для начала он к теплому океану запросится, а моим каньонам наверное придется подождать.
:?
В общем, четкого плана у нас пока нет, но бум работать. :)
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

oleg_u wrote:У нас тоже малая 1,5 года, и мы как раз думаем куда бы поехать с ней (хочется на море). Думали о Доминикане, ее вроде хвалят. Особенно если все inclusive. Но можно рассмотреть и другие места .

Eсли есть информация, поделитесь, пожалуйста.
А может быть можно и скооперироваться


Debbie's Dominican Republic

Выбираете курорт, смотрите reviews, и вперед.
Мы были в Декабре в Iberostar Hacienda Dominicus, нам очень понравилось. $900 за неделю на человека + taxes, ето вклучает перелет, доставку на место, сбор за вьезд в страну, всю еду, питье (включая вина и коктели). Дети до 2-х лет бесплатно (хотя налог за вылет по-моему взяли). Есть места и дешевле, но смотрите reviews. Ето был деиствительно 5-ти звездочныи отель. Кормили совершенно классно.
На неделю там развлечении вполне хватает. На екскурсии мы не ездили. Народ живет очень бедно, так что в городах там делать особенно нечего.

Если есть вопросы - спрашиваите.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Post by Laki »

Если есть вопросы - спрашиваите.


А там при отеле не было что-нибудь типа детских садиков?
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

Laki wrote:
Если есть вопросы - спрашиваите.


А там при отеле не было что-нибудь типа детских садиков?


Там был так называемый Lucy's Kids Club - детей от 4-х лет можно было отвести туда и оставить, и там с ними занимались, играли и т.д., водили на Ланч. Там обычно было два воспитателя на порядка 10 детей. Там в отеле практически 70% европейцев - французы, немцы, итальянцы, англичане, и этим воспитателям приходилось общаться с детьми на всех этих языках - я поражался как они разбирались и понимали этих детей.
Так как у нас младшему было полтора года только, мы туда обычно заходили на час-полтора в день, чтобы старший (4.5) поиграл с другими детьми. Потом там разные горки и игрушки...
Да, по вечерам там была развлекательная программа для детей - разные конкурсы с вручением подарков - типа Simon Says, и т.п.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов

Return to “Наши дети”