Нужно ли начинать дома учить язык?

Радости и заботы.
nobleman
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 08 Jan 2003 17:31
Location: USA

Нужно ли начинать дома учить язык?

Post by nobleman »

Добрый день!
Сейчас ребёнку почти 4 года,английский не знает,за исключением нескольких слов.Нужно ли перед школой основательно заниматься языком или там возьмёт?Мы читаем книжки на русском,смотрим мультики тоже на русском,на площадке общается тоже с русскоязычными детьми.В каком возрасте нужно отдавать ребёнка в школу в 1 класс? И есть ли в школе специальная программа для двуязычных детей,чтобы им не было так тяжело,учиться,да ещё на чужом языке?
Спасибо.
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Re: Нужно ли начинать дома учить язык?

Post by jawabean »

nobleman wrote:Добрый день!
Сейчас ребёнку почти 4 года,английский не знает,за исключением нескольких слов.Нужно ли перед школой основательно заниматься языком или там возьмёт?Мы читаем книжки на русском,смотрим мультики тоже на русском,на площадке общается тоже с русскоязычными детьми.В каком возрасте нужно отдавать ребёнка в школу в 1 класс? И есть ли в школе специальная программа для двуязычных детей,чтобы им не было так тяжело,учиться,да ещё на чужом языке?
Спасибо.


jazykom zanimat'sja nado tak: vypustit' na ulicu igrat' s detkami, smotret' English TV. v kindergartene rebenok cherez polgoda zagovorit budto vsju jizn' govoril.
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

ой, мне тоже ето интересно.
нашей детке чуть больше 3-х лет. в садик она ходит в русский, но там с ними занимаются английским-то есть учат алфавит, цифры + все занятия проходят только на английском-то есть она знает пару фраз (скорее на слух,чем произнесет), кое-какие слова, щитает только на английском.
мультики мы смотрим всякие и русские и американские-но дочка не из тех детей, кторые первый раз услышав слово-его запомнили, то есть от мультиков она много слов не узнала ( ну она конечно и не смотрит их целыми днями).
вопрос-что можно сделать еше чтобы подготовить ее к школе? придет ли оно само, если еше 1,5 года она вот так в садике будет заниматься?
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Post by Azazello »

Очень индивидуально и зависит от ребёнка. Наша пока не заговорила, но ей 3 всего и в англоязычный садик она ходит всего 3 дня в неделю по 3 часа, а остальное время практически английского не слышит (ну разве что Диснеевские мультики да ещё на всякие спектакли мы её водим изредка).
Мне это не слишком нравится, думаю со следующего года отдать на всю неделю на полный день в англоязычный сад...
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

По рассказам знакомых, дети, не соприкасавшиеся с английским до школы (т.е. до 5 лет), осваивают его за полгода-год - к 1-му классу многие уже не верят, что ребёнок год назад не говорил по-английски. Так что, конечно, никуда этот английский от них не денется - занимайся, не занимайся. :)

Другое дело, что многие из таких детей, попав впервые в англоязычную среду, первые дни/недели/месяцы (кто как) чувствуют себя явно не в своей тарелке, некоторые - плачут.

Те же, кто до этого ходил в англоязычный садик, слышал английский дома и/или по ТВ, - привыкают быстрее и спокойнее. Но через полгода-год этой разницы заметно не будет.
ech
(кто-то из нас двоих)
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Моя дочка приехала сюда ровно в 3 года с нулевым английским. Сразу пошла в англоязычный садик на 5 дней в неделю по 3,5 часа. Через пол года не было НИКАКИХ проблем с английским и мы стали катострафически терять русский :cry: . Теперь боремся за него изо всех сил. Опыт моих знакомых такой же, поэтому я бы расслабилась и ничего не делала бы. Ну, можно научить простым фразам типа "я хочу в туалет", "я хочу пить" и т.д.

В 5 лет здесь идут в киндегаден (типа нашего нулевого класса) при школе и с 6 лет в первый класс. В нашем штате киндегаден не обязателен. Есть программы для двуязычных детей, от которых я советуб держаться подальше и, если будет возможность, отдавать ребенка в нормальный класс.
Tatiana Lourie
Posts: 13
Joined: 08 May 2002 19:07
Location: St.Petersburg - Hartford CT

Post by Tatiana Lourie »

Да, это сложный вопрос. Мы тоже мучаемся. Дочке почти 3,5, ходит в америк садик с года на всю неделю и говорит там на английском (но мне кажется что говорит хуже чем на русском), а дома только русский. Вот встал вопрос, каким буквам учить дома Русским или английским, учить ли писать их. Кто-нибудь знает как лучше,
Таня
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

ech wrote:Те же, кто до этого ходил в англоязычный садик, слышал английский дома и/или по ТВ, - привыкают быстрее и спокойнее. Но через полгода-год этой разницы заметно не будет.

то есть вы с читаете, что если ребенок слышит хоть чуточку английского и скажем знает ,что что сушествует два разных языка -русский/английский и может разлечить где какой-етого уже достаточно, чтобы быстро втереться в среду? или все же надо заниматься английским дополнительно дома?
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Post by jawabean »

annushka13 wrote:вопрос-что можно сделать еше чтобы подготовить ее к школе? придет ли оно само, если еше 1,5 года она вот так в садике будет заниматься?


samoe durnoe - eto uchit' jazyk s non-native speaking people. ja tak uchil.

v estesstvennoj srede detskij mozg ochen' bystro jazyk osvaivaet. u menja syn uje 2 jazyka tak osvoil sam po sebe. v kindergatene rebenok sam zagovorit. i ne za 1,5 goda, a za 3-4 mesjaca maximum. esli ne zagovorit, znachit chto-to ne to s rebenkom, mojet problemy s obsheniem ili zastenchivost'.
User avatar
Vanechka
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 23 Feb 2002 10:01

Post by Vanechka »

Azazello wrote:Очень индивидуально и зависит от ребёнка. Наша пока не заговорила, но ей 3 всего и в англоязычный садик она ходит всего 3 дня в неделю по 3 часа, а остальное время практически английского не слышит (ну разве что Диснеевские мультики да ещё на всякие спектакли мы её водим изредка).
Мне это не слишком нравится, думаю со следующего года отдать на всю неделю на полный день в англоязычный сад...


Правильно! Если ребёнок общительный, то быстренько поднаберётся фраз, необходимых для игры. Бывали случаи, когда дети начинали комплексовать, особенно если оказывались в садике в более старшем возрасте Я лично всречала разных детей, и поэтому, однозначно сказать не могу. Но есть здесь один ньюанс. С 5-ти лет начинается киндергарден, обязательный для посещени (по крайней мере в нашем штате так). Естественно, там начинают детей учить с самых азов (алфавит, спеллинг и т.д.), НО в-основном туда приходят дети, которые уже тыщу раз перемусолили этот алфавит, да зачастую и умеющие читать. Так вот моя точка зрения такова. Если ребёнок уже освоил язык, у него хороший словарный запас, да ктому же уже читающий на русском, то не будет ни чего плохого, если начать заниматься с ним дома по 20 минут в день английским. Таким образом, хоть как-то подготовить его к школе. И самый наилучший совет уже был дан, выпустить в писочницу к американским деткам. :D [/url]
Last edited by Vanechka on 17 Jan 2003 21:56, edited 1 time in total.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Tatiana Lourie wrote:Да, это сложный вопрос. Мы тоже мучаемся. Дочке почти 3,5, ходит в америк садик с года на всю неделю и говорит там на английском (но мне кажется что говорит хуже чем на русском), а дома только русский. Вот встал вопрос, каким буквам учить дома Русским или английским, учить ли писать их. Кто-нибудь знает как лучше,


У каждого свой опыт. Однозначно - не надо учить одновременно и русским, и английским. Мы выучили сначала английские, научились читать на английском, а сейчас (дочке 5 с половиной лет ), выучили все русские буквы и понемногу осваиваем чтение. Но это все очень индивидуально и зависит от ребенка.
User avatar
Vanechka
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 23 Feb 2002 10:01

Post by Vanechka »

КатяС wrote:
Tatiana Lourie wrote:Да, это сложный вопрос. Мы тоже мучаемся. Дочке почти 3,5, ходит в америк садик с года на всю неделю и говорит там на английском (но мне кажется что говорит хуже чем на русском), а дома только русский. Вот встал вопрос, каким буквам учить дома Русским или английским, учить ли писать их. Кто-нибудь знает как лучше,


У каждого свой опыт. Однозначно - не надо учить одновременно и русским, и английским. Мы выучили сначала английские, научились читать на английском, а сейчас (дочке 5 с половиной лет ), выучили все русские буквы и понемногу осваиваем чтение. Но это все очень индивидуально и зависит от ребенка.


Слушай Катя, я тут всё искала удобный момет спросить :oops: , как продвигается "двойное" чтение? Не путает ли Даша звуки? На каком языке ей больше нравиться читать? :)
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

Vanechka wrote: да ктому же уже читающий на русском, то не будет ни чего плохого, если начать заниматься с ним дома по 20 минут в день английским. Таким образом, хоть как-то подготовить его к школе. И самый наилучший совет уже был дан, выпустить в писочницу к американским деткам. :Д [/url]


при всей моей любви к НЙ, есть здесь пара минусов--где найти американских детей гуляуших на улице?????? Русские, польские, китайские....американские очень редко и в очень хорошую погоду...но ето так отступление.
я вот например не хотела бы заниматься английским с дочкой-по прицине того что язык у меня не очень-то хороший, акцент сильный да и не всегда я могу грамотно фразу построить...а как еше? книжки я кстати читаю ей иногда на английском-она сама просит, то есть она разлицает где русские книжки, где английские и заставляет меня читать ей английские на английском--нужно ли ей ето?
еше ворпрос - только не кидайте в меня ничем тяжелым--у нас есть русская школа, частная , платная--там [preK, elementary schoole]-не уверенна по поводу [middle]-конечно, обучение идет там на английском, но преподователи поцти все из россии, некоторые здесь учились, некоторые нет-то есть уровень английского не у всех высок, но школа довольно -таки сильная, плюс контингент не плохой, плюс с продленкой и горячим 3-х разовым питанием...короце плюсов много, НО опять же английский, конецно, дети там говорят по английски, но не так как если бы они были среди американских деток. стоит ли отдавать ребенка в такую школу? если да, а потом лет скажем в 10 перевезти в американскую-возьмет ли она достаточно английского? или чем раньше в среду тем лучше?
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Vanechka wrote:
Слушай Катя, я тут всё искала удобный момет спросить :oops: , как продвигается "двойное" чтение? Не путает ли Даша звуки? На каком языке ей больше нравиться читать? :)


Ванечка, все отлично. Звуки и буквы она совсем не путает (я очень этого боялась, но, видимо английские буквы у нее уже настолько прочно в голове сидят, что их ничем не выбьешь :) ) Читать ей нравится на обоих языках, но, конечно, на английском она читает лучше. На русском мы пока читаем совсем немного (я, по совету Гели (спасиюо, Геля :) ), делаю простенькие надписи к картинкам, фотографиям и она их читает). Так что, пока все замечательно, интерес у ребенки не пропал, занимаемся каждый день. :D А как у вас дела? Вы начали учить русские буквы? Как чтение на английском?
User avatar
Vanechka
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 23 Feb 2002 10:01

Post by Vanechka »

2 Аннушка. Да про песочницу то я писала, в основном,обращаясь к автору топика. Т.к. как я поняла, что источники английской речи вообще отсутствуют. По крайней мере, oн не написал, смотрит ли ребёнок американские мультики, изучают ли они англ. язык в садике. А у Вас то всё в порядке. :D У Вашей ребёнки есть хоть какое-то представление об англ.языке. Я думаю, что пока этого вполне достаточно. :D

2 Катюша. Я очень рада, что наши детки неоправдывают наших срахов!!! :mrgreen: Молодец Дашуля! :D
Ещё 2 месяца назад, он не мог прочесть ни одного слова, а сейчас читает уже довольно сложные рассказы. Что касается чтения по-русски, то мы уже почти "созрели". Ждём, пока нам пришлют букварь из России. И как только, так сразу. :gen1:
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

annushka13 wrote:
ech wrote:Те же, кто до этого ходил в англоязычный садик, слышал английский дома и/или по ТВ, - привыкают быстрее и спокойнее. Но через полгода-год этой разницы заметно не будет.

то есть вы считаете, что если ребенок слышит хоть чуточку английского и скажем знает , что сушествует два разных языка -русский/английский и может разлечить где какоj - етого уже достаточно, чтобы быстро втереться в среду? или все же надо заниматься английским дополнительно дома?


В принципе, да, достаточно ребёнку просто знать, что английский - существует. :)

Быстро или не быстро получится "втереться" - зависит от общительности ребёнка. У нас старшая дочь шла в школу уже с приличным английским - а не "втиралась" в школьную "светскую жизнь" довольно долго. Младшая пошла, ещё толком не говоря по-английски, - а "втёрлась" гораздо быстрее.

Мы обеих дочерей года в 4 отдавали в англоязычные садики (точнее, preschool, part-time) и дома им старались читать по-английски И по-русски, но не из соображений подготовки к школе - а просто для общего развития и ещё для скорейшего переставания быть "иностранцами": хотелось, чтобы они скорее начинали играть в парке с любыми детьми, а не только с русскими; чтобы понимали докторов и продавцов, чтобы можно было повести их в местное кино, в театр, а поехав на лыжах - сдать в детскую лыжную школу ;) ... и т.п.

Но многие наши друзья ничего такого не делали, водили детей только в русские садики или держали дома, читали им только по-русски - а английский приходил извне только через ТВ и/или старших братьев-сестёр с их друзьями ... и тоже никуда от них английский не делся, разве что чуточку позже.

Ещё одно из соображений, по которым можно захотеть начать с ребёноком осваивать английский ещё дома - это некоторое... хм ... родительское тщеславие ;): ребёнок сразу начнёт опережать одноклассников в учёбе, а не ждать, пока выучится язык. :P
ech
(кто-то из нас двоих)
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Vanechka wrote:щё 2 месяца назад, он не мог прочесть ни одного слова, а сейчас читает уже довольно сложные рассказы. Что касается чтения по-русски, то мы уже почти "созрели". Ждём, пока нам пришлют букварь из России. И как только, так сразу. :gen1:


Ванечка, здорово - за 2 месяца научится читать :D Лишний раз убеждаюсь, что ребенок должен быть готов к чему-то новому, и тогда, это новое усвоится им без больших усилий :D
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

КатяС wrote:
Tatiana Lourie wrote:. Вот встал вопрос, каким буквам учить дома Русским или английским, учить ли писать их. Кто-нибудь знает как лучше,


У каждого свой опыт. Однозначно - не надо учить одновременно и русским, и английским. Мы выучили сначала английские, научились читать на английском, а сейчас (дочке 5 с половиной лет ), выучили все русские буквы и понемногу осваиваем чтение. Но это все очень индивидуально и зависит от ребенка.


Вот интересно ... а я не помню, каким буквам мы раньше учили младшую - русским или английским (со старшей-то всё понятно: сначала, в России - русским, потом - здесь - английским). Очень может быть, что и одновременно ... но очень рано, она ещё не говорила. Помню свои сомнения и замешательство: тычет ребёнок пальчиком в русскую букву (в книжке дома или на кубике) - называем. Выходит на улицу - и тычет в английскую вывеску: называю ей по-английски те буквы, которых в русском алфавите нет: L, J, I, D ... и т.п. А когда в какие-нибудь А, B, С, Е - я терялась: как их обозвать, чтобы не запутать ребёнка? Но, кажется, так и говорила: по-русски это "а", а по-англисйки - "эй" ... и читала ей после этого всю вывеску - с переводом. :)
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Нужно ли начинать дома учить язык?

Post by thinker »

nobleman wrote:Добрый день!
Сейчас ребёнку почти 4 года,английский не знает,за исключением нескольких слов.Нужно ли перед школой основательно заниматься языком или там возьмёт?.


4 года - отличный возраст для того, чтобы отдать ребенка в preschool (американскую конечно). (Кстати общение со сверстниками - еще один плюс)Всего 2 или 3 дня в неделю на пол дня. Английский будет изучаться как бы автоматически и, к 5 годам, ребенок уже будет подготовлен к следущей ступеньке - kindergarten.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Post by Ann4Ann »

Ответить на вопрос, нужно ли заниматься английским языком очень сложно -- детки действительно все очень разные. Поделюсь просто своим опытом :) .
Приехали, когда ребенку было почти 4 года, к этому времени он уже неплохо читал по-русски. Первые полгода я сидела с ним дома, русским и математикой мы с ним занимались, через полгода нашли неплохой child care на дому -- женщина просто набирает группу 6-8 человек возраста 2-5 лет, после обеда еще обычно 3-5 школьников привозят до 12 лет. Она с ними очень хорошо занималась. Наш ребенок молчал 2 месяца, а потом заговорил достаточно бегло. А еще через месяц он и читать начал, причем хорошо.
В общем, когда он в 5 лет пошел в киндергартен, то его там пару недель потестировали, потом вызвали нас в школу и спросили не против ли мы, если его в первый класс переведут, т.к. в киндергартене ему делать нечего 8O . Конечно же мы согласились :gen1: . Сейчас ему уже 9, читает с одинаковым удовольствием на обоих языках, книжки примерно одинакового уровня.
Дальше ИМХО, если хочется сохранить хороший русский, то все обучение дома лучше вести на нем, английский не уйдет, занимаясь с маленьким важно ведь ему какие-то навыки привить, любопытство, интерес разбудить, и, по большому счету, не важно на каком языке это будет происходить, но это прекрасная возможность еще и русскому обучить.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Я бы отдала в прескул хотя бы на пару дней в неделю. Делюсь своим опытом, мы приехали, когда старшему было 4 года. У ребенка способности есть к точным наукам, с гуманитарными сложнее :) и он по натуре не очень-то общительный. К тому же он уже знал русский алфавит и лет в 5 начал сам складывать слова по-русски. Отдали в детский сад, воспитатели были русские, а с детьми он практически не общался или находил себе русских детей, так прошел год. Ребенок пошел в школу. Там он понимать и говорить как-то еще мог, но алфавит ему не давался и английские слова он пытался писать русскими буквами. Его перевели в KEEP программу (для отстающих - kindergarten extended experience program). Он конечно догнал быстро и в конце первого класса уже читал above grade level, но должна сказать, что у него была очень хорошая учительница первые два года, попадись учительница похуже и неизвестно, чем бы все кончилось. Сейчас ему 10 лет, с русским плохо и интереса к русскому не проявляет, по-моему, у него от всех этих переживаний весь русский язык вылетел из головы :) Младший приехал в 1г. 3 мес., пошел в сад в 1,5 года, воспитательница сразу попалась американка, язык освоил быстро и в школе, конечно, никаких проблем. Сейчас читает и пишет очень хорошо и проявляет интерес к русскому :) не хватает, правда, еще нам усидчивости. Сорри за страшную историю, bottom line - я думаю, язык и алфавит нужно, чтобы дали ребенку до школы, иначе первый год в школе может быть очень тяжело. Это очень хорошо сделают в американском детском садике.

PS. Программа для двуязычных детей есть. Старший у меня ходил. Не знаю толком, что там такое, кажется, отдельно дополнительные занятия или часть времени они занимаются отдельно в ESL классе, пока не освоятся.
nobleman
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 08 Jan 2003 17:31
Location: USA

Post by nobleman »

Goldie wrote:Я бы отдала в прескул хотя бы на пару дней в неделю. Делюсь своим опытом, мы приехали, когда старшему было 4 года. У ребенка способности есть к точным наукам, с гуманитарными сложнее :) и он по натуре не очень-то общительный. К тому же он уже знал русский алфавит и лет в 5 начал сам складывать слова по-русски. Отдали в детский сад, воспитатели были русские, а с детьми он практически не общался или находил себе русских детей, так прошел год. Ребенок пошел в школу. Там он понимать и говорить как-то еще мог, но алфавит ему не давался и английские слова он пытался писать русскими буквами. Его перевели в KEEP программу (для отстающих - kindergarten extended experience program). Он конечно догнал быстро и в конце первого класса уже читал above grade level, но должна сказать, что у него была очень хорошая учительница первые два года, попадись учительница похуже и неизвестно, чем бы все кончилось. Сейчас ему 10 лет, с русским плохо и интереса к русскому не проявляет, по-моему, у него от всех этих переживаний весь русский язык вылетел из головы :) Младший приехал в 1г. 3 мес., пошел в сад в 1,5 года, воспитательница сразу попалась американка, язык освоил быстро и в школе, конечно, никаких проблем. Сейчас читает и пишет очень хорошо и проявляет интерес к русскому :) не хватает, правда, еще нам усидчивости. Сорри за страшную историю, bottom line - я думаю, язык и алфавит нужно, чтобы дали ребенку до школы, иначе первый год в школе может быть очень тяжело. Это очень хорошо сделают в американском детском садике.

PS. Программа для двуязычных детей есть. Старший у меня ходил. Не знаю толком, что там такое, кажется, отдельно дополнительные занятия или часть времени они занимаются отдельно в ESL классе, пока не освоятся.


Простите,но я не очень поняла,сначала идёт прескул,а затем kindergarten?И если это так,то в киндергартене посещение уже обязательное(т.е. это 1 класс)или нет?И сдаются ли какие-нибудь тесты перед поступлением в kindergarten,какие у них требования к ребёнку,что нужно уметь и знать,насколько сложная программа для ребёнка или это ещё всё-таки в нашем понятии старшая группа дет. сада?
Спасибо.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Русские аналоги, чтобы стало понятнее.
Preschool - группы гармонического развития для дошкольников
Daycare - детский сад
Kindergarten - нулевой класс в школе.
Киндергартен в некоторых штатах обязательный, в некоторых - нет, в некоторых - полный школьный день, в некоторых - полдня. В нашем - обязательные полдня.
Требований к поступлению никаких, только справка от врача. Занятия очень похожи на занятия в прескул, в российских терминах - подготовительная группа детского сада.
По теме топика. Я согласна с мнением, что ребёнку нужно привыкнуть к мысли о существовании английского языка, не пугаться и не сердиться, когда вокруг никто не понимает, что он говорит. А вот что нужно для этого - сильно зависит от ребёнка. Кто-то за неделю осваивается и через месяц болтает с друзьями, а кто-то год сидит в углу. Мой младший с 3.5 лет ходил в прескул 2 дня в неделю по 2.5 часа, ему там нравилось, но он почти не говорил по-английски и почти не играл с детьми. Через год с небольшим туда пришла русская девочка, дочка наших свежеприехавших знакомых. Он взял над ней шефство, переводил воспитателям, что она говорит,но играл только с ней и по-русски. А заговорил он по-английски, когда мы переехали из квартиры в дом, и он стал гулять во дворе с другими детьми без взрослого присмотра.
Спасибо.Нюся.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Я согласна с народом, советующим отдать в американскую прескул. Еще можно отдать на какие-то занятия типа гимнастики, танцев или чем там ребенок интересуется.
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Post by Ottar »

Мы сначала (с 3.5 до 5 лет) учили только русскому ( читать, писать печатные буквы). За пару месяцев перед школой, когда уже медленно, но сам читал по-русски, отдали в английский дет сад, где былы подхвачены самые азы понимания обиходного детского английского, не переставая КАЖДЫЙ день по 15 минут занятия русским дома.

Конечно, когда пошел в школу, уровень английского был невелик, но темпы "обучения" у них настолько медленны, что мы догнали и перегнали академические "ожидания" учителей за 5 месяцев, просто к нашим ежедневным 15-ти минутам русского ещё добавив 15 английского дома. Но русский-то никто не отменял!!! Это-то и есть наше достижение!!! :P Понимание по-английски у него каждый день лучше - благодаря школе, но учеба ( в том числе, и английским) - только дома. В школе-то у них постоянный фан. :gen1:

Return to “Наши дети”