Выбор предметов в High school

Радости и заботы.
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Выбор предметов в High school

Post by Oxo_Xo »

Пришла пора выбирать чему же будет наша девочка учиться в 9 классе. Тонны бумаги из школы уже вызывают легкую дрожь. В том числе прислали целый талмуд с описанием предметов из которых можно выбирать. Из 8 предметов обязательных только 3 - Английский, История и Физ-ра. Как правильно выбрать стратегию обучения в Хайлскул? Набирать те предметы, что мы привыкли в России - математика, сайенсы, иностренный, добавив туда какой нибудь арт и тайпинг? Или как то иначе?
И еще вопрос о том какого уровня классы брать. Девочка учится средненько, но плейсмент тесты сдала я бы даже сказала блестяще. Так что наверное будет возможность брать столько Honor классов, сколько захочется. А вот удастся ли их потянуть другой вопрос. Насколько сложнее Онор классы, чем обычные? Стоит ли брать все возможные или лучше ограничиться парочкой?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Прежде всего, взгляните на Graduation Requirements. Большинство школ хочет 2 - 3 года Science и 3 года Math. А университеты предпочитают видеть еще больше... так что - да, на мой взгляд, математику и Science надо брать. Наши дети всегда брали. Впрочем, в обеих наших школах было больше обязательных классов, чем у вас... Honors же в 9 классе в прежней школе можно было брать только Math, в нынешней - Math и Science (да и то когда мы переехали, нам сказали, что в этих классах нет свободных мест). Так что для нас и вопроса никакого не было - конечно, брали Honors все, что удавалось взять (впрочем, в прежней школе большой разницы не было; более того, сын утверждал, что его друзья из обычного Geometry класса опережали его Honors Geometry). Дочка как-то брала в 10 классе в одном семестре только Honors классы - так у нее, наоборот, было меньше домашки, чем в 9-м, когда брала все (кроме математики) обычные. Но это как всегда - в каждой школе все по-своему, возможно, в Вашей будет существенная разница. :pain1:

Можно спросить в школе (или поискать в присланных бумажках), разрешается ли и до какого числа менять Honors класс на обычный - если почувствуете, что нагрузка слишком большая, можно по одному-двум предметам снизить... А вообще, я всегда считала, что легче получить В по Honors классу, чем А по обычному (а в наших школах за Honors давали на балл больше, то есть 5 за А, 4 за В). А заодно ребенок и учится (hopefully) более интересным вещам в окружении более сильных студентов...

Что касается иностранного - опять же университеты хотят видеть его в транскрипте не меньше двух лет (школы тоже часто требуют для Graduation, но в одной из наших можно было брать взамен Арт). Просмотрите и прочие Graduation Requirements (какие там имеются требования по общественным наукам, возможно - по экономике какой-нибудь или по Industrial Arts) - лучше начинать их потихоньку выполнять с 9 класса, чтобы в 11 - 12м не нарваться вдруг на ситуацию, что нужно обязательно взять то-то и то-то, а они стоят в расписании так, что в результате ребенок не может взять то, что действительно хочет. Лучше не оставлять всю обязаловку напоследок.

Ну и обсудите ваши планы с канселором - это ж ее основная работа... Можно даже сходить к канселору сначала (у нее наверняка есть заготовки для college-bound тудентов или что-то в этом роде), а потом уж разбираться в тонкостях.

В общем, у нас всегда получалось Math-Science-English-French(Latin)-PE-History + какая-нибудь обязаловка + (в той школе, где 8 уроков в день) что-нибудь "для души"... И похоже, что университеты любят видеть как раз примерно такое распределение.
vivian
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 13 Jul 1999 09:01

Post by vivian »

Могу подтвердить то, что написано Рырмои, и посоветовать обязательно взять keybord skill or typing. Выучиться печатать очень легко, а еи на всю жизнь пригодится.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Добавлю ещё, что нам давали рекомендации учителя из Junior high, что брать ребёнку в продолжение их предметов.(Какой именно английский, математику и science). Поскольку учителя мне нравились, сделали, как они советовали, проблема выбора при этом сошла на нет :mrgreen:
Спасибо.Нюся.
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

Мои добавления.
Вам надо прикинуть классы на всю Хий щоол.
Часто для того чтоб взять какой то класс/ нужен обязательно чтоб было что то взято другое.
Ну например? чтоб брать физику? обязательно д.б. Алгебра 2, и по моену химия ...
Но это у нас...
Ну а с математикой там вообще только в определенном порядке...
Для астрономии физика должна быть....
Т.е. надо обязательно делать прикидку на все года...
По крайней мере основные предметы...
А для фана, если останется место, то наберете...
Что касается Онорс классов, мы пока берем...
Но если ребенок увлекается историей, в общем гуманитарий, то может быть физика и химия онорс ему не обязательны...
Хотя я повторяю мы берем.
Но кроме онорс есть еще АPклассы.
Их имеет смысл брать те, кот. потом пригодятся( т.е. будут защитаны в колледже или университете). По ним нагрузка очень неслабая...
Еще бывает зависит от учителя.
У меня сын в этом году берет Онорс Химию, учительница ну очень дурная.
АP класс ведет она же. Мы не будем его брать. Лучше, что то другое.
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Post by Oxo_Xo »

Спасибо за советы. ЧИтаю их и школьный талмуд. Немного становится понятнее. Еще чуток почитаю и буду снова спрашивать.
А пока, так не вопрос - вопросик :). Об иностранном языке. Прочла что если замахиваться на элитные университеты, то нужно 4 года учить один язык. Дочь начала испанский только в 8 классе (до того был ESL), но по программе год-за два :). Конечно тяжело и она стонет, что не нравится ей испанский, а вот французский бы было совсем другое дело. Я то понимаю что в основе изучения любого языка - зубрежка слов, но она это пока не осознала. Что посоветуете? Если я поднажму (чуток, не сильно) пойдет на испанский и будет учить. А может ну его, пусть французский попробует? И вообще может университет наш русский зачтет? Мы три года в русской школе отучились и сейчас раз в неделю занимаемся часок. Не улучшаем конечно, но и того что было не теряем, по-моему. Хватит ли этого?
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

Oxo_Xo wrote:Спасибо за советы. ЧИтаю их и школьный талмуд. Немного становится понятнее. Еще чуток почитаю и буду снова спрашивать.
А пока, так не вопрос - вопросик :). Об иностранном языке. Прочла что если замахиваться на элитные университеты, то нужно 4 года учить один язык. Дочь начала испанский только в 8 классе (до того был ЕСЛ), но по программе год-за два :). Конечно тяжело и она стонет, что не нравится ей испанский, а вот французский бы было совсем другое дело. Я то понимаю что в основе изучения любого языка - зубрежка слов, но она это пока не осознала. Что посоветуете? Если я поднажму (чуток, не сильно) пойдет на испанский и будет учить. А может ну его, пусть французский попробует? И вообще может университет наш русский зачтет? Мы три года в русской школе отучились и сейчас раз в неделю занимаемся часок. Не улучшаем конечно, но и того что было не теряем, по-моему. Хватит ли этого?

Насколько я знаю, для наших детей русский не является иностранным, и заменить им иностранный нельзя. Может я ошибаюсь...
Что касается испанского и французского.
У нас еще в 7 классе было как обязаловка полгода франц. полгода испанск.
А дальше выбираешь какой больше понравиться.
Мой сын выбрал испанский, сказал что проще.
Хотелось ему французск., но потом победила лень.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Oxo_Xo wrote:Спасибо за советы. ЧИтаю их и школьный талмуд. Немного становится понятнее. Еще чуток почитаю и буду снова спрашивать.
А пока, так не вопрос - вопросик :). Об иностранном языке. Прочла что если замахиваться на элитные университеты, то нужно 4 года учить один язык. Дочь начала испанский только в 8 классе (до того был ESL), но по программе год-за два :). Конечно тяжело и она стонет, что не нравится ей испанский, а вот французский бы было совсем другое дело. Я то понимаю что в основе изучения любого языка - зубрежка слов, но она это пока не осознала. Что посоветуете? Если я поднажму (чуток, не сильно) пойдет на испанский и будет учить. А может ну его, пусть французский попробует? И вообще может университет наш русский зачтет? Мы три года в русской школе отучились и сейчас раз в неделю занимаемся часок. Не улучшаем конечно, но и того что было не теряем, по-моему. Хватит ли этого?


С иностранным все по-разному: в Berkeley 2 года required, в Princeton - 4 года, но recommended (теоретически, можно и вообще ни одного). В среднем - университеты хотят 2 - 3 года одного и того же языка. Можно посмотреть любой университет на collegeboard.com и проверить, что он требует.

Что касается дилеммы французский/испанский, то тут очень многое зависит от учителя. В нашей школе была сильная француженка, и сын пошел к ней именно поэтому (а она через полгода смоталась из школы, и все стало совсем неинтересно...) Если есть контакты с родителями старшеклассников, хорошо бы расспросить их, какие учителя по каждому языку (хотя в больших школах учителей несколько, и неизвестно, к кому попадешь - в нашей школе, к примеру, проситься к конкретному учителю не разрешается правилами). А то, что дочка учила в 8-м испанский, ей вообще даст ли преимущества? Если это эквивалентно только одному семестру в High School, ее могут просто-напросто посадить с начинающими... или у них есть отдельный класс для таких, как она? У нас не было: или ты брал язык в 7 и 8 классе (это засчитывается за год) и идешь в класс 2-го уровня, или ты - начинающий... И проверьте, дадут ли High School кредит за этот класс - многие School Distriсt-ы не дают... А вообще-то лично я в случае, если у меня нет веских возражений, доверяю решать ребенку: все равно неизвестно, что окажется лучше, а у дитятки по крайней мере не будет оснований сказать: "Вот, это ты меня загнала туда, а видишь, какая училка попалась..." В частности, наш средний сын невзлюбил французский после смены учительницы - и мы согласились с его идеей сменить в 10 классе французский на латынь. Наберет к университету 3 года латыни - тоже дело..

А русский - зависит от университета. Наша дочка в свое время честно отучила в школе три года французского, хотя с бОльшим удовольствием брала бы арт. А потом оказалось, что наш университет засчитывает на placement test русский как иностранный (да, я тоже не могла поверить, писала на кафедру письмо с уточнением: "Она native speaker - все равно можно сдавать тест?" - "Да, можно"). Более того, ей обещали засчитать 4 семестра русского (16 часов), если она возьмет хотя бы еще один high-level класс по русской литературе. Засчитали в конце концов 8 часов (правила поменялись, невезучая она) - но и это хорошо...
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Post by Oxo_Xo »

Спасибо! Про языки с дочкой поговорила, она пошла думать.
Вообще заглянув еще раз в книжку, обнаружила что уроков в день всего 7, при том что обязательных кредитов 24. Впрочем проблема даже не в том чтобы обязательные для школы набрать, а в том чтобы иметь достаточно нужных для поступления в университет. Получается что для удовольствий времени нет совсем :(. А тут еще новая фишка. Дочери в школе сказали, что в ЭТОМ году решать какие они возьмут классы будут учителя с учетом мнения ребенка. Так что может оказаться, что я зря суечусь :(. Ну хоть разберусь немного.
Вопросы о Keyboarding можно взять в следующих вариантах. Keyboarding for personal use на полгода. Потом Computer Business Applications еще на пол. А можно Keyboarding & Applications на целый год. Есть ли преимущества и недостатки одного или другого варианта.
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

Вообще заглянув еще раз в книжку, обнаружила что уроков в день всего 7, при том что обязательных кредитов 24. Впрочем проблема даже не в том чтобы обязательные для школы набрать, а в том чтобы иметь достаточно нужных для поступления в университет. Получается что для удовольствий времени нет совсем

А у нас всего 6 периодов. :(
Правда сейчас еще сын берет факультативно АП Еуропеан Хисторы.

А тут еще новая фишка. Дочери в школе сказали, что в ЭТОМ году решать какие они возьмут классы будут учителя с учетом мнения ребенка. Так что может оказаться, что я зря суечусь . Ну хоть разберусь немного.

Вообщето происходит это так.
Ты заполняешь бумажку, чего хочешь, и несколько курсов на замену.
Составляется расписание, и кое что могут заменить, но по согласованию.
Была такая ситуация, что мы хотели все АП, но 2 каких то предмета, шли в одно и то же время, пришлось выбирать.
Еще у нас была такая ситуация( в нашем школьном округе 9 класс находится в средней школе, но все кредиты защитываются как за высшую).
Так вот в 9 классе никак не могли нам составить расписание, уроки пересекались, потом они стали возить ребенка на испанский в высшую школу на 0 период.
И все предметы, что нам хотелось получились.
Если ты пишешь, что хочешь Онорс класс, то действительно твоего желания не достаточно, обязательна рекомендация учителя.
В один класс у нас был даже экзамен.
vivian
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 13 Jul 1999 09:01

Post by vivian »

Насчет Keyboarding Skills. Если цель - просто уметь печатать, то одного семестра достаточно, ИМО. Business Appl. нужно, мне кажется, если ваш ребенок после школы собирается работать, кем-то вроде секретаря, а если пойдет учиться, то все нужные аппликации выучит по ходу жизни.
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Post by Oxo_Xo »

Если ты пишешь, что хочешь Онорс класс, то действительно твоего желания не достаточно, обязательна рекомендация учителя.
В один класс у нас был даже экзамен.

В моей (теперь настольной) книге написано - плэйсменттест+ текущие оценки + рекомендация учителя. Детям сначала сказали, только плэйсменттест. Теперь - только рекомендация. Весьма вероятно она вообще что-то не допоняла, потому как объявление было сделано по радио во время ланча. А если будут допэкзамены, то в течении этого уч года, или может оказаться что летом?
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

Oxo_Xo wrote:
Если ты пишешь, что хочешь Онорс класс, то действительно твоего желания не достаточно, обязательна рекомендация учителя.
В один класс у нас был даже экзамен.

В моей (теперь настольной) книге написано - плэйсменттест+ текущие оценки + рекомендация учителя. Детям сначала сказали, только плэйсменттест. Теперь - только рекомендация. Весьма вероятно она вообще что-то не допоняла, потому как объявление было сделано по радио во время ланча. А если будут допэкзамены, то в течении этого уч года, или может оказаться что летом?

У nас экзамен был в мае. Но результаты узнали только в августе , перед школой, по почте.
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Post by Oxo_Xo »

.Еще вопрос. Если за класс дают 1 кредит, т.е расчитан он на год, можно ли начать брать его во втором семестре, а закончить на след год или летом? или надо в течении одного года уложиться.
И еще один вопрос - о летнем семестре. Что и в каких случаях можно брать летом? Стоит ли это дополнительных денег?
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

Еще вопрос. Если за класс дают 1 кредит, т.е расчитан он на год, можно ли начать брать его во втором семестре, а закончить на след год или летом? или надо в течении одного года уложиться.

1 кредит, это значит год. Со второго семестра нельзя.
Дырки по полсеместра надо заполнять физ-рой, art, helth , тем, что обязательно..
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Post by sindbad »

"И еще один вопрос - о летнем семестре. Что и в каких случаях можно брать летом? Стоит ли это дополнительных денег?"
Стоит. $225 -ето в VА. И далеко не все kлассы можно брать "де ново", Скажем , моему ребенку не дали Алгебра2 летом, а вот English и Histori можно ( но! классы не honors). At any rate, she is going to take Government this summer, saying that she can bare it for 2 month ...but not for 9.
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

sindbad wrote:"И еще один вопрос - о летнем семестре. Что и в каких случаях можно брать летом? Стоит ли это дополнительных денег?"
Стоит. $225 -ето в ВА. И далеко не все классы можно брать "де ново", Скажем , моему ребенку не дали Алгебра2 летом, а вот Енглиш и Хистори можно ( но! классы не хонорс). Ат аны рате, ше ис гоинг то таке Говернмент тхис суммер, саыинг тхат ше цан баре ит фор 2 монтх ...бут нот фор 9.

Ха, нам тоже не разрешили брать Алгебру2, аргуметируя, что за 2 месяца невозможно достаточно хорошо проити весь курс.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Oxo_Xo wrote:.Еще вопрос. Если за класс дают 1 кредит, т.е расчитан он на год, можно ли начать брать его во втором семестре, а закончить на след год или летом? или надо в течении одного года уложиться.
И еще один вопрос - о летнем семестре. Что и в каких случаях можно брать летом? Стоит ли это дополнительных денег?


Если класс рассчитан на год, то скорее всего, его первую половину никто и не будет предлагать во втором семестре, то есть начать его будет возможно только с осени. Дырки затыкать физкультурой в нашем случае не получилось бы: физкультура - обязательный предмет и в IL, и в NJ. :( Все четыре года, каждый семестр, с вкраплениями Health. Так что или затыкать дырки артом/хором/тайпингом, ну просмотреть по каталогу, что там вообще есть семестрового. Или в некоторые семестры брать меньше классов (если школа позволяет). Если у вас нет цели закончить школу за 3 года, спешить особенно некуда: ваши 24 кредита наберутся, даже если все время брать по 6 уроков. А вообще-то наша канселорка в новой школе была очень удивлена моему желанию составить расписание без дырок: у них 8 уроков, а можно брать и 6, и 7... так практически у всех студентов дырки имеются.

То же самое (спешить некуда) - и с летним семестром. Если нет особой надобности, не советую. Хотя нашей дочери в свое время для early graduation как раз пригодился кредит за геометрию, взятую летом после Middle School (поскольку в 8 классе была только Алгебра I, а понятия test out в той школе не наблюдалось, пришлось потратить лето и $70 - оказывается, мы очень дешево отделались :) ). Honors кредитов за летние классы тоже не давали в принципе, да и вообще, похоже было, что в летнюю школу в основном ходили не те, кто хотел ускориться, а наоборот, - те, кто провалил какой-нибудь предмет и пытался летом добрать недостающие кредиты.

А что можно брать летом? Да что школа предложит, они к лету каталог выпустят... В нашем случае в основном предлагались простенькие классы, на уровне сильных 9 - 10 классников. Летом после 9 класса дочка (уже начавшая строить планы избавиться от школы за три года) хотела было взять English, потому что университеты хотели 4 года English, а у нее за три года могло набраться только 3.5, включая обязательную Speech. Так оказалось, что поскольку она уже взяла Sophomore English в 9 классе, брать ей летом нечего, ничего выше этого не предлагалось... (а курс English в СС стоил $900 - ну не Калифорния тама... :roll: )

А вообще - пускай ребенок лучше отдыхает летом, ей-ей.
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Post by Oxo_Xo »

Cousin wrote:
sindbad wrote:"И еще один вопрос - о летнем семестре. Что и в каких случаях можно брать летом? Стоит ли это дополнительных денег?"
Стоит. $225 -ето в ВА. И далеко не все классы можно брать "де ново", Скажем , моему ребенку не дали Алгебра2 летом, а вот Енглиш и Хистори можно ( но! классы не хонорс). Ат аны рате, ше ис гоинг то таке Говернмент тхис суммер, саыинг тхат ше цан баре ит фор 2 монтх ...бут нот фор 9.

Ха, нам тоже не разрешили брать Алгебру2, аргуметируя, что за 2 месяца невозможно достаточно хорошо проити весь курс.

То есть летом можно брать классы на полкредита,а на целый нельзя, правильно я поняла?
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

Oxo_Xo wrote:
Cousin wrote:
sindbad wrote:"И еще один вопрос - о летнем семестре. Что и в каких случаях можно брать летом? Стоит ли это дополнительных денег?"
Стоит. $225 -ето в ВА. И далеко не все классы можно брать "де ново", Скажем , моему ребенку не дали Алгебра2 летом, а вот Енглиш и Хистори можно ( но! классы не хонорс). Ат аны рате, ше ис гоинг то таке Говернмент тхис суммер, саыинг тхат ше цан баре ит фор 2 монтх ...бут нот фор 9.

Ха, нам тоже не разрешили брать Алгебру2, аргуметируя, что за 2 месяца невозможно достаточно хорошо проити весь курс.

То есть летом можно брать классы на полкредита,а на целый нельзя, правильно я поняла?

Не знаю, остальные му не смотрели, нам зачем то была нужна алгебра2.
Вы подождите заморачиваться на летних классах. Используите их только если нужен для какого то курса pre Requirements.
Когда составите список предметов, у нас эта бумажка подписывается и родителями и учеником, назначте свидание канслеру.
Выясните, все что вас интересует и что недопоняли.
С нами канслеры всегда встречались и возились с составлением лучшего расписания для ребенка немало, и предметы мы меняли уже после начала года( в первые 2 недели).
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Oxo_Xo wrote:
Cousin wrote:
sindbad wrote:"И еще один вопрос - о летнем семестре. Что и в каких случаях можно брать летом? Стоит ли это дополнительных денег?"
Стоит. $225 -ето в ВА. И далеко не все классы можно брать "де ново", Скажем , моему ребенку не дали Алгебра2 летом, а вот Енглиш и Хистори можно ( но! классы не хонорс). Ат аны рате, ше ис гоинг то таке Говернмент тхис суммер, саыинг тхат ше цан баре ит фор 2 монтх ...бут нот фор 9.

Ха, нам тоже не разрешили брать Алгебру2, аргуметируя, что за 2 месяца невозможно достаточно хорошо проити весь курс.

То есть летом можно брать классы на полкредита,а на целый нельзя, правильно я поняла?


Нет-нет, обычно летом бывают и классы, эквивалентные году (длятся месяца два) и классы, эквивалентные семестровому курсу. Просто некоторые классы (которые школа считает сложными) разрешается брать повторно тем, кто их уже провалил в нормальное время (видимо, для них сойдет и "не очень хорошо"), и не разрешается брать тем, кто просто хочет ускориться.
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Post by Oxo_Xo »

Нашла таки :) и изучила, что предлагает наша школа летом. Негусто и не слишком интересно. Хотя Алгебра2/Тригонометрия тоже предлагается. Не то чтобы мы хотели взять ее летом, но даже абстрактно я как подумала, что ребенок будет должен математику целого года за 2 месяца узнать. И ведь не только ухом послушать, но и пальцем потрогать - задачки порешать. Показалось мне что толку от такого прохождения предмета будет не много. Но может я и ошибаюсь. Те кто брали, скажите - Тяжело?
А спрашиваю об этом потому как (если опять же правильно поняла) в регистрационной форме надо написать план учебы на все 4 года + 3 летних семестра. То есть похоже заморачиваться надо сразу.
Такая вот еще дилема стоит. САйенсы. Получается что надо брать Биологию потому как она пререквизит для все дальнейшей жизни. А дочка хотела бы Earth Science, которая включает в себя геологию, океанологию, астрономию и метеорологию. Вот я и думаю, может в течении года брать эту науку о земле, а летом взять Биологию? С другой стороны после тяжелого учебного года еще два месяца Биологию учить, не свихнется у меня ребеночек от перегрузки? Вообще летние семестры халявные обычно или нет? Все-таки 5 часов одного предмета, да плюс домашка, много получается.
Я вообще то склоняюсь к тому, чтобы взять все-таки Биологию, Химию, Физику, а на 12 класс оставить что-то для удовольствия ту же Астрономию или Геологию. А вы что посоветуете?
IVA
Уже с Приветом
Posts: 342
Joined: 05 Nov 1999 10:01

Post by IVA »

Oxo_Xo wrote:Нашла таки :) и изучила, что предлагает наша школа летом. Негусто и не слишком интересно. Хотя Алгебра2/Тригонометрия тоже предлагается. Не то чтобы мы хотели взять ее летом, но даже абстрактно я как подумала, что ребенок будет должен математику целого года за 2 месяца узнать. И ведь не только ухом послушать, но и пальцем потрогать - задачки порешать. Показалось мне что толку от такого прохождения предмета будет не много. Но может я и ошибаюсь. Те кто брали, скажите - Тяжело?
А спрашиваю об этом потому как (если опять же правильно поняла) в регистрационной форме надо написать план учебы на все 4 года + 3 летних семестра. То есть похоже заморачиваться надо сразу.
Такая вот еще дилема стоит. САйенсы. Получается что надо брать Биологию потому как она пререквизит для все дальнейшей жизни. А дочка хотела бы Earth Science, которая включает в себя геологию, океанологию, астрономию и метеорологию. Вот я и думаю, может в течении года брать эту науку о земле, а летом взять Биологию? С другой стороны после тяжелого учебного года еще два месяца Биологию учить, не свихнется у меня ребеночек от перегрузки? Вообще летние семестры халявные обычно или нет? Все-таки 5 часов одного предмета, да плюс домашка, много получается.
Я вообще то склоняюсь к тому, чтобы взять все-таки Биологию, Химию, Физику, а на 12 класс оставить что-то для удовольствия ту же Астрономию или Геологию. А вы что посоветуете?

Если хотите моего совета, то лучше брать биологию. Earth Science проще, и если хочется взять все равно, можно взять летом после 8 класса, это не напряжно в смысле нагрузки, но 2 месяца каникул тратить многовато для Earth Science, мне кажется. :)
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Post by Oxo_Xo »

Если хотите моего совета, то лучше брать биологию. Earth Science проще, и если хочется взять все равно, можно взять летом после 8 класса, это не напряжно в смысле нагрузки, но 2 месяца каникул тратить многовато для Earth Science, мне кажется.

Спасибо за совет. Но летом есть только Биология и Химия.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Я бы не советовала Earth science, это то самое цикловое природоведение, на которое все ворчат в соседнем топике. Отовсюду обо всём, общие представления.(На личном опыте :cry: )
Спасибо.Нюся.

Return to “Наши дети”