Посещение России по русской визе будучи американской гражд.

Визы, паспорта и т.д.
AN
Уже с Приветом
Posts: 104
Joined: 16 Dec 1999 10:01
Location: TX

Посещение России по русской визе будучи американской гражд.

Post by AN »

Всем привет!
Хотела посоветоваться.

Мой паспорт просрочет уже несколько лет и нет ПМЖ печати.С 2002 года Русское консульство в США изменило свои правила и теперь не дают русские визы ссылаясь на то что (я к примеру все еще считаюсь для них русской гражданкой). Интересно то что в других странах как Польша таких правил нет.
А приводить в порядок мой паспорт здесь ( так как нет ПМЖ) то надо лично лететь в Вашингтон ( очень муторно и дорого легче оформить по приезду)

Я нашла линк

http://www.gotorussia.net/main.php?name=show-country&country=8


они оформляют он лайн. и через разные консульства

Кто - нибудь пользовался ими или нет ( если есть другие проверенные адреса то буду благодарна ( вообщем хочу ехать по русской визе с американским паспортом)

Какие ваши советы по этому поводу. ( Я видела много постов на этот счет но не нашла ни одно по эмому линку или похожему пути.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Посещение России по русской визе будучи американской гра

Post by Alex_L »

AN wrote:Всем привет!
Хотела посоветоваться.

Мой паспорт просрочет уже несколько лет и нет ПМЖ печати.С 2002 года Русское консульство в США изменило свои правила и теперь не дают русские визы ссылаясь на то что (я к примеру все еще считаюсь для них русской гражданкой). Интересно то что в других странах как Польша таких правил нет.
А приводить в порядок мой паспорт здесь ( так как нет ПМЖ) то надо лично лететь в Вашингтон ( очень муторно и дорого легче оформить по приезду)

Я нашла линк

http://www.gotorussia.net/main.php?name=show-country&country=8


они оформляют он лайн. и через разные консульства

Кто - нибудь пользовался ими или нет ( если есть другие проверенные адреса то буду благодарна ( вообщем хочу ехать по русской визе с американским паспортом)

Какие ваши советы по этому поводу. ( Я видела много постов на этот счет но не нашла ни одно по эмому линку или похожему пути.



" .... подумаешь, бином Ньютона!!" (c)

Уважаемая AN, о фирме которая оформляет визы в Россию российским гражданам ничего не знаю.
Ситуация подобная вашей описана например здесь
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=30351
Ваш вьезд в Россию с российской визой будет квалифицирован как "незаконное пересечение границы".
(если поймают)
"Не советую, гражданин... мнэ-э... не советую. Съедят"(c)
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Интересно, что такой же закон существует в Бразилии. Так что Мама Раша не единственная, кто так "заботится" о блудных детях.
AN
Уже с Приветом
Posts: 104
Joined: 16 Dec 1999 10:01
Location: TX

Post by AN »

А как собственно они могут сказать когда конкретный человек покинул страну до 1992 года или после. Если люди выезжают через третьи страны.
В 1999 году я таким образом уже ездила. Сейчас они добавили поправки о том что они считают нелегальным пересечением границы. Но получить документы когда кто уехал, кто русский гражданин и кто нет я думаю будет очень затруднительно. Консульство запрашивает от людей эти доказательстваб а если нет то значит гражданин.
А запугивать я и сама умею. ( Планирую поездку с американским мужем и ребенком) так что хотелось бы поконкретнее чем едти с просроченным паспортом без ПМЖ печати а потом доказывайте что не верблюд на границе
Getaway
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 03 Sep 1999 09:01
Location: Los Angeles, CA

Post by Getaway »

AN wrote:А как собственно они могут сказать когда конкретный человек покинул страну до 1992 года или после. Если люди выезжают через третьи страны.
В 1999 году я таким образом уже ездила. Сейчас они добавили поправки о том что они считают нелегальным пересечением границы. Но получить документы когда кто уехал, кто русский гражданин и кто нет я думаю будет очень затруднительно. Консульство запрашивает от людей эти доказательстваб а если нет то значит гражданин.
А запугивать я и сама умею. ( Планирую поездку с американским мужем и ребенком) так что хотелось бы поконкретнее чем едти с просроченным паспортом без ПМЖ печати а потом доказывайте что не верблюд на границе

Вопрос не понятен.

Для российских погранцов ничего конкретнее, чем Ваш загранпаспорт, нет. Просрочен он, ОЗП или ПМЖ - это по сути не важно... Ну заплатите штраф, за то что были за границей с просроченным документом.

Как Вам верно сказали выше, хоть ОЗП просрочен несколько лет, Вы являетесь гражданкой России, раз не оформляли отказ от гражданства. Посмотрите дату и место выдачи Вашего загранпаспорта. Если он выдан после 1992 года, вопрос о Вашем гражданстве решён.
Гражданам России для въезда в Россию виза не нужна. Раз так, то Вы не сможете получить въездную визу России, и, соответественно, можете въезжать по любому просроченному загранпаспорту, либо свидетельству на возвращение...
Таковы правила. Мы недавно обсуждали это здесь http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=29891 Почитайте

Есть ли возможности съездить к-либо иным способом? Наверное. Но они являются противозаконными. И, с одной стороны, здесь не принять учить "быть нехорошей девочкой", а с другой, если Вы наживёте себе серьёзные проблемы, не говорите, что Вас не предупреждали.

Никто Вас не запугивает. Здесь стараемся по возможности обмениваться на практике проверенной или официальной информацией, даже если она не такая, какую ВАМ бы хотелось услышать. А тот факт, что Вы едете с американским мужем :D к вопросу пересечения границы Вами отношения не имеет.

Удачи
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Как мы выяснили, в Россию по просроченному российскому загранпаспорту въехать можно. А вот выехать каким образом?

Если есть действующая H1B виза, Advanced Parole или Green Card - то понятно. Делаешь новый паспорт и показываешь все это при выезде всем, кто спрашивает.

А если есть гражданство и паспорт США? Документы проверяют в 4х местах - на таможне, при регистрации на самолет, пограничник и представитель перевозчика (могу говорить только про Аэрофлот).

Пограничнику показывать пустой американский паспорт нельзя - т.к. нет въездной визы и штампа о въезде. Пустой российский загранпаспорт - тоже, вроде, нельзя - его может заинтересовать, как это человек собирается попасть в США, не имея визы...

Получается, что один выход - делать визу. Если я правильно понял, визы российским гражданам не положены. Так? Т.е. нужно отказываться от российского гражданства, получать визу и только тогда ехать спокойно погостить... Я прав или где-то заблуждаюсь?

--
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

vaduz wrote:. Пустой российский загранпаспорт - тоже, вроде, нельзя - его может заинтересовать, как это человек собирается попасть в США, не имея визы...
--

"заитересовать" - только как частное лицо... меня много что может заитересовать, так Вы, что, всё рассказывать будете мне?

смелее надо быть, батенька, не дело пограничника интересоваться личными вопросами к гражданам, а по обязаннгостям он должен проверить у российского гражданина имеет ли он право выезда их России - и только.

Так что не дрейфьте Вы так перед ними, иначе это называется совковостью...
Желаю, чтобы все!
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Post by Lisa »

vaduz wrote:Как мы выяснили, в Россию по просроченному российскому загранпаспорту въехать можно. А вот выехать каким образом?
Пограничнику показывать пустой американский паспорт нельзя - т.к. нет въездной визы и штампа о въезде. Пустой российский загранпаспорт - тоже, вроде, нельзя - его может заинтересовать, как это человек собирается попасть в США, не имея визы...
--


А почему нельзя показать оба паспорта? Иметь больше одного гражданства вроде бы пока никто не запрещал.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

алёша wrote:смелее надо быть, батенька, не дело пограничника интересоваться личными вопросами к гражданам


Это у Вас опыт такой или только жизненная позиция?
Меня интересует хоть один реальный пример выезда в такой ситуации.

Сомнения есть. Имеет ли право пограничник не пропустить через границу человека, у которого нет права на въезд в страну назначения?


--
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Lisa wrote:А почему нельзя показать оба паспорта? Иметь больше одного гражданства вроде бы пока никто не запрещал.


Вы лично знаете такие случаи? Меня интересуют прецеденты...

--
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

vaduz wrote:
алёша wrote:смелее надо быть, батенька, не дело пограничника интересоваться личными вопросами к гражданам


Это у Вас опыт такой или только жизненная позиция?
Меня интересует хоть один реальный пример выезда в такой ситуации.

Сомнения есть. Имеет ли право пограничник не пропустить через границу человека, у которого нет права на въезд в страну назначения?


--


и опыт и позиция - знать свои права и не давать их ущемлять.

всё жизнь без амерской визы выезжал из россии в америку, какие вам ещё примеры нужны,

совет, вместо того, чтобы флейм тут разводить почитайте российское законодательство о двойном гражданстве, если что не поймёте - почитайте архив, если и это не поможет, спрашивайте - ответим...
Желаю, чтобы все!
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

vaduz wrote:Сомнения есть. Имеет ли право пограничник не пропустить через границу человека, у которого нет права на въезд в страну назначения?
--

а на чём эти сомнения базируются? Мне, с моей колокольни, никакой такой базы не видно...
Желаю, чтобы все!
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

Я выежал с Green Card и чистым паспортом. Пограничник правда просил показать Green Card, хотя вроде и не должен.

Поищите по архивам, есть люди, которые ездили с двумя паспортами.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

sergeibob wrote:Я выежал с Green Card и чистым паспортом. Пограничник правда просил показать Green Card, хотя вроде и не должен.

Поищите по архивам, есть люди, которые ездили с двумя паспортами.


а нас никогда не просил :pain1: да и с какой-такой стати...
Желаю, чтобы все!
User avatar
SK_ONE
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 11 Nov 1999 10:01
Location: Chicago, USA

Post by SK_ONE »

алёша wrote:"заитересовать" - только как частное лицо... меня много что может заитересовать, так Вы, что, всё рассказывать будете мне?

смелее надо быть, батенька, не дело пограничника интересоваться личными вопросами к гражданам, а по обязаннгостям он должен проверить у российского гражданина имеет ли он право выезда их России - и только.

Так что не дрейфьте Вы так перед ними, иначе это называется совковостью...


Вот, вот, это уже интересно...

Значть если человек в ответ на требование официального представителя власти ему предъявил документ и ответил на все его вопросы, то он - совок!

А если он пальцы кинул, и невзначай перейдя на ТЫ спросил "а твое какое собачье дело?", то это настоящий гражданин великой страны - пример для подражания. Вот он какой, Алеша смелый! :D

МА-ЛА-ДЕЦ!

Телефончик оставьте. Вдруг кого на границе остановят, так они вам на мобилу звякнут - стрелки переведут, так сказать, на авторитета.

"С таким счастьем и на свободе!?"
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

алёша wrote:всё жизнь без амерской визы выезжал из россии в америку, какие вам ещё примеры нужны


Прекрасно. Вы гражданин США и России, при выезде из России предъявляли пограничнику действительный российский загранпаспорт без визы США и более ничего...
Я правильно понял?

--
User avatar
Bookman
Уже с Приветом
Posts: 866
Joined: 03 Nov 2002 20:08
Location: USA, East Coast

Post by Bookman »

Я знаю людей, которые имели просроченные русские загранпаспорта и не хотели связываться с их сложнейшим продлением и общением с массой русских гос. учреждений во время своего короткого отпуска.

Они получали визы через вот это агенство http://www.traveldocs.com
Все было легко и быстро. В российской визовой анкете был вопрос - было ли у вас Российское гражданство. Они писали что-то вроде "лишился гражданства в 1989 году при отъезде из СССР" и все. Проблем ни с чем не было.

Хитрость в том, что это агенство связано как-то с Российским посольством и из визы запрашиваемые им они выдают автоматически.
честь и свобода
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

SK_ONE wrote:
алёша wrote:"заитересовать" - только как частное лицо... меня много что может заитересовать, так Вы, что, всё рассказывать будете мне?

смелее надо быть, батенька, не дело пограничника интересоваться личными вопросами к гражданам, а по обязаннгостям он должен проверить у российского гражданина имеет ли он право выезда их России - и только.

Так что не дрейфьте Вы так перед ними, иначе это называется совковостью...


Вот, вот, это уже интересно...

Значть если человек в ответ на требование официального представителя власти ему предъявил документ и ответил на все его вопросы, то он - совок!

если эти вопросы официальный представитель задавать права не имеет - отвечать не обязательно,
все остальные домыслы про "ваше собачье дело" - удел вашего культурного уровня, я бы вежливо ответил что не думаю, такую инфу нужно предоставлять пограничнику при пересечении границы, если бы он сомневался и продолжал настаивать на своём вопросе - пожалуйте удостоверение предъявить и вызовите начальника смены...

Там на границе тоже не святые работают, ошибаться могут легко, можно и поправить...ничего стыдног в этом нет, а млеять перед любой властью - совковость.
В америке граждане обязаны защищать коституцию, если потребуется и с оружием в руках, если потребуется - и от правительства.
Желаю, чтобы все!
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

vaduz wrote:
алёша wrote:всё жизнь без амерской визы выезжал из россии в америку, какие вам ещё примеры нужны


Прекрасно. Вы гражданин США и России, при выезде из России предъявляли пограничнику действительный российский загранпаспорт без визы США и более ничего...
Я правильно понял?

--


да, моя жена последний раз так и делала (а я выезжал тогда через другую страну), только украинский паспорт российскому пограничнику в Ш2 - а все предыдущие разы имелась зелёная карта, но её, как и амерский паспорт в последнем случае, пограничнику не показывали...
Желаю, чтобы все!
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

vaduz wrote:А если есть гражданство и паспорт США? Документы проверяют в 4х местах - на таможне, при регистрации на самолет, пограничник и представитель перевозчика (могу говорить только про Аэрофлот).

Пограничнику показывать пустой американский паспорт нельзя - т.к. нет въездной визы и штампа о въезде. Пустой российский загранпаспорт - тоже, вроде, нельзя - его может заинтересовать, как это человек собирается попасть в США, не имея визы...

Получается, что один выход - делать визу. Если я правильно понял, визы российским гражданам не положены. Так? Т.е. нужно отказываться от российского гражданства, получать визу и только тогда ехать спокойно погостить... Я прав или где-то заблуждаюсь?--


Тема поездки с двумя гражданствами обсуждалась уже много раз. Если вы гражданин России то визу в Россию вам не дадyт. В application form на визу есть вопрос: "Были ли вы гражданином России / И если были, то при каких обстоятельствах отказались от гражданства ? "
Пример моих многих знакомых ( около 6-7 семеи) следуюшии:
Едете спокоино с двумя паспортами:
1) При вылете из US показываете авиакомпании россискии пасспорт;
2) При вьезде в Россию показываете россискии пасспорт;
3) При выезде показываете авиакомпании американскии пасспорт;
4) Погранцу в России показываете россиискии пасспорт ( его НЕ ДОЛЖНА интересовать американская виза. Тем более что россиискии закон не запрешает иметь два, три ..пять гражданств ).
5) При вьезде в америку показываете американскии паспорт. На вопрос "А где вы были и где россиская виза?" Отвечаете "Мне виза в Россиу не нужна".

Все. Никто пока не пострадал.
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

вопрос (вроде не совсем по теме, но к гр-ву относится): как они узнАют, что вы гр-н/ка России? Ну понятно, в ам. паспорте стоИт место рожд. А может вас 2-месячным ребенком родители в иммиграцию вывезли? И росс. паспорта у вас никогда не было? особенно если вы при получении ам. гр-ва имя-фамилию поменяли? как они будут знать кто вы и откуда?
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

u0999 wrote:вопрос (вроде не совсем по теме, но к гр-ву относится): как они узнАют, что вы гр-н/ка России? Ну понятно, в ам. паспорте стоИт место рожд. А может вас 2-месячным ребенком родители в иммиграцию вывезли? И росс. паспорта у вас никогда не было? особенно если вы при получении ам. гр-ва имя-фамилию поменяли? как они будут знать кто вы и откуда?


по базе данных, если такая работает хорошо или в случае сомнения пошлют запрос и к следующему посещению в их погранбазе будет стоять флажок напротив вашего имени (с каким бы паспортом вы ни приехали) с пометкой о незаконном переходе границы в прошлое посещение России?

Как Вам такой сценарий - правдоподобен?
Желаю, чтобы все!
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

чтобы закончить беспредметный спор выдержка из

" РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О порядке выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию

Принят Государственной Думой 18 июля 1996 года
...
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую
Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по
действительным документам, удостоверяющим личность гражданина
Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется
настоящим Федеральным законом.
Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при
въезде в Российскую Федерацию предъявить действительные документы,
удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в
этом качестве, и визу, выданную соответствующим дипломатическим
представительством или консульским учреждением Российской Федерации
за пределами территории Российской Федерации (далее - российская
виза), если иное не предусмотрено международным договором
Российской Федерации.
Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в
иностранное государство является обязанностью транспортной компании
(перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным
договором Российской Федерации.

Порядок выдачи российской визы определяется настоящим
Федеральным законом и постановлениями Правительства Российской
Федерации."

так как у штатов и россиии такого договора нет ФПС не имеет права проверять визы при выезде из России.
Есть у Вас виза или нет - по букве закона не их дело, и так оно и есть, все кто лезут не в своё дело там - хотят залезть вам в карман,
совок это тот, который откроет его и покажет что там пусто,
другие скажут, что "карманы" показывать не желают.
Желаю, чтобы все!
User avatar
Bookman
Уже с Приветом
Posts: 866
Joined: 03 Nov 2002 20:08
Location: USA, East Coast

Post by Bookman »

алёша wrote:
u0999 wrote:вопрос (вроде не совсем по теме, но к гр-ву относится): как они узнАют, что вы гр-н/ка России? Ну понятно, в ам. паспорте стоИт место рожд. А может вас 2-месячным ребенком родители в иммиграцию вывезли? И росс. паспорта у вас никогда не было? особенно если вы при получении ам. гр-ва имя-фамилию поменяли? как они будут знать кто вы и откуда?


по базе данных, если такая работает хорошо или в случае сомнения пошлют запрос и к следующему посещению в их погранбазе будет стоять флажок напротив вашего имени (с каким бы паспортом вы ни приехали) с пометкой о незаконном переходе границы в прошлое посещение России?

Как Вам такой сценарий - правдоподобен?


Абсолютно нет. Даже в Америке при тотальной компьютеризации таке вряд-ли возможно. А в России - это просто даже смешно чтобы все было в сети, все базы доступны, все проверялось и т.п.
честь и свобода
AN
Уже с Приветом
Posts: 104
Joined: 16 Dec 1999 10:01
Location: TX

Post by AN »

1. Спасибо всем за ответы. Дополнительная проблема в том что если ехать по русскому просроченному паспорту, то выезжать-то надо по нему же. А как вы, господа, предлагаете сделать новый внутренний паспорт, а потом заграничный за 2 недели. Вот именно вся это мурня за 2 недели.

2. А если первое имя изменино то не обязательно что найдут match in database.

3. В линке который я дала в начале разговора почему-то нет вопроса: являетесь ли вы гражданином России ( вот что меня привлекает и пугает одновременно).

4.Идея ехать по визе и там уже найдя агенства может могут поменять (внутренний) паспорт за плату раньше, вот это было бы хорошо ( но зависить от этого я боюсь так как у меня всего 2 недели и с просроченным паспортом меня точно никто не выпустит)

Return to “Эмиграция”