Чем бы развивающим позаниматься в машине с детьми?

Радости и заботы.
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Чем бы развивающим позаниматься в машине с детьми?

Post by Nmd »

У вас наверняка есть идеи!! Помогите! Собственный репертуар исчерпан (раньше очень хорошо шло Old Macdonald had a farm, и так восемь раз, и "ой смотри коровка, овечка, прудик и уточка"), магнитофон сломан, ездить приходится всерьёз и подолгу. ???

Спасибо!
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

А детям сколько лет? Если хоть как-то читают - можно попробовать играть "в слова" (придумывать по кругу слово на последнюю букву предыдущего).

Ещё у моих лет с 4-х-5-ти хорошо шли игры:

"в знаменитости" (т.е., для мелких - "в зверей", в "сказочных героев" и т.п.) - загадывать "знаменитость" и отгадывать путём задавания вопросов, на которые можно ответить "да" или "нет";

"В бесконечное предложение" - первый говорит слово, каждый следующий по кругу добавляет от себя по слову, предварительно повторяя всё, что до него насочиняли предыдущие ораторы.

С недавнего времени - "в контакт" ... но это, наверно, уже для постарше - хотя бы лет с 5-ти ...

Ещё можно петь песни, читать марки проезжающих машин (у меня старшая так в 4.5 года читать по-английски научилась), считать, кто больше насчитает по дороге ... чего-нибудь (машин определённого цвета? определённой марки? собак? ... )

А вообще ... я бы поскорей починила магнитофон. ;)
ech
(кто-то из нас двоих)
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Слова на одну и ту же букву, слова "по кругу", рифмы, примеры по возрасту(сложение-умножение), по каким улицам едем(а потом дома по карте посмотреть). А ещё "рисовалка" - дощечка с магнитной стружкой и магнитным стилом(ой, а как она правильно называется? :oops: ), только неудобно, когда приходится срочно смотреть, что получилось, одновременно ведя машину. :mrgreen:
Спасибо.Нюся.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Купите в машину DVD player/VCR и телик с небольшим экранчиком. :) Наша смотрела мультфильмы всю дорогу, когда уже надоедало петь песни или во что-то играть.
All rights reserved, all wrongs revenged.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

thinker wrote:Купите в машину DVD player/VCR и телик с небольшим экранчиком. :) Наша смотрела мультфильмы всю дорогу, когда уже надоедало петь песни или во что-то играть.



А зрение? :? Изредка можно (когда рулить куда-нибудь 5 часов), но не на постоянной же основе :nono#: А Nmd, по-моему, интересуют занималки для ежедневной езды.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

КатяС wrote:А зрение? :? Изредка можно (когда рулить куда-нибудь 5 часов), но не на постоянной же основе :nono#:


Именно на постоянной основе, то есть, когда было желание, тогда и смотрела. А как уставала, так спала в машине и глаза отдыхали (как раз та самая ситуация, когда нужно рулить по 5 часов). А то, что из-за зрения телевизор не включать - мы в это не верим. (Тогда уж и на машине по долгу тоже вредно ездить, уж лучше пешком везде ходить.)
All rights reserved, all wrongs revenged.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

thinker wrote:А то, что из-за зрения телевизор не включать - мы в это не верим.


Экран у машинного телевизора в любом случае малюсенький и расположен очень близко, что ни есть хорошо (это вам даже американские врачи скажут, вы же свято верите во все американское :wink: ) - если хотите, что б ваши дети носили очки в будущем - ради бога. :gen1:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

А вообще - присоединяюсь к совету починить магнитофон :D И слушать песенки, рассказы и тыды. Нас спасает только это, так как играть в словесные игры, предложенные Ech, я, например, не могу. У меня не получается сосредоточится и на дороге, и на всяких знаменитостях. :pain1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

КатяС wrote:Экран у машинного телевизора в любом случае малюсенький и расположен очень близко, что ни есть хорошо (это вам даже американские врачи скажут, вы же свято верите во все американское :wink: ) - если хотите, что б ваши дети носили очки в будущем - ради бога. :gen1:


Очки у нас уже есть, так что нам они уже не страшны, :lol: тока это наследственное, а не из-за телевизора. Кстати в вэне телевизор был 15". Сейчас уже и с плоским экраном стали выпускать, так его близко смотришь не напрягая глаза.

Идею слушать музыку в машине подерживаю. Нашей купили в подарок CD player лет так в 8, так она теперь тока свои Бритни Спирс CD и слушает. Еще читает книги вовсю и играет в электронные игры (вот уж где маленький экран).
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

ech wrote:.

С недавнего времени - "в контакт" ... но это, наверно, уже для постарше - хотя бы лет с 5-ти ...

А вообще ... я бы поскорей починила магнитофон. ;)


Магнитофон, конечно, выручает, но и без него можно жить. Даже свои плюсы.
Можно плеер с собой возить, если этот не чинится. А телевизор мы из машины ликвидировали.

А что такое "Контакт"??? Скорее скажите! Все остальное перечисленное знаем и любим.

Загадки и загадывания. , рифмы, сочинение коротких двустиший , часто бессмысленных.

еще у нас есть Игра в корни и листья .Т.е. однокоренные слова. Я дома нарисовала один раз для примера дерево - корень ( слова корень имеется ввиду) , ствол, ветки ( что? какой? что делает? как?) и слова листики - кто больше листиков нарисует. Один раз на бумаге - все остальные разы - вслух по дороге. Можно играть и с неумеющими читать , на слух.

Увеличение - уменьшение "Труба-трубка-трубочка-трубища" "Дурак-дурачок- дурища" :mrgreen: смех выхывает, но запоминается. На английском у меня не получается -слов не хватает

Степени сравнения " Широкий- шире - широчайший" , тоже можно смешно играть.

"Вам-барышня-мадам-прикатила-чемодан" и смешно, и на внимание.

Задачки - придумать или решить. Во сколько выехали, во сколько приедем, если ехать столько-то, или миль столько-то , столько-то проехали, сколько осталось и т.д Жизненные и про то, что за окном мелькает.

Хорошо один раз дома поиграть или на прогулке, т.е. когда ты не за рулем, . Дети схватывают суть игры, а потом уже на автомате.

Заметить знак "Стоп" или красный свет и маме сказать , чтобы она не проехала , тоже , кстати, полезная игра :mrgreen:

А на английском есть какие-то традиционные детские игры?
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

КатяС wrote:Нас спасает только это, так как играть в словесные игры, предложенные Ech, я, например, не могу. У меня не получается сосредоточится и на дороге, и на всяких знаменитостях. :pain1:


Ну, честно говоря, у меня тоже не очень получается ;). Это мой муж может - водить машину, да ещё во что-то поигрывать или что-то детям рассказывать - но обычно, в дальней дороге, на монотонных участках пути (когда не надо быстро соображать, и пока мы не заблудились :)). Я же - в повседневных разьездах - способна только либо на разговоры с детьми "за жизнь" (это - если они в мирном и сговорчивом настроении ;)), либо - только на то, чтобы на них рявкнуть ... и включить "звучалку" (чтоб заткнулись). Без звукотехники - не знаю, чтобы я делала в машине с этими крокодилами ...
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

ech wrote:
КатяС wrote:Нас спасает только это, так как играть в словесные игры, предложенные Ech, я, например, не могу. У меня не получается сосредоточится и на дороге, и на всяких знаменитостях. :pain1:


Ну, честно говоря, у меня тоже не очень получается ;). . Без звукотехники - не знаю, чтобы я делала в машине с этими крокодилами ...


А у меня "Простоквашино" в пятый раз вызывает приступ тихого помешательства на дороге. :pain1: :D :D :D
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

Gelia wrote:
А что такое "Контакт"??? Скорее скажите!


Водящий загадывает слово и сообщает остальным игрокам первую букву ... ну, скажем, "А". Ему начинают поочереди задавать "наводящие" вопросы типа "Это не птица?" - он должен понять, что имеется в виду, и ответить "Нет, это не аист". Могут потом спросить "а не другая птица?" - "нет, не альбатрос" ... и т.д. пока всех птиц не переберут :). И т.д. - "это не ...(зверь, еда, игрушка, чувство, состояние ... что угодно)?" - пока водящий понимает, о чём его спрашивают - отвечает "нет, это не ..."

Когда, наконец, не может уже сообразить, о чём его спрашивает очередной игрок, - надо, чтобы, у вопрошающего был "контакт", т.е. кто-то ещё из игроков понял, о чём вопрос, и сказал "контакт!" Нет "контакта" - вопрос либо снимается, либо "доразжёвывается" до возможного появления "контакта".. А если есть - водящий продолжает мучиться, пока либо не ответит правильно, либо не выдаст следующую букву своего загаданного слова. И так - пока всё слово не угадают.

Хитрость, которой пользуются все, кроме самых младших игроков (5-6 летних): загаданное слово можно тайно на ходу перезагадывать, менять на любое другое на ту же (или те же) букву(-ы), если отрицания этого нового слова ещё не прозвучало. Например, если на "к" загадана "кошка", а вас спрашивают "не зверь ли это с усами, который мяучит и лакает молоко?", то можно её быстро в уме перезагадать на "крокодила", если вы ещё не произносили "нет, это не крокодил" - и с честными глазами отрицать кошку. :) Мелкие на такое коварство не способны - расплываются в счастливой улыбке и отвечают "да, это кошка ... ура!" :)
Last edited by ech on 09 Jan 2003 20:57, edited 1 time in total.
ech
(кто-то из нас двоих)
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

Gelia wrote:

А у меня "Простоквашино" в пятый раз вызывает приступ тихого помешательства на дороге.


Нет, ну если в 5-й - то конечно ... я, вообще, все наши ДЕТСКИЕ кассеты уже давно тихо ненавижу :) - надо их, конечно, иметь много - я, правда, уже их ВСЕ ненавижу ...:mrgreen: Но есть и разные другие - не очень детские, которыми мы детские разбавляем в пропорции около 3:1 ;) - в порядке строгой очерёдности заказывают музыку мама, папа, потом все имеющиеся в машине дети ... нам, конечно, легче, :P уже не всем этим детям нужны детские песенки и сказки ... но и мелочь начинает постепенно проникаться, например, к разному "бардью" - уже жить легче. ;)
ech
(кто-то из нас двоих)
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Gelia wrote:
ech wrote:
КатяС wrote:Нас спасает только это, так как играть в словесные игры, предложенные Ech, я, например, не могу. У меня не получается сосредоточится и на дороге, и на всяких знаменитостях. :pain1:


Ну, честно говоря, у меня тоже не очень получается ;). . Без звукотехники - не знаю, чтобы я делала в машине с этими крокодилами ...


А у меня "Простоквашино" в пятый раз вызывает приступ тихого помешательства на дороге. :pain1: :D :D :D


А я умею от этого оключаться и "Танец маленьких утят" в 5 раз не вызывает у меня никаких эмоций - я его не слышу :D Я только слышу сзади "Мам, еще раз", машинально нажимаю на кнопочку 2 и отключаюсь :D
User avatar
Vanechka
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 23 Feb 2002 10:01

Post by Vanechka »

ech wrote:
Gelia wrote:
А что такое "Контакт"??? Скорее скажите!


Водящий загадывает слово и сообщает остальным игрокам первую букву ... ну, скажем, "А". Ему начинают поочереди задавать "наводящие" вопросы типа "Это не птица?" - он должен понять, что имеется в виду, и ответить "Нет, это не аист". Могут потом спросить "а не другая птица?" - "нет, не альбатрос" ... и т.д. пока всех птиц не переберут :). И т.д. - "это не ...(зверь, еда, игрушка, чувство, состояние ... что угодно)?" - пока водящий понимает, о чём его спрашивают - отвечает "нет, это не ..."

Когда, наконец, не может уже сообразить, о чём его спрашивает очередной игрок, - надо, чтобы, у вопрошающего был "контакт", т.е. кто-то ещё из игроков понял, о чём вопрос, и сказал "контакт!" Нет "контакта" - вопрос либо снимается, либо "доразжёвывается" до возможного появления "контакта".. А если есть - водящий продолжает мучиться, пока либо не ответит правильно, либо не выдаст следующую букву своего загаданного слова. И так - пока всё слово не угадают.

Хитрость, которой пользуются все, кроме самых младших игроков (5-6 летних): загаданное слово можно тайно на ходу перезагадывать, менять на любое другое на ту же (или те же) букву(-ы), если отрицания этого нового слова ещё не прозвучало. Например, если на "к" загадана "кошка", а вас спрашивают "не зверь ли это с усами, который мяучит и лакает молоко?", то можно её быстро в уме перезагадать на "крокодила", если вы ещё не произносили "нет, это не крокодил" - и с честными глазами отрицать кошку. :) Мелкие на такое коварство не способны - расплываются в счастливой улыбке и отвечают "да, это кошка ... ура!" :)


Какая прелесть! Спасибо ech! Во все вышеперечисленные игры мы уже давно играем, а эта новая ну просто супер. Как раз в эту субботу, нам предстоит длительная поездка... :radio%: приём..приём. :radio%: Есть Контакт! :lol:
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

КатяС wrote:
thinker wrote:Купите в машину DVD player/VCR и телик с небольшим экранчиком. :) Наша смотрела мультфильмы всю дорогу, когда уже надоедало петь песни или во что-то играть.



А зрение? :? Изредка можно (когда рулить куда-нибудь 5 часов), но не на постоянной же основе :nono#: А Nmd, по-моему, интересуют занималки для ежедневной езды.


Да, Катя, и кроме того у нас дома есть телевизор и компьютер с игралками, у бэбиситтера по-моему вообще телевизор не выключается, таскаю ей из библиотеки хорошие детские видео, чтобы хоть если ещё в машине будет экран, я просто повешусь. Кроме того, мне и так детей (возраст скоро будет 3 и 5) жалко, им приходится пристегнётыми сидеть подолгу, регулярно, спят конечно, но не всегда, так я хочу с ними общаться. Может для одной поездки через всю страну телик и хорошо.

Спасибо за советы, нам немного дорасти до некоторых надо -- something to look forward to.

Ech, насчёт заблудились ... как я понимаю...
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

Геля, а расскажите, пожалуйста, про "барышню-мадам" с чемоданом, и как в неё играют в машине. Со мной в детстве мама во что-то такое играла, но я забыла. :)
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

ech wrote:Геля, а расскажите, пожалуйста, про "барышню-мадам" с чемоданом, и как в неё играют в машине. Со мной в детстве мама во что-то такое играла, но я забыла. :)


Игроков от одного до нескольких.
Ведущий :
- Вам-барышня-мадам-прикатила-чемодан ( знаки препинания я не знаю, кто такая барышня-мадам, обращение это или звание :D , загадка с детства)
Дальше идут какие-то слова, которые я забыла напрочь, но на ходу придумала примерно похожие свои.
В чемодане том лежало
Все, что нужно вам для бала.
"На балу, - на сказала, -
не смеяться , не улыбаться,
губки бантиком не делать,
черный с белым не носить,
"Да" и "Нет " не говорить.
"Р" нельзя произносить
Еще какие-то ограничения , кажется, есть или можно самому поставить. Или голову морочить слушателям всякими прибаутками

Потом вопрос

"Вы поедете на бал?"

И далее вопросы всякие
"А что вы оденете?, а с кем вы будете танцевать?, а чем вас будут угощать?" - и т.д. - полный полет фантазии . Но в ответах не должно быть Да, НЕТ, Р черного и белого ( или какие-то там условия есть в начале) . Задача ведущего провоцировать ответы, содержащие в себе эти элементы. Играющего - выворачиваться и внимательно следить, что говоришь, а не только за тем, как на балу блистать :mrgreen: .

Спасибо за "Контакт" Вспомнила - тоже ведь играли.

Вспомнила еще одну замечательную игру для детей постарше и взрослых . В загадочные истории. Ведущий задумывет некий сюжет ( часто из мировой литературы или фильмов) и предлагает его в коротком эффектном изложении слушателям, так что она достаточно непонятна, ни начала, ни конца . Отвечать на вопросы он может только "Да" и "Нет" . Ситуация выглядит загадочной. Задача играющих - ее распутать.
В качестве примера известная
"Он запел и умер" :pain1:

Жду вопросы. :D :D

Пока.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

Спасибо за "барышню". :)

Gelia wrote:
Вспомнила еще одну замечательную игру для детей постарше и взрослых . В загадочные истории. Ведущий задумывет некий сюжет ( часто из мировой литературы или фильмов) и предлагает его в коротком эффектном изложении слушателям, так что она достаточно непонятна, ни начала, ни конца . Отвечать на вопросы он может только "Да" и "Нет" . Ситуация выглядит загадочной. Задача играющих - ее распутать.
В качестве примера известная
"Он запел и умер" :pain1:

Жду вопросы. :D :D



Таки это из литературы? :)

А у нас иногда играют/ли в похожую игру, только там набор "историй" довольно ограниченный, и они ниоткуда, сами по себе. Из тех, что помню:

"В комнате было полно народу. Когда один вышел, другой - умер".

"Ковбой зашёл в бар и попросил стакан воды. В это время за его спиной раздался выстрел - ковбой сказал "спасибо", и не став пить, ушёл довольный".

"У человека в матрасе жили клопы, от которых он мечтал избавиться. Однажды утром он принёс матрас к берегу реки, положил его там, а рядом - селёдку. Вечером пришёл и с довольным видом забрал матрас."



и т.д. ... Кто ещё знает (или придумает) - добавляйте. :)

Примечание: почти все истории имеют мало отношения к реальной жизни. ;)
ech
(кто-то из нас двоих)
KN
Уже с Приветом
Posts: 928
Joined: 31 May 1999 09:01

Post by KN »

Барышня-мадам с чемоданом похоже просто изуродованная версия старинной русской игры "Вам барыня прислаа 100 рублей" - насклько я помню русскую литературу, этой игрой баловались еще крепостные девушки. В рунете должно быть много версий речитативов.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

KN wrote:Барышня-мадам с чемоданом похоже просто изуродованная версия старинной русской игры "Вам барыня прислаа 100 рублей" - насклько я помню русскую литературу, этой игрой баловались еще крепостные девушки. В рунете должно быть много версий речитативов.

Да, точно! :D Из моего детства помнится
Барыня прислала сто рублей
Что хотите, то берите
Да и нет не говорите
Черное и белое не носите...
Не смеяться, не улыбаться

А в конце этот вопрос: "Вы поедете на бал?"
Причем вопросы задавались быстро. Если была запинка, ведущий быстро говорил "раз, два. три" и если не было ответа, игрок выбывал.
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

KN wrote:Барышня-мадам с чемоданом похоже просто изуродованная версия старинной русской игры "Вам барыня прислаа 100 рублей" - насклько я помню русскую литературу, этой игрой баловались еще крепостные девушки. В рунете должно быть много версий речитативов.


Скажем, не изуродованная :nono#: , а видоизмененная в процессе эволюции :gen1: :D Да и те самые 100 рублей и особенно "бал" тоже не на пустом месте у русских девушек взялись.
Спасибо за напоминание . Поищем. А где эта игра упоминается, простите за невежество :oops:

"он запел и умер " очень даже из литературы, пришедшая в нее из изустного творчества, всем нам знакомая с детства история . У взрослых рождается масса ассоциаций от Спартака до Ленского и "Свободы на баррикадах" , обнажая слои культурного уровня. :D Интересно играть.
А предоставление известного сюжета в загадочной неузнавемой и парадоксальной форме, когда человек идет себе идет по стандартному пути и вдруг - Хлоп! так ведь решение за пределами круга ! Как же я это не учел ! - Это часть и сама соль игры, как мне кажется .

"Жили были Боб и Билл, однажды Боб ушел по делам, вернулся и нашел своего друга мертвым. Окно было распахнуто настеж и пол весь залит водой. " ( Ой, чего-то все они какие-то мрачные :x )- абсолютно реальная ситуация, не связанная ни с убийством, ни с детективом. НО рассказывается-то она "детективным" голосом.
А вообще любой детектив автоматически превращается в такую историю. И недетектив тоже - в мире так много загадочного . :mrgreen: Но интересно как раз когда что-то очень знакомое преподносится , как загадочное.
Это игра не для маленьких детей, но можно попытаться адаптировать.

"Человек никак не мог уснуть, ворочался, ворочался, потом поднял телефоную трубку, набрал номер , сказал "Спасибо", лег и уснул." - вроде как не такая драматичная :D
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Gelia wrote:Скажем, не изуродованная :nono#: , а видоизмененная в процессе эволюции :gen1: :D Да и те самые 100 рублей и особенно "бал" тоже не на пустом месте у русских девушек взялись.
Спасибо за напоминание . Поищем. А где эта игра упоминается, простите за невежество :oops:
:D

Например
http://kuprin.de/moloch.pdf
Играли в «барыня прислала сто рублей», в «мнения» и еще в какую-то игру, которую шепелявая Кася называла «играть в пошуду». Из гостей были: три студента-практиканта, которые все время выпячивали грудь и принимали пластические позы, выставив вперед ногу и заложив руку в задний карман сюртука; был техник Миллер, отличавшийся красотою, глупостью и чудесным баритоном, и, наконец, какой-то молчаливый господин в сером, не обращавший на себя ничьего внимания.
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

А еще. Александр Мирер. Дом скитальцев
http://lib.ru/MIRER/domskit2.txt
Глор слушал и все увереннее понимал что разговор похож на земную игру барыня прислала сто рублей

ПИСЬМА Е.И.Рерих в Америку.
Том 2
... мы грустно шутим, что нам приходится вспоминать детскую игру: Барыня прислала сто рублей, что хотите, то купите...
http://www.autsider.ru/lib/item.php?fil ... _2&ext=txt

Разумеется, это у меня не память феноменальная :D , быстренько прошлась в поиске. :wink: Там еще много есть.
Не претендуя на истину в последней инстанции

Return to “Наши дети”