Русская серия "I can read"

Радости и заботы.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Русская серия "I can read"

Post by КатяС »

или что-то типа того существует в природе? Книжки с большими картинками и крупным простым текстом для разных уровней. Буду благодарна за ссылки на интернете, где можно купить это дело. И, может, посоветуете учебники, по которым можно научить ребенка читать. Ребенку 5 лет, русский средний, поэтому надо что-то простое. Типа "мама мыла раму" :) Я боюсь покупать на интернете без рекомендаций, так как уже пару раз "пролетала". Покупала книжки с красивыми обложками, с виду хорошие и самые что ни на есть детские (типа Винни Пуха), а они оказывалась СОВСЕМ без картинок и с очень сложным текстом. :cry: Так и лежат без дела :pain1:

Спасибо :gen1:
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Катя, а букварь уже прошли? Для начала лучше еще ничего не придумано. :D
Не претендуя на истину в последней инстанции
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:1569401020="Lightick"]Катя, а букварь уже прошли? Для начала лучше еще ничего не придумано. :D[/quote:1569401020]

Нет у нас Букваря :cry: И мои в Эстонии не могут купить - там выбор русских книг не богатый :cry: Они прислали мне классную Азбуку, но там только буквы, картинки, упражнения для развития речи.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:cb1a1f691a="КатяС"][quote:cb1a1f691a="Lightick"]Катя, а букварь уже прошли? Для начала лучше еще ничего не придумано. :D[/quote:cb1a1f691a]

Нет у нас Букваря :cry: И мои в Эстонии не могут купить - там выбор русских книг не богатый :cry: Они прислали мне классную Азбуку, но там только буквы, картинки, упражнения для развития речи.[/quote:cb1a1f691a]
Ладно, с Букварем посодействуем! :wink:
Не претендуя на истину в последней инстанции
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:b55ef10723="Lightick"][quote:b55ef10723="КатяС"][quote:b55ef10723="Lightick"]Катя, а букварь уже прошли? Для начала лучше еще ничего не придумано. :D[/quote:b55ef10723]

Нет у нас Букваря :cry: И мои в Эстонии не могут купить - там выбор русских книг не богатый :cry: Они прислали мне классную Азбуку, но там только буквы, картинки, упражнения для развития речи.[/quote:b55ef10723]
Ладно, с Букварем посодействуем! :wink:[/quote:b55ef10723]

Ой, спасибочки :D Вот такое БОЛЬШОЕ! Нет, вот такое

[color=red:b55ef10723][size=24:b55ef10723]СПАСИБО[/size:b55ef10723][/color:b55ef10723] :D :D :D
User avatar
Vanechka
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 23 Feb 2002 10:01

Post by Vanechka »

Катя, у меня вопрос. :D Я так понимаю, что Вы свою ребёнку начали по-русски учить читать? Так? Совсем недавно Вы где-то упомянули, что дочка только недавно начала читать по-английски. Так вот у меня вопрос, почему Вы решили именно сейчас научить её чтению по-русски, если она [b:e14a2051f6]только-только[/b:e14a2051f6] освоила чтение по-английски? На сколько это рационально обучать чтению на двух рахных языках одновременно? :pain1:
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Re: Русская серия "I can read"

Post by ech »

[quote="КатяС"] Книжки с большими картинками и крупным простым текстом для разных уровней.
quote]

:)

Уровень 1:

"Репка", "Колобок", "Курочка Ряба".

Уровень 2:

Сутеев, "Сказки и картинки" ("Кто сказал "мяу"?", "Капризная кошка" и т.п.)
А. Барто "Игрушки" и др. короткие стихи.
Заходер "Мохнатая азбука".

Уровень 3:

Маршак и Чуковский, "Английские песенки";
Чуковский "Загадки" и короткие стишки;
Маршак "Про всё на свете"; короткие стишки;

Уровень 4:

Чуковский, Маршак, Барто, Остер ...- всё!

Уровень 5:

....Всё-всё-всё!

:)

Такая разбивка по уровням сгодится? :)
ech
(кто-то из нас двоих)
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:fa66ffa6dd="Vanechka"]Катя, у меня вопрос. :D Я так понимаю, что Вы свою ребёнку начали по-русски учить читать? Так? Совсем недавно Вы где-то упомянули, что дочка только недавно начала читать по-английски. Так вот у меня вопрос, почему Вы решили именно сейчас научить её чтению по-русски, если она [b:fa66ffa6dd]только-только[/b:fa66ffa6dd] освоила чтение по-английски? На сколько это рационально обучать чтению на двух рахных языках одновременно? :pain1:[/quote:fa66ffa6dd]

Ванечка, я, вообще-то, планировала начать учить ее русскому после того, как она уже хорошо освоит чтение по-английски, дабы не было путаницы. Но ребенка внесла корректировку в мои планы :) У нее проснулся очень большой интерес к русским буквам и чтению по-русски (раньше его не было). Еще месяц назад она не знала НИ ОДНОЙ русской буквы, сейчас она их уже выучила и начала читать слоги. Ну а я просто не могла не отвечать ей на вопросы "мама, а как эта буква по-русски пишется, а как это слово по-русски пишется?" и т.д. Побоялась, что если я не удовлетворю ее интерес сейчас, то потом он (интерес) уже не возникнет. Ну и начали заниматься. Причем, мне ее еще и тормозить приходилось - мы могли целый час прозаниматься, а ей мало было 8O Любит ребенок поучиться :pain1: До беглого чтения нам еще, конечно, далеко :wink: , но будем работать :umnik1:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Русская серия "I can read"

Post by КатяС »

[quote="ech"][quote:94a3275352="КатяС"] Книжки с большими картинками и крупным простым текстом для разных уровней.
quote]

:)


:)

Такая разбивка по уровням сгодится? :)[/quote:94a3275352]

Ech, это все понятно, но я, честно говоря, с трудом представляю ребенка 5-6 лет с увлечением читаюшего про курочку Рябу или "Идет Бычок, качается" :pain1: А до уровня "все-все-все" :wink: нам еще ох как долго добираться надо. Чем серия "I can read" и хороша - много простых книжек с разными простыми рассказиками и в тоже время, не то, что ребенок уже на зубок знает. :umnik1:
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Катя, попробуйте найти "Что я видел" Бориса Житкова и посмотреть. Там очень простой и довольно интересный текст, но дело происходит в СССР году этак в 1935-ом. Если пойдёт, то этой книжки хватает очень надолго. Ещё простой язык у Чуковского в "Айболите" в прозе и не очень трудный - "Мюнгхаузен". А для начала, по-моему, хорошо почитать стихи, которые знает наизусть.
Спасибо.Нюся.
User avatar
Vanechka
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 23 Feb 2002 10:01

Post by Vanechka »

[quote:81d007b621="КатяС"][quote:81d007b621="Vanechka"]Катя, у меня вопрос. :D Я так понимаю, что Вы свою ребёнку начали по-русски учить читать? Так? Совсем недавно Вы где-то упомянули, что дочка только недавно начала читать по-английски. Так вот у меня вопрос, почему Вы решили именно сейчас научить её чтению по-русски, если она [b:81d007b621]только-только[/b:81d007b621] освоила чтение по-английски? На сколько это рационально обучать чтению на двух рахных языках одновременно? :pain1:[/quote:81d007b621]

Ванечка, я, вообще-то, планировала начать учить ее русскому после того, как она уже хорошо освоит чтение по-английски, дабы не было путаницы. Но ребенка внесла корректировку в мои планы :) У нее проснулся очень большой интерес к русским буквам и чтению по-русски (раньше его не было). Еще месяц назад она не знала НИ ОДНОЙ русской буквы, сейчас она их уже выучила и начала читать слоги. Ну а я просто не могла не отвечать ей на вопросы "мама, а как эта буква по-русски пишется, а как это слово по-русски пишется?" и т.д. Побоялась, что если я не удовлетворю ее интерес сейчас, то потом он (интерес) уже не возникнет. Ну и начали заниматься. Причем, мне ее еще и тормозить приходилось - мы могли целый час прозаниматься, а ей мало было 8O Любит ребенок поучиться :pain1: До беглого чтения нам еще, конечно, далеко :wink: , но будем работать :umnik1:[/quote:81d007b621]

Да, такой шанс упускать нельзя! Удачи! :D
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:9acaf35c90="Newsya"]Катя, попробуйте найти "Что я видел" Бориса Житкова и посмотреть. .[/quote:9acaf35c90]

Есть у нас это :) И все остальное тоже :) В общем-то, найти книжки с простым текстом можно - Сутеев вот тоже довольно просто пишет и интересно. Нравятся нам его рассказы. :) Просто думала, может в России тоже какую-нибудь серию выпустили для начинающий читать. Ну, раз нет, то будем обходиться тем, что есть :gen1:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Русская серия "I can read"

Post by RrM »

[quote="КатяС"][quote:7d30164b4b="ech"][quote:7d30164b4b="КатяС"] Книжки с большими картинками и крупным простым текстом для разных уровней.
quote]

:)


:)

Такая разбивка по уровням сгодится? :)[/quote:7d30164b4b]

Ech, это все понятно, но я, честно говоря, с трудом представляю ребенка 5-6 лет с увлечением читаюшего про курочку Рябу или "Идет Бычок, качается" :pain1: А до уровня "все-все-все" :wink: нам еще ох как долго добираться надо. Чем серия "I can read" и хороша - много простых книжек с разными простыми рассказиками и в тоже время, не то, что ребенок уже на зубок знает. :umnik1:[/quote:7d30164b4b]

Катя, у нас ситуация была немного другая: дети были младше, и читать "Бычка" им еще было довольно интересно... Собственно, они начинали с еще более простых книг: тех, где картинка и одно предложение на страницу (уровень 0? ). Для более серьезной читательницы, может быть, подошли бы в таком качестве пословицы и поговорки? С картинками, разумеется...

Ах да, у Сутеева - еще была замечательная "Палочка-выручалочка". Текста еще меньше, по-моему, чем в "Кто сказал Мяу". Я ее сама в детстве обожала, как сейчас помню... Такая интрига - ну прямо Властелин колец для пятилеток. :mrgreen:

А еще - младший наш лет с 4 до 5 просто-таки балдел :oops: от "Букваренка". Там коротенькие такие симпатичные рассказики - вроде как по буквам алфавита, но это даже и неважно... http://www.ozon.ru/?context=detail&id=117381

А насчет новых - увы, не знаю... :pain1:
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

[quote:e02e48270b="КатяС"][quote:e02e48270b="Newsya"]Катя, попробуйте найти "Что я видел" Бориса Житкова и посмотреть. .[/quote:e02e48270b]

Есть у нас это :) И все остальное тоже :) В общем-то, найти книжки с простым текстом можно - Сутеев вот тоже довольно просто пишет и интересно. Нравятся нам его рассказы. :) Просто думала, может в России тоже какую-нибудь серию выпустили для начинающий читать. Ну, раз нет, то будем обходиться тем, что есть :gen1:[/quote:e02e48270b]

"Обитатели моря" - перевод на русский . Дизайн тот же - картонная большая с большими картинками и несколькими предложениями к каждой типа "Эту рыбу недаром называют плавучей помойкой, так как она есть все, что попадается ей на пути" . Их целая серия таких. "Обитатели чего-то там еще"

Самодельные книги очень хороши - сходили в зоопарк, потом фотки наклеили , подписи веселые маркером - и пожалуйста книга "Как мы ходили в зоопарк" с одним простым предложением на странице .
И книжки-истории про свои родные игрушки тоже с фотографиями и простыми предложениями из знакомых слов. "Однажды, когда никого не было дома... и т.д. " Дочка может даже сама придумывать. Нужно только записать.

Чуковский , хоть у него и несколько с современной "американской" точки зрения сказки не очень , - это русский Доктор Сьюсс. Мгновенно запоминающиеся рифмы и простой текст. Читается наполовину по памяти, что придает уверенности.

Удачи.
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

И еще вот тоже вспомнила выход .

В английские нижки из серии "I CAN READ" поверх английского предложения наклеить написанное ( напечатанное на компьютере) соответствующее русское, только без ошибок :D Печатать лучше на цветной бумаге, которая по цвету подходит к странице - аккуратнее получается. А сверху лучше еще прикрыть широким скотчем - тогда от многократного проведения пальчиком по странице бумага не пачкается.
User avatar
Lake
Уже с Приветом
Posts: 329
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: Якутск - NY - Alpharetta, GA

Post by Lake »

о, помню Букваренок - смешная такая книга :) мы ее вслух читали.
Катя, здорово, что Ваша дочка проявила такой интерес к чтению на русском языке. У меня, увы, обратная ситуация - сын, умея читать на русском, научился в киндергартене читать на английском и теперь предпочитает читать по англ. Но мы играем с ним частенько в "письма" на русском, разумеется ;-) пишем друг другу короткие записки - вроде - как твои дела, что ты делаешь, приходи обедать, или играем в загадки - текст перемеживается с катринками. Ему очень нравится. А читать он учился по букварю Жуковой. Вот теперь жду, когда от бабушки придет посылка с этим букварем - дочку учить читать :)
User avatar
Lake
Уже с Приветом
Posts: 329
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: Якутск - NY - Alpharetta, GA

Post by Lake »

Геля, спасибо большое, что такие хорошие идеи напомнили :)
Точно, когда сына учили читать, мудрая наша бабушка сочиняла для него такие небольшие книги и степлером стрепляла - тексты были вроде "Пошел Володя гулять. На улице зима. Идет снег. Мальчики играют в снежки" с простейшими картинками. Сын с удовольсвтием читал. Надо возобновить традицию :) а то мамка ленивая, СесильЛупановские советы не в должном кол-ве в жизнь претворяет :|
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

А Букварь я с собой везла для детей , но он быстро наскучил - какой-то он от жизни оторванный. И очень много всего на одной странице напихано.

Азбуки тоже не всегда нравились, иногда совсем за уши притянуты. Может, не встретились хорошие, да и времени не было по магазинам ходить.

А вот любимая и популярная в "народе "азбука была такая - я взяла альбом обычный, из которого листы не вываливаются ( "Тетрадь для рисования" это называлось в России - сшитый ) и на каждом развороте на правой странице в центре нарисовала одну большого размера букву ( маленькую , не заглавную) по алфавиту. Т.е. 33 разворота и каждом развороте на правой странице только буква и больше ничего. А иллюстрации постепенно заполняют левую страницу.

Потом дети вспоминали слова , где этот звук хорошо слышится в начале , а я рисовала картинки или наклеивала , и даже фотографии, и подписывала печатными буквами. Такая азбука получается наполненной не какими-то абстрактными игуанами , а членами семьи и друзьями с их веселыми схематичными портретами , вкусной едой, персонажами сказок, предметами и явлениями , которые УЖЕ ЗНАКОМЫ по виду , звуку, запаху и ощущению . И участие детей огромно в самом создании азбуки. А потом можно и к напечатанным игуанам перейти для пополнения словарного запаса.

И пока дети вспоминают, вас ждут неожиданные открытия :mrgreen: . Это заодно и путешествие в их мир - какие слова застревают и бродят в их голове!!!. :P И как они их слышат :P . 8O
Правда, это было три, а не пять. Может в пять уже все азбуки хороши
:pain1:
NNM
Уже с Приветом
Posts: 229
Joined: 27 Apr 2002 04:28
Location: Pittsburgh, PA

Post by NNM »

Все, конечно, очень индивидуально, дети очень разные. Моя, например, дочка Букваря просто пугалась.
Картинки рассматривавать - это классно, но читать эти большие страницы где огромное количество букв,
её просто приводило в панику.

И вот как-то случайно на www.st-p.com я заказала книжку "Как научить ребенка читать", сейчас,
правда я её там не нашла.
Вот нашла на сайте издательства как она ваглядит http://www.airis.ru/dpage.php?pgname=ca ... d&ID=12449

На мой взгяд книжка просто изумительная. Формат школьной тетрадки, 170 стр. Начинается с букв, потом слоги,
слоги с первыми гласными со всеми согласными, потом наоборот первые согласные со всеми гласными.
Затем простые трехбуквенные слова, четырехбуквенные, простые предложения и заканчивается
все текстами для чтения. Буквы крупные, картинки чудесные, страницы НЕ перегруженны (мне кажется, это залог успеха).
Тексты по мере продвижения усложняются. Рассказы и стихи всевозможные от Толстого и Горького до Заходера.
Параллельно встречаются письменные задания, типа Детской анкеты, прочитай - нарисуй.
Ребенок просто влюбился в эту книжку. Читаем по странице в день. Причем иногда несколько слов, иногда только рисует,
иногда текст из 20 предложений. Как повезет.
В выходные перерыв. Начали в сентябре. За половину уже перевалили. И привычка выработалась.

Я думаю эту книжку можно найти в русских книжных магазинах. Или из России заказать.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

NNM, спасибо. Поищу эту книгу обязательно. Пока нашла другую, но с таким же названием, а покупать боюсь :? Тяжело, все-таки, детские книги покупать по интернету - полистать нельзя :cry:

Геля, спасибо за идеи делать книги самим. Обязательно применю на практике :) Мы так алфавит сами сделали - я распечатывала буквы и картинки к ним, дочка все это дело раскрашивала и мы вешали на стену. Так, между делом, она весь алфавит и выучила :D
Elenka
Новичок
Posts: 76
Joined: 12 Jan 2000 10:01
Location: Simsbury CT USA

Post by Elenka »

Очень рекомендую книги из серии "школа до школы" автора Ольги Опереновой. Первая книга для тех кто учит буквы "Я учусь читать". Это то что мы сейчас с дочкой проходим. Упор в этой книге делается на слоги и ребенок очень быстро понимает как складывать буквы в слоги и слова. Никакие буквари и кубики Зайцева не сравнятся с этой книжкой. Интересные ненавязчивые задания, там же пишем по чуть-чуть и рисуем, в конце книжки есть приложения, они наклеиваются на картон и вырезаются по мере прохождения материала. Дочке 4 года, в самый раз для нее. Занимаемся каждый день по 15 минут, осваиваем с легкостью по новой букве. Следующая книга из этой серии "Я читаю слова", собираемся купить. Она есть на Озоне. Уверена, что она прекрасно подойдет тем кто уже знает буквы и умеет читать простые слова.

Return to “Наши дети”