Открыть checking account удаленно

Банки, налоги, кредит
Oleg_M
Уже с Приветом
Posts: 100
Joined: 21 Nov 2000 10:01
Location: Russia --> Nashua NH --> Russia

Открыть checking account удаленно

Post by Oleg_M »

Хочу открыть checking account удаленно из России, желательно без monthly fee.

1) SSN имеется, что хорошо
2) имеется знакомый в Штатах, который мог бы дать свой почтовый адрес для использования, что опять-таки хорошо
3) нахожусь не в Штатах, что плохо
4) имеется пятно в кредитной истории - небольшой непогашенный долг, что очень плохо

Есть ли у меня шансы?

Checking account мне нужен, чтобы периодически снимать с него деньги, которые будет класть туда будущий американский работодатель (это его требование для принятия на оффшорную работу - чтобы был счет, а сам он заморачиваться не хочет).

Как быть - указать адрес знакомого как свой собственный или написать правду, что я не в Штатах?

Какие могут быть проблемы - например как прозвониться в банк, чтобы enable account?
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Ваш знакомый может открыть Joint account и быть primary, а ваше имя уже после него. Банки на Ваш долг не смотрят, вы ведь не в долг просите, а наоборот им свои деньги даете на хранение.
Ваш друг может узнать в банках, какие из них предлагают счета без ежемесячной оплаты. В каждом штате они свои. У нас в Wachovia есть такой счет на пример. Карточку выдают с лого Визы и можно ее использовать как дебетную, так и кредитную. Кредита не будет, можно будет использовать только то, что есть на счету.
Для того, чтобы ему открыть счет на Вас без Вас, Вашему другу надо будет прислать Вам карточку, где Вы бы рассписались. Или если Вы ему доверяете, пришлите ему свою подпись и он сам за Вас распишется, а потом принесет в банк через пару дней, как будто это расписались Вы.
Адрес пусть укажет свой. Через какое-то время ему придет карточка и он ее Вам отправит по почте (или передаст с кем-то). Обязательно посылайте такой почтой, чтобы если потеряется Вы смогли найти где. USPS Express Mail, UPS, Fed Ex и так далее.
Доступ к банковскому счету можно завести сейчас почти во всех банках через Интернет. Во всех по разному, но в основном заполняешь их формы, адрес, имя и прочее и тебе присылают пароль. Потом ты с этим паролем заходишь и проверяешь счет.
Boria aka Катя
Oleg_M
Уже с Приветом
Posts: 100
Joined: 21 Nov 2000 10:01
Location: Russia --> Nashua NH --> Russia

Post by Oleg_M »

Я думал об этом. Большой минус в этом предложении виден сразу:
Другу придется отчитываться перед IRS, откуда пришли деньги и возможно платить с них налог. He wouldn't happy.
Правда, есть еще вариант - ничего ему об этом не говорить, пока ему не позвонят из IRS :)
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Не верно. В IRS отчитываешься только за доход, за то, что ты заработал. Ваши деньги же не будут его доходом, так что IRS к ним отношения не будет иметь. Мы так открывали счета многим своим знакомым, когда работали с Россией. Никогда ничего не надо было платить, кроме того, что брал банк за обслуживание, потому что только доход надо показывать, только то, что заработал.
Boria aka Катя
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

[quote:9486e062cc="Boria"]Не верно. В IRS отчитываешься только за доход, за то, что ты заработал. Ваши деньги же не будут его доходом, так что IRS к ним отношения не будет иметь. Мы так открывали счета многим своим знакомым, когда работали с Россией. Никогда ничего не надо было платить, кроме того, что брал банк за обслуживание, потому что только доход надо показывать, только то, что заработал.[/quote:9486e062cc]

А как Вы себе представляете объяснeния с IRS в случае проверки? Мол, счет не мой, вот ищите настоящего владельца и с него спрашивайте? Не сочтите за наезд, просто интересно.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:f66039cf20="kilbupser"]А как Вы себе представляете объяснeния с IRS в случае проверки? Мол, счет не мой, вот ищите настоящего владельца и с него спрашивайте? Не сочтите за наезд, просто интересно.[/quote:f66039cf20]
По-моему риск не велик, хотя и совсем со счетов его сбрасывать нельзя. Но похоже, что ИРС и другие структуры интересуют только поступления свыше 10000 долларов (причем одноразовые, а не за год) Банки пересылают в ИРС только сведения о доходах, а не о состоянии счетов. На чекинг аккаунте дохода нет или он очень несущественный. Каким-то образом заинтересованным структурам все же становвится известно о крупных поступлениях, но как - тайна за семью печатями, потому как банк по предположению сохраняет прайвэси и должен давать информацию только по официальному запросу.
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

[quote:b28d882252="Lightick"]
По-моему риск не велик, хотя и совсем со счетов его сбрасывать нельзя. Но похоже, что ИРС и другие структуры интересуют только поступления свыше 10000 долларов (причем одноразовые, а не за год) Банки пересылают в ИРС только сведения о доходах, а не о состоянии счетов. На чекинг аккаунте дохода нет или он очень несущественный. Каким-то образом заинтересованным структурам все же становвится известно о крупных поступлениях, но как - тайна за семью печатями, потому как банк по предположению сохраняет прайвэси и должен давать информацию только по официальному запросу.[/quote:b28d882252]
Какое там... Любое поступление от 10000 [b:b28d882252]кэшем[/b:b28d882252] репортится в IRS. Меньшие поступления банк репортить не обязан, однако по собственной инициативе они могут заполнить suspicion report.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

По-моему единственная проблема при удаленном открытии чекинга - это, как ни парадоксально, кредитная история. Вам без проблем откроют чекинг при личной явке, но если история не очень, то вполне можно получить отказ. Дело в том, что чекинг подразумевает выписку чеков, следовательно возможен овердрафт, это тоже своего рода кредит.
Все это испробовано лично. Я пытался открыть чекинг в Велс Фарго, имея короткую историю, мне было отказано именно по этой причине. Пришел сам - встретили с распростертыми объятиями :)

Думаю, в банках помельче и, тем более, кредитных союзах, здесь будет проблем меньше.

Кстати, я не совсем понимаю, зачем нужно было закрывать все свои счета, уезжая из Америки? Мало ли что понадобится?

Разборок с налоговой не будет, уверен на 99.9%, если у Вас там, конечно, будут небольшие суммы - единицы К.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Oleg_M
Уже с Приветом
Posts: 100
Joined: 21 Nov 2000 10:01
Location: Russia --> Nashua NH --> Russia

Post by Oleg_M »

Нет, вопрос о кэше не стоит, только перевод.
Хорошо, а чье имя пишется на поступающих в банк деньгах?
Метод перевода денег - transfer money using what is called ACH. И вообще, пишется ли там какое-то имя? Если там будет МОЕ имя, возможно платеж не пройдет, ибо владелец счета - мой товарищ. Если там будет имя товарища – возникнут проблемы с IRS. Как быть?
Boria, как Вы решали эту проблему?
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

Кстати, я еще подумал, открывать чекинг надо totally free, чтобы банк не платил процент по вкладу, а то действительно могут возникнуть проблемы с IRS, если "доход" за $10 перевалит.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:49b77500fb="Oleg_M"]Нет, вопрос о кэше не стоит, только перевод.
Хорошо, а чье имя пишется на поступающих в банк деньгах?
Метод перевода денег - transfer money using what is called ACH. И вообще, пишется ли там какое-то имя? Если там будет МОЕ имя, возможно платеж не пройдет, ибо владелец счета - мой товарищ. Если там будет имя товарища – возникнут проблемы с IRS. Как быть?
Boria, как Вы решали эту проблему?[/quote:49b77500fb]

"Деньги не пахнут" (с) Ну нет IRSу абсолютно никакого дела, откуда поступают деньги, пока сумма не превышает некого "порога". Давали вы в долг, этот долг вернули. Какие нафиг налоги?
Сколько раз мне поступали чеки на суммы до 2К от совершенно посторонних людей. Я просто не представляю, что это может кого-то заинтересовать, ну не будут они ковыряться в копейках, время дороже.
Если суммы будут больше 10К, то банк может подать бумагу в IRS и есть очень небольшая, но ненулевая вероятность, что когда-нибудь при проверке у вас спросят что это за деньги. Чтобы нарваться на проверку это тоже нужно постараться.

Вот г. Фридман, говорят, совсем налогов не платит и это сходит ему с рук уже много лет :)
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Oleg_M
Уже с Приветом
Posts: 100
Joined: 21 Nov 2000 10:01
Location: Russia --> Nashua NH --> Russia

Post by Oleg_M »

Вау, кто есть Фридман? Давайте его скорее в студию!

А насчет totally free - честно говоря хотелось бы что-бы капало чуть-чуть все же, ну пусть не 15% а хотя бы 3.
KPOT
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 06 Jun 2002 18:33

Post by KPOT »

Так г. Фридман уже в России тратит сэкономленные на неуплате налогов денежки. И подписался он на эту схему когда решил обратно перебираться, правильно расчитав, что у IRS несколько лет уходит, чтобы добраться до "клиента". И то в последний момент калифорнийский как-там-их-штатный-IRS-называется его в суд таскал, вот он и поспешил с переездом

[quote:bc4f75d207="Shin"]

Вот г. Фридман, говорят, совсем налогов не платит и это сходит ему с рук уже много лет :)[/quote:bc4f75d207]
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:a061fb3b3b="Oleg_M"]Вау, кто есть Фридман? Давайте его скорее в студию!

А насчет totally free - честно говоря хотелось бы что-бы капало чуть-чуть все же, ну пусть не 15% а хотя бы 3.[/quote:a061fb3b3b]
Недурно! :D У меня и на сэйвинг то сейчас 0.48% :pain1:
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:cf5f8f31d2="Lightick"]Недурно! :D У меня и на сэйвинг то сейчас 0.48% :pain1:[/quote:cf5f8f31d2]

Ну, это уж совсем никуда не годится. У меня на чекинг больше капает. Найдите банк с процентами на сэйвингпобольше, 2% и даже несколько больше сейчас несложно найти.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Snake
Новичок
Posts: 35
Joined: 24 Sep 2002 17:59
Location: да

Post by Snake »

[quote:e407d035f1="Boria"]Банки на Ваш долг не смотрят, вы ведь не в долг просите, а наоборот им свои деньги даете на хранение.[/quote:e407d035f1]
Кстати, интересная деталь.
Когда я получил свой кредит репорт по окончании моего первого года пребывания здесь, то обнаружил там множество прошлых запросов со стороны банков. Когда я попытался сопоставить даты и имена с известными мне фактами моей биографии, то с удивлением обнаружил, что эти запросы поступали со стороны банков, когда я открывал свои checking accounts (да простятся мне многочисленные пригрешения по этому поводу).
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:ac23adce33="Oleg_M"]Вау, кто есть Фридман? Давайте его скорее в студию!

А насчет totally free - честно говоря хотелось бы что-бы капало чуть-чуть все же, ну пусть не 15% а хотя бы 3.[/quote:ac23adce33]

Под рукой нет ссылки, искать лень :)
Он поступил просто - заявил, что государство не имеет права требовать налоги, исходя из своих же законов и просто прекратил платить. Вот такой вот он юрист :)

Насчет хранения денег могу посоветовать открыть счет в ING Direct банке, там есть только сейвинг, сейчас дают 2.25% годовых, можно натроить так чтобы они сразу вычитали налоги с начисленных процентов, в этом случае у IRS претензий не будет, только декларации подавайте. К этому сэйвингу можно привязать до 3-х чекингов в других банках.
Я так и делаю - храню деньги там, а если понадобится что-то оплатить, то перевожу на чекинг, откуда и снимаю. Все делается через интернет.
Схему своих счетов в 3-х банках я специально делал так, чтобы можно было управлять из России, куда и собираюсь вскоре вернуться.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

[quote:1f6a47439e="Shin"][quote:1f6a47439e="Lightick"]Недурно! :D У меня и на сэйвинг то сейчас 0.48% :pain1:[/quote:1f6a47439e]
Ну, это уж совсем никуда не годится. У меня на чекинг больше капает. Найдите банк с процентами на сэйвингпобольше, 2% и даже несколько больше сейчас несложно найти.[/quote:1f6a47439e]
Больше всем известных 2.25 я в последнее время не видел :( Не считая, разумеется, различных corporate agreements.
Sarancha
Posts: 19
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: AR

два варианта

Post by Sarancha »

Открыть счет (joint), использовать адрес знакомого...
Если есть непогашенные долги, то возможность открытия счета в банке зависит от того какие долги. Если есть вопросы могу ответить подробнее по
е-mail. Работаю в банке.
Удачи,
Sarancha
Sarancha
Posts: 19
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: AR

извините, повтор

Post by Sarancha »

ююю
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

[quote:d078049a14="Oleg_M"]Boria, как Вы решали эту проблему?[/quote:d078049a14]
Пардон. Была на каникулах. Только что вернулась с Key West.
У нас были счета, скажем, на меня и "того парня". Тот парень перечислял со своего счета где-то деньги на свой (т.е. наш) счет в банке США (банк был Merrill Lynch). Суммы не превышали 10 тыс. дол. за одно поступление и потому никого не волновали. Иногда посылали пару сотенок WU. Я получала и делала депозит на "наш" счет. Снимал он в России деньги в банкоматах по карточке, которую я ему послала. А мне послал ее банк. Когда у него был овердрафт, мне банк прислал письмо. Я ему сообщила и он перевел деньги. Или я могла просто покрыть овердрафт, если он был небольшой (долларов 5) и он потом переводил деньги, а я снимала эти 5 дол. себе (то, что он мне был должен). Свой счет он проверял по Интернету.
Merrill Lynch я бы не советовала, потому что они и раньше открывали счет только, если сразу положить крупную сумму, а сейчас после того, как у них какие-то там проблемы вроде начались и вообще может ужесточили правила, так что простой банк надо выбирать и открывать там счет, только надо убедиться, что у них есть доступ через Интернет, чтобы можно было узнать о состоянии счета.
Boria aka Катя
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

[quote:5204cd821f="Yoksel"]Кстати, я еще подумал, открывать чекинг надо totally free, чтобы банк не платил процент по вкладу, а то действительно могут возникнуть проблемы с IRS, если "доход" за $10 перевалит.[/quote:5204cd821f]Там такой мизерный процент, что доход этот будет курам на смех, не стоит даже делать из этого проблемы. Я не очень люблю математику, так что пусть кто-то другой посчитает процент с 10 тыс. Я знаю, что это мизер, так как нам всегда приходили такие бумажки и там была мизерная сумма, за которую надо было отчитываться. Но в наших счетах мы отмечали, что человек был не в США и потому что не должен платить налоги. Как это делается не знаю. Все делал Merrill Lynch. Каждый год приходила бумажка, которую надо было заполнять, что ты не живешь в США. Тогда как-то по другому обрабатывались все эти проценты.
Boria aka Катя
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Я посмотрела и на моем saving счете и то процент всего 1.1%, а на checking и того меньше, так что с 10 тыс. что там будем за год? Нечего об этом и волноваться. Самый лучший способ попросить друга открыть совместный счет и прислать карточку вам, по которой вы будете получать деньги через банкомат. Все так делают. Мои друзья многие так мамам и родственникам в России помогают. Прислали им карточку и те получают так деньги со счета. Попробуйте. Если что будет плохо, то всегда можно закрыть этот счет и все.
Вам будут перечислять туда деньги, вы проверите, когда они подойдут и все снимете. Я не знаю сколько разрешают в России за раз снимать денег. Здесь есть максимум. Оставляйте на счету только то, что требует, как минимум банк, чтобы не платить за услуги. Если вообще есть такое условие и все.
Boria aka Катя
Eugene J
Уже с Приветом
Posts: 925
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: SF, CA

Post by Eugene J »

По чековой карточке (Visa, MC) и даже иногда по ATM не всегда идет on-line авторизация => есть теоретическая возможность выйти в overdraft и еще более теоретическая, но все же возможность выйти по-крупному. То же самое - с чеками. Я бы не советовал никому открывать joint account, кроме ближайших родственников, конечно. Вы же будете ответственны, а не тот, кто где-то далеко. Если хочет, он сам может открыть.

Далее. При открытии чекового счета всегда идет проверка кредитной истории. Наверное, при любой запорченной счет открыть можно, но явно не везде и не любой.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

[quote:e6769e6564="Eugene J"]
Далее. При открытии чекового счета всегда идет проверка кредитной истории. [/quote:e6769e6564]

Только что помогала друзьям, которые прибыли из России, открывать счет в банке. Никакой кред. истории не проверяли, потому что они сразу положили туда 8 тыс. У нас не проверяли кред. историю тоже, когда мы 10 тыс. клали на счет сразу. Так что не всегда ее проверяют.
Родителям я открывала счет на их имя и мое. Тоже кред. истории не проверяли, потому что они Russian citizens (какая у них может быть кред. история?). Банк сразу их под особым кодом прописал в счете. Каждая страна в банке имеет свой код. Это как раз для налоговой. От них также не надо было номеров SSI. Им сразу выдали карточки с лого "Виза", которыми они могли пользоваться в России и здесь, и везде, где принимают Визу.
Насчет overdraft, конечно, надо только с близкими знакомыми или партнерами по бизнесу, которым доверяешь это делать, но автор вопроса сказал, что у него есть друг здесь, так что если он не против, то не вижу ничего страшного. Тем более, что ему не надо делать overdraft, ведь тогда он лишится счета. Кстати, банк устанавливает какую-то сумму, которую он покрывает, если overdraft, и эта сумма совсем маленькая. Если сумма больше, то либо чек не принимают, либо отказывают в платеже по кред., либо нельзя больше снять денег, чем есть. Так что не так страшен черт, как его малюют. Но если страшно, то не надо так делать и все. Просто для нас это был хороший вариант.
Boria aka Катя

Return to “Финансы”