Полеты с младенцем на родину

Радости и заботы.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Полеты с младенцем на родину

Post by Fish »

Вот хотела мнения у народа спросить. Причем в первую очередь тех, кто в США (или Канаде) живет, т.е. кому в родные края через океан мотаться надо, возможно даже с пересадками. И тех, у кого папы-мамы остались в России (на Украине)

Когда вы летали (или собираетесь полететь) впервые с ребенком на родину?

Понятно, что обстоятельства у всех разные, кому-то намного проще родителей в гости затащить. А вот если с гостями не выходит (визу не дают, есть противопоказания по здороью, заняты на работе и т.д.)
Т.е. приехать родителям в Америку не светит, а показать маську, да и просто повидаться с родными и близкими очень уж хочется..

Как вы поступали (собираетесь поступать)? В каком возрасте предпочтительнее лететь с ребенком в первый раз?

Слышала самые противоположные мнение от "нет, этого не будет в ближайшие годы вообще" до "тю, мы в 3 месяца в гости домой летали и все классно".

В моем понимании, оптимальный возраст - годик... Уже вроде бы и не совсем маленький, но еще младенец. :) Конечно, лучше поездку организовывать летом, когда на родине погодка получше, да и народ повеселее, есть возможность с ребенком выбираться куда-то, а не просто зависнуть дома и боятся акклиматизации (это тех кто из южных штатов особенно касается).

Как с переходом на другое время у деток? Все-таки 10-11 часов разницы. Как переносят перелет, что родители делают от закладывания ушек у детей? Сколько дней идет адаптация после перелета? Права ли я, утверждая, что оптимальнее лететь на 2 месяца, если есть такая возможность, а не на 2 недели? (я имею ввиду неработающей маме)

И последнее.. Для всех нас не является секретом ситуация с загазованностью и запыленностью больших городов России и Украины, а также неважная экологическая ситуация (особенно на Украине из-за Чернобыля).

Как ваши детки, родившиеся в среде, где практически нет пыли и угарной вони, переживают это на родине? Мне, взрослому человеку это было нелегко, а что уж говорить о крошечном ребенке...

Заранее спасибо всем за ответы. :)
User avatar
Oy!
Уже с Приветом
Posts: 130
Joined: 19 Nov 2002 21:56
Location: Kiev

Re: Полеты с младенцем на родину

Post by Oy! »

[quote:e989301878="Fish"]В моем понимании, оптимальный возраст - годик... Уже вроде бы и не совсем маленький, но еще младенец. :) Конечно, лучше поездку организовывать летом, когда на родине погодка получше, да и народ повеселее, есть возможность с ребенком выбираться куда-то, а не просто зависнуть дома и боятся акклиматизации (это тех кто из южных штатов особенно касается). [/quote:e989301878]

Мне кажется, что оптимальнее, когда ребенок еще на грудном вскармливании. Меньше бутылочек и баночек нужно. Хотя некоторые авиакомпании предоставляют детское питание. Но, к примеру, в КЛМ оно оставляет желать лучшего. Да и иммунитет поддерживается материнским молочком.

Время года - лето, безусловно. Меньше шансов "подцепить" грипп или ОРВИ/ОРЗ.

Акклиматизация: наши родные педиатры считают, что акклиматизация длится до месяца. Как повезет. Некоторые детки переносят без проблем, некоторые с большими трудностями.

[quote:e989301878="Fish"]Как переносят перелет, что родители делают от закладывания ушек у детей? [/quote:e989301878]

По моим личным наблюдениям, вестибюлярный аппарат - штука наследственная. А от закладывания ушек для малышей рекомендуют - пустышку или питье. По чуть-чуть при взлете и посадке.

А еще нужны документы: С украинской стороны пограничники требуют разрешение "на вывоз" от отца ребенка (нотариально заверенное).
GU
Новичок
Posts: 62
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Chicago -> Princeton, NJ -> New York, NY

Post by GU »

Мы ездили этим летом с дохцкой. Всего она провела у бабушек-дедушек почти 3 месяца. С акклиматизацией у нас проблем не было, с загазованностью - тоже. Ушки в самолете не закладывало. по крайней мере, ничего особенного я не делала для этого. Когда летели туда - было 10 месяцев, она еще не ходила и была на грудном молоке. Проблем не было вообще, кроме той, что я ни разу не смогла от нее отойти. Ой, нет, один раз все-таки я убегала на минутку. У меня была кенгурушка и коляска. На пути обратно ей было уже 1,1 года и она уже ходила сама. Вот тут-то я и испытала все прелести жизни. В этом возрасте она уже не хотела сидеть на одноом месте и хотела только ходить. А я должна была ходить за ней, но не очень близко, так как должна была сохранять видимость самостоятельности. И еще постоянно извиняться перед другими пассажирами, которх она дергала, зглядывала в лица и не давала спать. Усыпить ее было гораздо сложнее, не говоря о том, что она уже и спала гораздо меньше. С едой тоже не все было хорошо: у нее сбился режим питания, а с банками это не так удобно, как с грудью - по несколько раз звать и просить разогреть одну и ту же банку.
Резюме: лететь лучше (для мамы) либо с совсем маленьким ребенком. либо с таким, который уже привык к ому, что умеет передвигаться самостоятельно и может развлекаться чем-нибудь более спокойным.

Что касается остального, то даже для взрослого гораздо легче лететь на подольше, если есть такая возможность. Сезон зависит от того, где живете Вы и где живут родители.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

У меня сын 3.5 года уже налетал часов 70, начал летать с 1.8 года.
Дочка начала летать с 3 месяцев уже летатала 4 раза по 12 часов т.е. свыше 50 часов если добавить Сеул-Владивосток.

Жена говорит, что ей проще с грудником лететь. Так как есть кроватка - ребенок может спать и обычно если рейс ночной как в нашем случае СФ - Сеул то дети спят хотя дочка последний раз крутилась пока все ну уснули в самолете :lol:

С грудным молоком лететь проще так как при взлете и посадке ребнка можно покормить и плюс от инфекции и дегидрации можно закапать молоко в нос.

Не забудьте купить новую игрушку в самолет, очень помогает. Мой старший так вообще радуется полетам, сразу тащит в игровую комнату в Сеуле :mrgreen:

Удачи
User avatar
krasavitsa87
Уже с Приветом
Posts: 594
Joined: 05 Aug 2002 15:57

Post by krasavitsa87 »

[quote:84996ca5aa="Sergunka"]Жена говорит, что ей проще с грудником лететь. ... [/quote:84996ca5aa]
Скажите, а женщины чаще одни с младенцами летают, без мужей? Как же они с багажом управляются? В одной руке младенец (в коляске), а в другой чемодан(ы)?
На младенца надо отдельный билет покупать? Я прочитала, что рекомендуют маленьких в кар-сит сажать, кто-нибудь так делал?
ballymahon
Уже с Приветом
Posts: 669
Joined: 26 Jun 2001 09:01
Location: Russia->Ireland->US->Germany

Post by ballymahon »

[quote:f1bbc9b120="krasavitsa87"]
Скажите, а женщины чаще одни с младенцами летают, без мужей? Как же они с багажом управляются? В одной руке младенец (в коляске), а в другой чемодан(ы)?[/quote:f1bbc9b120]

Хороший вопрос. Надо будет жену спросить :)

[quote:f1bbc9b120="krasavitsa87"]На младенца надо отдельный билет покупать? [/quote:f1bbc9b120]

В большинстве авиакомпаний, ребенка до двух лет разрешается провозить без билета (но и без места), в руках у отца/матери. Если покупать ребенку билет, то он на внутренних рейсах будет стоить как правило столько же, скольк и взрослый.

[quote:f1bbc9b120="krasavitsa87"] Я прочитала, что рекомендуют маленьких в кар-сит сажать, кто-нибудь так делал?[/quote:f1bbc9b120]

Мы специально звонили в несколько авиакомпаний здесь в Штатах - карсит не нужен, разрешается летать без него (даже для маленьких детей).
Справедливости ради, мы летали и с карситом и без него. Разницы (для двухлетнего ребенка) было мало, но таскаться с карситом надоело довольно быстро.
Почему все не так? Вроде все как всегда...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

[quote:9270c310c3="krasavitsa87"][quote:9270c310c3="Sergunka"]Жена говорит, что ей проще с грудником лететь. ... [/quote:9270c310c3]
Скажите, а женщины чаще одни с младенцами летают, без мужей? Как же они с багажом управляются?[/quote:9270c310c3]

Да никак :pain1: Жена, правда, была с двумя. Дочка на руках, а младший сын с воплями - "где паааааааапа?" Американцы не помогают, что очень печально, без очереди не пропускают на иммиграцию, ну и тд.

Если летишь в Россию, то слегка проще - всегда кто то поможет и на границе русские стюардессы/пограничницы (кто первый увидит :mrgreen: ) проведут без очереди, спасибо им! :)
Volna
Новичок
Posts: 88
Joined: 18 Sep 2002 21:25

Post by Volna »

[quote:a4121f1176="krasavitsa87"]На младенца надо отдельный билет покупать? [/quote:a4121f1176]

В большинстве авиакомпаний, ребенка до двух лет разрешается провозить без билета (но и без места), в руках у отца/матери. Если покупать ребенку билет, то он на внутренних рейсах будет стоить как правило столько же, скольк и взрослый.
[/quote]
Расскажите откуда такая информация, что без билета? Внутренние - это внутри чего? Нет-нет, я не хочу Вас опровергать, возможно, Вы просто с этим сталкивались и у разных авиакомпания своя ценовая политика. По собственному опыту: на большинство международных рейсов на ребенка до 2-лет покупается билет в размере 10% от стоимости взрослого билета, от 2 до 12 - 50 %.
http://www.mytickets.ws/airfare_faq.htm#children
Volna
Новичок
Posts: 88
Joined: 18 Sep 2002 21:25

Post by Volna »

Ой, плохо цитата получилась. Вопрос, собвтенно, к Ballymahon.
Ах, да! К детскому билету платятся еще и аэропортовые сбор (в полном размере!)
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

[quote:a4a33bb2f6="Volna"]Расскажите откуда такая информация, что без билета? Внутренние - это внутри чего?
[/quote:a4a33bb2f6]
внутренние -в смисле внутри USA до двух лет дети бесплатно-мы так собирались с дочкой лететь-я сама звонила в [Delta] узнавала. раньше на детэ была скидка, если старше 2 лет, сеыцас ее отменили, мы савтра в Чикаго улетаем-так что я билет покупала на дочку так же как на нас-звонила опять же в компанию и спрашивала [America Airline]
а вот на международные рейсы есть сткидки, но 10%-ето скорее скидка, а не стоимость билета-но во всех компаниях по разному-опять же надо узнавать
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Волна, вы правы. На международных рейсах на дите до 2-х лет, ЛЕТЯЩЕГО НА КОЛЕНЯХ РОДИТЕЛЕЙ, то есть, без места, билет покупать надо. Стоит 10-20% от взрослого. Ребенку старше 2-х лет нужно место и, соответственно, полный билет. Обычно есть скидки, но не существенные. Например, детскирй билет на ребенка станше 2-х лет будет долларов на 200 дешевле взрослого.
Tatka
Уже с Приветом
Posts: 306
Joined: 26 Sep 2002 20:14
Location: USA

Post by Tatka »

Мы осенью купили билеты на Украину, так вот детский билет оказался даже дороже чем взрослый.
User avatar
raraka
Уже с Приветом
Posts: 341
Joined: 16 Feb 2002 10:01
Location: upstate NY

Post by raraka »

Ya uzhe eto veshala v drugom topike, no vsyo ravno, vdrug kto esho ne proniksya:

ya vpervie povezla nashu devochku v Moskvu , kogda ey bilo pochti 4 goda, proshlim letom.

V samolete ona u menya spala na polu- mi sideli okolo peregorodki posle 1-go klassa, no pochemu-to nevomozhno bilo podnyat' ruchku mezhdu kreslami, chtobi ey lech'. Poetomu postelila odeyalo-podushku na polu.

V Moskve ona pervuyu nedelyu vidimo bila peregruzhena, hotya bila vpolne vesyolaya i schastlivaya dnem so vsyakimi babushkami- detkami. A nochn'yu ee toshnilo - prosto ni s togo nis sego rvalo, chasa v 3-4 nochi, i tak 6 dney podryad...

Nash lyubimiy detskiy vrach skazal, chto k pishevareniyu eto otnosheniya ne imeet, i chto eto takaya nervnaya reaktsiya. Deystvitel'no, nikakix drugix simptomov ne bilo, i cherez nedelyu ono proshlo.

I mi uspeli dazhe v Piter s'ezdit' na nedelyu ochen' horosho.

nO poka ona bolela ya sebya sto raz uspela proklyast', chto potashila rebenka.

ne vse deti takie chuvstvitel'nie konechno, no voobshe stoit ser'ezno podumat' i bit' gotovim k raznim neozhidannostyam.

da, i esho pered samim otletom ee za odnu noch' sovershenno ob'eli komari - v tsentre Moskvi, i ne na pervom etazhe. to-to papa nam obradovalsya, kogda mi vse v zelenke poyavilis' v aeroportu... :)

kstati , nazad letet' bilo sil'no legche, potomu chto dnevnoy reys, ya dumayu.
Tatiana Lourie
Posts: 13
Joined: 08 May 2002 19:07
Location: St.Petersburg - Hartford CT

Re: Полеты с младенцем на родину

Post by Tatiana Lourie »

[quote="Fish"]Вот хотела мнения у народа спросить. Причем в первую очередь тех, кто в США (или Канаде) живет, т.е. кому в родные края через океан мотаться надо, возможно даже с пересадками. И тех, у кого папы-мамы остались в России (на Украине)

Мы начали летать с 2 месяцев, правда не в Россию, а во Флориду. А в Россию полетели когда дочке было 8 месяцев. Несколько советов:
до года в бизнес классе (а вроде бы и в туристическом тоже) дают маленькую кроватку которая крепится к стене. При покупке билета нужна сразу же сказать что вы летите с младенцем и вам нужна кроватка. До 2-х лет ребенок едет практически бесплатно (50 дол), а с 2-х лет по полной программе и со своим местом. Карсит можно использовать в самолете только если на нем нарисован сзади самолетик. Наш можно было использовать, но мы им не пользовались. Неудобно. Нужно отдельное сидение чтобы его там закрепить. На руках же не будешь держать карсит и ребенка. Взлеты и посадки - обязательно ребенка нужно держать на руках - до 2-х лет, без места.
Мы летаем в Россию каждый год и по Америке часто. У нас 2 маленьких ребенка. Так что уже собаку съели. СПРАШИВАЙТЕ если что-то интересует - с удовольствием отвечу.
Таня
User avatar
Shui
Уже с Приветом
Posts: 1480
Joined: 23 Jan 2000 10:01
Location: Boston

А у меня еще вопрос о документах

Post by Shui »

Моы сын родился в США - > гражданин США . родители граждане Украины, значит по родству он тоже гражданин Украины.
Какие документы требуются ребенку, что бы без проблем выехать на Украину и вьехать обратно в США?

Буду благодарна за ссылку на официальные источники.

Спасибо.

Shui.
Shui
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: А у меня еще вопрос о документах

Post by thinker »

[quote:b11367d324="Shui"]Какие документы требуются ребенку, что бы без проблем выехать на Украину и вьехать обратно в США?
[/quote:b11367d324]

Для вьезда назад в США будет достаточно свидетельства о рождении, выданное в американском госпитале.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Tatiana Lourie
Posts: 13
Joined: 08 May 2002 19:07
Location: St.Petersburg - Hartford CT

Post by Tatiana Lourie »

Не знаю как с Украиной, а для России нужно ребунка вписать в русский загран паспорт в консульстве в Америке - это для въезда в Россию, а для возвращения обратно в Америку мы сделали детям сразу же америк паспорта.
Таня
ballymahon
Уже с Приветом
Posts: 669
Joined: 26 Jun 2001 09:01
Location: Russia->Ireland->US->Germany

Post by ballymahon »

[quote:391f151535="Volna"]Ой, плохо цитата получилась. Вопрос, собвтенно, к Ballymahon.
Ах, да! К детскому билету платятся еще и аэропортовые сбор (в полном размере!)[/quote:391f151535]

Моя цитата относилась только к внутриамериканским рейсам - "В большинстве авиакомпаний, ребенка до двух лет разрешается провозить без билета (но и без места), в руках у отца/матери. Если покупать ребенку билет, то он на внутренних рейсах будет стоить как правило столько же, сколько и взрослый. "

Мы много летали с маленькими детьми здесь в Штатах и такой политики (опять же на внутренних рейсах) придерживались все авиакомпании включая Northwest Airlines, American Airlines, Frontier Airlirnes, National Airlines, Midwest Express, United, ...
По поводу международных рейсов наш опыт полностью подтверждает ваши слова.
Почему все не так? Вроде все как всегда...
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Re: А у меня еще вопрос о документах

Post by annushka13 »

[quote:e83fd036ac="thinker"][quote:e83fd036ac="Shui"]Какие документы требуются ребенку, что бы без проблем выехать на Украину и вьехать обратно в США?
[/quote:e83fd036ac]

Для вьезда назад в США будет достаточно свидетельства о рождении, выданное в американском госпитале.[/quote:e83fd036ac]

а как же фото? может я от туда деток ввожу ...
разве не нужно делать паспорт на ребенка тоже? или вписывать в паспорт родителей но с фоткой?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: А у меня еще вопрос о документах

Post by Sergunka »

[quote:59096e3156="thinker"]Для вьезда назад в США будет достаточно свидетельства о рождении, выданное в американском госпитале.[/quote:59096e3156]

Мне кажется это против правил, для этого паспорт и существует чтоб с ним ездить за границу.

Мы своей дочке сделали американский паспорт. Обычно он делается до месяца, хотя могут сделать и втечении дня если есть на то причина, но надо идти в офис к секретарю штата.
User avatar
IRISHA74
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 19 Sep 2002 03:43
Location: Vienna VA

Re: Полеты с младенцем на родину

Post by IRISHA74 »

дают маленькую кроватку которая крепится к стене. При покупке билета нужна сразу же сказать что вы летите с младенцем и вам нужна кроватка

Как на инглыше эта кроватка звучит?


До 2-х лет ребенок едет практически бесплатно (50 дол), а с 2-х лет по полной программе и со своим местом.

Это вы о внутренних рейсах говорите?

Карсит можно использовать в самолете только если на нем нарисован сзади самолетик.
Где именно?

Наш можно было использовать, но мы им не пользовались. Неудобно.
Чем не удобно?
Они дают карсит в самолёте?

ПРи прокате машины дают ли карситы?

Как вы обходитесь в гостиницах?
Как и где дети спят в них и т.п.?
Поделитесь, плз, хитростями!
User avatar
IRISHA74
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 19 Sep 2002 03:43
Location: Vienna VA

Re: Полеты с младенцем на родину

Post by IRISHA74 »

дают маленькую кроватку которая крепится к стене. При покупке билета нужна сразу же сказать что вы летите с младенцем и вам нужна кроватка

Как на инглыше эта кроватка звучит?


До 2-х лет ребенок едет практически бесплатно (50 дол), а с 2-х лет по полной программе и со своим местом.

Это вы о внутренних рейсах говорите?

Карсит можно использовать в самолете только если на нем нарисован сзади самолетик.
Где именно?

Наш можно было использовать, но мы им не пользовались. Неудобно.
Чем не удобно?
Они дают карсит в самолёте?

ПРи прокате машины дают ли карситы?

Как вы обходитесь в гостиницах?
Как и где дети спят в них и т.п.?
Поделитесь, плз, хитростями!
Anna aka Kate
Новичок
Posts: 86
Joined: 25 Oct 2002 22:40
Location: Philly -> Minneapolis

Post by Anna aka Kate »

Складная кроватка по-английски называется portable crib. По-моему, ее вешают только на стенку. Так что надо покупать билеты на самый первый ряд, который имеет стенку впереди.

Теперь насчет car seat'a в самолете. Пока дочка была совсем маленькая, у нее был car seat, который вставлялся в коляску (travel system). Так что было удобно возить с собой. При регистрации на рейс я всегда спрашивала насколько заполнен рейс. Если не очень, то просила оставить сидение рядом со мной пустым, чтобы поставить туда car seat. При этом билет на дочку покупать было не надо. Дочка мирно спала почти все время. Когда же ей стало больше года, то из travel system car seat'a она выросла и наш следующий car seat уже не помещался в коляску. Так что мы пару раз потаскали его с собой по аэропортам, а потом стали сдавать в багаж. При взлете и посадке ребенка надо держать на руках, а потом можно уже сажать на сидение. Причем в последний раз мы летели, когда дочка уже начала ходить и она нас изводила постоянными пробежками по салону самолета, отказами сидеть на одном месте и т.п. Было тяжко. Она также отказалась есть все те баночки с детским питанием, что я ей припасла. Пришлось кормить ее обычной едой. Очень рекомендую не поскупиться и купить ребенку отдельное место, иначе будет совсем туго.

В гостинницах в Штатах можно зараннее попросить принести в комнату переносную детскую кроватку (crib). Мы просили несколько раз и никогда не было с этим проблем. Насчет car seat'a в прокатах машин, я, честно говоря, сомневаюсь, что это возможно. Но можно, я думаю, спросить при заказе машины.
Last edited by Anna aka Kate on 06 Jan 2003 20:32, edited 1 time in total.
Thanks,
Kate
Anna aka Kate
Новичок
Posts: 86
Joined: 25 Oct 2002 22:40
Location: Philly -> Minneapolis

Post by Anna aka Kate »

повтор
Last edited by Anna aka Kate on 06 Jan 2003 20:37, edited 1 time in total.
Thanks,
Kate
ballymahon
Уже с Приветом
Posts: 669
Joined: 26 Jun 2001 09:01
Location: Russia->Ireland->US->Germany

Post by ballymahon »

[quote:f89a928dc6="Anna aka Kate"]В гостинницах в Штатах можно зараннее попросить принести в комнату переносную детскую кроватку (crib). Мы просили несколько раз и никогда не было с этим проблем.[/quote:f89a928dc6]

Добавлю к вышесказанному, что в небольшие гостиницы даже возможно стоит звонить заранее и узнавать о crib availability. За все наши путешествия по Штатам мы один раз накололись с гостиницей - там не оказалось детской кроватки.

[quote:f89a928dc6="Anna aka Kate"] Насчет car seat'a в прокатах машин, я, честно говоря, сомневаюсь, что это возможно. Но можно, я думаю, спросить при заказе машины.[/quote:f89a928dc6]

Карситы предоставляют все крупные (и большинство мелких) rental car companies в Штатах. По крайней мере за все наши путешествия проблем не было (а мы уже давно отказались от идеи возить карситы с собой). Единственное что - как правило за карсит берется дополнительная плата. Здесь опять же лучше заранее позвонить или написать е-мейл при заказе.
Почему все не так? Вроде все как всегда...

Return to “Наши дети”