Wire transfer Russia -> USA

Банки, налоги, кредит
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Wire transfer Russia -> USA

Post by Yoksel »

Стоит вопрос о возможности вывоза относительно приличной суммы с территории России. Больше $1500. Со справками возиться не очень хочется, да и где их брать? Вот и думаю - можно ведь трансфер сделать, обратный тому, что здесь привычен :) Кто-нибудь делал?
Dipol
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 31 Oct 2001 10:01
Location: Moscow -> Sunnyvale CA -> Moscow

Post by Dipol »

Проблем быть не должно. Только одно "но". Российский банк будет спрашивать SWIFT код американского банка. А вот американские банки чаще всего не имеют понятия, что это такое. Так что если найдёте в американском банке самого продвинутого специалиста, который знает этот код, тогда можно действовать.

Удачи!
Dipol
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Post by Nervous »

Можно. Не знаю как в банках, отличных от СБ, но в Сбербанке ограничение есть - 2000 буказоидов за один операционный день, 1% за транзакцию. Вообщем, достаточно бесполезное занятие. Проще купить Трэвел чеков тогда, СБ тот же 1% берет, но ограничений на объем соотвественно нет. И потом, как американская налоговая отнесется к подоюным переводам, еще вопрос....
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

[quote:175dfc8a43="Nervous"]Можно. Не знаю как в банках, отличных от СБ, но в Сбербанке ограничение есть - 2000 буказоидов за один операционный день, 1% за транзакцию. Вообщем, достаточно бесполезное занятие. Проще купить Трэвел чеков тогда, СБ тот же 1% берет, но ограничений на объем соотвественно нет. И потом, как американская налоговая отнесется к подоюным переводам, еще вопрос....[/quote:175dfc8a43]
За 1% можно и справку на вывоз сделать. Что касается IRS, то так или иначе депозит все равно делать надо. Да и не до таких мелочей им - не такая уж большая сумма.
kitti
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 11 Jan 2001 10:01

Post by kitti »

[quote:f6926dc169="Yoksel"]
За 1% можно и справку на вывоз сделать. .[/quote:f6926dc169]

Справку можно сделать БЕСПЛАТНО.
Открываете счет в банке сегодня, кладете туда денежки. Завтра приходите и говорите что все забираете и вам нужна справка - обязаны выдать.
Год -полтора назад сами так делали очень все хорошо получалось.
Tores
Ник закрыт.
Posts: 894
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Post by Tores »

Что более легально с точки зрения IRS: wire transfer или cash advance со своего счета открытого в России? Есть дебитовая карта, со значком VISA. Речь идет о суммах 50К.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Post by Searcher »

Dipol wrote:Только одно "но". Российский банк будет спрашивать SWIFT код американского банка. А вот американские банки чаще всего не имеют понятия, что это такое. Так что если найдёте в американском банке самого продвинутого специалиста, который знает этот код, тогда можно действовать.


А вот этого как раз пугаться не надо. Простой операционист нормального американского банка способен дать вам реквизиты для wire transfer. Нужно только подчеркнуть что wire transfer ожидается из-за рубежа - реквизиты для внутреннего перевода могут отличаться. И если я правильно помню аналогом кода SWIFT для американского банка является Routing Number. В российских банках для него есть свой термин (я его не помню), но те кто там занимается переводами поймут и американское название. Плюс вам надо знать официальный адрес вашего американского банка (его надо указывать в форме, которую заполняют при оформлении перевода в России).
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Tores wrote:Что более легально с точки зрения IRS: wire transfer или cash advance со своего счета открытого в России? Есть дебитовая карта, со значком VISA. Речь идет о суммах 50К.


А какое IRS дело до того, куда Вы тратите свои деньги, если налоги с них уплачены? Выбираете то, что удобнее и дешевле для Вас.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Searcher wrote:А вот этого как раз пугаться не надо. Простой операционист нормального американского банка способен дать вам реквизиты для wire transfer. Нужно только подчеркнуть что wire transfer ожидается из-за рубежа - реквизиты для внутреннего перевода могут отличаться.

Ага, щазз. Я дважды пытался узнать в американском банке SWIFT. Объяснял по полчаса, даже менеджеров звали - не понимают в чем дело. Пошел на сайт того же банка и запросто нашел там реквизиты со SWIFTом.

Из России действительно можно перевести деньги зная только ABA (routing number), без SWIFTа, но это может потребовать дополнительных усилий, т.к. не каждый российский операционист знает об АВА
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Post by Searcher »

Shin wrote:
Searcher wrote:А вот этого как раз пугаться не надо. Простой операционист нормального американского банка способен дать вам реквизиты для wire transfer. Нужно только подчеркнуть что wire transfer ожидается из-за рубежа - реквизиты для внутреннего перевода могут отличаться.

Ага, щазз. Я дважды пытался узнать в американском банке SWIFT. Объяснял по полчаса, даже менеджеров звали - не понимают в чем дело. Пошел на сайт того же банка и запросто нашел там реквизиты со SWIFTом.

Из России действительно можно перевести деньги зная только ABA (routing number), без SWIFTа, но это может потребовать дополнительных усилий, т.к. не каждый российский операционист знает об АВА


А может изначально вопрос поставили неверно? Вам же не код SWIFT был нужен, а деньги перевести.
Я просто спросил all information for international wire transfer и получил ее от простого операциониста. Потом позвонил в головной офис банка для уточнения и получил тоже самое. А на бланке российского банка была графа код SWIFT или ABA (спасибо, напомнили!). Я как раз не знал что такое ABA и сказал что у меня есть routing number. Мне тут же подтвердили что это оно и есть.
Правда, в России это был не Сбербанк, не в Москве, и у банка были прямые корр. отношения с одним из американских банков.
medved567
Новичок
Posts: 28
Joined: 15 Mar 2005 17:56

Post by medved567 »

Согласен с Shinом. Из этих дуриков надо буквально выбивать SWIFT код.
В крупных банках можно посмотреть его на сайте, или позвать менеджера, который знает его, а обычная мартышка (teller) не имеет понятия не только о том, что такое SWIFT, но и том, что есть другие страны, для перевода в которые он может понадобиться.

В одном мелком банке я не смог его получить. Может просто нет?

В таком случае Вам надо переводить из российского банка, который имеет корсчет в американском. Тогда им достаточно ABA (он же routing) номера и номера счета. Большинство российских банков сотрудничают с Bank of New York. Если нет корсчета в американском банке, то SWIFT обязателен! Иначе Ваши деньги могут идти месяц, а то и два.

Успехов.
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Никогда не было проблем с ABA Routing Number. В форме стандартной платежки на перевод за границу как раз и стоит "SWIFT или ABA".
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Post by Rockport »

Кстати, в АЛЬФЕ, а сейчас по-моему и в СБЕРЕ трэвел чеки продавались без комиссии.
Control your destiny or someone else will
User avatar
Clair
Уже с Приветом
Posts: 1631
Joined: 03 Nov 2004 03:00

Post by Clair »

NUT wrote:Никогда не было проблем с ABA Routing Number. В форме стандартной платежки на перевод за границу как раз и стоит "SWIFT или ABA".


Вообще-то СВИФТ и routing number - две разные вещи. Может конечно быть, что они взаимозаменяемы, я не знаю. Routing number - 9 цифр, а СВИФТ код - комбинация 8-и букв и цифр.
Tores
Ник закрыт.
Posts: 894
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Post by Tores »

Clair wrote:Вообще-то СВИФТ и routing number - две разные вещи. Может конечно быть, что они взаимозаменяемы, я не знаю. Routing number - 9 цифр, а СВИФТ код - комбинация 8-и букв и цифр.


Это две разные лиги -- АБА - это американская лига, СВИФТ - это планетарная, преимущественно Европейская система.
Alevrik
Новичок
Posts: 42
Joined: 18 Jan 2004 05:02
Location: Москва - Beaverton, OR

Post by Alevrik »

ABA американского банка - это аналог корреспондентского счета в ЦБ для российского банка. Он является уникальным идентификатором банка в Америке. SWIFT код является идентификатором ЛЮБОГО банка в мировой финансовой системе. Он есть у банка в, скажем, Уганде или в России, а ABA - это только для Америки. Поэтому для перевода денег из России в Америку достаточно знать только АВА банка, где у вас счет.
Могу предложить как вариант (как я делал, когда переезжал). Открыл счет в российском банке, получил карточку, и уже в Америке, абсолютно без всяких комиссий снял деньги в отделении банка и переложил на чекинг счет (т.е. кэш даже в руках не держал).
Зависит только от лимита снятия наличных, который установил росс. банк.
User avatar
Солнышко
Уже с Приветом
Posts: 406
Joined: 08 Mar 2004 11:26
Location: Kiev=>London=>NY=>DE

Post by Солнышко »

A на какую мах сумму можно тревел чеков купить и ввезти?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Alevrik wrote:Могу предложить как вариант (как я делал, когда переезжал). Открыл счет в российском банке, получил карточку, и уже в Америке, абсолютно без всяких комиссий снял деньги в отделении банка и переложил на чекинг счет (т.е. кэш даже в руках не держал)..


А по конкретней можно? В каком российском банке открыли с-чет, в каком городе банк? Непонятно для чего и какую получили карточку (debit, ATM?), если наличку в руках не держали? Непонятно как в Америке сняли деньги, в каком банкомате или в каком банкe? :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Tores
Ник закрыт.
Posts: 894
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Post by Tores »

thinker wrote:
Alevrik wrote:Могу предложить как вариант (как я делал, когда переезжал). Открыл счет в российском банке, получил карточку, и уже в Америке, абсолютно без всяких комиссий снял деньги в отделении банка и переложил на чекинг счет (т.е. кэш даже в руках не держал)..


А по конкретней можно? В каком российском банке открыли с-чет, в каком городе банк? Непонятно для чего и какую получили карточку (debit, ATM?), если наличку в руках не держали? Непонятно как в Америке сняли деньги, в каком банкомате или в каком банкe? :pain1:


Я думаю, что у него был кэш-эдванс. Но почему тогда не было комиссии - 1-1.5%?
User avatar
monster
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: FL

Re: Wire transfer Russia -> USA

Post by monster »

А разве когда кладешь деньги на счет в россии они не спрашивают - справку не требуют о их происхождении?

Реально вообще иметь деньги на счету в россии и карточку VISA тут и на нее делать покупки? Будут ли какие то дополнительные fee?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Wire transfer Russia -> USA

Post by Shin »

monster wrote:А разве когда кладешь деньги на счет в россии они не спрашивают - справку не требуют о их происхождении?

Реально вообще иметь деньги на счету в россии и карточку VISA тут и на нее делать покупки? Будут ли какие то дополнительные fee?


Никто ничего не спрашивает.
Карточки такие же, как и в США, только дороже годовое обслуживание пока.

За покупки фи не берут, за снятие в банкомате - могут взять до 3% от суммы, обычно есть ограничение сверху.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Alevrik
Новичок
Posts: 42
Joined: 18 Jan 2004 05:02
Location: Москва - Beaverton, OR

Post by Alevrik »

thinker wrote:
Alevrik wrote:Могу предложить как вариант (как я делал, когда переезжал). Открыл счет в российском банке, получил карточку, и уже в Америке, абсолютно без всяких комиссий снял деньги в отделении банка и переложил на чекинг счет (т.е. кэш даже в руках не держал)..


А по конкретней можно? В каком российском банке открыли с-чет, в каком городе банк? Непонятно для чего и какую получили карточку (debit, ATM?), если наличку в руках не держали? Непонятно как в Америке сняли деньги, в каком банкомате или в каком банкe? :pain1:


Счет у меня был в Райффейзенбанк, Москва. Как сюда приехал, все покупки делал с этой VISA карточки (она все-таки считается дебетовой, т.е. пользуешься своими деньгами, однако покупки с терминалов, где надо вводить пин-код, она не работает (в этом случае она как кредитная)).
Когда получил SSN, пришло время открывать счет в американском банке (это был US Bank), спросил их, чтобы не снимать наличные в банкомате (порядка 10К, да еще двадцатками), могут ли они прокатать ее на эту сумму, как снятие наличными, и не выдавая их мне на руки, положить на счет. Сказали, что могут, так и сделали, при этом не взяли никакой комиссии, снял только сам Райффейзенбанк, это было 3$ (независимо от суммы). Делал так несколько раз, все прошло нормально. Да еще за годичное обслуживание карты - 30$ сняли когда счет в Москве открывал.
Alevrik
Новичок
Posts: 42
Joined: 18 Jan 2004 05:02
Location: Москва - Beaverton, OR

Re: Wire transfer Russia -> USA

Post by Alevrik »

monster wrote:А разве когда кладешь деньги на счет в россии они не спрашивают - справку не требуют о их происхождении?

Реально вообще иметь деньги на счету в россии и карточку VISA тут и на нее делать покупки? Будут ли какие то дополнительные fee?


Иметь российскую карточку и тратить с нее в Америке тоже самое, что иметь американскую и тратить в России. Только VISA будет за конверсию рублей в доллары и наоборот комиссию брать (она небольшая, зависит от курса конверсии).
А про то что, нужно ли какую-нибудь справку, когда деньги на счет кладешь - так теперь в России есть такие же банкоматы, в которые можно депозит сделать. При этом естественно никакой справки не надо.
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Re: Wire transfer Russia -> USA

Post by Amik »

Можно в России открыть счет в долларах, тогда за _покупки_ в США по этой карточке будут снимать 0.00 по идее.
Я так делал с украинскими карточками.

Обратное, кстати, не всегда верно.
Мой родной wachovia давеча прислал бумаженцию, где рассказал мне что он будет снимать 1% с любой транзакци за пределами США. ( в дополнение кcurrency conversion fee etc).
Я так подазреваю, что теперь, если снимать баксы из банкоматов в России или еще где, то Ваковия в дополнение к своим $1.50 for non-wachovia atm usage будет еще и 1% снимать.


Alevrik wrote:
monster wrote:А разве когда кладешь деньги на счет в россии они не спрашивают - справку не требуют о их происхождении?

Реально вообще иметь деньги на счету в россии и карточку VISA тут и на нее делать покупки? Будут ли какие то дополнительные fee?


Иметь российскую карточку и тратить с нее в Америке тоже самое, что иметь американскую и тратить в России. Только VISA будет за конверсию рублей в доллары и наоборот комиссию брать (она небольшая, зависит от курса конверсии).
А про то что, нужно ли какую-нибудь справку, когда деньги на счет кладешь - так теперь в России есть такие же банкоматы, в которые можно депозит сделать. При этом естественно никакой справки не надо.

Return to “Финансы”