Вопрос про кредитку

Банки, налоги, кредит
BeNi
Уже с Приветом
Posts: 227
Joined: 04 Oct 2001 09:01
Location: Seattle

Вопрос про кредитку

Post by BeNi »

А вот как маньки снимаются с кредитки если я еду в другую страну, ну например, в Канаду или Германию, и покупаю там к примеру спортивный костюм за 100 канадских баксов или 100 Евро....В каком эквиваленте мне пришлют билл дла оплаты? Подскажите, как всё это выглядит, приз :pain1:
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Билл пришлют в долларах. Некоторые банки пишут дополнительно оригинальную сумма в инвалюте, но далеко не всегда. Берут за конвертацию обычно около 1% суммы.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

по-моему в Канаде выгоднее прямо так за амер. баксы все и покупать.

не знаю как в Германии :-)
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:b4f5df27fe="KY Dweller"]по-моему в Канаде выгоднее прямо так за амер. баксы все и покупать.

не знаю как в Германии :-)[/quote:b4f5df27fe]

Что-то я не узрел там такой возможности. Даже на границе с США за все нужно платить канадскими баксами. Ну, разве что чаевые дать...
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Вопрос про кредитку

Post by Boriskin »

У меня всегда конвертилось по курсу без доп. платежей (Visa, MasterCard,AmEx). При снятии налички - другое дело, есть плата за само снятие и еще есть плата за то, что снимаешь в другой валюте, на разных кредитках от разных банков - по разному.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

Между прочим, есть возможность платить в американских магазинах канадскими деньгами по курсу 1:1 :wink:
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:699aa55c38="Gorgona"]Между прочим, есть возможность платить в американских магазинах канадскими деньгами по курсу 1:1 :wink:[/quote:699aa55c38]

Квотерами что ли? Ну не все же продавцы слепые :)
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

[quote:7d56acbaf5]
Квотерами что ли? Ну не все же продавцы слепые
[/quote:7d56acbaf5]
Слепых продавцов в расчёт не берём. Всё по-честному.
User avatar
dag03060
Уже с Приветом
Posts: 1800
Joined: 23 Jul 2002 21:43
Location: Лен. область -> Southern NH, USA

Post by dag03060 »

[quote:9705534a82="Shin"][quote:9705534a82="Gorgona"]Между прочим, есть возможность платить в американских магазинах канадскими деньгами по курсу 1:1 :wink:[/quote:9705534a82]

[size=14:9705534a82][color=darkblue:9705534a82][b:9705534a82]Квотерами что ли? Ну не все же продавцы слепые [/b:9705534a82][/color:9705534a82][/size:9705534a82]:)[/quote:9705534a82]

Между прочим, мне регулярно сдают сдачу канадскими квотерами. Это, видимо, потому, что Нью-Гемпшир граничит с Канадой, канадцы приезжают к нам шопинговать, при этом проезжают по toll'у, где кидают свои квотеры в оплату (автомат их хавает со свистом), а канадский квотер в аккурат по размеру и цвету как и его американский собрат.
А что до слепых продавцов... Понаблюдайте как-нибудь на досуге за стилем работы человека на кассе, когда идет непрерывный поток шопингующих. Да ему буквально "а" сказать некогда, не говоря уже о времени на рассматривание квотеров...
Life's tough, it's tougher if you're stupid.
BeNi
Уже с Приветом
Posts: 227
Joined: 04 Oct 2001 09:01
Location: Seattle

Post by BeNi »

У меня тут ещё вопросы возникли...вот у меня голд виза с лимитом 1200, покупаю я на неё иногда кое-что, а вот интересно мне,кэш я могу с неё снимать? Пина у меня почему то нет и при покупке я его не ввожу, но мне кто-то сказал, что должен быть, просто мой муж мне его не говорит, чтобы я не снимала деньги с кредитки. Так ли это, господа? У меня вообще никогда не было кредитки, и вот только три месяца назад муж включил меня в свою. Таким образом моя история началась. А через сколько времени я могу получить уже самостоятельную кредитку? Спасибо всем за ответы....

P.S. А канадский квотер и правда можно легко спутать с американским. Недавно в магазине платила квотерами, а кассир вернула мне один, сказала это канадский, а я даже и не знаю, где мне его подсунули...так что тасуют они этих "близнецов" туда - сюда сами....
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Пины есть практически у всех карт, но этим пользоваться довольно невыгодно, поэтому я даже сам не знаю ни одного пина на всех моих кредитках. Невыгодно потому что проценты на снятые деньги начинают бежать сразу, как правило они довольно высокие (около 20% годовых), так что пользоваться этим нужно только в самом крайнем случае.
Муж действительно может и не знать пина.

Получить свою карту не так просто, нужна кредитная история, которую без кредитов и кредиток заработать тоже сложно. Здесь было очень много топиков на тему как получить первую кредитку, поищите.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

[quote:ec29b3e3e2="BeNi"]У меня тут ещё вопросы возникли...вот у меня голд виза с лимитом 1200, покупаю я на неё иногда кое-что, а вот интересно мне,кэш я могу с неё снимать? Пина у меня почему то нет и при покупке я его не ввожу, но мне кто-то сказал, что должен быть, просто мой муж мне его не говорит, чтобы я не снимала деньги с кредитки. Так ли это, господа? У меня вообще никогда не было кредитки, и вот только три месяца назад муж включил меня в свою. Таким образом моя история началась. А через сколько времени я могу получить уже самостоятельную кредитку? Спасибо всем за ответы....

P.S. А канадский квотер и правда можно легко спутать с американским. Недавно в магазине платила квотерами, а кассир вернула мне один, сказала это канадский, а я даже и не знаю, где мне его подсунули...так что тасуют они этих "близнецов" туда - сюда сами....[/quote:ec29b3e3e2]
можно снимать кэш, но очень невыгодно - фи всякие, проценты сразу... я НИ РАЗУ не делала.
tgralex
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 29 Aug 2002 21:49
Location: USA, Boston, MA

Post by tgralex »

[quote:323a1d0ad9="u0999"][quote:323a1d0ad9="BeNi"]У меня тут ещё вопросы возникли...вот у меня голд виза с лимитом 1200, покупаю я на неё иногда кое-что, а вот интересно мне,кэш я могу с неё снимать? Пина у меня почему то нет и при покупке я его не ввожу, но мне кто-то сказал, что должен быть, просто мой муж мне его не говорит, чтобы я не снимала деньги с кредитки. Так ли это, господа? У меня вообще никогда не было кредитки, и вот только три месяца назад муж включил меня в свою. Таким образом моя история началась. А через сколько времени я могу получить уже самостоятельную кредитку? Спасибо всем за ответы....

P.S. А канадский квотер и правда можно легко спутать с американским. Недавно в магазине платила квотерами, а кассир вернула мне один, сказала это канадский, а я даже и не знаю, где мне его подсунули...так что тасуют они этих "близнецов" туда - сюда сами....[/quote:323a1d0ad9]
можно снимать кэш, но очень невыгодно - фи всякие, проценты сразу... я НИ РАЗУ не делала.[/quote:323a1d0ad9]
Кроме этого, когда оплачиваешь карту, оплата за "кэш адванс" (а это так называется) идет только когда ЗА ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ баланс оплачено.Т.е. принцип такой - нужно перестать пользоваться картой на некоторое время (на неделю напр) потом оплатить ВЕСЬ баланс и только через несколько дней когда оплата пройдет и баланс будет 0 можно опять ею пользоваться.
Один раз я снял деньги, потом 3-4 месяца пытался его закрыть - пока понял что и как. - а то все время какие-то транзакции в процессе проходили...

Кстати присоединение к карте мужа вам кредитной истории не откроет. Нужна секюрити кредитная карта - поищите топиков много было на эту тему.
e2-e4x
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

[quote:4520bf7e96="tgralex"]
Кстати присоединение к карте мужа вам кредитной истории не откроет.[/quote:4520bf7e96]

Это смотря какое присоединение. Если просто дополнительная карта - не откроет. Если же joint credit account - откроет за милую душу.
Я в свое время сделал joint счет с женой - у нее отсутствовал ССН. Кредитка светилась в кредитном репорте и у меня и у жены.

Удачи!
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

[quote:f8f5401a49="uncle_Pasha"]
Это смотря какое присоединение. Если просто дополнительная карта - не откроет. Если же joint credit account - откроет за милую душу.
Я в свое время сделал joint счет с женой - у нее отсутствовал ССН. Кредитка светилась в кредитном репорте и у меня и у жены.

Удачи![/quote:f8f5401a49]
совершенно верно. народ все путает joint applicant(co-applicant) и authorized user(authorized cardholder). в 1м случае кред. история идет, во 2м - нет.
BeNi
Уже с Приветом
Posts: 227
Joined: 04 Oct 2001 09:01
Location: Seattle

Post by BeNi »

совершенно верно. народ все путает joint applicant(co-applicant) и authorized user(authorized cardholder). в 1м случае кред. история идет, во 2м - нет.[/quote]

Муж меня уверил что у нас joint applicant и кредитная история у меня началась. А в таком случае как я могу это проверить? :pain1:
Извините, господа, за дотошность :(
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:de278d6764="BeNi"]совершенно верно. народ все путает joint applicant(co-applicant) и authorized user(authorized cardholder). в 1м случае кред. история идет, во 2м - нет.[/quote:de278d6764]

Муж меня уверил что у нас joint applicant и кредитная история у меня началась. А в таком случае как я могу это проверить? :pain1:
Извините, господа, за дотошность :([/quote]

Элементарно. Аплаитесь на кредитку, получаете отказ, позволяющий бесплатно получить репорт. Пустой репорт :roll:
Зайдите на http://www.creditexpert.com и закажите репорт за деньги или бесплатно - мониторинг рейтинга, тут важно вовремя отказаться, чтобы не зачарджили ничего.

А у меня встречный вопрос: можно ли считать, что кредитная история началась когда начинают приходить письма с предложениями на кредитки, причем не оскорбительные. Я почему спрашиваю: иногда приходят такие письма на имя моей жены - она была только authorized user моих кредиток, ничего более. Но зато полтора года. Репорт проверить не пытался.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Volant
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 22 Sep 2001 09:01
Location: Dallas TX, USA

Post by Volant »

[quote:43964efdf7="Shin"]Зайдите на http://www.creditexpert.com и закажите репорт за деньги или бесплатно - мониторинг рейтинга, тут важно вовремя отказаться, чтобы не зачарджили ничего.[/quote:43964efdf7]
Как отказаться? Нужно звонить в кастомер суппорт?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:861a424965="Volant"][quote:861a424965="Shin"]Зайдите на http://www.creditexpert.com и закажите репорт за деньги или бесплатно - мониторинг рейтинга, тут важно вовремя отказаться, чтобы не зачарджили ничего.[/quote:861a424965]
Как отказаться? Нужно звонить в кастомер суппорт?[/quote:861a424965]

По-моему это делается через сайт. Я отказывался точно через сайт, но я уже не уверен, что брал мониторинг именно на этом сайте. Я еще забыл вовремя отказаться, зачарджили $80 за год, я отписался только через полмесяца после чарджа, так вернули все до копейки.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Vladko
Новичок
Posts: 76
Joined: 29 Apr 2003 23:32

Post by Vladko »

А мне вообще заявили в моей кредитной компании что за каждую международную транзакцию( именно покупку) будут 3% фи снимать.Труба.
User avatar
Chipalino
Новичок
Posts: 68
Joined: 09 Jul 2003 02:31
Location: New York, NY

Re: Вопрос про кредитку

Post by Chipalino »

BeNi wrote:А вот как маньки снимаются с кредитки если я еду в другую страну, ну например, в Канаду или Германию, и покупаю там к примеру спортивный костюм за 100 канадских баксов или 100 Евро....В каком эквиваленте мне пришлют билл дла оплаты? Подскажите, как всё это выглядит, приз :pain1:


твой бил будет как всегда - в баксиках.
когда ты расплачиваешся за границей кредиткой - банк делает charge на твоем accounte по курсу валути ( баксика к евро например) на етот день.
поетому сцитается что платить за границей кредиткой удобно - тебе не надо менять деньги и ты не теряешь прочент на перекупшиках.
( всо ето было исробованно прошлим летом - CitiBank Mastercard, Chase Visa - в Italy , France, England)
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Vladko wrote:А мне вообще заявили в моей кредитной компании что за каждую международную транзакцию( именно покупку) будут 3% фи снимать.Труба.


3% - это круто. Я пробовал покупать и снимать деньги в рублях из 3-х банков: Fleet, Wells Fargo и Palelco. В результате оказывалось, что каждый из них (а точнее, это Виза или МС) брал по 1% за конвертацию + фиксированное fee за сняте денег в банкомате (но не для покупок!), которое было у Флита в 2000-м $5, у Wells Fargo и по сей день $3, у Пателко - $0. Если снимаешь в долларах - ничего не платишь. Если банкомат от Альфабанка, то снятие долларов со счета в Пателко обходилось ровно в $0.00

Что за банк 3% за конвертацию дерет?
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
sav_me
Уже с Приветом
Posts: 111
Joined: 08 Sep 1999 09:01
Location: NJ

Post by sav_me »

Shin wrote:
BeNi wrote:совершенно верно. народ все путает joint applicant(co-applicant) и authorized user(authorized cardholder). в 1м случае кред. история идет, во 2м - нет.

....
А у меня встречный вопрос: можно ли считать, что кредитная история началась когда начинают приходить письма с предложениями на кредитки, причем не оскорбительные. Я почему спрашиваю: иногда приходят такие письма на имя моей жены - она была только authorized user моих кредиток, ничего более. Но зато полтора года. Репорт проверить не пытался.


На самом деле кредитная история похоже идет и для autorized user.
Недавно заказал кредит репорт в TransUnion для жены (бесплатно, кстати, - можно раз в год в NJ).
У нее все карточки с тем же номером что и у меня.
Карточки все в репорте есть.
Один счет помечен "Join Account" (Fleet cc). Остальные "authorized account" (gm card, associates aka citi). Для тех же счетов в моем репорте написано "joint" и "individual" соответсвенно.

А так credit report выглядит абсолютно идентично - баланс, сроки. Score, если кому интересно, 731 против моих 710 :o Хотя там других различий много - например - полное отсутсвие каких либо запросов :D
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

При использовании кредитки для покупок в других странах, сумма в местной валюте конвертируется в доллары по текущему курсу, после чего VISA и MC накидывают 1%, а AmEx - 3%. После чего в случае с Визой и МС банк, который выпустил карту может набросить свой процент. От 0% (MBNA) до 2% (куча разных). Если Вы берете деньги в Банкомате, то процент не берется, но Ваш банк может начислять fee, в моем случае это $3 за каздый раз. Самый дорогостоящий способ - брать с собой доллары и потом обменивать их на местную валюту. Там 3% не обойдется.
Vladko
Новичок
Posts: 76
Joined: 29 Apr 2003 23:32

Post by Vladko »

Shin wrote:
Vladko wrote:А мне вообще заявили в моей кредитной компании что за каждую международную транзакцию( именно покупку) будут 3% фи снимать.Труба.


3% - это круто. Я пробовал покупать и снимать деньги в рублях из 3-х банков: Флеет, Веллс Фарго и Палелцо. В результате оказывалось, что каждый из них (а точнее, это Виза или МС) брал по 1% за конвертацию + фиксированное фее за сняте денег в банкомате (но не для покупок!), которое было у Флита в 2000-м $5, у Веллс Фарго и по сей день $3, у Пателко - $0. Если снимаешь в долларах - ничего не платишь. Если банкомат от Альфабанка, то снятие долларов со счета в Пателко обходилось ровно в $0.00

Что за банк 3% за конвертацию дерет?


Ето UniversalCard. Вообще обнаглели :) Я слышал что Citi И Chase ничего не снимают, надо будет позвонить.

Привет

Return to “Финансы”