Bonding: вопрос к стоматологам

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Bonding: вопрос к стоматологам

Post by Ally »

Вчера мне на передние два зуба сделали bonding.
Врач сказала что лучше не употреблять кофе, чай, красное вино, соевый соус, в общем все то что оставляет пятна на зубах.. Как совпадение, без чая и кофе я жить не могу, да и красное вино тоже очень люблю.. :(
Еще она посоветовала пить все это через соломинку (представляете каково пить горячий чай через соломинку? 8O)...

Вопрос #1: потемнеет ли bonding, если все это употреблять через соломинку?
Вопрост #2: A если после употребления (с соломинкой или без) сразу почистить зубы, все равно потемнеет?
Вопрос #3: если уж потемнеет, то сменить это дело можно? или каждый раз будет сниматься часть зуба? (я не совсем знаю технологию, что-то она мне там сверлила, подчищaла: ну старую-то пломбу - это точно, а вот снимала ли она часть зуба я не знаю, не чуствовала, наркоз был хороший :? )
Vopros #4: от чего еще, каких еще продуктов темнеют зубы/bonding?

Что вообще хорошо знать, имея bonding?
Спасибо.
Last edited by Ally on 19 Dec 2002 21:05, edited 1 time in total.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Если честно, то термин молдинг я слышу впервые. Но, судя по ситуации и рекоммендациям, это были композитные пломбы на передние зубы. Из этого будем и исходить.

Да, они темнеют со временем. В принципе, рекоммендации, данные Вам, покрывают всё, что нужно знать. При последующих визитах, если пломбы не сильно потемнели, можно их немного пополировать, как бы освежить поверхность.

С соломинкой или без, пломбы темнеют при контакте с красителем. Если через соломинку набрать полный рот кофе и полоскать в нём зубы, то какой прок от соломинки? :pain1:

Поменять можно. Но я лично в таких случаях рекомендую фарфоровые виниры. Опять же, я не знаю ситуации...
User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Post by Ally »

DoctorEugene,
спасибо за Ваш ответ.

Исправила. Извините, у меня что-тo - заклинило вчера когда я пост писала - и откуда я этот термин только взяла? ума не приложу! :pain1:
речь конечно шла о bonding.

Еще вопрос можно?
Отчего, помимо названного, еще темнеют зубы? от шоколада, пищевых красителей темнеют?

Как долго вообще бондинг держится? придется ли его периодически менять и если да, то как часто?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

[quote:a779218b51="Ally"]Отчего, помимо названного, еще темнеют зубы? от шоколада, пищевых красителей темнеют?

Как долго вообще бондинг держится? придется ли его периодически менять и если да, то как часто?[/quote:a779218b51]

От красителей могут. Да от всего цветного, в принципе, в разной степени. Периодически их можно подшлифовывать.

Долго ли держится?? Зависит от многих факторов. От полугода до 20 лет :)
Хотя есть материалы, которые не настолько стары, чтобы проследить долгосрочность пломб :)
User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Post by Ally »

DoctorEugene,
последний вопрос, можно? ;)

Значит может мне и не усложнять жизнь соломинками и бесконечной чисткой зубов после каждогo чаепития, а просто наслаждаться кофе и чаем по-настоящему, раз уж все равно потемнеет, и все равно можно будет отшлифовать?

И еще вопрос: совсем недавно я делала отбеливание (trays+ gel from my dentist) - до того, как мне сделали бондинг. А бондинг потдается такому отбеливанию?

Спасибо огромное!
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

[quote:5402c8f123="Ally"]DoctorEugene,
последний вопрос, можно? ;)

Значит может мне и не усложнять жизнь соломинками и бесконечной чисткой зубов после каждогo чаепития, а просто наслаждаться кофе и чаем по-настоящему, раз уж все равно потемнеет, и все равно можно будет отшлифовать?

И еще вопрос: совсем недавно я делала отбеливание (trays+ gel from my dentist) - до того, как мне сделали бондинг. А бондинг потдается такому отбеливанию?

Спасибо огромное![/quote:5402c8f123]

Можно и не последний :)

Если сильно потемнеет, то много придётся стачивать, а от этого форма меняется :o Оставлю это на Ваше усмотрение :)

Как правило, бондинг отбеливанию не поддаётся. Поэтому все пломбы ставятся после отбеливания. Кроме того, бондинг лучше делать не раньше, как через неделю после окончания отбеливания.

Return to “Здоровье”