Научиться считать налоги самой.

Банки, налоги, кредит
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Научиться считать налоги самой.

Post by Laki »

Нет, я пока не собираюсь этим зарабатывать :) Просто хочется научиться правильно считать налоги для своей семьи. Какую литературу стоит почитать по этому поводу. И какие хорошие программки есть для подсчета налогов?
Спасибо.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Post by IL »

Самые известные программы:

1. TaxCut
2. Turbotax

Можно читать и литературу, но ее очень много. Я пользуюсь TaxCut несколько лет. Дешево и сердито.
IL
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

а чего тут учиться? оратор выше уже сказал. пользуюсь ТурбоТэксом, друзья тоже. Без проблем.
ite12sd
Новичок
Posts: 65
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by ite12sd »

www.irs.gov

Начать с 1040 instructions
Price
Ник закрыт за грубость в приватах
Posts: 1662
Joined: 28 Jan 2001 10:01
Location: DC

Re: Научиться считать налоги самой.

Post by Price »

[quote:4a47f1631e="Laki"]Нет, я пока не собираюсь этим зарабатывать :) Просто хочется научиться правильно считать налоги для своей семьи. Какую литературу стоит почитать по этому поводу. И какие хорошие программки есть для подсчета налогов?
Спасибо.[/quote:4a47f1631e]

Если хочется просто посчитать налоги для семьи, то достаточно распечатать/взять готовые формы и начать заполнять. Но если у Вас есть вложения в ценные бумаги, заведены трасты, бабушка оставила наследство и наличествует собственность по всему миру, то вручную сложновато будет :)

А программы уже указали.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Я бы так сказал, если у вас нет своего бизнеса и вы просто сидите на зарплате, то посчитать можно все довольно просто, программа просто делает это удобным для вас, сама распечатывает формы и т.д.

Но если у вас свой бизнес или вы контрактор, тут уже нужно матчасть учить или с профессионалом проконсультироваться. Знаю отдельных товарищей, которые умудряются вообще ничего не платить(они правда во все тяжкие пускаются типа оффшорных компаний и т.д.). INS конечно эти дела умеет отлавливать, но за каждым гоняться они просто не в состоянии, основные усилия сосредотачиваются на "больших" акулах, до мелкой рыбешки руки часто не доходят.
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Post by Laki »

[quote:88d9c259d2]
Я бы так сказал, если у вас нет своего бизнеса и вы просто сидите на зарплате, то посчитать можно все довольно просто, программа просто делает это удобным для вас, сама распечатывает формы и т.д.

Но если у вас свой бизнес или вы контрактор, тут уже нужно матчасть учить или с профессионалом проконсультироваться.[/quote:88d9c259d2]

вот матчасть-то меня и интересует. Бизнеса пока нет, но хочется быть в курсе. Ведь даже просто зарплату можно файлить вместе и раздельно. А если добавлять детей в садиках, кажется там чего-то положено, а если еще добавить акции и еще какую-нибудь ерунду...
Вообщем какие хорошие книжки по "матчасти" можно почитать? Еще желательно чтоб книжки были написаны по делу, а не просто тооолстая, тоoooлстая книжка, где на 500 страницах вам подробно обьяснят, что надо уметь правельно файлить налоги и при этом о том как это делать не скажут ни слова :)
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Если честно, мне ни одной толковой книжки не попадалось. Лучше всего сходить в магазин и просто полистать, их там в personal finance должна быть тьма тьмущая. А если книга не понравилась, так и вернуть можно. Как правило, из каждой книжки вы что-нибудь полезное всегда почерпнете.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

[quote:5c2bad5980="Laki"]
вот матчасть-то меня и интересует. Бизнеса пока нет, но хочется быть в курсе. Ведь даже просто зарплату можно файлить вместе и раздельно. А если добавлять детей в садиках, кажется там чего-то положено, а если еще добавить акции и еще какую-нибудь ерунду...
Вообщем какие хорошие книжки по "матчасти" можно почитать? Еще желательно чтоб книжки были написаны по делу, а не просто тооолстая, тоoooлстая книжка, где на 500 страницах вам подробно обьяснят, что надо уметь правельно файлить налоги и при этом о том как это делать не скажут ни слова :)[/quote:5c2bad5980]

Если ва интересно могу кинуть название книги по которой мы изучали в колледже фелеральные налогию К сожалению по штату у меня ничего нет. Книга неплохая, на мой вкус.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

[quote:6a31d8858a="SEL"]
Если ва интересно могу кинуть название книги по которой мы изучали в колледже фелеральные налогию К сожалению по штату у меня ничего нет. Книга неплохая, на мой вкус.[/quote:6a31d8858a]

Киньте, пожалуйста. Многим может быть интересно.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Мне лично очень понравилась книжка Ernst & Young Tax Guide. Tам все разделено по главам, все очень доходчиво, и даны ссылки на ИРС. Но она наверно не для начинающего.

ТаксКат плохая программа. В ней были серьезные ошибки в прошлом году, больше я ее покупать не буду. Наверно ТурбоТакс должен быть лучше так как он дороже.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

[quote:4fadff06f8="DanielMa"]
ТаксКат плохая программа. В ней были серьезные ошибки в прошлом году, больше я ее покупать не буду.[/quote:4fadff06f8]

Присоединяюсь к оценке. Я не смог в ней разобраться за три прохода. Программа не позволила взять совершенно законные deductions.

[quote:4fadff06f8="DanielMa"]Наверно ТурбоТакс должен быть лучше [b:4fadff06f8]так как он дороже[/b:4fadff06f8].[/quote:4fadff06f8] Bold font - мой. Как-то не убеждает аргументация. Вообще странно, что эти программы работают через пень-колоду. Вроде не бином Ньютона.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

[quote:090c9601f2="kilbupser"]

[quote:090c9601f2="DanielMa"]Наверно ТурбоТакс должен быть лучше [b:090c9601f2]так как он дороже[/b:090c9601f2].[/quote:090c9601f2] Bold font - мой. Как-то не убеждает аргументация. Вообще странно, что эти программы работают через пень-колоду. Вроде не бином Ньютона.[/quote:090c9601f2]

Ну когда рядом стоят две программы, одна 29 долларов а другая 19, причем и та и та продаеться, хочеться верить что есть все же какая то причина что одна из них дороже а другая дешевле.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

[quote:043cdf24f4="DanielMa"][quote:043cdf24f4="kilbupser"]

[quote:043cdf24f4="DanielMa"]Наверно ТурбоТакс должен быть лучше [b:043cdf24f4]так как он дороже[/b:043cdf24f4].[/quote:043cdf24f4] Bold font - мой. Как-то не убеждает аргументация. Вообще странно, что эти программы работают через пень-колоду. Вроде не бином Ньютона.[/quote:043cdf24f4]

Ну когда рядом стоят две программы, одна 29 долларов а другая 19, причем и та и та продаеться, хочеться верить что есть все же какая то причина что одна из них дороже а другая дешевле.[/quote:043cdf24f4]
Подтверждаю - ТурбоТакс лучше. Убогий интерфейс и лоерский стиль объяснений ТаксКата от HR Block отсавляет мрачное впечатление.
Я думаю что прчина в том, что Tax Cut изначально делался для HR Block контор, и только потом пошел в розницу, а Турбо такс изначально был заточен под обычного человека.
P.S. Хотя даже знакомые бухгалтеры отдают предпочтение Турбо таксу.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

А я спрашивала у профессионалов, какая программа лучше - говорят и та, и та не очень. Но склоняются, что TaxCut все же лучше. А вообще советуют программу покупать в таксовых фирмах, говорят те продают, только стоит это долларов 300. :( Мы с мужем несколько лет Турботаксом пользовались, нареканий нет, но у нас налоги простые. А вот знакомый с этой программой здорово попал на пенальти в ИРС, сейчас пытается с турботаксом судиться. :D Я кстати у мужа всегда за спиной стою, когда он на Турботаксе налоги считает и консультирую. :D Теорию в любом случае знать неплохо. Программа не все покрывает, а уж стратегию точно не дает.
Не претендуя на истину в последней инстанции
IVA
Уже с Приветом
Posts: 342
Joined: 05 Nov 1999 10:01

Post by IVA »

Обе эти программы не годятся, если подсчет хоть чуть чуть отступает от простейшей схемы. Например, нормально подсчитать АМТ таксы не получается. :(
А по поводу литературы, которую стоит почитать, так в инструкциях и публикациях IRS все очень доходчиво написано, рассчитано на людей со средним образованием.
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Post by Laki »

[quote:c422ba9e2a]Если ва интересно могу кинуть название книги по которой мы изучали в колледже фелеральные налогию К сожалению по штату у меня ничего нет. Книга неплохая, на мой вкус.
[/quote:c422ba9e2a]

Очень интересно.
User avatar
Ната
Уже с Приветом
Posts: 1105
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: Mountain View, CA, Mississauga ON, Thornhill ON

Post by Ната »

[quote:f4c4666020="Laki"][quote:f4c4666020]Если ва интересно могу кинуть название книги по которой мы изучали в колледже фелеральные налогию К сожалению по штату у меня ничего нет. Книга неплохая, на мой вкус.
[/quote:f4c4666020]

Очень интересно.[/quote:f4c4666020]
А где обещанная книжка ?
Ната
ite12sd
Новичок
Posts: 65
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by ite12sd »

А можно где-нибудь достать формы IRS в формате excel?
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Научиться считать налоги самой.

Post by idle0 »

[quote:54ada65995="Laki"]Нет, я пока не собираюсь этим зарабатывать :) Просто хочется научиться правильно считать налоги для своей семьи. Какую литературу стоит почитать по этому поводу. И какие хорошие программки есть для подсчета налогов?
Спасибо.[/quote:54ada65995]

Считать можно в TurboTax-е, но очень желательно перед ее использованием
почитать разные документы из IRS, всякие там Pub.519 и 2002 Instruction
for 1040 NR. Это все на www.irs.gov. Без чтения этой документации
просто так сесть и пользоваться TurboTax-ом - это не очень правильно.
moria# show running-config
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

[quote:dc08065213="Laki"]
Очень интересно.[/quote:dc08065213]

Income TAx Fundamentals
Whittenburg, Aitus-Buller
и ищите edition самый новый
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Re: Научиться считать налоги самой.

Post by IA72 »

[quote:33ff2bdb76="Laki"]Нет, я пока не собираюсь этим зарабатывать :) Просто хочется научиться правильно считать налоги для своей семьи. Какую литературу стоит почитать по этому поводу. И какие хорошие программки есть для подсчета налогов?
Спасибо.[/quote:33ff2bdb76]

Увы, не нашел варианта USA IRS, но суть та же:

[img:33ff2bdb76]http://www.accb.ns.ca/images/EZ%20TAX%20FORM.gif[/img:33ff2bdb76]
CPA girl
Новичок
Posts: 66
Joined: 17 Nov 2002 21:39

Post by CPA girl »

Когда ко мне приходят заполнять Income Tax Return, мой первый вопрос:
Знаете ли Вы, что walk-in office of IRS заполняет налоговые декларации СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО? :umnik1: :gen1:

А вот по поводу "плохости" TAXCUT - это интересно: не могли бы, уважаемые, на примерах (разделы) сказать, где были замечены ошибки?
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

[quote:67f0449dad="CPA girl"]Когда ко мне приходят заполнять Income Tax Return, мой первый вопрос:
Знаете ли Вы, что walk-in office of IRS заполняет налоговые декларации СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО? :umnik1: :gen1:

А вот по поводу "плохости" TAXCUT - это интересно: не могли бы, уважаемые, на примерах (разделы) сказать, где были замечены ошибки?[/quote:67f0449dad]
Вопрос не в ошибках, а в том, что оне не очень "юзер фрейндли". То есть для профи которые заполняют по тысяче форм каждый год подойдет. А для новичка тяжеловата. Хоть Турбо такс от нее не далеко ушел, но все же поинтуитивнее будет. Да и объяснения там менее леорским языком написаны.
CPA girl
Новичок
Posts: 66
Joined: 17 Nov 2002 21:39

Post by CPA girl »

Извините, если я поняла Ваши слова, как ОШИБКА в ПРОГРАММЕ.

Я всегда держу под рукой все IRS Pubs. - очень доступно написано.

Return to “Финансы”