Социальное неравенство среди детей.

Радости и заботы.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Социальное неравенство среди детей.

Post by Helena »

Размышляя куда приткнуть ребенка на следующий школьный год, промелькнула такая идея (скорее всего тупиковая, но все же): в наших краях есть единственная нерелигиозная частная школа. Очень, по нашим меркам , дорогая. Но там есть возможность получить стипендию на полное или половинное покрытие расходов.
Находится эта школа в районе так называемых "старых денег". Такие английского типа кипричные столетние дома.
Живут там весьма определенные люди и их то детки и ходят в эту школу.
У нас, среди русских деток, есть единственная семья, которые снимают там жуткий аппартмент, чтобы их детки ходили в публичную школу того района.
Вот, что рассказывают они: социальное расслоение деток не заметно где-то до 14-летнего возраста.
Далее - заметно.
Вопрос мой, вообщем-то не о школе, скорее о том, сталкивались ли ваши дети, как относились и воспринимали это самое "социальное" расслоение. Причем, когда речь идет о разнице в доходах на порядок.
Из собственного опыта могу сказать: то, что школьный приятель сына - мальчик из очень обеспеченной семьи, узнала случайно. (Когда было сказано как бы между прочим, что у него в доме лифт 8O , а живет он, явно не в многоэтажке :mrgreen: )
Отсюда сделала вывод, что пока собственного сына это еще не напрягает.Что будет дальше - не знаю ... :pain1:
Last edited by Helena on 06 Dec 2002 19:28, edited 1 time in total.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Меня саму волнует это. Вдруг да тоже дорастем когда-нибудь до частной школы :) Пока не сталкивались. Разве что, может быть, в воскресной школе, т.к. народ попадается не бедный и думаю, что есть дети из богатых семей, но мои дети ни разу ничего такого не говорили и не сталкивались. Но мы же еще маленькие. К тому же в воскресной школе 100% дети из эмигрантских семей или их бабушки-дедушки иммигранты.

Один раз через третьи руки (знакомые знакомых ходят в частную школу, вроде той, что вы описали) слышала, что мол "учиться с детьми миллионеров очень тяжело морально". Детали не знаю. Мне было бы страшно, это точно. Мы же не только беднее их на порядок, мы еще и foreigners.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Re: Социальное неравенство среди детей.

Post by ech »

[quote:4ca2c7ab1c="Helena"]Вопрос мой, вообщем-то не о школе, скорее о том, сталкивались ли ваши дети, как относились и воспринимали это самое "социальное" расслоение. Причем, когда речь идет о разнице в доходах на порядок.
[/quote:4ca2c7ab1c]

А что Вам это даст? :) Дети-то все разные - одних не напрягает, а другие - спать из-за этого не могут.

И частные школы - разные. В нашей местности их не одна, а ... две :mrgreen: (т.е., их, конечно, мильон, но тех, между которыми чаще всего выбирают наши знакомые, самых-пресамых - вроде, именно две); одна - многих отвращала именно неприкрытым снобизмом, а в другую - с удовольствием отдавали детей и уверяли, что дети себя чувствуют неплохо, никто богатством не кичится ... Но! Даже в этой, как бы относительно "демократичной" школе (при годовой стоимости 20 тыс. 8O ) - прoсто самой школой всё рассчитано явно не на тех, кто ради образования отдал последнее :). Учебники - практически те же, что в паблик школах выдаются детям на год бесплатно (в двух экземплярах каждый), - стоят несколько сотен один комплект. Форма - тоже какие-то нелепые деньги, никак не соотносящиеся с качеством. Для математики - все обязаны купить детям какие-то супернавороченные калькуляторы. Все поездки, экскурссии - тоже не для бедных: Гавайи, Европа ... Пром ... вообще, не для слабонервных. Ну, и т.п. Так что, даже при самых корректных отношениях между детьми, такая школа - не даст забыть ребёнку, последние у его родителей были те 20 тыс. в год или не последние :(... Может быть, у вас там всё и не так. (Здесь, кстати, никаких сколаршипов в подобных заведениях не выбьешь - только если ну совсем уж бедный :().
ech
(кто-то из нас двоих)
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Re: Социальное неравенство среди детей.

Post by Helena »

[quote:7083805c57="ech"]
А что Вам это даст? :) Дети-то все разные - одних не напрягает, а другие - спать из-за этого не могут.
[/quote:7083805c57]
ech, я броде бы оговорилась, что речь идет не только и не столько о школе. А о среде.
Рано или поздно детям придется столкнуться с этим пресловутым неравенством, не в школе, так в приличном Университете ... :pain1:
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Post by Странник »

Пока что нам посчастливилось лично не сталкиваться с подобной проблемой.
Наши хорошие друзья были вынуждены переехать из соседнего с нами городка, где именно "старые деньги", - в наш, где живут преимущественно высокооплачиваемые профессионалы.
Я бы на Вашем месте не стал залезать на "чужую" территорию.
vivian
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 13 Jul 1999 09:01

Re: Социальное неравенство среди детей.

Post by vivian »

[quote:ac10631af0="Helena"] Рано или поздно детям придется столкнуться с этим пресловутым неравенством, не в школе, так в приличном Университете ... :паин1:[/quote:ac10631af0]

Вовсе не обязательно. Наоборот, с возрастом это проходит :-)
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

[quote:31c16b8a60="Странник"]Я бы на Вашем месте не стал залезать на "чужую" территорию.[/quote:31c16b8a60]
Да, я знаю ... И муж категорически против.
Соблазн велик: там половина учителей с Ph.D.... 8O
Кстати, что интересно, из 3-их знакомых, которые учились в этой школе на сколаршипе, все были - девочки! :mrgreen:
(Видимо у девочек психика более устойчивая или другие цели помимо учебы еще существуют ... 8) )
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Helena, у меня вот как-то всю жизнь получается, что люди, с которыми мне хочется общаться, оказываются не snotty вне зависимости от их доходов... Детям тоже почему-то "везет". Еще в начальных классах я с удовлетворением наблюдала, как в каждой из их школ сын бизнесмена Степа пытался "перебороть" сына инженера Максима не жвачками-машинками, а красиво решенной задачкой... как выпендрежник Дима переставал махать у одноклассников перед носом недоступным для них Сникерсом, а начинал рыться в портфеле, едва переступив порог школы, чтобы добыть стихотворение, которое он [b:44611b8fbd]сам[/b:44611b8fbd] написал... Я тогда понимала, что школы мы выбрали правильно и не зря отдаем за них всю мою зарплату (каковая сумма для родителей Степы или Димы равнялась, пожалуй, расходам на бензин).

Ну вот, так и дальше тянется... у деточек есть чувство, что сравнивать себя с другими надо отнюдь не в денежных единицах, - они и общаются с подобными себе невзирая на финансы. Ежели кто выбирает себе друзей по "правильным" кроссовкам, "правильной" машине или "правильным" родителям - пусть выбирает. Нашим о существовании таких людей известно, но их совершенно не тянет с ними общаться. Их к нашим (и к их друзьям) тоже не тянет - полный консенсус... Друзья-приятели наши ранжируются от тех, у кого не хватает денег на дайперсы - до тех, кто покупает дочке-первокурснице дом, чтобы она могла жить отдельно, но не в съемной квартире... Ничего так, никто вроде не комплексует.

А потом, это ж Америка... Студент, родители которого зарабатывают слишком много, чтобы он мог получать financial aid, работает летом в nursing home, чтобы оплатить страховку за машину и купить компьютер... на родительские деньги не рассчитывает.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Re: Социальное неравенство среди детей.

Post by ech »

[quote:8a44aa6264="Helena"][quote:8a44aa6264="ech"]
А что Вам это даст? :) Дети-то все разные - одних не напрягает, а другие - спать из-за этого не могут.
[/quote:8a44aa6264]
ech, я броде бы оговорилась, что речь идет не только и не столько о школе. А о среде.
Рано или поздно детям придется столкнуться с этим пресловутым неравенством, не в школе, так в приличном Университете ... :pain1:[/quote:8a44aa6264]

Дык ... а я о чём? Просто, по-моему, и от среды к среде, и от ребёнка к ребёнку всё разнится ... поэтому, даже если у кого-то был какой-то определённый опыт в этом вопросе - не обязательно он подойдёт другому.

Я вот попыталась к себе примерить Вашу проблему ... именно потому, что рано или поздно с неравенством придётся столкнуться, я бы, будь у меня возможность, попробовала начать ... рано. :P

Если бы мы могли себе позволить относительно безболезненно (без катастрофических последствий для бюджета) отдать ребёнка в понравившуюся нам школу - при условии полной уверенности, что она:

а) действительно, СТОИТ тех денег - т.е. даёт то образование, которого хочется, и в другом месте получить невозможно;
б) не имеет какой-нибудь определённо дурной репутации по причине снобизма, "мажоризма" и т.п.;

- то, наверно, мы бы рискнули. Не понравилось - забрали бы.

В любом случае - для ребёнка полезный жизненный опыт: или положительный - научится общаться с этим "чуждыми" слоями общества (вдруг потом пригодится); или отрицательный - научится держаться от них подальше. ;) ... но успеет за это время "понюхать", что такое качественное образование.
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:812bbb555b="Странник"]
Я бы на Вашем месте не стал залезать на "чужую" территорию.[/quote:812bbb555b]

Я, скорее всего, тоже. У меня насчет школ выработался простой принцип: надо идти туда, где отбор не "по кошельку", а "по мозгам". Причем в школу категории "по кошельку" я детей не отдам даже на full scolarship... В России было достаточно просто определить, где - что, а здесь... Надо про конкретную школу узнавать подробно, что там за атмосфера и чем, собственно, занимаются эти учителя-PhD с деточками... В нашем городе в России есть этакий заповедник для богатеньких обалдуев, где тоже почти все учителя - кандидаты наук... Не-а, это было не для нас. :roll: Боюсь, что школа в районе "старых денег", причем не boarding school, - скорее всего окажется "по кошельку". :(
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Post by Странник »

[quote:47ae106da3="RrM"]...У меня насчет школ выработался простой принцип:...[/quote:47ae106da3]
Я пожалуй более консервативен - я выбирал город, а не школу. Хотя одним из основных параметров в выборе города были именно государственные школы. Живя в этом месте, я никаким боком не могу себе позволить частную школу, а ради неё переезжать в заведомо менее комфортное место - не хочу.
Абсолютно ли я доволен нынешней школой? - Ни в коем случае. Однако совершенному предела нет, а нынешняя ситуация меня в принципе устраивает.
Last edited by Странник on 06 Dec 2002 21:27, edited 1 time in total.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:9b077577bc="RrM"]Helena, у меня вот как-то всю жизнь получается, что люди, с которыми мне хочется общаться, оказываются не snotty вне зависимости от их доходов... Детям тоже почему-то "везет"..[/quote:9b077577bc]

RrM, знаете, мне Ваша позиция очень близка, но мне кажется, что здесь речь может идти о более сложных вещах, чем жвачки-машинки-кроссовки, с которыми, как бы, всё понятно. :)

Ну, вот, скажем, я точно знаю, что у моей дочери не вызовет ни зависти, ни желания общаться сверстница, хвастающая фирменными шмотками или новым мерседесом.

Но вот другая какая-нибудь сверстница ... обьездившая полмира и интересно об этом рассказывающая; обученная с детства нескольким языкам в совершенстве; владелица и наездница, скажем, собственной лошади ... или путешествующая с родителями на собственной яхте ... да даже, чёрт возьми, просто дети, которых с детства так вышколили по части светского обращения, что они не знают слова "стесняться" и любое проявление этого недуга они считают просто плебейской невоспитанностью (Вы, наверно, знаете, о чём я ;)) ... вот такого рода неравенство, как Вам кажется, полезно оно или вредно для неокрепших душ? Можно ли его не заметить, учась в школе для "старых денег"?

С одной стороны, есть шанс, что ребёнок там чему-нибудь полезному научится. С другой - есть опасность, что закомплексует навсегда. Наверно, зависит от ребёнка.
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:32387e5e16="Странник"][quote:32387e5e16="RrM"]...У меня насчет школ выработался простой принцип:...[/quote:32387e5e16]
Я пожалуй более консервативен - я выбирал город, а не школу. Хотя одним из основных параметров в выборе города были именно государственные школы.
[/quote:32387e5e16]
Э... так в Штатах этот мой принцип для меня тоже стал чисто умозрительным - школ "по способностям" в округе не видно, а частную нам не потянуть даже для одного из троих... А первые 5 лет нам и задумываться не о чем было: жили там, где была работа, а школа в городе только одна была...

Но в России это работало, и здесь - если б был выбор, отдать ли детей в школу при университете (с вступительными экзаменами) или в престижную школу для богатых, тоже сработало бы...
Last edited by RrM on 06 Dec 2002 21:26, edited 1 time in total.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Re: Социальное неравенство среди детей.

Post by Goldie »

[quote:c3bd8d4efc="ech"]В любом случае - для ребёнка полезный жизненный опыт: или положительный - научится общаться с этим "чуждыми" слоями общества (вдруг потом пригодится); или отрицательный - научится держаться от них подальше. ;) ... но успеет за это время "понюхать", что такое качественное образование.[/quote:c3bd8d4efc]

У меня знакомый специально отдал своего ребенка в "богатенькую" частную школу, чтоб "у ребенка связи были". Дескать, все дети в этой школе из хороших семей, далеко пойдут... ребенок вырастет и сможет через бывших одноклассников чего-то там такое себе устраивать в жизни. Прикольно, конечно, ИМО. Мне как-то при выборе школы такие вещи не приходят в голову.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:00e14dbfe0="RrM"][quote:00e14dbfe0="Странник"]
Я бы на Вашем месте не стал залезать на "чужую" территорию.[/quote:00e14dbfe0]

Я, скорее всего, тоже. У меня насчет школ выработался простой принцип: надо идти туда, где отбор не "по кошельку", а "по мозгам". Причем в школу категории "по кошельку" я детей не отдам даже на full scolarship... В России было достаточно просто определить, где - что, а здесь... Надо про конкретную школу узнавать подробно, что там за атмосфера и чем, собственно, занимаются эти учителя-PhD с деточками... В нашем городе в России есть этакий заповедник для богатеньких обалдуев, где тоже почти все учителя - кандидаты наук... Не-а, это было не для нас. :roll: Боюсь, что школа в районе "старых денег", причем не boarding school, - скорее всего окажется "по кошельку". :([/quote:00e14dbfe0]

А мне не очень понятно, что значит "по кошельку"? В смысле, без каких-либо отборочных тестов? Так у нас здесь, например, чем школа дороже, тем, вроде, жёстче отбор именно по тестам. И boarding option для иногородних, вроде, имеется. Однако, имеют место быть все указанные мной выше проблемы, что сразу делает выбор таких школ сильно questionable.
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:acb99b8703="ech"]Но вот другая какая-нибудь сверстница ... обьездившая полмира и интересно об этом рассказывающая; обученная с детства нескольким языкам в совершенстве; владелица и наездница, скажем, собственной лошади ... или путешествующая с родителями на собственной яхте ... да даже, чёрт возьми, просто дети, которых с детства так вышколили по части светского обращения, что они не знают слова "стесняться" и любое проявление этого недуга они считают просто плебейской невоспитанностью (Вы, наверно, знаете, о чём я ;)) ... вот такого рода неравенство, как Вам кажется, полезно оно или вредно для неокрепших душ? Можно ли его не заметить, учась в школе для "старых денег"?

С одной стороны, есть шанс, что ребёнок там чему-нибудь полезному научится. С другой - есть опасность, что закомплексует навсегда. Наверно, зависит от ребёнка.[/quote:acb99b8703]

Понимаю. Этого сорта чувства никуда не денутся, сама их все время испытываю... Такого рода неравенство, по-моему, для любых душ - полезно; не заметить его нельзя не только в частной школе, но и в любой прочей; если наездница-яхтсменка не задается, она только послужит поводом осознать, как много в мире возможностей помимо уже исследованных... И, может быть, заставит ребеночка задуматься, чего он в жизни хочет... Если богатая подруга - человек, я не думаю, что ребенок закомплексует. Хотя, конечно, кто его знает... :roll:
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:bf59f7d9ca="RrM"]У меня насчет школ выработался простой принцип: надо идти туда, где отбор не "по кошельку", а "по мозгам". :mrgreen: [/quote:bf59f7d9ca]

И ваще ...:) У меня постепенно сложилось впечатление, что это только в России мог быть выбор "или - или". А здесь, обычно, "и, - и". Всё расчитано на то, что мозги могут быть лишь приложением к ( и применением :)) кошельку - хотя обратное ни в коем случае не верно.

А разве public schools здесь делятся на "хорошие" и "не" - не по кошельку? Да и вообще, любое образование?
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:5bd3845e58="ech"][quote:5bd3845e58="RrM"][quote:5bd3845e58="Странник"]
Я бы на Вашем месте не стал залезать на "чужую" территорию.[/quote:5bd3845e58]

Я, скорее всего, тоже. У меня насчет школ выработался простой принцип: надо идти туда, где отбор не "по кошельку", а "по мозгам". Причем в школу категории "по кошельку" я детей не отдам даже на full scolarship... В России было достаточно просто определить, где - что, а здесь... Надо про конкретную школу узнавать подробно, что там за атмосфера и чем, собственно, занимаются эти учителя-PhD с деточками... В нашем городе в России есть этакий заповедник для богатеньких обалдуев, где тоже почти все учителя - кандидаты наук... Не-а, это было не для нас. :roll: Боюсь, что школа в районе "старых денег", причем не boarding school, - скорее всего окажется "по кошельку". :([/quote:5bd3845e58]

А мне не очень понятно, что значит "по кошельку"? В смысле, без каких-либо отборочных тестов? Так у нас здесь, например, чем школа дороже, тем, вроде, жёстче отбор именно по тестам. И boarding option для иногородних, вроде, имеется. Однако, имеют место быть все указанные мной выше проблемы, что сразу делает выбор таких школ сильно questionable.[/quote:5bd3845e58]

Ну, тесты тестам рознь... Иногда тесты-то дают, а потом все равно принимают всех кроме совсем уж ничего не знающих. Впрочем, я думаю, мой критерий даже для сегодняшней России выглядит слишком упрощенным, а уж для Штатов-то... Да еще в Силиконовке, где полно образованного народа, для кого 20 тысяч - это не вопрос жизни и смерти... Думаю, можно считать, что вторая из описанных вами школ - скорее всего, все-таки не "кошельковая", а описанные траты кажутся чрезмерными для семьи с одним income, но являются вполне терпимыми для многих других... Нам ведь в нашей российской школе тоже приходилось время от времени отказываться от, скажем, поездки с классом в Питер или от покупки дополнительных кассет с английскими песенками - масштаб другой, чувства те же...

P.S. В нашей public school в Иллинойсе мы платили $50 за рент учебников в библиотеке, $15 за лабораторки и что-то еще за art supplies... а $100 калькулятор начиная с Pre-Calculus был обязателен... И поездки в Нью-Йорк и Париж еtc каждый год рекламировались... не такие уж это все и проблемы :roll:
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Ой, как много написали ...:)
[b:2b74ca3a8e]ech[/b:2b74ca3a8e], как бы наиболее точно выразила те проблемы, которые меня волнуют.
Действительно, проблема не в жвачках-кроссовках и (даже!) мерседесах. Дело именно в потенциальных возможностях, которые могут дать только большие деньги родителей ...
В данном возрасте и данной среде у сына нет проблем с общением. Он более чем самоуверен и абсолютно без комплексов ... Сумеет ли он сохранить себя в этой пресловутой среде "старых денег". Кто знает ... :pain1:
Ну где же родители взорслых деток? 8)
[b:2b74ca3a8e]RrМ[/b:2b74ca3a8e], у Вашей старшенькой совсем подобного рода проблем не было?
[b:2b74ca3a8e]Голди[/b:2b74ca3a8e], дык, многие выбирают школы и особенно Университеты именно из-за связей, которые остаются на все жизнь.... :?
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:04c6f6ccc5="Helena"]
В данном возрасте и данной среде у сына нет проблем с общением. Он более чем самоуверен и абсолютно без комплексов ... Сумеет ли он сохранить себя в этой пресловутой среде "старых денег". Кто знает ... [/quote:04c6f6ccc5]

А почему нет? Самоуважение и уверенность в себе - уже почти залог успехa в любом обществе.

Вообще-то, меня бы в данном вопросе университет пугал даже больше, чем школа, а в школе - пожалуй, в основном, самые старшие классы: ну, когда встанет вопрос о поиске пары ... Тут уже могут влезть разные заморочки со стороны не столько детей, сколько родителей ... или у меня слишком старомодные (то ли российские, то ли, вообще, книжные) представления? :)
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:de6fc0b96a="ech"][quote:de6fc0b96a="RrM"]У меня насчет школ выработался простой принцип: надо идти туда, где отбор не "по кошельку", а "по мозгам". :mrgreen: [/quote:de6fc0b96a]

А разве public schools здесь делятся на "хорошие" и "не" - не по кошельку? Да и вообще, любое образование?[/quote:de6fc0b96a]

Public schools - в больших городах или в вашей конгломератной Силиконовке - таки делятся именно по кошельку (кроме спецшкол для gifted, но таковых здесь маловато...). А в небольших городах или там, где есть busing - вообще не делятся.

А "любое образование" (университет?) - нет, не по кошельку. То есть я ни в коем разе не стану утверждать, что кто угодно может учиться в университете, соответствующем его способностям, - и неважно, сколько у него денег... чушь это... Но зависимости "высокая оплата = хорошему образованию" нет и в помине... Как ни смешно, паршивенький частный колледж требует практически такой же tuition, как и Ivy League school, да у последней еще и денег на financial aid больше бывает... (другое дело, что сильный студент изредка может и full scolarship в этот паршивенький отхватить, но я уже сказала - это чаще всего лучше не надо...) Ну, а сильный public университет, который дает зачастую образование по некоторым направлениям лучше, чем в Ivy League, берет с резидентов не такие уж большие деньги (в вашей Калифорнии - особенно).
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:d2a5afc465="Helena"]Ой, как много написали ...:)
[b:d2a5afc465]ech[/b:d2a5afc465], как бы наиболее точно выразила те проблемы, которые меня волнуют.
Действительно, проблема не в жвачках-кроссовках и (даже!) мерседесах. Дело именно в потенциальных возможностях, которые могут дать только большие деньги родителей ...[/quote:d2a5afc465]

Значит, я неточно поняла Ваш вопрос... скорее всего, из-за фразы:
[quote:d2a5afc465]
Вот, что рассказывают они: социальное расслоение деток не заметно где-то до 14-летнего возраста.
Далее - заметно.
[/quote:d2a5afc465]

То, о чем говорила ech, - что у окружающих детей есть больше возможностей, - с возрастом не меняется. Поездки в Париж и лифт в доме не появляются в 14-й день рождения ребенка... Опять же, к "социальному расслоению" такая ситуация приводит вовсе не всегда, именно это я и пыталась сказать.

Вас беспокоит просто сам факт, что вокруг сына будут дети богатых родителей? :pain1: Не вижу причин для беспокойства, в любом возрасте. Или все-таки опасаетесь, что атмосфера в школе будет такой, что сына не примут как равного?

[quote:d2a5afc465]
В данном возрасте и данной среде у сына нет проблем с общением. Он более чем самоуверен и абсолютно без комплексов ... Сумеет ли он сохранить себя в этой пресловутой среде "старых денег". Кто знает ... :pain1:
Ну где же родители взорслых деток? 8)
[b:d2a5afc465]RrМ[/b:d2a5afc465], у Вашей старшенькой совсем подобного рода проблем не было? [/quote:d2a5afc465]

Helena, комплексов у моей старшенькой хоть отбавляй (впрочем, самоуверенности - тоже). Проблем не было. То есть были, конечно, огорчения, что не получится съездить в Париж или на Гавайи, или поехать еще раз в Mathcamp, или купить лэптопчик... но Вы ведь не об этом, а об отношениях с окружающими? Она с ними на равных, потому как им не приходит в голову, что они ее лучше. Такие друзья. В другой обстановке - таких, может, и не нашлось бы... не от денег зависит, от людей.
Last edited by RrM on 07 Dec 2002 03:23, edited 1 time in total.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Post by Likenew »

Я встряну. У нас нет опыта обучения в частной школе среди денег :D , но мы сейчас случайно попали в городок такой. Мне не нравится, а вот дочка нормально себя чувствует. Может просто повезло, но как раз общаться ей приятней намного в этой школе, и она очень хорошо перенесла переезд как раз по этой причине. Я о паблик скул. Один нюанс, в старой школе у них была обязательная форма, и мою крошку очень беспокоили шмотки :? , а сейчас форма отсутствует и ее шмотки перестали интересовать 8O , вчера обнаружила, что она что-то наперед читает и зарисовывает по электричеству,т.е., атмосфера прямо протиположная.

Я себя чувствую скверно от социального неравенства :roll: :wink:
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:305bd881f0="Likenew"]

Я себя чувствую скверно от социального неравенства :roll: :wink:[/quote:305bd881f0]

Ой ... а Вас-то оно с какого боку колышет? :)

Кстати, те наши знакомые (тоже, в основном, девочки), которые перешли из паблик - в упомянутую мной частную школу - были тоже довольны, в частности, общением. Интеллигентнее, вроде, там оказалась публика, хотя, казалось бы, и в паблик школы здесь, вроде, дети таких же программистов ходят. :)
ech
(кто-то из нас двоих)
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

[quote:7441c9d4eb="RrM"]
Значит, я неточно поняла Ваш вопрос... скорее всего, из-за фразы:
[quote:7441c9d4eb]
Вот, что рассказывают они: социальное расслоение деток не заметно где-то до 14-летнего возраста.
Далее - заметно.
[/quote:7441c9d4eb]

То, о чем говорила ech, - что у окружающих детей есть больше возможностей, - с возрастом не меняется. Поездки в Париж и лифт в доме не появляются в 14-й день рождения ребенка... Опять же, к "социальному расслоению" такая ситуация приводит вовсе не всегда, именно это я и пыталась сказать.

Вас беспокоит просто сам факт, что вокруг сына будут дети богатых родителей? :pain1: Не вижу причин для беспокойства, в любом возрасте. Или все-таки опасаетесь, что атмосфера в школе будет такой, что сына не примут как равного?

[/quote:7441c9d4eb]

RrM, я, очевидно довольно путано излагаю, сорри.
Критическая дата в 14 лет возникла из долгих бесед с родителями 2-х дочек, которые пытаются сделать для них столько, что я себя по сравнению с ними чувствую просто кукушкой, бросившей своего ребенка расти как саксаул в степи ... :pain1: :mrgreen: Так вот, они утверждают, что в этом возрасте дружить начинают "равные" с "равными" ....
Не знаю .... :pain1: Нам пока 10.
И в своих метаниях я крайне боюсь чего-то упустить, а еще больше навредить собственному ребенку ... :?

Return to “Наши дети”