Погашение лона досрочно (хорошо или плохо)?

Банки, налоги, кредит
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Погашение лона досрочно (хорошо или плохо)?

Post by C.I. »

Через 4 месяца заканчиваю выплату 2-летнего лона своему банку. Что лучше для кредитной истории -
1)продолжать выплачивать все по месяцам до последнего месяца или
2)погасить все заранее за 4 месяца до финального срока?

p.s.: позвонил в свой банк, сказали выплата немного раньше делает данные кредитного бюро немного лучшими.

У кого есть какой опыт или теория на этот счет? Так ли это?
Last edited by C.I. on 02 Dec 2002 15:22, edited 1 time in total.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Погашение лона досрочно (хорошо или плохо)?

Post by DanielMa »

[quote:50f68d9fb0="C.I."]Через 4 месяца заканчиваю выплату 2-летнего лона своему банку. Что лучше для кредитной истории -
1)продолжать выплачивать все по месяцам до последнего месяца или
2)погасить все заранее за 4 месяца до финального срока?[/quote:50f68d9fb0]

2 лучше. В любом случае ваш Loan будет иметь "Paid as agreed" статус.
Во втором случае ваш Total Debt будет меньше.

А почему вы так волнуетесь о своей кредитной истории? Дом или машину покупать собрались?
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Погашение лона досрочно (хорошо или плохо)?

Post by C.I. »

так волнуетесь о своей кредитной истории?
*********************
я не ТАК, и я не ВОЛНУЮСЬ, я просто выясняю вопросы, связанные с сохранением и возможно улучшением моей кредитной истории.
А как ей воспользоваться - сначала (до дома и машины) на повестке дня у меня стоят другие нефинансового характера дела.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
dag03060
Уже с Приветом
Posts: 1800
Joined: 23 Jul 2002 21:43
Location: Лен. область -> Southern NH, USA

Re: Погашение лона досрочно (хорошо или плохо)?

Post by dag03060 »

[quote:5e48b17139="C.I."]Через 4 месяца заканчиваю выплату 2-летнего лона своему банку. Что лучше для кредитной истории -
1)продолжать выплачивать все по месяцам до последнего месяца или
2)погасить все заранее за 4 месяца до финального срока?

p.s.: позвонил в свой банк, сказали выплата немного раньше делает данные кредитного бюро немного лучшими.

У кого есть какой опыт или теория на этот счет? Так ли это?[/quote:5e48b17139]

А теория гласит, что погашать долг нужно по возможности как можно раньше, тогда меньше процентов вы подарите банку.
Life's tough, it's tougher if you're stupid.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Прежде всего выясните нет ли по условиям вашего лоана фи за раннее погашение. Если нет, погасить раньше лучше и в финансовом, и в кредитном отношении. А если есть - платите как положено.
Не претендуя на истину в последней инстанции
sajaleka
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: USA

Post by sajaleka »

на сколько большои фее за реннее погашение,не знаете?
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

[quote:b16cdaa3de="sajaleka"]на сколько большои фее за реннее погашение,не знаете?[/quote:b16cdaa3de]
***********************************
достал дома контракт со своим банком на лон и перечитал.
Prepayment: If I pay off early, I will not have to pay a penalty.
Как я понимаю, я могу смело погасить лон раньше.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
Digger2
Уже с Приветом
Posts: 453
Joined: 01 Nov 2002 16:15
Location: Seattle, WA

Post by Digger2 »

[quote:a900f49cef="Lightick"]Прежде всего выясните нет ли по условиям вашего лоана фи за раннее погашение. Если нет, погасить раньше лучше и в финансовом, и в кредитном отношении. А если есть - платите как положено.[/quote:a900f49cef]
помоему это зависит от штата. в WA запрещенно банкам брать пеналти.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:3e04850b87="C.I."][quote:3e04850b87="sajaleka"]на сколько большои фее за реннее погашение,не знаете?[/quote:3e04850b87]
***********************************
достал дома контракт со своим банком на лон и перечитал.
Prepayment: If I pay off early, I will not have to pay a penalty.
Как я понимаю, я могу смело погасить лон раньше.[/quote:3e04850b87]
Совершенно смело. Только выясните сумму точно, чтобы не переплатить. Из четырех месяцев вы в данном случае платите процент только за один, а остаток - без процентов. :D Кредитная история тоже улучшится.
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:1ae6f77b27="Digger2"][quote:1ae6f77b27="Lightick"]Прежде всего выясните нет ли по условиям вашего лоана фи за раннее погашение. Если нет, погасить раньше лучше и в финансовом, и в кредитном отношении. А если есть - платите как положено.[/quote:1ae6f77b27]
помоему это зависит от штата. в WA запрещенно банкам брать пеналти.[/quote:1ae6f77b27]
Серьезно? 8O Во всех случаях? И даже при раннем снятии срочных вкладов? :roll:
Не претендуя на истину в последней инстанции
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Re: Погашение лона досрочно (хорошо или плохо)?

Post by AlexKa »

[quote:7fb1d6d58d="C.I."]
У кого есть какой опыт или теория на этот счет? Так ли это?[/quote:7fb1d6d58d]

Опыт есть что я погасил лоан взятый на 2 года через 6 месяцев. После погашения - credit score подскочил на 15 поинтов (после взятия лоана - падения не было, так как история была и так плохая). Не знаю - может быть через 2 года он у меня бы подскочил бы гораздо сильнее, но не было желания ждать :)

В вашем же случае - когда он почти весь погашен - на истории это никак не скажется. Если погасите сейчас - у вас score поднимется сейчас, если через 4 месяца - тогда и поднимется. То есть весь вопрос - что именно вам на _данный_ момент нужнее - потянуть с выплатой, и попользоваться кредитом, или поднять score чтобы взять новый на более выгодных условиях?
Digger2
Уже с Приветом
Posts: 453
Joined: 01 Nov 2002 16:15
Location: Seattle, WA

Post by Digger2 »

[quote:1002caa142="Lightick"][quote:1002caa142="Digger2"][quote:1002caa142="Lightick"]Прежде всего выясните нет ли по условиям вашего лоана фи за раннее погашение. Если нет, погасить раньше лучше и в финансовом, и в кредитном отношении. А если есть - платите как положено.[/quote:1002caa142]
помоему это зависит от штата. в WA запрещенно банкам брать пеналти.[/quote:1002caa142]
Серьезно? 8O Во всех случаях? И даже при раннем снятии срочных вкладов? :roll:[/quote:1002caa142]
Нет. Только на кредиты.

Return to “Финансы”