Закрыть свежую CrCard - насколько плохо?

Банки, налоги, кредит
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Закрыть свежую CrCard - насколько плохо?

Post by C.I. »

Закрываю свои бензиновые кредитные карточки. Насколько плохо для кредитной истории, что одна из этих трех совсем свежая (пару месяцев)? Или если это важно, лучше подержать ее с годок? Или нет особой разницы?
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Общее правило - не использованные кредитки закрывать, особенно когда их много и не важно свежие они или нет. Однако сам факт закрытия немного уменьшит credit score на несколько месяцев. То есть, если мне бы был нужен кредит в ближайшее время, я бы не стал закрывать, а если кредит нужен в долгой перспективе (через год и больше), то закрыл бы.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
jose
Уже с Приветом
Posts: 174
Joined: 17 Feb 2002 10:01

Post by jose »

а если закрывать обычные чекинг щета это может
негативно сказаться ?
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

То есть, если мне бы был нужен кредит в ближайшее время, я бы не стал закрывать, а если кредит нужен в долгой перспективе (через год и больше), то закрыл бы.[/quote]
*****************
А что хуже для кредитной истории в ближайшее время - закрытие этих трех карточек или наличия овер карточек 4+3 (если больше 4 - писалось что это не очень хорошо)?
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:d3cc5f2537="C.I."]А что хуже для кредитной истории в ближайшее время - закрытие этих трех карточек или наличия овер карточек 4+3 (если больше 4 - писалось что это не очень хорошо)?[/quote:d3cc5f2537]

И то и другое плохо. Что хуже не берусь сказать. :?
All rights reserved, all wrongs revenged.
kitti
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 11 Jan 2001 10:01

Post by kitti »

[quote:bcc4c14e4b="C.I."]А что хуже для кредитной истории в ближайшее время - закрытие этих трех карточек или наличия овер карточек 4+3 (если больше 4 - писалось что это не очень хорошо)?[/quote:bcc4c14e4b]

A где такое писалось насчет более 4 карточек. 8O У меня сейчас получилось 8 штук, 2 из которых надо бы закрыть ввиду неиспользования. Кредитный репорт ничего не говорит насчет того что это слишком много- наоборот говорит что хорошо что больше трех. В примечании написано что 11 и больше карточек рассматривается как негативный фактор. Заказывала репорт примерно 3 месяца назад в Equifax. :pain1:
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

A где такое писалось насчет более 4 карточек. 8O У меня сейчас получилось 8 штук, 2 из которых надо бы закрыть ввиду неиспользования. Кредитный репорт ничего не говорит насчет того что это слишком много- наоборот говорит что хорошо что больше трех. В примечании написано что 11 и больше карточек рассматривается как негативный фактор. Заказывала репорт примерно 3 месяца назад в Equifax. :pain1:[/quote]
******************
Поищите по архиву старого Привета. Очень знающие люди говорили, что если более 4 кредитных линий - уже прошел отрицательный фактор.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:67a3dfec2e="kitti"]A где такое писалось насчет более 4 карточек. 8O У меня сейчас получилось 8 штук, 2 из которых надо бы закрыть ввиду неиспользования. Кредитный репорт ничего не говорит насчет того что это слишком много- наоборот говорит что хорошо что больше трех. [/quote:67a3dfec2e]

Кроме кредитного репорта есть еще credit score, который будет меньше при наличии многих открытых и не используемых кредитных линий (кредиток). Это факт.
All rights reserved, all wrongs revenged.
kitti
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 11 Jan 2001 10:01

Post by kitti »

[quote:81f8a64783="thinker"][quote:81f8a64783="kitti"]A где такое писалось насчет более 4 карточек. 8O У меня сейчас получилось 8 штук, 2 из которых надо бы закрыть ввиду неиспользования. Кредитный репорт ничего не говорит насчет того что это слишком много- наоборот говорит что хорошо что больше трех. [/quote:81f8a64783]

Кроме кредитного репорта есть еще credit score, который будет меньше при наличии многих открытых и не используемых кредитных линий (кредиток). Это факт.[/quote:81f8a64783]

У меня 8 кредиток, у мужа 4 плюс лоан на машину с остатком $490 , в остальном все одинаково. Мой скор выше его (на 43 пойнта)
kitti
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 11 Jan 2001 10:01

Post by kitti »

[quote:a7f3fea816="thinker"][quote:a7f3fea816="kitti"]A где такое писалось насчет более 4 карточек. 8O У меня сейчас получилось 8 штук, 2 из которых надо бы закрыть ввиду неиспользования. Кредитный репорт ничего не говорит насчет того что это слишком много- наоборот говорит что хорошо что больше трех. [/quote:a7f3fea816]

Кроме кредитного репорта есть еще credit score, который будет меньше при наличии многих открытых и не используемых кредитных линий (кредиток). Это факт.[/quote:a7f3fea816]

У меня 8 кредиток, у мужа 4 плюс лоан на машину с остатком $490 , в остальном все одинаково. Мой скор выше его (на 43 пойнта)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:e7243137b7="kitti"]У меня 8 кредиток, у мужа 4 плюс лоан на машину с остатком $490 , в остальном все одинаково. Мой скор выше его (на 43 пойнта)[/quote:e7243137b7]

Это ни о чем не говорит. В score входят более 100 переменных, которые будут разные для каждого человека. Кстати, score вашего мужа увеличится, как только он полностью выплатит ссуду на машину.
All rights reserved, all wrongs revenged.
kitti
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 11 Jan 2001 10:01

Post by kitti »

[quote:af8a4b0697="thinker"][quote:af8a4b0697="kitti"]У меня 8 кредиток, у мужа 4 плюс лоан на машину с остатком $490 , в остальном все одинаково. Мой скор выше его (на 43 пойнта)[/quote:af8a4b0697]

Это ни о чем не говорит. В score входят более 100 переменных, которые будут разные для каждого человека. Кстати, score вашего мужа увеличится, как только он полностью выплатит ссуду на машину.[/quote:af8a4b0697]

Очень на это надеемся. А то почти весь лоан перекочевал на 2 мои кредитки, а скор у него все равно меньше чем у меня. :pain1:
Иногда мне начинает казаться, что чем больше со скором пытаешься разобраться - тем загадочней все становится :roll:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:5be14d2b76="kitti"]Иногда мне начинает казаться, что чем больше со скором пытаешься разобраться - тем загадочней все становится :roll:[/quote:5be14d2b76]

Так оно и есть. Score был придуман банками как еще один хитрый инструмент выкачивания денег из населения. Попробуйте-ка найти точную формулу вычисления score - это тайна за семью замками! Чем меньше люди знают о score, тем лучше банкам, и тем больше прибыли они получат.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

каждый финансовый институт считает скор по-своему, для одних какие-то факторы влияют положительно, для других те же самые - отридцательно, так что вывести "общую" формулу не получится.
Главное - платить по долгам, остальное все от лукавого.Не заморачивайтесь.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

[quote="Shin"]каждый финансовый институт считает скор по-своему, для одних какие-то факторы влияют положительно, для других те же самые - отридцательно, так что вывести "общую" формулу не получится.
*********************
Объясните пожалуйста - следует ли это понимать, что score считает та организация, куда вы обращаетесь за кредитом? Я раньше думал, что она пользуется информацией и подсчитанным скором, которая находится в одном из трех кредитных бюро.
Тогда, как вы считаете, если выплатить лон банку чуть раньше срока на 2-3 месяца, то при обращении за очередным лоном в тот же банк, это будет + или - для меня. Или разные банки это могут интерпретировать по разному? Надо выяснять в своем банке? Универсального решения нет? А для большинства банков как все же будет в моем случае?
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:0c79d33aa6="Shin"]каждый финансовый институт считает скор по-своему, для одних какие-то факторы влияют положительно, для других те же самые - отридцательно, так что вывести "общую" формулу не получится. [/quote:0c79d33aa6]

Насколько я знаю, credit srore подсчитывает кредитное бюро. А их, этих бюро, всего три.
All rights reserved, all wrongs revenged.
sergo32
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Бостон, МА

Post by sergo32 »

банки могут подсчитывать свой собственные score
User avatar
dag03060
Уже с Приветом
Posts: 1800
Joined: 23 Jul 2002 21:43
Location: Лен. область -> Southern NH, USA

Re: Закрыть свежую CrCard - насколько плохо?

Post by dag03060 »

[quote:54d05fe6f5="C.I."]Закрываю свои бензиновые кредитные карточки. Насколько плохо для кредитной истории, что одна из этих трех совсем свежая (пару месяцев)? Или если это важно, лучше подержать ее с годок? Или нет особой разницы?[/quote:54d05fe6f5]

AFAIK, ни сколько! Сам делал это неоднократно, а одну карту от Home Depot закрыл через две недели так и не воспользовавшись.
Life's tough, it's tougher if you're stupid.
User avatar
dag03060
Уже с Приветом
Posts: 1800
Joined: 23 Jul 2002 21:43
Location: Лен. область -> Southern NH, USA

Post by dag03060 »

[quote:3846b94ada="jose"]а если закрывать обычные чекинг щета это может
негативно сказаться ?[/quote:3846b94ada]

Checking accounts в кредитной истории не отражаются. :umnik1:
Life's tough, it's tougher if you're stupid.
User avatar
jose
Уже с Приветом
Posts: 174
Joined: 17 Feb 2002 10:01

Post by jose »

[quote:e65154fce0="dag03060"][quote:e65154fce0="jose"]а если закрывать обычные чекинг щета это может
негативно сказаться ?[/quote:e65154fce0]

Checking accounts в кредитной истории не отражаются. :umnik1:[/quote:e65154fce0]

радует, а то я так прикололся открывать и закрывать чекинги... 8)
MikeA
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 28 Oct 1999 09:01
Location: Detroit, MI USA

Post by MikeA »

Влияет ли на кредитную историю и score наличие кредитной карточки которой ни разу не пользовался?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:9709818113="MikeA"]Влияет ли на кредитную историю и score наличие кредитной карточки которой ни разу не пользовался?[/quote:9709818113]

Если карточка только одна, то практически не влияет. Если у вас карточек несколько и одна из них не используется, то рекомендуется её закрыть. Не используемые кредитные линии (особенно когда их много)негативно влияют на кредитную историю и credit score.
All rights reserved, all wrongs revenged.
MikeA
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 28 Oct 1999 09:01
Location: Detroit, MI USA

Post by MikeA »

[quote:ad70775569="thinker"][quote:ad70775569="MikeA"]Влияет ли на кредитную историю и score наличие кредитной карточки которой ни разу не пользовался?[/quote:ad70775569]

Если карточка только одна, то практически не влияет. Если у вас карточек несколько и одна из них не используется, то рекомендуется её закрыть. Не используемые кредитные линии (особенно когда их много)негативно влияют на кредитную историю и credit score.[/quote:ad70775569]

Справедливо ли вышесказанное в случае, если карточка не просто не использовалась, но и не активировалась? Попадает ли такая кредитная линия в поле зрения Credit Bureau, или ее как бы вообще не существует?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:8d24ad7875="MikeA"]Справедливо ли вышесказанное в случае, если карточка не просто не использовалась, но и не активировалась? Попадает ли такая кредитная линия в поле зрения Credit Bureau, или ее как бы вообще не существует?[/quote:8d24ad7875]

Не уверен, что она попадает в кредитные бюро. Скорее всего, что нет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Попадает.
Я хотел проапгрейдить свою чейзовскую карту до платины, ответил на письмо, мне прислали новую дополнительну карту, причем обычную и с лимитом в 500. Я позвонил им, сказал, что мне нужна была платина, а не этот шит, попросил закрыть, они предложили проапрейдить, я согласился. Пришел отказ. Ну я и плюнул на них, карту не активировал.
Недавно смотрел репорт - обе чейзовских карты там торчат. Надо будет все-таки закрыть. Обе.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.

Return to “Финансы”