Вопрос про кошку. Что посоветуете?

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Вопрос про кошку. Что посоветуете?

Post by Elka_CA »

Ситуация такая. Жила кошечка(три года, персик) в одном городе с котонкиного возраста. Чистоплотно, аккуратна, нормальная кошка. Хозяйка(то бишь я) уехала в Америку, захватив с собой песика(надо было делать выбор :( ). Кошка осталась со знакомой девушкой, которая осталась жить в квартире и не возражала против такого компаньенства. Но прошел год и на почве повышенной аккуратности, девушка попросила удалить кошку из дома, так как шерсти от нее много и стерильной чистоты в доме она никак не может добиться. Пришлось кошку переправить родителям.
А там свой зверинец. Старый огромный кот и маленький (в два раза меньше кота) терьерчик.
Короче, у кошки сначала стресс по поводу переезда(в руки не давалась, пряталась и шипела), на 3-й день началась течка. Прошла неделя, все улеглось, стресс и течка прошли, кошка вернулась в свое добродушно мурлыкающее состояние. НО! отказалась ходить в туалет в положенном месте. Ходит где вздумается, по всей квартире.

Что можно сделать в создавшейся ситуации?
Да, в ее плошку-туалет, который переехал вместе с ней постоянно пытается отлить старый кот(иногда с успехом). Может в этом причина?
ms_al
Уже с Приветом
Posts: 106
Joined: 17 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area, CA, USA

Post by ms_al »

Стресс по поводу переезда - это нормально. Некоторые после переезда по 2 недели из-под шкафа не вылезают.
Если старый кот пользовался ее туалетом, то, скорее всего, это уже не ЕЕ, а ЕГО туалет. Так что, видимо, придется новый заводить. И от старого кота этот новый туалет охранять....
Не знаю, хватит ли сил и желания у ваших родителей этим заниматься :(
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

[quote:e3225d0725="ms_al"]Стресс по поводу переезда - это нормально. Некоторые после переезда по 2 недели из-под шкафа не вылезают.
Если старый кот пользовался ее туалетом, то, скорее всего, это уже не ЕЕ, а ЕГО туалет. Так что, видимо, придется новый заводить. И от старого кота этот новый туалет охранять....
Не знаю, хватит ли сил и желания у ваших родителей этим заниматься :([/quote:e3225d0725]
Интересно, а если в доме пара кошек живет(бывает же такое), то туалеты у них раздельные? То есть в психологии кошек заложено пользоваться для это цели только [b:e3225d0725]персональным[/b:e3225d0725] местом?
sergo32
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Бостон, МА

Post by sergo32 »

[quote:e280818700="Elka_CA"]Интересно, а если в доме пара кошек живет(бывает же такое), то туалеты у них раздельные? То есть в психологии кошек заложено пользоваться для это цели только [b:e280818700]персональным[/b:e280818700] местом?[/quote:e280818700]
у нас кот и кошка пользуются одним ящиком (покупаем какой-то наполнитель, на нем так и написано "multi-cat" :) )
ms_al
Уже с Приветом
Posts: 106
Joined: 17 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area, CA, USA

Post by ms_al »

У нас здесь только одна кошка.... И у нее 2 (два) лотка. Которыми она пользуется крайне редко, потому как все больше по улицам гуляет :).
У моего друга 2 кота, точнее, кот и кошка. 4 лотка. В городской квартире, на улицу не выходят никогда.

Точных ссылок не приведу (не помню), но где-то читала, что у каждого кота (кошки) должно быть свое персональное место.
Хотя, если 2-3-4 кота живут вместе, привыкли друг к другу... Или хозяева приучили :). Тут все может быть :).

Ваша проблема, по-моему, в том, что кошка всю свою жизнь была единственной, а стало быть, главной. И делить территорию с другими котами/кошками ей не приходилось. А оказалась на чужой территории, причем в положении "подчиненного". Жизнь поменялась слишком кардинально :(

Короче, остается надеяться, что привыкнет. Хотя я бы на месте ваших родителей второй лоток все же поставила.

Или сюда ее забрать......
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

[quote:2d7f5207c8="ms_al"]У
Ваша проблема, по-моему, в том, что кошка всю свою жизнь была единственной, а стало быть, главной. И делить территорию с другими котами/кошками ей не приходилось. А оказалась на чужой территории, причем в положении "подчиненного". Жизнь поменялась слишком кардинально :(

Короче, остается надеяться, что привыкнет. Хотя я бы на месте ваших родителей второй лоток все же поставила.

Или сюда ее забрать......[/quote:2d7f5207c8]

Трудно сказать, кто там сейчас подчиненый. Как родители говорят, пути их не пересекаются. Просто кот, до этого не видевший ни одну кошку в жизни. Иногда садится рядом и начинает на нее пристально смотреть, наверно пытается понять что за зверь, если он переходит невидиму грань(в см) то новенькая кошка агрессивно шипит на него.
Да и плошек у кота и так две. Просто он довольно часто из вредности, если его не засечь. пытается отложить в определенных местах квартиры(вообще очень независимый кот-недотрога). А тут новый объект. Конечно не был оставлен без внимания.
Сомневаюсь, что четвертая плошка в доме решит проблему.
ms_al
Уже с Приветом
Posts: 106
Joined: 17 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area, CA, USA

Post by ms_al »

Да и я , честно говоря, сомневаюсь... :(
Но то, что ваша кошка оказалась в подчиненном положении - это точно. Равенства у кошек не бывает. Либо главный, либо подчиненные (подчиненные). Ваша оказалась на чужой территории - стало быть, не главная. Там хозяин уже есть. А она "вторглась на чужое место", хотя этого и не хотела :(. И теперь в состоянии стресса.

Можно только подождать - может, они само как-нибудь утрясется.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

[quote:1d4ddccf0c="Elka_CA"][quote:1d4ddccf0c="ms_al"]Стресс по поводу переезда - это нормально. Некоторые после переезда по 2 недели из-под шкафа не вылезают.
Если старый кот пользовался ее туалетом, то, скорее всего, это уже не ЕЕ, а ЕГО туалет. Так что, видимо, придется новый заводить. И от старого кота этот новый туалет охранять....
Не знаю, хватит ли сил и желания у ваших родителей этим заниматься :([/quote:1d4ddccf0c]
Интересно, а если в доме пара кошек живет(бывает же такое), то туалеты у них раздельные? То есть в психологии кошек заложено пользоваться для это цели только [b:1d4ddccf0c]персональным[/b:1d4ddccf0c] местом?[/quote:1d4ddccf0c]

Елка, у моей мамы в Киеве два кота.. Ходят оба в оба туалета. :) В общем, дурдом какой-то. Но тут один нюанс - один из них появился в доме еще очень маленьким, т.е. приучался долго и нудно, но "совсем с пеленок". :)
ms_al
Уже с Приветом
Posts: 106
Joined: 17 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area, CA, USA

Post by ms_al »

А здесь получилось, что взрослую кошку подселили к взрослому коту...
Остается надеяться, что они все же как-нибудь договорятся.....
User avatar
GZ
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: Salt Lake City, Utah

Post by GZ »

Трудно что-то посоветовать - я знаю случай, когда первая взрослая кошка ушла из дома и не вернулась, когда хозяйка принесла вторую. С другой стороны, бывает, что несколько кошек вполне мирно уживаются. Если кошка (или кот) гадят в одно и то-же место, то отучить их от этого довольно легко. Нужно это место (обычно это угол) хорошенько отмыть и поставить туда миску с кошачьей едой. Кошки никогда не будут гадить там, где они едят. Можно также по углам положить куски фольги. Когда кошка на нее наступает, то фольга начинает довольно противно хрустеть и это ее отпугивает.
Aртур55
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 25 Aug 2002 11:10
Location: Tjk->Uzb->Kaz->USA

Post by Aртур55 »

У нас котику было 4 года, когда я нашел кошечку,ну поворчали они друг на друга с недельку,теперь водой не разольешь,причем господства не наблюдается никакого,даже больше котик часто ведет себя как джентельмен ,да и еще он сам стал ходить в туалет,сядет на краешек унитаза и с умным выражением делает свои дела,ну только смывать не научился,так вот он еще и кошечку научил туда ходить.
User avatar
Мыслитель
Уже с Приветом
Posts: 1495
Joined: 09 Nov 2002 07:29
Location: San Diago

Post by Мыслитель »

У моей руммейтши 2 кота и кошка - все ходят в одно место.
Правда один из котов также ходит и в человеческий туалет, но как-то неправильно - головой вперёд (может бухает по-чёрному?)
B
Уже с Приветом
Posts: 1509
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: CA

Post by B »

А кто знает как научить котов ( и кошек) пользоваться унитазом?
Я когда-то купился, попробовал одно приспособление (пластиковая такая крышка на унитаз) - не помогло. А может терпения не хватило :pain1:
Поцак поцака не обманет!
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

B wrote:А кто знает как научить котов ( и кошек) пользоваться унитазом?
Я когда-то купился, попробовал одно приспособление (пластиковая такая крышка на унитаз) - не помогло. А может терпения не хватило :pain1:

я читала про такой способ: ставить ее лоток рядом с туалетом на подставку, постепенно все выше и выше. Потом, когда сравняется, поставить на крышку унитаза. Когда она станет туда устойчиво ходить - убрать вообще.
User avatar
dkny
Уже с Приветом
Posts: 831
Joined: 09 Oct 2003 04:27

Post by dkny »

у меня ангорская кошка сама научилась в унитаз ,,,того, а другая персидская с самого рождения куда хочет, желательно открытое место, чтобы кто-нибудь наступил, а уж как я ее с рождения караулила, пытаясь приучить ходить в коробочку, все бесполезно было :pain1:

Return to “О братьях наших меньших”