Шахматы для семилетнего

Радости и заботы.
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Шахматы для семилетнего

Post by Gelia »

Ребенок увлекся. Я сама , даже стыдно говорить, не очень представляю, как фигуры на доске стоят. :oops: Посоветуйте, как поддержать дите, как помогать заниматься ? Что вы со своими делаете ? Учитель раз в неделю. А в промежутках? Можно ли как-нибудь, чтобы при этом самой не осваивать это дело? :D Хотя чует мое сердце, ох, чует ... :mrgreen:

Спасибо.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

Он что, один увлёкся? А второй (или вторая) на что? ;)
ech
(кто-то из нас двоих)
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Post by Svetat »

я купила программу, играем с компьютером теперь
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Тоже играл с программами (там интерфейс менять можно, долго выбирал, что понравится). Они еще и обучают... Эх, мы весь свой набор только что отдали другу, уезжающему в Россию. По-моему, все-таки самым любимым был Chessmaster. Потом был период, когда больше нравилось играть с живыми людьми по Интернету (в Яху). Там детей довольно много, заодно и чАтали... А больше всего все же нравится отдельный шахматный компьютер за 30 баксов (наш чуть больше книжки, а теперь появились и hand-held). Всегда берет его в поездки и в лагеря...
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

[quote:fd1587d658="ech"]Он что, один увлёкся? А второй (или вторая) на что? ;)[/quote:fd1587d658]

"Вторая" пока считает это неинтересное и чисто мужское занятие. :pain1: Никаких движений в этом направлении. Попробую убедить, но вот тут же опять вопрос - надо ли это делать. А "третий" еще даже не четырехлетний. Вот по теме о раннем развитии. Если бы я сама в шахматы любила и умела играть - научила бы всех независимо от возраста. А тут вопросы - быт или не быть?

Спасибо за ответы. А книги какие-нибудь интересные для начинающего ребенка есть?
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Re: Шахматы для семилетнего

Post by GrigoriS »

[quote:bf08462f7c="Gelia"]Ребенок увлекся. Я сама , даже стыдно говорить, не очень представляю, как фигуры на доске стоят. :oops: Посоветуйте, как поддержать дите, как помогать заниматься ? Что вы со своими делаете ? Учитель раз в неделю. А в промежутках? Можно ли как-нибудь, чтобы при этом самой не осваивать это дело? :D Хотя чует мое сердце, ох, чует ... :mrgreen:

Спасибо.[/quote:bf08462f7c]

Мой сын увлекся шахматами с полгода назад, ему еще шести не было. Даже не знаю с чего началось, то есть шахматы в доме были, но мы с женой никогда не играли. Наверно, сын сам попросил показать, как играть, он все новое любит. И тоже этим делом увлекся и уже нас иногда обыгрывает.

Он играет каждый день с папой и мамой - это раз. Читает книжки по шахматам для детей - таких в библиотеке полно. При местной библиотеке у нас есть chess club для детей от 5 и старше, поинтересуйтесь у себя - наверняка найдете. Клуб, правда, всего раз в месяц, но лучше, чем ничего. И еще есть сайты, например, www.itsyourturn.com - там можно всегда найти партнера для игры или участвовать в турнире.

Хотите - познакомим детей, будут играть по сети.
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Re: Шахматы для семилетнего

Post by Gelia »

[quote:bd54712704="GrigoriS"][

Хотите - познакомим детей, будут играть по сети.[/quote:bd54712704]

спасибо за предложение. Нам еще рано - в сети - всего месяц, как научился фигуры двигать. Пусть поднатореет немного.

Return to “Наши дети”