parent-teacher conference

Радости и заботы.
biv
Новичок
Posts: 33
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: NJ

parent-teacher conference

Post by biv »

Ходите ли вы на эти конференции и надо ли на них ходить? Поделитесь своим опытом, пожалуйста, по отношению к high school.
Сегодня мне сказали, что здесь не принято ходить на конференцию и встречаться с учителями, если с учебой у ребенка все в порядке и промежуточный репорт был нормальный. Так ли это? Получается, что на конференцию ходят только тогда, когда есть какие-нибудь проблемы? :pain1:
А я думала, что ходят, когда интересуются учебой. Теперь и не знаю, что делать. Ходить или не ходить? :pain1:
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

А Вы у ребёнка спросите, хочет ли он, чтобы Вы познакомились с кем-либо из его учителей. Эта конференция в нашей школе - 10 минут по часам, у учителя обычно около 100 учеников, которых он видит 40 минут в день во время урока. Если ребёнок ничем особенно не выделяется, то и сказать учителю нечего, кроме как прочитать набранные баллы по бумажке. Я ходила на ориентацию для родителей, чтобы посмотреть на учителей и иметь представление, кто моих детей учит и чего мне ждать. А на личные конференции, действительно, хожу только если есть проблема, или когда ребёнок говорит, что этот учитель - совершенно замечательный человек, хорошо бы мама с ним пообщалась.
Спасибо.Нюся.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Re: parent-teacher conference

Post by Lightick »

[quote:9996b2d6be="biv"]Ходите ли вы на эти конференции и надо ли на них ходить? Поделитесь своим опытом, пожалуйста, по отношению к high school.
Сегодня мне сказали, что здесь не принято ходить на конференцию и встречаться с учителями, если с учебой у ребенка все в порядке и промежуточный репорт был нормальный. Так ли это? Получается, что на конференцию ходят только тогда, когда есть какие-нибудь проблемы? :pain1:
А я думала, что ходят, когда интересуются учебой. Теперь и не знаю, что делать. Ходить или не ходить? :pain1:[/quote:9996b2d6be]
Я не знаю есть ли "принятые" правила к хай скул, но я хожу на все конференции начиная с киндергардена. И потом что значит "промежуточный репорт нормальный"? Мне например и два "В" - это ненормально, и я пойду выяснять, на что моему ребенку надо обратить внимание. А когда у него были одни "А" я ходила и выясняла, не скучно ли ему и не нужна ли ему дополнительная нагрузка. :D Я так понимаю, что ходить или нет - это ваш выбор, у нас на уведомлениях кстати всегда стоит графа выбора времени или опция отказа от конференции. Да и вообще стоит ли обращать внимание на "принято-не принято" (даже если они существуют), когда это касается вашего ребенка :pain1: Тем более, что это не общее собрание, а беседа один на один с учителем.
Не претендуя на истину в последней инстанции
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

Ходить принято всем и всегда. Только вот, не знаю, как у вас, а в нашей Силиконовке обязательные запланированные конференции заканчиваются с окончанием elementary school - в middle их уже нет, т.к. учителя по всем предметам - разные. Т.е., можно-таки назначить конференцию с тем или иным учителем, если есть проблемы - обычно, по инициативе родителя. Наверно, и в high school то же самое.

А у вас - в хай скул что, общие для всех, запланированные конференции проводятся? Или имеется в виду, что можно самому назначить встречу с учителем, а можно - не назначать?
ech
(кто-то из нас двоих)
biv
Новичок
Posts: 33
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: NJ

Post by biv »

[quote:d7667f9ce2="ech"]Ходить принято всем и всегда. Только вот, не знаю, как у вас, а в нашей Силиконовке обязательные запланированные конференции заканчиваются с окончанием elementary school - в middle их уже нет, т.к. учителя по всем предметам - разные. Т.е., можно-таки назначить конференцию с тем или иным учителем, если есть проблемы - обычно, по инициативе родителя. Наверно, и в high school то же самое.

А у вас - в хай скул что, общие для всех, запланированные конференции проводятся? Или имеется в виду, что можно самому назначить встречу с учителем, а можно - не назначать?[/quote:d7667f9ce2]
Да, у нас в хай скул, так же как и в элементари, проводятся запланированные конференции 2 раза в год. По почте присылают бумагу, где стоят дни и часы , куда ты сам вписываешь учителей (на удобное для тебя время) и отправляешь факсом в школу. Потом получаешь ответ (где время может быть скоректировано).
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Я хожу всегда, иначе вообще не знаешь ни учителей, ничего. Мне нравится поговорить с учителями о программе и о моем ребенке.
Boria aka Катя
biv
Новичок
Posts: 33
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: NJ

Post by biv »

[quote:af11758863="Boria"]Я хожу всегда, иначе вообще не знаешь ни учителей, ничего. Мне нравится поговорить с учителями о программе и о моем ребенке.[/quote:af11758863]
Я тоже в том году ходила и в этом собираюсь. Из ответов понятно, что так делают многие. Спасибо ответившим.
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

[quote:d865d8d5a2="ech"]Только вот, не знаю, как у вас, а в нашей Силиконовке обязательные запланированные конференции заканчиваются с окончанием elementary school - в middle их уже нет, т.к. учителя по всем предметам - разные. [/quote:d865d8d5a2]

В Los Altos school district есть и в middle (Eagan), и в high school (Los Altos High) - нормальные запланированные parent-teacher конференции. Записываться можно не ко всем учителям, а к тем, кто особенно нужен, заранее родители делают запрос и составляется расписание. А вы где в Силиконовке, в Cupertino?
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Re: parent-teacher conference

Post by NB1 »

[quote:e8cc1a5039="biv"]Ходите ли вы на эти конференции и надо ли на них ходить? [/quote:e8cc1a5039]
Конечно, можно встретиться с учителем и на специально назначенном апоинтменте, или даже по телефону переговорить. Но по телефону - не очень хорошо без контакта, а специально назначенная встреча подразумевает серьезную причину.
Мне очень нравится, как это организованно здесь. Обычно 5 минут бывает достаточно, чтобы все выяснить и все, что хотел сказать. Эти конференции у нас проходят раз в полгода (2 раза за учебный год) в большом спортзале, где рассаживают всех учителей за отдельные столики, а над ними таблички с именами. И по алфавиту. И если в момент проведения их я нахожусь в стране, я обязательно на них хожу. Процентов 60-70 встреч с учителями оказываются полезными, а на все уходит меньше часа. Для этого только прошу детей, чтобы записывали меня в расписание с 5-10 минутными перерывами между учителями. Тогда успеваю перейти к другому учителю, да и неизбежные подвижки в расписании каждого учителя удается обычно снивелировать. Кроме того, если большой перерыв образовался, стараюсь вне расписания к какому-то из учителей подкатить. Технология, так сказать :) . Уже второй ребенок в этой школе и я за 5 лет насабачился :) . Всегда, когда бывал на этих встречах, удавалось что-нибудь полезное учителю передать для пользы ребенка, что-то полезное от него узнать. Жаль только, что не на всех встречах удается бывать.Ну да слава богу, детки у нас разумненькие, больших проблем не доставляют. Обычно слышу только похвалы и требуется изощряться, чтобы вытянуть из учителя что-то, над чем еще следует поработать.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Я обычно хожу, но не ко всем учителям. К физкультурникам или к учителям по какому-нибудь Independent Living (была у нас такая обязаловка :( ) - не хожу. По математике, Science, English - обычно да. Art, музыка, иностранный - когда как. Был момент, дочке почему-то не хотелось, чтобы я шла вообще на конференцию - ну, не пошла совсем... :roll:

В Middle School у нас это вообще как-то странно было устроено: встречаться надо было сразу со всеми учителями этой team - то есть заходишь в класс, они там сидят группкой... кто-нибудь начинает рассказывать, чем они занимались в этой четверти... (ну, в общем, стандартное начало и российского родительского собрания, только им, беднягам, приходится каждому родителю отдельно это рассказывать...) :D Потом спрашивают, есть ли вопросы, и все... а как-то задавать вопросы сразу куче (6 - 8 человек) учителей толком и не получается, во всяком случае, в трепотню эти вопросы обычно не переходят...

Зато в High School уже приходишь в класс и треплешься свои 15 минут от души (а то и дольше, если так случится) :roll: . Учителя каждому пришедшему рады... получаешь возможность рассказать о своем ребенке... (да-да, я обычно больше рассказывала, чем слушала... люблю, когда к ребенку относятся как к личности, а не как к одному из 30 студентов... а впрочем, бывало, и слушать подолгу приходилось...). Кстати, когда я вижу в списке очередности (вывешены обычно на двери) всего 15 человек - а при этом знаю, что учительница ведет три класса по 30 - понимаю, почему учителя каждому посетителю так рады... далеко не все родители приходят. Нет, у нас в школе не было принято приходить только в случае проблем - пару раз учителя намекали, что им очень нравятся родители, которые об учебе детей заботятся, и они просто счастливы, что я - из таких родителей. :gen1:
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:7578b77430="Emta"][quote:7578b77430="ech"]Только вот, не знаю, как у вас, а в нашей Силиконовке обязательные запланированные конференции заканчиваются с окончанием elementary school - в middle их уже нет, т.к. учителя по всем предметам - разные. [/quote:7578b77430]

В Los Altos school district есть и в middle (Eagan), и в high school (Los Altos High) - нормальные запланированные parent-teacher конференции. Записываться можно не ко всем учителям, а к тем, кто особенно нужен, заранее родители делают запрос и составляется расписание. А вы где в Силиконовке, в Cupertino?[/quote:7578b77430]

Хорошо вам ...:)

Да, мы в Купертино. Причём, за год до нас в миддл-скул ещё проводились конференции в 6-м классе (там ещё мало учителей - обычно какой-то один учитель назначается в "классные руководители" и преподаёт словесность+какой-нибудь ещё один предмет - математику. science или историю) , а с 7-го - прекращались. А как моя дочь пошла в 6-й класс, нам сначала даже расписание конференций сообщили ... а потом разослали всем письма в духе " ...а ну вас всех, с таким количеством учителей замучаешься вас всех состыковывать - не будем мы больше этого устраивать, у кого проблемы - тех вызовем, кому очень самому охота потрепаться - звоните и договаривайтесь ..." Вот так.
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Хе. Ну вот, решила спросить канселорку, когда эта самая конференция будет (чегой-то нам приглашений не шлют? ), - а в нашей нынешней школе их, оказывается, вообще не существует... :pain1: Можно, конечно, и попросить ее специально устроить, но вот это-то как раз обычно делают, когда что-то не так.

Хорошо хоть я на день открытых дверей сходила - хотя и было непросто ухитриться зайти к двум комплектам учителей, но я только химичку упустила... А ведь не хотела идти, - чего там, думаю, метаться в толпе родителей, на парент-тичер конференции пообстоятельнее поговорить можно...
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:63a9af0586="RrM"]

Хорошо хоть я на день открытых дверей сходила - хотя и было непросто ухитриться зайти к двум комплектам учителей, но я только химичку упустила... А ведь не хотела идти, - чего там, думаю, метаться в толпе родителей, на парент-тичер конференции пообстоятельнее поговорить можно...[/quote:63a9af0586]

Если Вас это "утешит" :) ... я в этом года пролетела даже с общим родительским собранием. У младшей в элементари взяли моду проводить собрания тогда же, когда у старшей в миддл. Р-р-р!
ech
(кто-то из нас двоих)

Return to “Наши дети”