Опять про зубы. Очень переживаю, не знаю на что решиться.

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

chika
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Опять про зубы. Очень переживаю, не знаю на что решиться.

Post by chika »

Опять про зубы. Сходила к стоматологу, она по снимкам обнаружила cavity в одном из зубов, не с верху а со стороны, между зубами. Я попросила посмотреть как она выглядит на снимках - надо сказать была очень удивлена. Я представляла себе cavity как что-то типа подгнившего места на фрукте или овоще, а тут ета моя кавиты выглядит как прокол (как норка - может ето сравнение понятнее) - уженький-узенький, не толще волоса! Так вот так как етот прокол между зубами, то единственный способ к нему одбраться ето через верх. Кроме стачивания емали непосредственно над дырoчкой еще нужно стачивать и часть емали сверху, в центре зуба - так они ставят такого рода пломбы, как мне обяснили, т.е. чтобы ету малюсенькую дырочку заделать надо расковырять одну четвертую зуба из которой 99% удаленного материала будет здоровая емаль. Вот я сижу и думаю - что делать? Я понимаю, что дырочка ета не исчезнет и, в конце концов, ее прийдется заделывать, но может сотит подождать когда она станет болше и уже не будет жаль расковыривать зуб? Дырочка такая маленькая, что зуб меня совершенно не беспокоит - ни сладкое, ни кислое, ни холодное , ни гарячее. Очень переживаю, не знаю на что решиться. Вопрос к тем у кого была подобная ситуация - как посупали вы (zhдали или сразу цементировали) и что вам советовали? Врачь советует ковырять зуб - ну ето и понятно,ето ведь не ее зуб. Может shодить за second opinion? Я бы и не сомневалась если бы дырочка не была такой малюсенькой! Но уж очень она тоненькая. Очень пережваю.

Я понимаю, что многие меня просто не поймут - бол'шое дело - еще один расковыряный зуб! Но думаю есть и такие кто меня поймут. Я к таким вопросам подхожу по принципу : "dont' trouble trouble until trouble troubles you" и все свое храню и оберегаю.
User avatar
linden
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 12 Sep 2002 19:05
Location: USA

Post by linden »

В тоненькой трещинке тоже ведь микробы живут, разрушают зуб, и потом всё равно придётся то же самое делать, только, возможно, потеряете уже не 1/4
зуба, а больше. Мне когда-то, ещё в России такую же ерунду вовремя не обнаружили, теперь пломба во весь зуб, хорошо ещё не удалили.
Можно, конечно и на second opinion сходить, но, скорее всего, там то же самое скажут.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

К сожалению, в действительности размер поражённого зуба гараздо больше, чем это видно на рентгене.

Другая неприятность - это то, что дентин (внутренняя твёрдая часть зуба) разрушается намного быстрее, чем эмаль (наружное покрытие). Поэтому "норка", дойдя до дентина, начинает распространяться намного быстрее.

Практически невозможно предсказать, насколько быстро пойдёт процесс. И, самое обидное, сверлить действительно приходится сверху...

Я не видел снимка, поэтому дать диагноз за глаза не могу. Но если это действительно кариес, то я бы долго не ждал.
OlgaR
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 06 Jun 2000 09:01
Location: Seattle, WA

Re: Опять про зубы. Очень переживаю, не знаю на что решиться

Post by OlgaR »

Я в свое время была уверена, что у меня здоровые зубы. Когда пошла к стоматологу в USA в первый раз, мне тоже сделали рентген "на всякий случай", потому что визуально врач не видел проблем. Снимок показал 5 cavities между зубами. Все потому что зубы у меня "crowded". Заделывали именно так, как описала автор топика. И мне было сказано, что если не уловить, пока дырка маленькая, будет обширный кариес, и все может кончиться root canal'ом.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Опять про зубы. Очень переживаю, не знаю на что решиться

Post by Lisa »

Надеюсь что мой пример не запутает вас еще больше. У меня тоже в зубе маленькая дырочка, и дантист который делал осмотр сказал что надо пломбу. Но когда я пришла лечить, там был другой врач и он сказал что такие маленькие дырочки часто не увеличиваются, просто надо очень хорошо чистить зубы. С тех пор он каждые три месяца делает рентген и следит за этим зубом. И она действительно нисколько не увеличилась за вот уже больше чем два года.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Опять про зубы. Очень переживаю, не знаю на что решиться

Post by Dweller »

[quote:78c1fbfecb="chika"]Опять про зубы. [/quote:78c1fbfecb]

вот очень хорошие русский сайты

http://www.zub.ru/
http://03.ru/
http://www.doktor.ru/
http://www.emedi.ru/
http://www.solvay-pharma.ru/
http://www.zubastik.ru/
http://muna104.corpus.ru/
http://www.narmed.ru/bolezni/
http://www.doctor-n.ru
http://www.pozvonok.ru/
http://www.medinkur.ru/
http://www.medmedia.ru/
http://www.medhelp-clinic.ru/
http://doctor3s.narod.ru/
http://www.medicus.ru/
http://web.vrn.ru/

есть еще куча других сайтов но для общего представления будет достаточно.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Опять про зубы. Очень переживаю, не знаю на что решиться

Post by idle0 »

[quote:5f8aef7e94="Lisa"]Надеюсь что мой пример не запутает вас еще больше. У меня тоже в зубе маленькая дырочка, и дантист который делал осмотр сказал что надо пломбу. Но когда я пришла лечить, там был другой врач и он сказал что такие маленькие дырочки часто не увеличиваются, просто надо очень хорошо чистить зубы. С тех пор он каждые три месяца делает рентген и следит за этим зубом. И она действительно нисколько не увеличилась за вот уже больше чем два года.[/quote:5f8aef7e94]

А не вредно ли делать рентген каждые три месяца? Наверное проще
поставить пломбу...
moria# show running-config

Return to “Здоровье”