Visa Electron or Visa Clasic

Банки, налоги, кредит
Alex Ag.
Новичок
Posts: 51
Joined: 01 Feb 2002 10:01

Visa Electron or Visa Clasic

Post by Alex Ag. »

Я живу в Киеве, скоро по DV-2002 переезжаю в Сакраменто, это столица Калифорнии, чуть севернее Сан-Франциско.
Возник вопрос: "Какую банковкую карточку оформить Visa Electron or Visa Clasic?"
Visa Electron - дешевле, но при оплате товаров и услуг она не везде работает.
Visa Clasic - работает везде, но стоит дороже.
В банке мне сказали, что возможность расплатится в магазине Visa Electron сильно зависит от того, в каком штате или городе расплачиваешся.
"Как насчет г. Сакраменто и штата Калифорния? "
Снимать наличные в банкомате - невыгодно, теряется минимум 2%.
(Знакомый в Амстердаме на обналичивании потерял 8%)
P.S. Если расплачиваешься карточкой в магазине не теряется ничего.
User avatar
Lome
Уже с Приветом
Posts: 1119
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: CA, USA

Re: Visa Electron or Visa Clasic

Post by Lome »

Привести деньги кешем.
ug
Уже с Приветом
Posts: 238
Joined: 23 Apr 2001 09:01
Location: Ru> IL> Ru

Post by ug »

Мне советовали Visa Classic. Потому как ей можно расплачиваться правктически везде. Стоила она в нашем банке 20 долларов. Не так уж и много.
Удачи,
UG
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Post by IL »

Ни разу не слышал про Visa Electron. А вы уверены что ее здесь принимают?
IL
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:f8ecea170e="IL"]Ни разу не слышал про Visa Electron. А вы уверены что ее здесь принимают?[/quote:f8ecea170e]
Подтверждаю, что принимают. У меня была. Я ее выбрала в свое время, потому что самая дешевая. В Лас Вегасе правда ходили уточнять к менеджеру, но менеджер моментально разрешил. :D
Не претендуя на истину в последней инстанции
KOT-NY
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 14 Jan 2002 10:01

Post by KOT-NY »

[quote:0059d0ab97="IL"]Ни разу не слышал про Visa Electron. А вы уверены что ее здесь принимают?[/quote:0059d0ab97]

Visa Electron не выпускается банками Северной Америки.
А в Европе такие карточки очень распространены.
User avatar
Okapy
Уже с Приветом
Posts: 504
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: Voronezh, Russia -> NJ, USA

Post by Okapy »

Кстати вы не сказали зачем вам это надо?

Если просто, чтобы была карточка, то не делайте вообще. Здесь вам любой банк при открытии чекового счета даст ее совершенно бесплатно.

Если для того чтобы везти деньги, то тоже не делайте. Тревел чеки самый удобный дешевый и безопасный способ их провоза.
Alex Ag.
Новичок
Posts: 51
Joined: 01 Feb 2002 10:01

Post by Alex Ag. »

[quote:45473dbeae="ug"]Мне советовали Visa Classic. Потому как ей можно расплачиваться правктически везде. Стоила она в нашем банке 20 долларов. Не так уж и много.[/quote:45473dbeae]

20USD заплатить можно, но неснижаемый остаток на Visa Classic - 100USD.
Alex Ag.
Новичок
Posts: 51
Joined: 01 Feb 2002 10:01

Post by Alex Ag. »

[quote:2eb4bff123="Okapy"]Кстати вы не сказали зачем вам это надо?

Если просто, чтобы была карточка, то не делайте вообще. Здесь вам любой банк при открытии чекового счета даст ее совершенно бесплатно.

Если для того чтобы везти деньги, то тоже не делайте. Тревел чеки самый удобный дешевый и безопасный способ их провоза.[/quote:2eb4bff123]

Мне это надо для перевода денег из Киева в Калифорнию.

На счет тревел чеков Вы правы. Я куплю их - American Express. Банки в Киеве берут при покупке 1%. Обналичить в США, говорят, можно без снятия процента. Хотя здесь, в Киеве, при обналичивании своих же тревел чеков берут опять же 1%.

Но. Если я смогу расплачиваться в США (в Калифорнии) карточкой Visa Electron, выпушенной Киевским банком, я не потеряю ни одного процента на переводе денег из Украины в США.

P.S. 1% при моих деньгах смешная сумма. У меня уже просто спортивный интерес.
Alex Ag.
Новичок
Posts: 51
Joined: 01 Feb 2002 10:01

Post by Alex Ag. »

[quote:af16e91672="Okapy"]Кстати вы не сказали зачем вам это надо?

Если просто, чтобы была карточка, то не делайте вообще. Здесь вам любой банк при открытии чекового счета даст ее совершенно бесплатно.

Если для того чтобы везти деньги, то тоже не делайте. Тревел чеки самый удобный дешевый и безопасный способ их провоза.[/quote:af16e91672]

Мне это надо для перевода денег из Киева в Калифорнию.

На счет тревел чеков Вы правы. Я куплю их - American Express. Банки в Киеве берут при покупке 1%. Обналичить в США, говорят, можно без снятия процента. Хотя здесь, в Киеве, при обналичивании своих же тревел чеков берут опять же 1%.

Но. Если я смогу расплачиваться в США (в Калифорнии) карточкой Visa Electron, выпушенной Киевским банком, я не потеряю ни одного процента на переводе денег из Украины в США.

P.S. 1% при моих деньгах смешная сумма. У меня уже просто спортивный интерес.
User avatar
Okapy
Уже с Приветом
Posts: 504
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: Voronezh, Russia -> NJ, USA

Post by Okapy »

[quote:2e0570e1ec]Но. Если я смогу расплачиваться в США (в Калифорнии) карточкой Visa Electron, выпушенной Киевским банком, я не потеряю ни одного процента на переводе денег из Украины в США[/quote:2e0570e1ec]

Даже если и сможете, то в очень ограниченном наборе мест, и там тоже придется доказывать, звать менеджеров звонить в банк (в Киев?) и т.д. И так каждый раз. Оно вам надо?

По приезду открываете чековый счет. Это бесплатно. Кладете на него тревел чеки. Это тоже бесплатно. И Получаете нормальную американскую Visa/MC. Это тоже бесплатно
MeatPopsicle
Уже с Приветом
Posts: 1251
Joined: 24 Jun 2002 02:03

Post by MeatPopsicle »

Не совсем понятно... У человека уже есть карточка электрон? Тогда все очень просто. Лететь с этой карточкой сюда, прилетев, идти в любой банк, открывать checking account и перевести на него деньги с существующей карточки электрон... Cash advance называется. Я так делал, правда, переводил с классик.
Или я чего-то недопонял?
User avatar
SuperMax
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 03 Nov 1999 10:01
Location: West End, Surrey, England

Post by SuperMax »

А сколько процентов такая операция стоит?
И была ли эта VisaClassic, которой Вы пользовались, кредитная или дебетная.

Недостаток везти дебетку (кредитки в Украине и России редки пока) в том, что деньги остаются на вашем счете в украинском (российском) банке. Который может и лопнуть... Или законодательство поменяется. Или внеочередной аудит напустят... Плюс, например, в моем российском банке (у меня оттуда Visa Classic), все операции делаются только лично, т.е. возможна ситуация, когда все застрянет там просто из-за вашего физического отсутствия. В моем случае, правда, я там когда-то сам работал, потому договорился на всякий пожарный. :) Теперь собираюсь оттуда перевести остатки средств с помощью wire transfer, т.к. не хочу допустить овердрафта, моим карточным российским счетом заведует моя бывшая... скажем, хорошая подруга, подставлять ее не буду ни за что.

Подумал я, подумал, когда ехал (а у меня даже 1% от общего количества был значительной суммой...). Нашел банк (Москва), который на мою сумму продал мне тревел-чеки всего за 0.5% комиссию. Правда у меня сложнее, я ехал в UK, а не в штаты, а в России найти чеки номинала в стерлингах оказалось невозможно в отпущенный мне период времени. Здесь из-за этого приходится ездить в Лондон искать правильный курс. Но Вам это не грозит, вы возьмете долларовые тревел-чеки в Штаты, где доллар - национальная валюта. Обязаны быть места, где окешивать их или класть на счет можно безо всякой комиссии! Проверьте на сайте эмитента чеков (American Express, например).

Достоинства чеков - украсть невозможно. 2-я контрольная подпись на чеке ставится в присутствии кассира. Если потеряны - главное сообщить в пределах 24 часов, и все будет возмещено. Все равно, терять не надо лучше :) Попробуйте узнать в фирме, куда Вы едете, есть ли поблизости, куда сдать чеки без комиссии, и обязательно, Какие чеки (какого эмитента). Одни чеки могут брать no problem, другие кукситься.
User avatar
Okapy
Уже с Приветом
Posts: 504
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: Voronezh, Russia -> NJ, USA

Post by Okapy »

В любой американский банк можно положить на свой счет тревел чеки безо всякой комисси. Кроме того для особых изврашенцев ими можно расплачиваться во всех магазинах которые берут personal checks как обычными деньгами.

Окешить их то же можно в любой кеш кассе. Но за это возьмут процент. И вообще это путь нелегалов у которых нету счета в банке и русских жуликов с брайтона которые прячут от налогов доходы или еще по каким причинам боятся класть деньги в банк.
User avatar
SuperMax
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 03 Nov 1999 10:01
Location: West End, Surrey, England

Post by SuperMax »

Ну, насчет нелегалов я б не был так категоричен.

Вот я приехал в UK с долларовыми чеками... В банке мне предложили по обалденно грабительскому курсу, да еще 2% комиссии для зачисления на мой счет! Т.е. $100--->GBP 58.59. А на вокзале Виктория я поменял по GBP
62.01. Разница 5.5%. В моем случае эта разница получилась - трехзначная сумма... А это отнюдь не все мои средства... При чем тут нелегалы?... Почему мне отдавать банку кровные пивные :) :pain1:

А вот полученные фунты я уже положу на свой штатный счет теперь.

Суть в том, что тревеллер-чеки покупаются за кеш, ничего зазорного получать из них тот же кеш нет.
User avatar
Okapy
Уже с Приветом
Posts: 504
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: Voronezh, Russia -> NJ, USA

Post by Okapy »

Так я не про Англию. Человек по Штаты вроде спрашивал. У вас там своя специфика. А нас тут своя.

Если так надо кеш, то схема: Положить чеки в банк-->Завтра снять в банкомате или в банке, абсолютно бесплатна в ЛЮБОМ банке.

Ташится в кассу и платить процент надо только если не хочешь, чтобы банк знал, что у тебя эти деньги есть.
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Post by lozzy »

[quote:25caff8207="Lightick"][quote:25caff8207="IL"]Ни разу не слышал про Visa Electron. А вы уверены что ее здесь принимают?[/quote:25caff8207]
Подтверждаю, что принимают. У меня была. Я ее выбрала в свое время, потому что самая дешевая. В Лас Вегасе правда ходили уточнять к менеджеру, но менеджер моментально разрешил. :D[/quote:25caff8207]

Хмм.. У нас есть так называемые "зарплатные" карты Visa Electron. На них ложат рубли, и, по моему, они не имеют хождения за рубежом. ИМХО, они даже не эмбоссед (то есть номер не выдавлен, а просто нарисован), что делает невозможным оплату по ним через интернет, и не дает права воспользоваться рядом услуг (те конторы, которые хотят сделать слип с карты его не смогут получить). Пример - бронирование номера в гостинице. Если Вы приедете к ним с другой картой, нежели с той, с которой делали бронь, они имеют право вам отказать.

Опять же ИМХО в данном случае надо покупать дорожный чек.
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
Alex Ag.
Новичок
Posts: 51
Joined: 01 Feb 2002 10:01

Post by Alex Ag. »

[quote:7b2fc47d7a="lozzy"][quote:7b2fc47d7a="Lightick"][quote:7b2fc47d7a="IL"]Ни разу не слышал про Visa Electron. А вы уверены что ее здесь принимают?[/quote:7b2fc47d7a]
Подтверждаю, что принимают. У меня была. Я ее выбрала в свое время, потому что самая дешевая. В Лас Вегасе правда ходили уточнять к менеджеру, но менеджер моментально разрешил. :D[/quote:7b2fc47d7a]

Хмм.. У нас есть так называемые "зарплатные" карты Visa Electron. На них ложат рубли, и, по моему, они не имеют хождения за рубежом. ИМХО, они даже не эмбоссед (то есть номер не выдавлен, а просто нарисован), что делает невозможным оплату по ним через интернет, и не дает права воспользоваться рядом услуг (те конторы, которые хотят сделать слип с карты его не смогут получить). Пример - бронирование номера в гостинице. Если Вы приедете к ним с другой картой, нежели с той, с которой делали бронь, они имеют право вам отказать.

Опять же ИМХО в данном случае надо покупать дорожный чек.[/quote:7b2fc47d7a]

У меня не "зарплатная" Visa Electron. И счет в долларах США. Я даже здесь в Киеве в банкомате снимал доллары США. (Счет в ПриватБанке и банкомат ПриватБанка). И в банке говорят, что заграницей моя карточка будет работать для снятия наличных в автоматах с логотипом VISA. А вот в магазинах не во всех.
Да, номер на карточке не выдавлен, а нарисован - это плохо. Но при Visa Clasic я не смогу получить 100$ неснимаемого остатка.
Я, конечно, куплю тревел чеки American Express, но вывезти их можно из Украины 5000$+ 1000$ на 1 человека, А ЧТО ДЕЛАТЬ С ОСТАЛЬНЫМИ ДЕНЬГАМИ?
Alex Ag.
Новичок
Posts: 51
Joined: 01 Feb 2002 10:01

Post by Alex Ag. »

[quote:d02ed2305d="MeatPopsicle"]Не совсем понятно... У человека уже есть карточка электрон? Тогда все очень просто. Лететь с этой карточкой сюда, прилетев, идти в любой банк, открывать checking account и перевести на него деньги с существующей карточки электрон... Cash advance называется. Я так делал, правда, переводил с классик.
Или я чего-то недопонял?[/quote:d02ed2305d]

А как же неснимаемый остаток? Это 100$. Вы его потеряли?
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

[quote:9ecb996a45="SuperMax"]Достоинства чеков - украсть невозможно. 2-я контрольная подпись на чеке ставится в присутствии кассира. Если потеряны - главное сообщить в пределах 24 часов, и все будет возмещено. Все равно, терять не надо лучше :) Попробуйте узнать в фирме, куда Вы едете, есть ли поблизости, куда сдать чеки без комиссии, и обязательно, Какие чеки (какого эмитента). Одни чеки могут брать no problem, другие кукситься.[/quote:9ecb996a45]
Помнится мне Британский Совет выдал энную сумму трэвел-чеками. Так вот, как минимум в 50% случаев окэшивания кассиры были такими раздолбаями, что укради кто-нибудь у меня эти чеки, окэшили бы запросто. В Штатах такая же фигня в банковской сфере - ID проверяют один раз из трех. Страна непуганных идиотов... :mrgreen:
P.S. А что касается вокзала Виктория - правильное место. Сам там менял, тем более, жил на Белгравии. Эх... Хочу в Лондон :cry:
MeatPopsicle
Уже с Приветом
Posts: 1251
Joined: 24 Jun 2002 02:03

Post by MeatPopsicle »

[quote:4de482e814="Alex Ag."]
А как же неснимаемый остаток? Это 100$. Вы его потеряли?[/quote:4de482e814]

Даже не знаю... вот информация с сайта альфабанка

[i:4de482e814]Основные тарифы по картам Visa Classic и Eurocard/MasterCard Mass
Услуга Стоимость (USD)
Открытие основной карты 10
Годовое обслуживание основной карты 20
или 1,8 в месяц
Открытие дополнительной карты 0
Годовое обслуживание дополнительной карты 20
Минимальный первоначальный взнос (без учета платы за открытие/годовое обслуживание) 200 [/i:4de482e814]
Первоначальный взнос я внес (200) и через день снял 180 (-20 за карту, промоушен был).
Потом положил на нее деньги, прилетел сюда, и снял все. Осталось там где-то 10 долларов... Я не знаю, как проверить...
Теперь не знаю, что с этой картой делать. Они мне ее автоматически продлят? а где они деньги на это возьмут? :)
Sw_Lem
Уже с Приветом
Posts: 1093
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: WI

Post by Sw_Lem »

[quote="Alex Ag."][quote:b64193ac80="lozzy"][quote:b64193ac80="Lightick"][quote:b64193ac80="IL"]Ни разу не слышал про Visa Electron. А вы уверены что ее здесь принимают?[/quote:b64193ac80]
Подтверждаю, что принимают. У меня была. Я ее выбрала в свое время, потому что самая дешевая. В Лас Вегасе правда ходили уточнять к менеджеру, но менеджер моментально разрешил. :D[/quote:b64193ac80]

Я, конечно, куплю тревел чеки American Express, но вывезти их можно из Украины 5000$+ 1000$ на 1 человека, А ЧТО ДЕЛАТЬ С ОСТАЛЬНЫМИ ДЕНЬГАМИ?[/quote:b64193ac80]

Бери 6000 трэвел чеками, остальное - на Визу Электрон.
YuriR
Уже с Приветом
Posts: 426
Joined: 31 May 1999 09:01

Post by YuriR »

[quote:6899609098="lozzy"]... они даже не эмбоссед (то есть номер не выдавлен, а просто нарисован), что делает невозможным оплату по ним через интернет, и не дает права воспользоваться рядом услуг (те конторы, которые хотят сделать слип с карты его не смогут получить)[/quote:6899609098]

В общем случае через интернет платить можно, более того, только по номеру (а через интернет слип не передается :) ) невозможно различить Electron или не Electron ваша карта.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

По поводу выдавленного номера - Visa Electron потому так и называется, что может использоваться только с электронными card reader-ами, которые читают магнитную полосу. От обычной визы она отличается кардинально, и номера ее вполне для этого достаточно. Отличие заключается в том, что Visa Electron создавалась как система для снятия наличных денег в банкоматах. Естественно, ее можно также использовать для оплаты покупок, но в отличие от Визы или Мастеркарда, она не поддерживает блокирования (предварительной авторизации). Поэтому с ее помощью нельзя забронировать авиабилет или гостиницу. Есть и другие отличия. В США множество подобных cash-систем, самая распространенная -Cirrus. В Европе тоже есть Cirrus и распространен не менее, чем в Штатах, как правило, называется Cirrus/Maestro (мастеркардовский конкурент Visa Electron).

В Европе и то, и другое практически везде принимается в качестве платежного средства. В США еще года 4 назад электроном или циррусом можно было платить в лучшем случае за бензин. Однако и там такие карточки принимаются все чаще и в магазинах, хотя до степени распространенности в Европе пока не дошли. Кстати, во многих (особенно продуктовых) магазинах в США принимают эти карточки как ATM, а не платежные (часто и так и так одновременно, по выбору покупателя). При оплате просят ввести PIN. В этом случае с точки зрения платежной системы происходит снятие наличных и применяются все комиссии.

Если есть желание обзавестись дебетовой карточкой, лучш, конечно, делать нормальную Визу или МС. Кстати, как правило, они совмещены с одной или несколькими ATM-системами (см. логотипы на обратной стороне карточки). В США то же самое, я не видел визы, на которой не стояло бы еще 2-3 ATM-логотипа. По размеру комиссии при снятии наличных в банкомате, электрон может и лучше, но не надо забывать, что с визы наличные можно снимать и у teller-а, без использования PINa. Такая транзакция может оказаться дешевле ATM-ной. А точки зрения оплаты товаров и услуг обчная виза гораздо удобнее.

Не знаю как в Киеве, а в Москве неснижаемые остатки на дебетовые карточки Виза вовсе не обязательны. Полно предложений и без них.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

[quote:4c5d5cb749="MeatPopsicle"] Я не знаю, как проверить...
[/quote:4c5d5cb749]Позвоните +7(095)755-7777. Если у Вас не был зарегистрирован пароль (это делается один раз через оператора), то Вы не сможете использовать автоматическую систему. Просто выберите опцию разговора с оператором и назовите ему номер карточки и кодовое слово, которое Вы использовали при открытии счета (обычно, девичью фамилию матери). Он Вам скажет баланс. номер круглосуточный, но операторр может быть недоступен ночью по Москве (я не пробовал).

Return to “Финансы”