Как везти деньги из России

Банки, налоги, кредит
Fedorik
Posts: 9
Joined: 28 Oct 2002 23:40

Как везти деньги из России

Post by Fedorik »

Вопрос наверное не нов, но поиски по форуму ничего не дали, впрочем может неправильно искал :pain1:
Скоро жена собирается приехать, и есть некоторое количество денег, которые треба перевезти сюда. Везти наличные совсем неохота. Я подозреваю, что можно купить трэвел-чеки либо сделать wire transfer на мой счет здесь.
Кто-нибудь сталкивался с такой задачей на практике? Подскажите plz, какой вариант наиболее оптимальный?

Many thanks :D
Mikhail_L
Уже с Приветом
Posts: 1289
Joined: 19 Oct 2001 09:01

Re: Как везти деньги из России

Post by Mikhail_L »

[quote:4b99a33a0d="Fedorik"]Вопрос наверное не нов, но поиски по форуму ничего не дали, впрочем может неправильно искал :pain1: [/quote:4b99a33a0d]
да вроде поиск работает
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=23311
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=22099

Михаил.
We agree to disagree without becoming disagreeable...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Травел чеки я покупал этим летом в Шереметьево 2 прямо перед отлетом самолета. Сколько они берут за это - по-моему около 2%-3% от суммы. После прилета в Атланту обналичил эти чеки в аэропорту уже бесплатно. Ни каких счетов в банках или карточек для этого не понадобилось.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Fedorik
Posts: 9
Joined: 28 Oct 2002 23:40

Re: Как везти деньги из России

Post by Fedorik »

[quote:7436449ef0="Mikhail_L"][quote:7436449ef0="Fedorik"]Вопрос наверное не нов, но поиски по форуму ничего не дали, впрочем может неправильно искал :pain1: [/quote:7436449ef0]
да вроде поиск работает
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=23311
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=22099

Михаил.[/quote:7436449ef0]
Спасибо, а, интересно, как именно Вы kewords при поиске задавали? Иногда мне кажется, что поиск не всегда срабатывает корректно. :|
Fedorik
Posts: 9
Joined: 28 Oct 2002 23:40

Post by Fedorik »

[quote:900431791c="thinker"]Травел чеки я покупал этим летом в Шереметьево 2 прямо перед отлетом самолета. Сколько они берут за это - по-моему около 2%-3% от суммы. После прилета в Атланту обналичил эти чеки в аэропорту уже бесплатно. Ни каких счетов в банках или карточек для этого не понадобилось.[/quote:900431791c]

Похоже, что это "аэропортный" рейт, в банках чеки можно дешевле купить - только что проверил сайты российских банков: например, Банк Москвы всего 0.5% берет. А здесь, действительно, их можно депонировать на счет бесплатно.
А Вы как делали - все на один чек, или несколько чеков? Вообще, есть ли какие-то ограничения на этот счет? И нужно ли их включать в декларацию на таможне? Т.е., если наличными допустим $100 везти, а остальное чеками, то можно ли в зеленый корридор идти?
Brat
Уже с Приветом
Posts: 1302
Joined: 30 Jun 2002 17:50
Location: IA -> CT -> NJ

Post by Brat »

Можно купить в Банке предоплаченную карточку Visa Travel Money. У них есть практически на любую сумму. Стоит - 1% от суммы. Обналичка в любом ATM, правда стоит что-то (может 2 бакса за раз - не помню).
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:6d92679335="Fedorik"]А Вы как делали - все на один чек, или несколько чеков? Вообще, есть ли какие-то ограничения на этот счет? И нужно ли их включать в декларацию на таможне? Т.е., если наличными допустим $100 везти, а остальное чеками, то можно ли в зеленый корридор идти?[/quote:6d92679335]

Мне предложили травел чеки какого достоинства я хочу: по $20 или по $100. Я выбрал второй вариант, хотя это не существенно. Декларацию на них отдельно мне заполнять не пришлось. Собственно вместе с чеками выдаётся квитанция. Эту квитанцию я и показал таможеннику, который стоит первым и проверяет пасспорта и спрашивает сколько денег везешь. Пропустил.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Я тоже вывозила тревел чеками. Но было ограничение на сумму, сейчас уже не помню 3 или 5 тысяч (5 по-моему, но я вывозила меньше), и декларацию я заполняла. :nono#: , не отдельную конечно, но следующим пунктом после наличной валюты. Еще вывозила на кредитной карте, небольшую сумму, боялась, что не сработает и будут проблемы с получением денег. Никаких проблем! Так что карту рекомендую! Только за снятие наличных пойдет процент, не дороже впрочем чем за покупку тревел чеков, а при покупках ничего.
Не претендуя на истину в последней инстанции
ug
Уже с Приветом
Posts: 238
Joined: 23 Apr 2001 09:01
Location: Ru> IL> Ru

Post by ug »

Мне лично понравились 2 способа:
- Travel cheque У меня был American Express. Брал в банке за 0.5%. При покупке дается справка на вывоз. Декларируется. В декларацию чеки вносятся отдельной строкой. В штатах их можно или обменять на наличку или положить в банк.
- Карточка Visa classic стоит 20$. Оформляется около 10 дней. Не декларируется. На месте можно по ней делать покупки, снимать наличку и все остальное, что можно делать с дебетовой карточкой.

Карточка Visa travel money обойдется дороже, но она обезличенная, поэтому оформляется мгновенно.

И не забыть взять кучку наличной мелочи...
Удачи,
UG
User avatar
DOMINO-33
Уже с Приветом
Posts: 174
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Baku -> DAllas,Tx

Re: Как везти деньги из России

Post by DOMINO-33 »

[quote:72fdab3860="Fedorik"]Вопрос наверное не нов, но поиски по форуму ничего не дали, впрочем может неправильно искал :pain1:
Скоро жена собирается приехать, и есть некоторое количество денег, которые треба перевезти сюда. Везти наличные совсем неохота. Я подозреваю, что можно купить трэвел-чеки либо сделать wire transfer на мой счет здесь.
Кто-нибудь сталкивался с такой задачей на практике? Подскажите plz, какой вариант наиболее оптимальный?

Many thanks :D[/quote:72fdab3860]

Ya vivezla vse den'gi na DEBITOBOI VISA kartochke nashego INTERNATIONAL BANKA(cdelali za paru dnei),+ na paru tisach TRAVELLERS CHECK OT AMERICAN EXPRESS,chtob otmetit v declorazii,chto u mena mol estj s soboi babki,tak kak debitovaya karta ne vpisivaetsa,nikto ne mojet proveritj skolko na vashem scheti....Zdesj ya eshe dolgo polzovalasj svoei kartoi,potom snala vse so scheta,s prozentom,konechno,no uje ne pomnu skolko.A Amerikan express bez prozentov i v banke menala 1 k 1-mu.
Wickedness is Weakness.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Как везти деньги из России

Post by Shin »

[quote:0658f2d2f1="DOMINO-33"]Ya vivezla vse den'gi[/quote:0658f2d2f1]

Я извиняюсь за занудство, но не могли бы Вы пользоваться антитранслитом? Делов-то всего перед нажатием на кнопку "Отправить" выдлить текст и нажать на кнопку "Translit" прямо над текстом :roll:
tsw
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 12 Sep 2001 09:01

Post by tsw »

Кстати очень много банков (например все offshore'ные) предлагают услуги wire transfer за некоторую fixed fee (от $20 до $50) + 0,5% за прием наличных.
Как правило это самый удобный способ, когда сумма больше $10k
Mikhail_L
Уже с Приветом
Posts: 1289
Joined: 19 Oct 2001 09:01

Re: Как везти деньги из России

Post by Mikhail_L »

[quote:40787fa200="Fedorik"]Спасибо, а, интересно, как именно Вы kewords при поиске задавали? Иногда мне кажется, что поиск не всегда срабатывает корректно. :|[/quote:40787fa200]
Да уж, поиск здесь капризный. Ключевые слова - вроде типа "travel" в смысле чеки. И еще что то.
Там еще фокус есть:
Например, если ввести слово "кредитный" то будет отклик в виде 24 ссылок, а вот на слово "кредитн" ссылок уже нет, хотя ожидалось бы больше. Поэтому надо использовать все возможные комбинации со многими окончаниями: "кредитный", "кредитная", "кредит" ... По крайней мере несколько вариантов. Или заменять звездочкой * "кредитн*" :)

Михаил
We agree to disagree without becoming disagreeable...

Return to “Финансы”