Что делать в джиме?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Что делать в джиме?

Post by Jedd »

Ну кроме того, что отжиматься. :mrgreen: Много встречал тактических приемов - "как упражнять вот этот мускул на ноге", а вот стратегических - как чередовать упражнения, сколько времени уделять разминке, делать аэробику сначала или в конце - нет.
Уже больше года хожу в джим, но как-то особо не задумывался - как заниматься правильно (если такое понятие вообще есть)
Собственно у меня цели были - поддержка тонуса, сброс лишнего веса, немного мускулов и поднятие выносливости.
Набраные за первый год в штатах 15 паундов (закрывал яму желудка, как говорят аборигены refreshment fifteen) разошлись довольно таки быстро и лицо вернулось к овальной форме. :) А вот что делать дальше - не ясно.

На сегодняшний день распорядок занятий у меня такой - три раза в неделю(пн, ср. пт) по часу упражнений.
Что делаю:
10 минут - разогрев - ходьба, небыстрый бег
10 минут - разминка - покрутить конечностями, поскручиваться, порастягиваться
20 минут - поднятие тяжестей/растяжки - по пять тренажеров: пресс каждый раз, остальные выбираются так, чтоб нагружать каждую группу мышц где-то раз в неделю или в понедельник и пятницу. Делаю по три подхода от 8 до 12 раз (после стабильной недели 3 по 12 - добавляю вес)
20 минут - аэробика - быстрая ходьба/бег/эллипсоид/велотренажер в режиме fat burn - т.е. ниже target rate, который у меня где-то 150-160

За год занятий особо мускулов не набрал - но практически все "веса" удвоил. Лишние накопления, как уже говорил, практически сбросил - но они и изначально был не совсем мои. (сейчас вешу 174 паунда, при росте шесть и два) - остались только love handles на боках. :? Похоже они сходят самыми последними, или нужны спец упражнения. :pain1:
Никак не могу справиться с бегом - как только начинаю бежать (где-то на 5.0) - heart rate подскакивает до 170-180, мне кажется это не очень здорово - всю мускулатуру пожгу.
Иногда на плечах появляются небольшие кровоподтеки. Как правило за ночь-две они сходят, но все-равно неприятно.

Если у кого-нибудь есть идеи или комментарии - будет очень интересно услышать. Ну и просто интересно - кто что делает.
andruha
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 16 Nov 2000 10:01
Location: MD

Post by andruha »

мы тоже записались в жим два месяца назад тоже три дня в неделю и тд.

Цели сбросить лишний жир и нростить мускулов.

Я взял уроки с тренером всего 3 занятия 1 бесплатное, а 2 других за денги. На певом мне показали как тренадерами пользоваться и в какой последовательности сколько повторов, сетов и тд. На втором занятии меня померяли всего и прописали диету, по кторой я должен есть в полтора раза больще чем ел до этого 8O. На третьем добавили тренажеров. И упражнений на исправление осанки и прес

Итого у меня примерно 5 минут разогрев сначала, потом 15 минут разтяжки + прес, потом 40 минут веса тягать и 30 минут бег при рейте 153 (рей мне специально расчитали)

Ну что после месяца ... веса на штангах увеличил ... мышечная масса увеличилась на 2 паунда .. жир не сбросился :(

Прогресс есть очевилный ... я думаю еще одно занятие не повредило бы.



Так вот, ты возми занятия с тренером. Он тебе и диету пропишет и специальные упражнение тд и тп.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

Очень хорошие рекомендации приводятся практически в каждом номере журнала "Men's Health"
Мимоходом...
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Post by KOT MATPOCKUH »

если вы пошли в джим не просто с целью убить время, а для достижения конкретной цели (сбросить вес итд), то сначала неплохо бы пойти к хорошему врачу - не знаю правда как они тут называются - лечебные физкультурники что-ли - который бы разработал специально для вас комплекс упражнений. Проверено на себе - работает
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Re: Что делать в джиме?

Post by Etcher »

[quote:216b2679e4="Jedd"]

Если у кого-нибудь есть идеи или комментарии - будет очень интересно услышать. Ну и просто интересно - кто что делает.[/quote:216b2679e4]

Я чередую то-же самое, что и Вы делаете, с классом йоги ( три варианта astanga, hatha and iyngar -по мере возможностей хожу на все три ) -Пару раз в неделю бегаю перед классом 30 мин +75 мин йоги +сауна в этом случае до тяжестей и тренажёров дело не доходит.
До йоги занимался на тренажёрах и бегал но чего-то не хватало по ощущениям .Теперь полная гармония :)
User avatar
Monster01
Уже с Приветом
Posts: 954
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Baku, Azerbaijan > Rockville, MD > Arlington, VA > Charlotte, NC

Re: Что делать в джиме?

Post by Monster01 »

[quote:6eb2c37157="Jedd"]Ну кроме того, что отжиматься. :mrgreen: Много встречал тактических приемов - "как упражнять вот этот мускул на ноге", а вот стратегических - как чередовать упражнения, сколько времени уделять разминке, делать аэробику сначала или в конце - нет.
Уже больше года хожу в джим, но как-то особо не задумывался - как заниматься правильно (если такое понятие вообще есть)
[/quote:6eb2c37157]

Weight Training for Dummies
Eres el monstruo. Soy el guapo
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: Что делать в джиме?

Post by DoctorEugene »

[quote:2e116299d5="Etcher"][quote:2e116299d5="Jedd"]

Если у кого-нибудь есть идеи или комментарии - будет очень интересно услышать. Ну и просто интересно - кто что делает.[/quote:2e116299d5]

Я чередую то-же самое, что и Вы делаете, с классом йоги ( три варианта astanga, hatha and iyngar -по мере возможностей хожу на все три )
[/quote:2e116299d5]

А в чём различие этих вариантов? :pain1:
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Re: Что делать в джиме?

Post by Etcher »

[quote:e4e0f81caf="DoctorEugene"]
[/quote:e4e0f81caf]

А в чём различие этих вариантов? :pain1:[/quote]

В общих чертах все эти стили - часть одной системы ,и разделение их достаточно условно ,(у
каждого инструктора свои взгляды и вариации) В gym'е куда я хожу общие формулировки следующие:
-hatha-focus on learning and practicing basic movements, breathing techniques and relaxation ;
-lyengar- special focus on developing strength ,flexibility and endurance in conjunction with strong emphasis on correct body alignment;
-astanga-high energy Yoga , athletic strong form of yoga that works with strength, flexibility, breath and heat.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: Что делать в джиме?

Post by DoctorEugene »

[quote:1f15bb2d74="Etcher"][quote:1f15bb2d74="DoctorEugene"]


А в чём различие этих вариантов? :pain1:[/quote:1f15bb2d74]

В общих чертах все эти стили - часть одной системы ,и разделение их достаточно условно ,(у
каждого инструктора свои взгляды и вариации) В gym'е куда я хожу общие формулировки следующие:
-hatha-focus on learning and practicing basic movements, breathing techniques and relaxation ;
-lyengar- special focus on developing strength ,flexibility and endurance in conjunction with strong emphasis on correct body alignment;
-astanga-high energy Yoga , athletic strong form of yoga that works with strength, flexibility, breath and heat.[/quote:1f15bb2d74]

Понятно... Ох уж эти западные мудрёные традиции :)
Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что

хатха йога - это система йоги, направленная на балансирование и соединение тела, ума и духа. Т.е. любые йоговские асаны, очистительные и дыхательные упражнения, промывания, упражнения для глаз и т.д., и т.п. относятся к хатха йоге

астанга - это восемь ступеней ХАТХА йоги (такие, как асана, пранояма, дхьяна, или медитация и т.д.) описанные в сутрах Патанджали и являющиеся классикой йоги, т.е. тем, что люди и называют Йогой. Существует 6-ступенчатая система, но она не получила широкого распространения.

Айенгар практикует хатха йогу по астанга системе :D
А выделяют его отдельно потому, что он проделал грандиозную работу по классификации упражнений, созданию комплексов асан и праноям (дыхательных упражнений), т.е. доходчиво для людей изложил премудрости учения...

Это краткий курс истории :) А вообще, если заниматься просто для здоровья, то названия и не имеют-то особого значения...
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Re: Что делать в джиме?

Post by Etcher »

[quote:c5ffbddbf2="DoctorEugene"]
Это краткий курс истории :) [/quote:c5ffbddbf2]

А-а, я так и думал что последует демонстрация интеллекта , украшенная многозначительными смайликами... Напоминает известный рассказ В. Шукшина "Срезал" :)
А по subj. что нибудь добавить имеете? :)
Loryshka
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 24 Nov 2001 10:01
Location: USA, MA

Post by Loryshka »

У нас в джиме есть куча всяких секций от бокса до йоги. Так же можно с друзьями в волейбол-баскетбол- тенис поиграть. Если друзей нет или у них времени нет, на доске висит листик, на котором все желающие записывают время в которое хотят поиграть и так себе находят партнеров по игре. Совсем не обязательно тосковать на тренажерах :umnik1: .
Не грусти!
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: Что делать в джиме?

Post by DoctorEugene »

[quote:333845b4f9="Etcher"][quote:333845b4f9="DoctorEugene"]
Это краткий курс истории :) [/quote:333845b4f9]

А-а, я так и думал что последует демонстрация интеллекта , украшенная многозначительными смайликами... Напоминает известный рассказ В. Шукшина "Срезал" :)
А по subj. что нибудь добавить имеете? :)[/quote:333845b4f9]

:? Если Вы действительно так враждебно восприняли мои смайлики, как мне показалось, то зря Вы так... Неужели Ваш опыт общения с людьми был настолько негативным?? Ну да ладно, искренне желаю удачи и счастья!

По повожу сабжа говорить можно много, но заочно нелегко. Люди имеют разную конституцию, и то, что подходит одному, может не работать с другим.

Тренировки с тяжестями могут быть с лёгким весом, средним и тяжёлым, а также меняться количество повторов в сете. При этом достигается разный эффект, т.е. мышца может расти, а может наоборот утоньшаться. Советую почитать руководства по тренировкам, лучше разных авторов для сравнения и создания более полной картины. Хорошо найти того, кто достиг результатов, которые Вы хотите, и спросить у него, как он это сделал.

Я в своё время вёл журнал самоконтроля, записывал что сделано, продолжительность, самочувствие, ортостатическая пульсовая проба и несколько других показателей.
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Re: Что делать в джиме?

Post by Mod »

[quote:0f70d3eedf="DoctorEugene"]

Понятно... Ох уж эти западные мудрёные традиции :)
[/quote:0f70d3eedf]

Ниче не понимаю... Йога - западная традиция? :oops:

Эх, где время взять? На все бы ходила... :cry:
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"

Return to “Здоровье”